HOLDING CR
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 734 k€
- Résultat net 2023
- 1,3 M€+297,3 %
- Capital social
- 1,3 M€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 843 736 281, HOLDING CR est une SARL créée le 9 novembre 2018. Son siège social est situé 22 rue du General Humbert, 78120 Rambouillet. L'entreprise déclare le code NAF 6630Z comme activité principale. En 2023, son chiffre d'affaires s'est élevé à 734 k€ pour un résultat net de 1,3 M€. Elle se place au-dessus de 75 % des entreprises de son activité en Île-de-France par le chiffre d'affaires 2023. CEDRIC DE REYNAL DE SAINT MICHEL exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de HOLDING CR
INSEE- Dénomination
- HOLDING CR
- SIREN
- 843 736 281
- SIRET (siège)
- 843 736 281 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR63843736281Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Versailles 843 736 281
- Greffe
- Versailles
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 juillet 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 320 840 €
- Code NAF / APE
- 6630Z
- Date de création
- 09 novembre 2018
- Siège social
- 22 RUE DU GENERAL HUMBERT, 78120, RAMBOUILLET
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de HOLDING CR
Holding, souscription, acquisition, gestion, administration, cession, de tous titres de sociétés de quelque forme que ce soit; souscription, acceptation de tous mandats sociaux, administration et gestion de toute société ; réalisation de toutes prestations de services pour le compte des filiales ou membres du groupe; collecte, gestion, mise à disposition de trésorerie aux sociétés membres du groupe; constitution de toutes garanties en faveur des sociétés membres du groupe.
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de HOLDING CR
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 734 k€ | - | 1,3 M€ | 317 k€ | 307 k€ | 4,8 M€ | 7,8 M€ | 322 k€ |
| 2021 | 0 € | - | 335 k€ | −45,6 k€ | −45,7 k€ | 2,8 M€ | 8,7 M€ | - |
| 2019 | 0 € | - | 255 k€ | −14,8 k€ | −14,8 k€ | 1,3 M€ | 2,1 M€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 28 janvier 2025
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de HOLDING CR (734 k€) dépasse celui de 75 % des 2 370 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 148 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 43,2 %
- Résultat courant / CA
- 193,6 %
- Autonomie financière
- 62,0 %
- Taux d’endettement
- 59,7 %
- Ratio de liquidité
- 1 283,5 %
- CAF / CA
- 183,1 %
- Crédit clients
- 51 j
- Crédit fournisseurs
- 11 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 98 805 € | 3 654 € |
| Autres immobilisations financières | 6 683 750 € | 6 683 750 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 6 782 555 € | 6 687 404 € |
| Clients et comptes rattachés | 124 885 € | 175 617 € |
| Autres créances | 662 496 € | 305 965 € |
| Disponibilités | 241 093 € | 279 806 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 028 474 € | 761 389 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 7 811 030 € | 7 448 793 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 320 840 € | 1 320 840 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 845 010 € | 845 010 € |
| Réserve légale | 103 123 € | 42 285 € |
| Autres réserves | 1 239 346 € | 433 420 € |
| Report à nouveau | 0 € | −150 000 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 1 331 325 € | 1 216 763 € |
| TOTAL Capitaux propres | 4 839 645 € | 3 708 319 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 2 871 665 € | 3 474 350 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 19 589 € | 5 536 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 546 € | 10 170 € |
| Dettes fiscales et sociales | 77 582 € | 250 416 € |
| TOTAL Dettes | 2 971 384 € | 3 740 474 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 7 811 030 € | 7 448 793 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 734 071 € | 696 348 € |
| Chiffre d'affaires net | 734 071 € | 696 348 € |
| Autres produits | 3 481 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 737 552 € | 696 349 € |
| Autres achats et charges externes | 70 829 € | 53 228 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 24 102 € | 16 972 € |
| Salaires et traitements | 210 480 € | 205 000 € |
| Charges sociales | 111 803 € | 107 378 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 13 051 € | 1 270 € |
| Autres charges | 3 € | 2 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 430 271 € | 383 853 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 307 280 € | 312 496 € |
| TOTAL Produits financiers | 1 140 614 € | 1 005 006 € |
| TOTAL Charges financières | 26 793 € | 29 964 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 1 113 820 € | 975 042 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 1 421 100 € | 1 287 538 € |
| Impôts sur les bénéfices | 89 775 € | 70 775 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 878 166 € | 1 701 355 € |
| TOTAL DES CHARGES | 546 840 € | 484 592 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 1 331 325 € | 1 216 763 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 2 338 € | - |
| Créances rattachées à des participations | 6 438 750 € | 1 803 750 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 6 441 088 € | 1 803 750 € |
| Autres créances | 1 775 700 € | - |
| Disponibilités | 467 071 € | 299 354 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 242 771 € | 299 354 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 8 683 859 € | 2 103 104 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 320 840 € | 1 082 250 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 845 010 € | - |
| Réserve légale | 25 529 € | 12 772 € |
| Autres réserves | 265 051 € | 122 675 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 335 125 € | 255 132 € |
| TOTAL Capitaux propres | 2 791 556 € | 1 472 830 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 5 855 784 € | 621 489 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 6 208 € | 6 744 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 30 309 € | 2 040 € |
| TOTAL Dettes | 5 892 303 € | 630 273 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 8 683 859 € | 2 103 104 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres achats et charges externes | 45 614 € | 2 202 € |
| Dotations aux provisions sur immobilisations | 39 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 45 654 € | 2 202 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −45 654 € | −2 202 € |
| TOTAL Produits financiers | 388 500 € | 263 625 € |
| TOTAL Charges financières | 7 719 € | 6 290 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 380 780 € | 257 334 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 335 125 € | 255 132 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 1 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 388 500 € | 263 625 € |
| TOTAL DES CHARGES | 53 374 € | 8 492 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 335 125 € | 255 132 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Participations évaluées par mise en équivalence | 1 803 750 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 803 750 € | - |
| Disponibilités | 264 677 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 264 677 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 068 427 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 082 250 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 255 447 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 1 337 697 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 721 500 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 7 669 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 560 € | - |
| TOTAL Dettes | 730 729 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 068 427 € | - |
| Code EI | 6 681 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Autres achats et charges externes | 14 753 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 14 753 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −14 753 € | - |
| TOTAL Produits financiers | 277 500 € | - |
| TOTAL Charges financières | 7 298 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | 270 201 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 255 447 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 277 500 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 7 298 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 255 447 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HOLDING CR
INSEESAGEXAUDIT
Commissaire aux comptes titulaire
Depuis la création (09 novembre 2018) · 7 ans
Établissements de HOLDING CR
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 78120 RAMBOUILLETSiègeActif
843 736 281 00018 · ouvert le 31 octobre 2018 · NAF 6630Z
Documents juridiques de HOLDING CR
INPIComptes annuels de HOLDING CR
INPIHOLDING CR a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de HOLDING CR
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HOLDING CR. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HOLDING CR n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HOLDING CR n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HOLDING CR
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 09 novembre 2018
Questions fréquentes sur HOLDING CR
Quel est le numéro SIREN de HOLDING CR ?
Le numéro SIREN de HOLDING CR est 843 736 281. Le SIRET de son siège social est 843 736 281 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR63843736281.
Qui dirige HOLDING CR ?
HOLDING CR est dirigée par CEDRIC DE REYNAL DE SAINT MICHEL, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING CR ?
HOLDING CR a déclaré un chiffre d'affaires de 734 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 1,3 M€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de HOLDING CR dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de HOLDING CR (734 k€) dépasse celui de 75 % des 2 370 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 148 k€.
Où se situe le siège social de HOLDING CR ?
Le siège social de HOLDING CR est situé 22 rue du General Humbert, 78120 Rambouillet.
HOLDING CR est-elle toujours en activité ?
Oui, HOLDING CR est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 9 novembre 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HOLDING CR est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HOLDING CR.
Entreprises similaires
Même activité à Rambouillet
- FINANCIERE ANTOINE78120 Rambouillet
- FINANCIERE GABRIELLE78120 Rambouillet
- FINANCIERE CLAIRE78120 Rambouillet
- FINANCIERE CHARLES78120 Rambouillet
- GENOS FINANCES78120 Rambouillet
- SATOR PARTICIPATIONS78120 Rambouillet
- FINANCIERE ULTIMA78120 Rambouillet
- SABANOA78120 Rambouillet
- FINANCIERE LOUIS78120 Rambouillet
- ARCOELMA78120 Rambouillet
