HOLDING CAM
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 321 k€
- Résultat net 2025
- 320 k€+8,0 %
- Capital social
- 2,6 M€
- Effectif
- Non publié
HOLDING CAM est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 5 décembre 2023, identifiée par le SIREN 982 154 452. Le siège social de l'entreprise se trouve 85 CHE de Barral, 38260 La Côte-Saint-André. Son activité principale relève du code NAF 7010Z. Au titre de l'exercice clos le 30 juin 2025, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 321 k€ pour un résultat net de 320 k€. Elle se place au-dessus de 71 % des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes par le chiffre d'affaires 2025. Jean-Luc CHARRETON exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de HOLDING CAM
INSEE- Dénomination
- HOLDING CAM
- SIREN
- 982 154 452
- SIRET (siège)
- 982 154 452 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR01982154452Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 982 154 452
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 23 décembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 2 570 000 €
- Code NAF / APE
- 7010Z
- Date de création
- 05 décembre 2023
- Siège social
- 85 CHE de Barral, 38260, La Côte-Saint-André
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de HOLDING CAM
- Toutes opérations relatives à l'acquisition, la gestion, la cession de toute action, part sociale ou valeur mobilière, simple ou composée, tout droit donnant accès ou pouvant donner accès, immédiatement ou à terme, directement ou indirectement, par conversion, échange, remboursement, présentation ou exercice d'un bon ou toute autre manière, à des actions ou des titres représentatifs d'une quotité du capital de la Société et/ ou des droits de vote ou à une quotité de ses bénéfices ; - L'animation et le développement des sociétés filiales et des sociétés dans lesquelles la Société détiendra des participations comprenant particulièrement la définition et la conduite de la politique et de la stratégie du groupe ;
Finances de HOLDING CAM
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 321 k€ | - | 320 k€ | 77,5 k€ | 77,5 k€ | 2,9 M€ | 3,1 M€ | 174 k€ |
| 2024 | 0 € | - | 296 k€ | −1,0 k€ | −1,0 k€ | 2,6 M€ | 2,6 M€ | - |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2025 · 17 mois · Bilan complet · déposé le 01 septembre 2025
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de HOLDING CAM (321 k€) dépasse celui de 71 % des 3 374 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 151 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 24,1 %
- Résultat courant / CA
- 104,4 %
- Autonomie financière
- 93,6 %
- Taux d’endettement
- 5,1 %
- Ratio de liquidité
- 1 118,5 %
- CAF / CA
- 99,6 %
- Crédit clients
- 86 j
- Crédit fournisseurs
- 5 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Autres participations | 2 570 030 € | 2 330 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 570 030 € | 2 330 000 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 900 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 92 241 € | 0 € |
| Autres créances | 371 116 € | 200 € |
| Disponibilités | 62 637 € | 300 000 € |
| Charges constatées d'avance | 4 151 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 531 045 € | 300 200 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 3 101 075 € | 2 630 200 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 570 000 € | 2 330 000 € |
| Réserve légale | 14 809 € | 0 € |
| Report à nouveau | −3 636 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 319 915 € | 296 173 € |
| TOTAL Capitaux propres | 2 901 088 € | 2 626 173 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 149 229 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 039 € | 1 200 € |
| Dettes fiscales et sociales | 45 114 € | 2 827 € |
| Autres dettes | 954 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 3 651 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 199 986 € | 4 027 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 3 101 075 € | 2 630 200 € |
| Code EI | 149 229 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 321 227 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 321 227 € | 0 € |
| Autres produits | 3 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 321 230 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 10 000 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 57 793 € | 1 000 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 387 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 121 373 € | 0 € |
| Charges sociales | 52 170 € | 0 € |
| Autres charges | 9 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 243 732 € | 1 000 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 77 498 € | −1 000 € |
| Produits financiers de participations | 250 000 € | 300 000 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 8 912 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 258 912 € | 300 000 € |
| Intérêts et charges assimilées | 1 203 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 1 203 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 257 709 € | 300 000 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 335 206 € | 299 000 € |
| Impôts sur les bénéfices | 15 291 € | 2 827 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 580 142 € | 300 000 € |
| TOTAL DES CHARGES | 260 227 € | 3 827 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 319 915 € | 296 173 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres participations | 2 330 000 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 330 000 € | 0 € |
| Autres créances | 200 € | 0 € |
| Disponibilités | 300 000 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 300 200 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 630 200 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 330 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 296 173 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 2 626 173 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 200 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 2 827 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 4 027 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 630 200 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres achats et charges externes | 1 000 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −1 000 € | 0 € |
| Produits financiers de participations | 300 000 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 300 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 300 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 299 000 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 827 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 300 000 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 3 827 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 296 173 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HOLDING CAM
INSEEÉtablissements de HOLDING CAM
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 38260 La Côte-Saint-AndréSiègeActif
982 154 452 00014 · ouvert le 04 décembre 2023 · NAF 7010Z
Documents juridiques de HOLDING CAM
INPI12 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de HOLDING CAM
INPIHOLDING CAM a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de HOLDING CAM
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HOLDING CAM. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HOLDING CAM n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HOLDING CAM n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HOLDING CAM
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 05 décembre 2023
Questions fréquentes sur HOLDING CAM
Quel est le numéro SIREN de HOLDING CAM ?
Le numéro SIREN de HOLDING CAM est 982 154 452. Le SIRET de son siège social est 982 154 452 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR01982154452.
Qui dirige HOLDING CAM ?
HOLDING CAM est dirigée par Jean-Luc CHARRETON, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING CAM ?
HOLDING CAM a déclaré un chiffre d'affaires de 321 k€ sur l'exercice 2025, clos le 30 juin 2025. Le résultat net de l'exercice est de 320 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de HOLDING CAM dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de HOLDING CAM (321 k€) dépasse celui de 71 % des 3 374 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 151 k€.
Où se situe le siège social de HOLDING CAM ?
Le siège social de HOLDING CAM est situé 85 CHE de Barral, 38260 La Côte-Saint-André.
HOLDING CAM est-elle toujours en activité ?
Oui, HOLDING CAM est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 5 décembre 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HOLDING CAM est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HOLDING CAM.
Entreprises similaires
Même activité à La Côte-Saint-André
- PORKLU INVEST38260 La Côte-Saint-AndréCA 0 €
- SARL VINCENS HOLDING38260 La Cote-Saint-AndreCA 344 k€
- JPS Group38260 La Côte-Saint-André
- JEC INVEST38260 La Cote-Saint-AndreCA 337 k€
- FRENCH CSA38260 La Côte-Saint-André
- A.N.T38260 La Côte-Saint-André
- FYTO38260 La Cote-Saint-Andre
- SLB INVEST38260 La Côte-Saint-André
- GRESI OPTIC38260 La Côte-Saint-André
- MALAM38260 La Côte-Saint-André
