HOLDING CV
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 103 k€−10,2 %
- Résultat net 2024
- 26,1 k€−39,7 %
- Capital social
- 998 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 905 116 174, HOLDING CV est une SARL créée le 10 novembre 2021. Le siège social de l'entreprise se trouve 1 rue de l'Aeropostale Bois de Nefles, 97411 Saint-Paul. L'entreprise déclare le code NAF 6630Z comme activité principale. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 103 k€ pour un résultat net de 26,1 k€. Elle se place au-dessus de 58 % des entreprises de son activité à La Réunion par le chiffre d'affaires 2024. CEDRIC VERGOZ exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de HOLDING CV
INSEE- Dénomination
- HOLDING CV
- SIREN
- 905 116 174
- SIRET (siège)
- 905 116 174 00020
- N° TVA intracommunautaire
- FR83905116174Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 9741 905 116 174
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 28 mai 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 998 364,03 €
- Code NAF / APE
- 6630Z
- Date de création
- 10 novembre 2021
- Siège social
- 1 RUE DE L'AEROPOSTALE BOIS DE NEFLES, 97411, SAINT-PAUL
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de HOLDING CV
L'acquisition, la propriété et la gestion de participation dans des Sociétés industrielles, commerciales ou immobilières La détention et la gestion active d'un portefeuille de valeurs mobilières par voie d'achat, d'échange, d'apport, de souscription de parts, d'actions, d'obligations et de tous titres en général L'animation des Sociétés dans lesquelles elle peut avoir directement ou indirectement une participation.
Finances de HOLDING CV
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 103 k€ | −10,2 % | 26,1 k€ | 44,9 k€ | 34,4 k€ | 83,1 k€ | 223 k€ | 39,7 k€ |
| 2023 | 114 k€ | - | 43,3 k€ | 56,6 k€ | 53,6 k€ | 56,9 k€ | 243 k€ | 44,0 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 14 octobre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de HOLDING CV (103 k€) dépasse celui de 58 % des 75 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) à La Réunion ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 76,4 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (La Réunion).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 43,7 %
- Résultat courant / CA
- 31,2 %
- Autonomie financière
- 37,3 %
- Taux d’endettement
- 164,7 %
- Ratio de liquidité
- 436,4 %
- CAF / CA
- 35,6 %
- Crédit clients
- 10 j
- Crédit fournisseurs
- 12 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 35 201 € | 45 651 € |
| Autres participations | 174 059 € | 174 059 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 209 260 € | 219 710 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 500 € | 500 € |
| Clients et comptes rattachés | 3 500 € | 9 380 € |
| Autres créances | 4 052 € | 4 624 € |
| Disponibilités | 5 547 € | 8 467 € |
| Charges constatées d'avance | 120 € | 189 € |
| TOTAL Actif circulant | 13 719 € | 23 160 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 222 979 € | 242 870 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Autres réserves | 55 829 € | 0 € |
| Report à nouveau | 0 € | 12 482 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 26 147 € | 43 347 € |
| TOTAL Capitaux propres | 83 076 € | 56 929 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 39 657 € | 48 724 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 97 130 € | 122 199 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 512 € | 668 € |
| Dettes fiscales et sociales | 2 395 € | 14 142 € |
| Autres dettes | 209 € | 209 € |
| TOTAL Dettes | 139 903 € | 185 941 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 222 979 € | 242 870 € |
| Code EG | 109 928 € | 146 433 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 102 706 € | 114 335 € |
| Chiffre d'affaires net | 102 706 € | 114 335 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 102 706 € | 114 335 € |
| Autres achats et charges externes | 13 212 € | 11 714 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 976 € | 1 991 € |
| Salaires et traitements | 32 500 € | 36 000 € |
| Charges sociales | 7 150 € | 8 006 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 10 450 € | 3 024 € |
| Autres charges | 1 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 68 289 € | 60 736 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 34 417 € | 53 599 € |
| Intérêts et charges assimilées | 2 366 € | 682 € |
| TOTAL Charges financières | 2 366 € | 682 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −2 366 € | −682 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 32 051 € | 52 917 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 0 € | 107 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 0 € | 107 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 0 € | −107 € |
| Impôts sur les bénéfices | 5 904 € | 9 463 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 102 706 € | 114 335 € |
| TOTAL DES CHARGES | 76 559 € | 70 988 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 26 147 € | 43 347 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 45 651 € | 901 € |
| Autres participations | 174 059 € | 173 850 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 219 710 € | 174 751 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 500 € | 500 € |
| Clients et comptes rattachés | 9 380 € | 0 € |
| Autres créances | 4 624 € | 4 702 € |
| Disponibilités | 8 467 € | 8 909 € |
| Charges constatées d'avance | 189 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 23 160 € | 14 111 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 242 870 € | 188 862 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Report à nouveau | 12 482 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 43 347 € | 12 582 € |
| TOTAL Capitaux propres | 56 929 € | 13 582 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 48 724 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 122 199 € | 165 971 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 668 € | 999 € |
| Dettes fiscales et sociales | 14 142 € | 8 311 € |
| Autres dettes | 209 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 185 941 € | 175 281 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 242 870 € | 188 862 € |
| Code EG | 146 433 € | 175 281 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 114 335 € | 51 000 € |
| Chiffre d'affaires net | 114 335 € | 51 000 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 114 335 € | 51 000 € |
| Autres achats et charges externes | 11 714 € | 8 342 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 991 € | 1 603 € |
| Salaires et traitements | 36 000 € | 21 500 € |
| Charges sociales | 8 006 € | 4 642 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 3 024 € | 20 € |
| Autres charges | 0 € | 7 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 60 736 € | 36 114 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 53 599 € | 14 887 € |
| Intérêts et charges assimilées | 682 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 682 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −682 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 52 917 € | 14 887 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 107 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 107 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −107 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 9 463 € | 2 305 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 114 335 € | 51 000 € |
| TOTAL DES CHARGES | 70 988 € | 38 419 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 43 347 € | 12 582 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HOLDING CV
INSEEBODACCGérant
Anciens dirigeants (1)
GODELUCK Fleur Pauline nom d'usage · de avril 2026 à août 2026
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de HOLDING CV
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 97411 SAINT-PAULSiègeActif
905 116 174 00020 · ouvert le 26 octobre 2021 · NAF 6630Z
- 97434 SAINT-PAULFermé
905 116 174 00012 · ouvert le 26 octobre 2021 · NAF 6630Z
Documents juridiques de HOLDING CV
INPI13 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de HOLDING CV
INPIHOLDING CV a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de HOLDING CV
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HOLDING CV. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HOLDING CV n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HOLDING CV n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HOLDING CV
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion
GODELUCK Fleur Pauline nom d'usage : VERGOZ n'est plus gérant
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion
GODELUCK Fleur Pauline nom d'usage : VERGOZ devient gérant
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
- création
Date d'effet : 10 novembre 2021
Questions fréquentes sur HOLDING CV
Quel est le numéro SIREN de HOLDING CV ?
Le numéro SIREN de HOLDING CV est 905 116 174. Le SIRET de son siège social est 905 116 174 00020. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR83905116174.
Qui dirige HOLDING CV ?
HOLDING CV est dirigée par CEDRIC VERGOZ, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING CV ?
HOLDING CV a déclaré un chiffre d'affaires de 103 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 26,1 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de HOLDING CV dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de HOLDING CV (103 k€) dépasse celui de 58 % des 75 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) à La Réunion ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 76,4 k€.
Où se situe le siège social de HOLDING CV ?
Le siège social de HOLDING CV est situé 1 rue de l'Aeropostale Bois de Nefles, 97411 Saint-Paul.
HOLDING CV est-elle toujours en activité ?
Oui, HOLDING CV est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 10 novembre 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HOLDING CV est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HOLDING CV.
Entreprises similaires
Même activité à Saint-Paul
