HOLDING B2S
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 347 k€+55,3 %
- Résultat net 2025
- 302 k€+422,7 %
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
HOLDING B2S est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 15 décembre 2023, identifiée par le SIREN 982 532 137. Le siège social de l'entreprise se trouve 831 AV des landiers, 73000 Chambéry. Son activité principale relève du code NAF 7010Z. En 2025, son chiffre d'affaires s'est élevé à 347 k€ pour un résultat net de 302 k€. En 2025, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 73 % des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes. Kévin BRILLAIS exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de HOLDING B2S
INSEE- Dénomination
- HOLDING B2S
- SIREN
- 982 532 137
- SIRET (siège)
- 982 532 137 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR96982532137Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 982 532 137
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 12 avril 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 7010Z
- Date de création
- 15 décembre 2023
- Siège social
- 831 AV des landiers, 73000, Chambéry
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de HOLDING B2S
Prise de participations par tous moyens dans toutes entreprises, sociétés commerciales ou civiles, notamment par voie de création de sociétés nouvelles, d'apport, commandite, souscription ou rachat de titres ou droits sociaux, fusion, alliance ou association en participation ou groupement d'intérêt économique ou encore de location gérance. Gestion, administration, mise en valeur et cession de ses participations. Animation effective du groupe que la Société forme avec ses filiales, participation active à la conduite de la politique et au contrôle des filiales et, le cas échéant, à titre purement interne au groupe que la Société forme avec ses filiales, l'exécution des services spécifiques, administratifs, de gestion, juridiques, comptables, informatiques, financiers ou immobiliers, de gestion de la trésorerie, suivi financier. Achat, vente, prise à bail, location, gérance, participation directe ou indirecte par tous moyens ou sous quelque forme que ce soit, à toutes entreprises et à toutes sociétés créées ou à créer, ayant le même objet ou un objet similaire ou connexe ; - Et plus généralement toutes opérations industrielles, commerciales, financières, mobilières ou immobilières pouvant se rattacher directement ou indirectement à l'objet social ci-dessus spécifié ou à tout autre objet similaire ou connexe.
Finances de HOLDING B2S
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 347 k€ | +55,3 % | 302 k€ | 11,4 k€ | 155 € | 218 k€ | 4,3 M€ | 254 k€ |
| 2024 | 223 k€ | - | −93,6 k€ | −4,0 k€ | −1,9 k€ | −83,6 k€ | 4,2 M€ | 160 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2025 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 09 mars 2026
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de HOLDING B2S (347 k€) dépasse celui de 73 % des 3 374 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 151 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 3,2 %
- Résultat courant / CA
- 85,3 %
- Autonomie financière
- 5,1 %
- Taux d’endettement
- 1 085,1 %
- Ratio de liquidité
- 8,2 %
- CAF / CA
- 88,5 %
- Crédit clients
- 2 j
- Crédit fournisseurs
- 40 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 1 € |
| Autres immobilisations corporelles | 45 698 € | 57 047 € |
| Autres participations | 4 100 000 € | 4 100 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 4 145 698 € | 4 157 048 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 068 € | 2 068 € |
| Autres créances | 5 811 € | 24 843 € |
| Disponibilités | 131 328 € | 43 727 € |
| Charges constatées d'avance | 4 561 € | 3 722 € |
| TOTAL Actif circulant | 143 768 € | 74 360 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 4 289 466 € | 4 231 408 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Report à nouveau | −93 587 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 301 962 € | −93 587 € |
| TOTAL Capitaux propres | 218 374 € | −83 587 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 2 359 552 € | 2 522 017 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 9 919 € | 10 758 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 0 € | 105 877 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 11 701 € | 12 384 € |
| Dettes fiscales et sociales | 23 296 € | 23 959 € |
| Autres dettes | 1 666 623 € | 1 640 000 € |
| TOTAL Dettes | 4 071 092 € | 4 314 995 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 4 289 466 € | 4 231 408 € |
| Code EG | 2 060 084 € | 1 929 300 € |
| Code EH | 44 € | 82 € |
Compte de résultat
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 347 124 € | 223 490 € |
| Chiffre d'affaires net | 347 124 € | 223 490 € |
| Subventions d'exploitation | 6 833 € | 4 000 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 0 € | 2 528 € |
| Autres produits | 101 € | 3 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 354 058 € | 230 022 € |
| Autres achats et charges externes | 87 983 € | 63 055 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 600 € | 8 706 € |
| Salaires et traitements | 189 139 € | 140 847 € |
| Charges sociales | 64 822 € | 18 841 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 11 350 € | 467 € |
| Autres charges | 9 € | 9 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 353 903 € | 231 926 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 155 € | −1 904 € |
| Produits financiers de participations | 430 266 € | 0 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 2 231 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 432 497 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 130 656 € | 91 683 € |
| TOTAL Charges financières | 130 656 € | 91 683 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 301 841 € | −91 683 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 301 997 € | −93 587 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 35 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 35 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −35 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 786 555 € | 230 022 € |
| TOTAL DES CHARGES | 484 593 € | 323 609 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 301 962 € | −93 587 € |
| Code A1 | 0 € | 2 528 € |
| Code A2 | 50 144 € | 2 342 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 1 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 57 047 € | 0 € |
| Autres participations | 4 100 000 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 4 157 048 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 068 € | 0 € |
| Autres créances | 24 843 € | 0 € |
| Disponibilités | 43 727 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 3 722 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 74 360 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 4 231 408 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −93 587 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | −83 587 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 2 522 017 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 10 758 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 105 877 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 12 384 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 23 959 € | 0 € |
| Autres dettes | 1 640 000 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 4 314 995 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 4 231 408 € | 0 € |
| Code EG | 1 929 300 € | 0 € |
| Code EH | 82 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 223 490 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 223 490 € | 0 € |
| Subventions d'exploitation | 4 000 € | 0 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 2 528 € | 0 € |
| Autres produits | 3 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 230 022 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 63 055 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 8 706 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 140 847 € | 0 € |
| Charges sociales | 18 841 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 467 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 231 926 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −1 904 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 91 683 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 91 683 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −91 683 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −93 587 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 230 022 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 323 609 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −93 587 € | 0 € |
| Code A1 | 2 528 € | 0 € |
| Code A2 | 2 342 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HOLDING B2S
INSEEÉtablissements de HOLDING B2S
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 73000 ChambérySiègeActif
982 532 137 00014 · ouvert le 07 décembre 2023 · NAF 7010Z
Documents juridiques de HOLDING B2S
INPI4 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de HOLDING B2S
INPIHOLDING B2S a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de HOLDING B2S
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HOLDING B2S. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HOLDING B2S n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HOLDING B2S n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HOLDING B2S
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2023-12-15 · Début d'activité : 2023-12-07
- création
Date d'effet : 15 décembre 2023
Questions fréquentes sur HOLDING B2S
Quel est le numéro SIREN de HOLDING B2S ?
Le numéro SIREN de HOLDING B2S est 982 532 137. Le SIRET de son siège social est 982 532 137 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR96982532137.
Qui dirige HOLDING B2S ?
HOLDING B2S est dirigée par Kévin BRILLAIS, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING B2S ?
HOLDING B2S a déclaré un chiffre d'affaires de 347 k€ sur l'exercice 2025, clos le 30 septembre 2025. Le résultat net de l'exercice est de 302 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de HOLDING B2S dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de HOLDING B2S (347 k€) dépasse celui de 73 % des 3 374 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 151 k€.
Où se situe le siège social de HOLDING B2S ?
Le siège social de HOLDING B2S est situé 831 AV des landiers, 73000 Chambéry.
HOLDING B2S est-elle toujours en activité ?
Oui, HOLDING B2S est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 15 décembre 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HOLDING B2S est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HOLDING B2S.
Entreprises similaires
Même activité à Chambéry
