HOLDING C2BL
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 289 k€−3,4 %
- Résultat net 2025
- 578 k€+69,0 %
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
HOLDING C2BL est une SARL immatriculée le 9 septembre 2021 sous le numéro SIREN 902 966 837. Le siège social de l'entreprise se trouve 14 rue Jean Moulin, 03100 Montlucon. L'entreprise déclare le code NAF 7022Z comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2025) fait état d'un chiffre d'affaires de 289 k€ pour un résultat net de 578 k€. Elle se place au-dessus de 72 % des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes par le chiffre d'affaires 2025. BRUNO TAILHARDAT exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de HOLDING C2BL
INSEE- Dénomination
- HOLDING C2BL
- SIREN
- 902 966 837
- SIRET (siège)
- 902 966 837 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR50902966837Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 902 966 837
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 7022Z
- Date de création
- 09 septembre 2021
- Siège social
- 14 RUE JEAN MOULIN, 03100, MONTLUCON
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de HOLDING C2BL
La prise de participation de quelque manière que ce soit dans toutes entreprises commerciales, industrielles, artisanales, financières ou de services, ou toutes personnes morales, quel que soit la forme ou l'objet ; le conseil pour les affaires et la gestion, et toutes prestations de services dans les domaines technique, financier, comptable, administratif et commercial ou marketing ; l'animation des sociétés qu'elle contrôle exclusivement ou conjointement ou sur lesquelles elle exerce une influence notable en participant activement à la définition de leurs objectifs et de leur politique économique, l'exercice de tout mandat social au sein de ces sociétés ; la réalisation de toutes prestations de dessin, de plans et d'économie de la construction, en ce compris l'établissement de tous dessins, plans, métrés, études de prix et devis quantitatifs et estimatifs, ainsi que toutes prestations de conseil et d'assistance s'y rapportant.
Finances de HOLDING C2BL
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 289 k€ | −3,4 % | 578 k€ | 108 k€ | 107 k€ | - | - | - |
| 2024 | 299 k€ | +26,1 % | 342 k€ | 116 k€ | 116 k€ | 584 k€ | 765 k€ | 145 k€ |
| 2023 | 237 k€ | −16,0 % | 122 k€ | 59,5 k€ | 59,5 k€ | 285 k€ | 496 k€ | 143 k€ |
| 2022 | 283 k€ | - | 181 k€ | 140 k€ | 140 k€ | 186 k€ | 452 k€ | 113 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2025 · Bilan simplifié
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de HOLDING C2BL (289 k€) dépasse celui de 72 % des 2 248 entreprises de l'activité « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion » (NAF 70.22Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 120 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 37,4 %
- Résultat courant / CA
- 212,1 %
- Autonomie financière
- 10,1 %
- Taux d’endettement
- 11,5 %
- Ratio de liquidité
- 1 331,0 %
- CAF / CA
- 200,2 %
- Crédit clients
- 23 j
- Crédit fournisseurs
- 49 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 336 000 € | 300 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 336 000 € | 300 000 € |
| Autres créances | 255 909 € | 12 100 € |
| Disponibilités | 172 679 € | 184 058 € |
| TOTAL Actif circulant | 428 589 € | 196 158 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 764 589 € | 496 158 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 500 € |
| Autres réserves | 236 262 € | 157 412 € |
| Résultat de l'exercice | 341 907 € | 121 849 € |
| TOTAL Capitaux propres | 583 669 € | 284 762 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 150 757 € | 187 316 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 312 € | 4 273 € |
| Code 169 | 3 480 € | - |
| Autres dettes | 26 806 € | 19 614 € |
| Produits constatés d'avance | 44 € | 194 € |
| TOTAL Dettes | 180 920 € | 211 397 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 764 589 € | 496 158 € |
| Code 182 | 36 000 € | 0 € |
| Code 195 | 113 362 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 299 140 € | 237 264 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 299 140 € | 237 264 € |
| Autres charges externes | 36 812 € | 34 219 € |
| Code 243 | 975 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 106 € | 125 € |
| Salaires et traitements | 132 176 € | 129 764 € |
| Charges sociales | 13 009 € | 13 695 € |
| Dotations aux amortissements | 6 € | 0 € |
| Autres charges | 160 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 183 263 € | 177 803 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 115 877 € | 59 461 € |
| Produits financiers | 255 357 € | 75 501 € |
| Charges financières | 1 888 € | 1 947 € |
| Impôts sur les bénéfices | 27 439 € | 11 166 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 341 907 € | 121 849 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 300 000 € | 300 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 300 000 € | 300 000 € |
| Autres créances | 12 100 € | 71 883 € |
| Disponibilités | 184 058 € | 80 297 € |
| TOTAL Actif circulant | 196 158 € | 152 180 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 496 158 € | 452 180 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 0 € |
| Autres réserves | 157 412 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 121 849 € | 180 947 € |
| TOTAL Capitaux propres | 284 762 € | 185 947 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 187 316 € | 223 815 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 4 273 € | 1 518 € |
| Autres dettes | 19 808 € | 40 899 € |
| TOTAL Dettes | 211 397 € | 266 232 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 496 158 € | 452 180 € |
| Code 195 | 150 499 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 237 264 € | 282 517 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 237 264 € | 282 517 € |
| Autres charges externes | 34 219 € | 29 501 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 125 € | 506 € |
| Salaires et traitements | 129 764 € | 101 692 € |
| Charges sociales | 13 695 € | 11 212 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 177 803 € | 142 911 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 59 461 € | 139 606 € |
| Produits financiers | 75 501 € | 75 110 € |
| Charges financières | 1 947 € | 2 992 € |
| Impôts sur les bénéfices | 11 166 € | 30 776 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 121 849 € | 180 947 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 300 000 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 300 000 € | 0 € |
| Autres créances | 71 883 € | 0 € |
| Disponibilités | 80 297 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 152 180 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 452 180 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 180 947 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 185 947 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 223 815 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 518 € | 0 € |
| Code 169 | 365 € | - |
| Autres dettes | 40 899 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 266 232 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 452 180 € | 0 € |
| Code 182 | 300 000 € | 0 € |
| Code 195 | 187 316 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 282 517 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 282 517 € | 0 € |
| Autres charges externes | 29 501 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 506 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 101 692 € | 0 € |
| Charges sociales | 11 212 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 142 911 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 139 606 € | 0 € |
| Produits financiers | 75 110 € | 0 € |
| Charges financières | 2 992 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 30 776 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 180 947 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HOLDING C2BL
INSEEAUDIT, VALORISATION DES ENTREPRISES, COMPTABILITE, EXPERTISE & CONSEIL
Commissaire aux comptes titulaire
Depuis la création (09 septembre 2021) · 5 ans
Établissements de HOLDING C2BL
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 03100 MONTLUCONSiègeActif
902 966 837 00012 · ouvert le 08 septembre 2021 · NAF 7022Z
Documents juridiques de HOLDING C2BL
INPI4 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de HOLDING C2BL
INPIHOLDING C2BL a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de HOLDING C2BL
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HOLDING C2BL. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HOLDING C2BL n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HOLDING C2BL n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HOLDING C2BL
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 09 septembre 2021
Questions fréquentes sur HOLDING C2BL
Quel est le numéro SIREN de HOLDING C2BL ?
Le numéro SIREN de HOLDING C2BL est 902 966 837. Le SIRET de son siège social est 902 966 837 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR50902966837.
Qui dirige HOLDING C2BL ?
HOLDING C2BL est dirigée par BRUNO TAILHARDAT, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING C2BL ?
HOLDING C2BL a déclaré un chiffre d'affaires de 289 k€ sur l'exercice 2025, clos le 31 décembre 2025. Le résultat net de l'exercice est de 578 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de HOLDING C2BL dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de HOLDING C2BL (289 k€) dépasse celui de 72 % des 2 248 entreprises de l'activité « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion » (NAF 70.22Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 120 k€.
Où se situe le siège social de HOLDING C2BL ?
Le siège social de HOLDING C2BL est situé 14 rue Jean Moulin, 03100 Montlucon.
HOLDING C2BL est-elle toujours en activité ?
Oui, HOLDING C2BL est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 9 septembre 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HOLDING C2BL est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HOLDING C2BL.
Entreprises similaires
Même activité à Montlucon
