HOLDING CHEVALLIER
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 42,0 k€+0,0 %
- Résultat net 2024
- 62,4 k€−64,3 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
HOLDING CHEVALLIER est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 27 juillet 2022, identifiée par le SIREN 917 854 069. Le siège social de l'entreprise se trouve 21 R de la Gaite, 72610 Saint-Paterne - le Chevain. Son activité principale relève du code NAF 6420Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 42,0 k€ pour un résultat net de 62,4 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité dans les Pays de la Loire (136 k€). La direction est assurée par ALEXIS CHEVALLIER en qualité de gérant.
Fiche d'identité de HOLDING CHEVALLIER
INSEE- Dénomination
- HOLDING CHEVALLIER
- SIREN
- 917 854 069
- SIRET (siège)
- 917 854 069 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR36917854069Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 917 854 069
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 6420Z
- Date de création
- 27 juillet 2022
- Siège social
- 21 R DE LA GAITE, 72610, SAINT-PATERNE - LE CHEVAIN
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de HOLDING CHEVALLIER
Holding
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de HOLDING CHEVALLIER
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 42,0 k€ | +0,0 % | 62,4 k€ | 34,3 k€ | 34,2 k€ | 238 k€ | 289 k€ | 6,7 k€ |
| 2023 | 42,0 k€ | - | 175 k€ | 40,1 k€ | 40,1 k€ | 176 k€ | 265 k€ | 766 € |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 24 juillet 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de HOLDING CHEVALLIER (42,0 k€) est inférieur à la médiane : 78 % des 2 508 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) dans les Pays de la Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 136 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Pays de la Loire).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 81,5 %
- Résultat courant / CA
- 162,9 %
- Autonomie financière
- 82,6 %
- Taux d’endettement
- 19,9 %
- Ratio de liquidité
- 392,2 %
- CAF / CA
- 148,6 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 0 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres participations | 200 000 € | 200 000 € |
| Créances rattachées à des participations | 78 076 € | 0 € |
| Autres titres immobilisés | 15 € | 15 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 278 091 € | 200 015 € |
| Autres créances | 966 € | 49 246 € |
| Disponibilités | 9 531 € | 15 709 € |
| TOTAL Actif circulant | 10 496 € | 64 955 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 288 588 € | 264 970 € |
| Code CP | 78 076 € | - |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Autres réserves | 174 936 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 62 415 € | 175 036 € |
| TOTAL Capitaux propres | 238 451 € | 176 036 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 47 460 € | 72 130 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 0 € | 1 320 € |
| Dettes fiscales et sociales | 2 676 € | 15 483 € |
| TOTAL Dettes | 50 136 € | 88 933 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 288 587 € | 264 969 € |
| Code EG | 50 136 € | 88 933 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 42 000 € | 42 000 € |
| Chiffre d'affaires net | 42 000 € | 42 000 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 42 000 € | 42 000 € |
| Autres achats et charges externes | 1 074 € | 1 114 € |
| Salaires et traitements | 6 676 € | 766 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 7 750 € | 1 880 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 34 249 € | 40 119 € |
| Produits financiers de participations | 30 000 € | 142 000 € |
| Produits des autres valeurs mobilières et créances | 88 € | 0 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 4 150 € | 4 150 € |
| TOTAL Produits financiers | 34 150 € | 142 000 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 34 150 € | 142 000 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 68 400 € | 182 119 € |
| Impôts sur les bénéfices | 5 985 € | 7 083 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 76 150 € | 184 000 € |
| TOTAL DES CHARGES | 13 735 € | 8 963 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 62 415 € | 175 036 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres participations | 200 000 € | 0 € |
| Autres titres immobilisés | 15 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 200 015 € | 0 € |
| Autres créances | 49 246 € | 0 € |
| Disponibilités | 15 709 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 64 955 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 264 970 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 175 036 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 176 036 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 72 130 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 320 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 15 483 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 88 933 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 264 969 € | 0 € |
| Code EG | 88 933 € | 0 € |
| Code EI | 72 130 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 42 000 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 42 000 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 42 000 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 1 114 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 766 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 880 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 40 119 € | 0 € |
| Produits financiers de participations | 142 000 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 142 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 142 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 182 119 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 7 083 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 184 000 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 8 963 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 175 036 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HOLDING CHEVALLIER
INSEEÉtablissements de HOLDING CHEVALLIER
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 72610 SAINT-PATERNE - LE CHEVAINSiègeActif
917 854 069 00015 · ouvert le 25 juillet 2022 · NAF 6420Z
Documents juridiques de HOLDING CHEVALLIER
INPIComptes annuels de HOLDING CHEVALLIER
INPIHOLDING CHEVALLIER a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de HOLDING CHEVALLIER
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HOLDING CHEVALLIER. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HOLDING CHEVALLIER n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HOLDING CHEVALLIER n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HOLDING CHEVALLIER
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 27 juillet 2022
Questions fréquentes sur HOLDING CHEVALLIER
Quel est le numéro SIREN de HOLDING CHEVALLIER ?
Le numéro SIREN de HOLDING CHEVALLIER est 917 854 069. Le SIRET de son siège social est 917 854 069 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR36917854069.
Qui dirige HOLDING CHEVALLIER ?
HOLDING CHEVALLIER est dirigée par ALEXIS CHEVALLIER, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING CHEVALLIER ?
HOLDING CHEVALLIER a déclaré un chiffre d'affaires de 42,0 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 62,4 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de HOLDING CHEVALLIER dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de HOLDING CHEVALLIER (42,0 k€) est inférieur à la médiane : 78 % des 2 508 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) dans les Pays de la Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 136 k€.
Où se situe le siège social de HOLDING CHEVALLIER ?
Le siège social de HOLDING CHEVALLIER est situé 21 R de la Gaite, 72610 Saint-Paterne - le Chevain.
HOLDING CHEVALLIER est-elle toujours en activité ?
Oui, HOLDING CHEVALLIER est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 27 juillet 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HOLDING CHEVALLIER est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HOLDING CHEVALLIER.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- EDF INTERNATIONAL92800 PuteauxCA 0 €
- SONEPAR INTERNATIONAL75008 ParisCA 33,5 M€
- COMPAGNIE GERVAIS DANONE91190 Gif-sur-YvetteCA 0 €
- AXA ASIA75008 ParisCA 0 €
- VINCI CONCESSIONS92000 NanterreCA 137 M€
- CARREFOUR FINANCE91300 MassyCA 0 €
- GROUPAMA HOLDING FILIALES ET PARTICIPATIONS75008 Paris 8e ArrondissementCA 0 €
- ENGIE GROUP PARTICIPATIONS92400 CourbevoieCA 1,0 M€
- TOTALENERGIES GESTION USA92400 CourbevoieCA 0 €
- BUTTERFLY13002 MarseilleCA 0 €
