HOLDING CHENAIS
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 176 k€+0,8 %
- Résultat net 2024
- 72,4 k€+8 071,9 %
- Capital social
- 460 k€
- Effectif
- Non publié
HOLDING CHENAIS est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 17 mai 2022, identifiée par le SIREN 913 599 411. Son siège social est situé 13 rue Jules Cosset, 44210 Pornic. Son activité principale relève du code NAF 6420Z. Au titre de l'exercice clos le 31 octobre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 176 k€ pour un résultat net de 72,4 k€. Son chiffre d'affaires 2024 dépasse celui de 58 % des entreprises de son activité dans les Pays de la Loire. Elle est dirigée par DAVID CHENAIS, gérant.
Fiche d'identité de HOLDING CHENAIS
INSEE- Dénomination
- HOLDING CHENAIS
- SIREN
- 913 599 411
- SIRET (siège)
- 913 599 411 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR01913599411Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Saint-Nazaire 913 599 411
- Greffe
- Saint-Nazaire
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 06 août 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 460 100 €
- Code NAF / APE
- 6420Z
- Date de création
- 17 mai 2022
- Siège social
- 13 RUE JULES COSSET, 44210, PORNIC
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de HOLDING CHENAIS
Holding
Finances de HOLDING CHENAIS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 176 k€ | +0,8 % | 72,4 k€ | 31,0 k€ | 32,6 k€ | 553 k€ | 598 k€ | 134 k€ |
| 2023 | 175 k€ | +158,6 % | 886 € | 12,6 k€ | 12,5 k€ | 474 k€ | 596 k€ | 156 k€ |
| 2022 | 67,5 k€ | - | 2,7 k€ | 6,9 k€ | 6,9 k€ | 466 k€ | 580 k€ | 55,0 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 octobre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 23 juillet 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de HOLDING CHENAIS (176 k€) dépasse celui de 58 % des 2 509 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) dans les Pays de la Loire ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 136 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Pays de la Loire).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 17,6 %
- Résultat courant / CA
- 47,6 %
- Autonomie financière
- 92,5 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 85,2 %
- CAF / CA
- 44,3 %
- Crédit clients
- 21 j
- Crédit fournisseurs
- 68 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 494 € | 628 € |
| Autres immobilisations corporelles | 1 957 € | 2 187 € |
| Autres participations | 557 046 € | 554 728 € |
| Autres titres immobilisés | 15 € | 15 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 559 512 € | 557 558 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 0 € | 3 300 € |
| Clients et comptes rattachés | 12 395 € | 12 268 € |
| Autres créances | 14 155 € | 16 756 € |
| Disponibilités | 11 360 € | 6 143 € |
| Charges constatées d'avance | 493 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 38 405 € | 38 468 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 597 919 € | 596 027 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 460 100 € | 460 100 € |
| Réserve légale | 3 590 € | 2 704 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 72 403 € | 885 € |
| Provisions réglementées | 17 115 € | 9 900 € |
| TOTAL Capitaux propres | 553 209 € | 473 590 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 198 € | 114 488 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 268 € | 3 195 € |
| Dettes fiscales et sociales | 30 244 € | 4 753 € |
| Autres dettes | 12 000 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 44 710 € | 122 437 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 597 919 € | 596 027 € |
| Code EG | 44 710 € | 122 437 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 0 € | 2 561 € |
| Production vendue - services | 176 000 € | 172 000 € |
| Chiffre d'affaires net | 176 000 € | 174 561 € |
| Subventions d'exploitation | 0 € | 918 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 1 980 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 177 980 € | 175 479 € |
| Achats de marchandises | 0 € | 2 208 € |
| Autres achats et charges externes | 10 025 € | 5 043 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 590 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 134 411 € | 155 631 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 362 € | 146 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 145 388 € | 163 028 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 32 590 € | 12 450 € |
| Produits des autres valeurs mobilières et créances | 50 952 € | 0 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 243 € | 736 € |
| TOTAL Produits financiers | 51 195 € | 736 € |
| Intérêts et charges assimilées | 0 € | 5 288 € |
| TOTAL Charges financières | 0 € | 5 288 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 51 196 € | −4 552 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 83 786 € | 7 898 € |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 7 214 € | 6 960 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 7 214 € | 6 960 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −7 214 € | −6 960 € |
| Impôts sur les bénéfices | 4 168 € | 53 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 229 175 € | 176 215 € |
| TOTAL DES CHARGES | 156 770 € | 175 329 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 72 403 € | 885 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 628 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 2 187 € | 0 € |
| Autres participations | 554 729 € | 554 729 € |
| Autres titres immobilisés | 15 € | 15 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 557 559 € | 554 744 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 3 300 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 12 269 € | 0 € |
| Autres créances | 16 757 € | 18 571 € |
| Disponibilités | 6 143 € | 6 918 € |
| TOTAL Actif circulant | 38 469 € | 25 489 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 596 028 € | 580 233 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 460 100 € | 460 100 € |
| Réserve légale | 2 705 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 886 € | 2 705 € |
| Provisions réglementées | 9 900 € | 2 940 € |
| TOTAL Capitaux propres | 473 591 € | 465 745 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 114 488 € | 106 000 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 3 196 € | 2 520 € |
| Dettes fiscales et sociales | 4 753 € | 5 400 € |
| Autres dettes | 0 € | 568 € |
| TOTAL Dettes | 122 437 € | 114 487 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 596 028 € | 580 233 € |
| Code EG | 42 437 € | 114 487 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 2 562 € | 0 € |
| Production vendue - services | 172 000 € | 67 500 € |
| Chiffre d'affaires net | 174 562 € | 67 500 € |
| Subventions d'exploitation | 918 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 175 480 € | 67 500 € |
| Achats de marchandises | 2 208 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 5 043 € | 5 641 € |
| Salaires et traitements | 155 631 € | 55 000 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 146 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 163 029 € | 60 641 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 12 451 € | 6 859 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 736 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 736 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 5 289 € | 1 214 € |
| TOTAL Charges financières | 5 289 € | 1 214 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −4 552 € | −1 214 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 7 899 € | 5 645 € |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 6 960 € | 2 940 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 6 960 € | 2 940 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −6 960 € | −2 940 € |
| Impôts sur les bénéfices | 53 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 176 216 € | 67 500 € |
| TOTAL DES CHARGES | 175 331 € | 64 795 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 886 € | 2 705 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres participations | 554 729 € | 0 € |
| Autres titres immobilisés | 15 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 554 744 € | 0 € |
| Autres créances | 18 571 € | 0 € |
| Disponibilités | 6 918 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 25 489 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 580 233 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 460 100 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 2 705 € | 0 € |
| Provisions réglementées | 2 940 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 465 745 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 106 000 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 520 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 5 400 € | 0 € |
| Autres dettes | 568 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 114 487 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 580 233 € | 0 € |
| Code EG | 114 487 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 67 500 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 67 500 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 67 500 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 5 641 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 55 000 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 60 641 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 6 859 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 1 214 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 1 214 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −1 214 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 5 645 € | 0 € |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 2 940 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 2 940 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −2 940 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 67 500 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 64 795 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 2 705 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HOLDING CHENAIS
INSEEÉtablissements de HOLDING CHENAIS
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 44210 PORNICSiègeActif
913 599 411 00018 · ouvert le 13 mai 2022 · NAF 6420Z
Documents juridiques de HOLDING CHENAIS
INPIComptes annuels de HOLDING CHENAIS
INPIHOLDING CHENAIS a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de HOLDING CHENAIS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HOLDING CHENAIS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HOLDING CHENAIS n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HOLDING CHENAIS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HOLDING CHENAIS
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Nazaire
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2022-05-17 · Début d'activité : 2022-05-13
- création
Date d'effet : 17 mai 2022
Questions fréquentes sur HOLDING CHENAIS
Quel est le numéro SIREN de HOLDING CHENAIS ?
Le numéro SIREN de HOLDING CHENAIS est 913 599 411. Le SIRET de son siège social est 913 599 411 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR01913599411.
Qui dirige HOLDING CHENAIS ?
HOLDING CHENAIS est dirigée par DAVID CHENAIS, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING CHENAIS ?
HOLDING CHENAIS a déclaré un chiffre d'affaires de 176 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 octobre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 72,4 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de HOLDING CHENAIS dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de HOLDING CHENAIS (176 k€) dépasse celui de 58 % des 2 509 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) dans les Pays de la Loire ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 136 k€.
Où se situe le siège social de HOLDING CHENAIS ?
Le siège social de HOLDING CHENAIS est situé 13 rue Jules Cosset, 44210 Pornic.
HOLDING CHENAIS est-elle toujours en activité ?
Oui, HOLDING CHENAIS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 17 mai 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HOLDING CHENAIS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HOLDING CHENAIS.
Entreprises similaires
Même activité à Pornic
