HOLDING HURELLE
Active- Chiffre d'affaires 2025
- Non publié
- Résultat net 2025
- Non publié
- Capital social
- 100 k€
- Effectif
- 11tranche Sirene
HOLDING HURELLE est une SAS immatriculée le 13 décembre 2019 sous le numéro SIREN 879 771 707. Son siège social est situé 14 Imp de Lorraine, 38130 Echirolles. L'entreprise déclare le code NAF 7010Z comme activité principale et emploie 11 salariés. En 2023, son chiffre d'affaires s'est élevé à 163 k€ pour un résultat net de 122 k€. Elle est dirigée par PAUL HURELLE, président de sas.
Fiche d'identité de HOLDING HURELLE
INSEE- Dénomination
- HOLDING HURELLE
- SIREN
- 879 771 707
- SIRET (siège)
- 879 771 707 00020
- N° TVA intracommunautaire
- FR35879771707Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Grenoble 879 771 707
- Greffe
- Grenoble
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 25 février 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 100 000 €
- Code NAF / APE
- 7010Z
- Date de création
- 13 décembre 2019
- Effectif
- 11
- Siège social
- 14 IMP DE LORRAINE, 38130, ECHIROLLES
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de HOLDING HURELLE
Prise de participation. Gestion de son patrimoine immobilier et mobilier. Prestation, exécution, exploitation de tous services. Conseils, travaux et notamment direction générale, technique, gestion informatique, administrative, comptable, financière, recherche, dépôt, achat, vente et exploitation de tous brevets, licences ou procédés. Conseil en organisation et gestion, engineering. Réalisation d'études relatives aux opérations de haut de bilan des entreprises. Achat, revente de tous produits et services.
Finances de HOLDING HURELLE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | - | - | - | - | - | 2,1 M€ | 2,8 M€ |
| 2023 | 163 k€ | - | 122 k€ | 157 k€ | 157 k€ | 222 k€ | 344 k€ |
| 2020 | 0 € | - | −1,9 k€ | −1,9 k€ | −1,9 k€ | 8,1 k€ | 10,4 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 mars 2025 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 30 juillet 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2025
- Autonomie financière
- 7,9 %
- Taux d’endettement
- 10,6 %
- Ratio de liquidité
- 409,9 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 0 € | 65 € |
| Immobilisations financières | 636 881 € | 641 881 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 636 881 € | 641 946 € |
| Stocks - marchandises | 0 € | 41 393 € |
| Clients et comptes rattachés | 11 030 € | 111 907 € |
| Autres créances | 831 839 € | 612 843 € |
| Valeurs mobilières de placement | 714 680 € | 50 000 € |
| Disponibilités | 635 398 € | 400 977 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 192 947 € | 1 217 119 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 829 828 € | 1 859 066 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 827 264 € | 211 329 € |
| Résultat de l'exercice | 1 271 045 € | 1 015 935 € |
| TOTAL Capitaux propres | 2 109 309 € | 1 238 264 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 185 586 € | 296 908 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 283 € | 1 074 € |
| Code 169 | 36 974 € | - |
| Autres dettes | 531 649 € | 322 819 € |
| TOTAL Dettes | 720 519 € | 620 801 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 829 828 € | 1 859 066 € |
| Code 184 | 84 000 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 158 € | 251 € |
| Immobilisations financières | 199 434 € | 199 434 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 199 592 € | 199 685 € |
| Clients et comptes rattachés | 38 760 € | - |
| Autres créances | 288 € | 137 € |
| Disponibilités | 105 263 € | 101 577 € |
| TOTAL Actif circulant | 144 311 € | 101 714 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 343 903 € | 301 399 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 89 500 € | 35 050 € |
| Résultat de l'exercice | 121 829 € | 54 450 € |
| TOTAL Capitaux propres | 222 329 € | 100 500 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 133 € | 822 € |
| Code 169 | 92 260 € | - |
| Autres dettes | 120 441 € | 200 077 € |
| TOTAL Dettes | 121 574 € | 200 899 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 343 903 € | 301 399 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 163 300 € | 76 490 € |
| Autres produits | - | 2 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 163 300 € | 76 492 € |
| Autres charges externes | 6 029 € | 8 274 € |
| Code 243 | 406 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 406 € | - |
| Dotations aux amortissements | 93 € | 93 € |
| Autres charges | - | 7 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 6 528 € | 8 374 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 156 772 € | 68 118 € |
| Impôts sur les bénéfices | 34 943 € | 13 668 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 121 829 € | 54 450 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 437 € | - |
| Immobilisations financières | 100 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 537 € | - |
| Disponibilités | 9 900 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 9 900 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 10 437 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | −1 932 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 8 068 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 236 € | - |
| Code 169 | 133 € | - |
| Autres dettes | 133 € | - |
| TOTAL Dettes | 2 369 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 10 437 € | - |
| Code 182 | 563 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Autres charges externes | 1 906 € | - |
| Dotations aux amortissements | 26 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 932 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −1 932 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −1 932 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HOLDING HURELLE
INSEEGUILLERME 7
Commissaire aux comptes suppléant
Depuis la création (13 décembre 2019) · 6 ans
Établissements de HOLDING HURELLE
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 38130 ECHIROLLESSiègeActif
879 771 707 00020 · ouvert le 10 décembre 2019 · NAF 7010Z
- 38120 SAINT-EGREVEFermé
879 771 707 00012 · ouvert le 10 décembre 2019 · NAF 7010Z
Documents juridiques de HOLDING HURELLE
INPI7 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de HOLDING HURELLE
INPIHOLDING HURELLE a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de HOLDING HURELLE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HOLDING HURELLE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HOLDING HURELLE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HOLDING HURELLE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HOLDING HURELLE
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
- création
Date d'effet : 13 décembre 2019
Questions fréquentes sur HOLDING HURELLE
Quel est le numéro SIREN de HOLDING HURELLE ?
Le numéro SIREN de HOLDING HURELLE est 879 771 707. Le SIRET de son siège social est 879 771 707 00020. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR35879771707.
Qui dirige HOLDING HURELLE ?
HOLDING HURELLE est dirigée par PAUL HURELLE, président de sas. L'entreprise compte 3 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING HURELLE ?
HOLDING HURELLE a déclaré un chiffre d'affaires de 163 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 mars 2023. Le résultat net de l'exercice est de 122 k€.
Où se situe le siège social de HOLDING HURELLE ?
Le siège social de HOLDING HURELLE est situé 14 Imp de Lorraine, 38130 Echirolles.
HOLDING HURELLE est-elle toujours en activité ?
Oui, HOLDING HURELLE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 13 décembre 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HOLDING HURELLE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HOLDING HURELLE.
Combien de salariés compte HOLDING HURELLE ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, HOLDING HURELLE emploie 11 salariés.
Entreprises similaires
Même activité à Echirolles
- GROUPE SINCRONE38130 EchirollesCA 982 k€
- S&D38130 EchirollesCA 758 k€
- ISERE AUTOMATISME SB GROUP38130 EchirollesCA 253 k€
- TIT HOLDING38130 Échirolles
- TRC HOLDING38130 Échirolles
- HFJ38130 EchirollesCA 640 k€
- MEW TRUST38130 Échirolles
- FD GROUPE38130 Échirolles
- OXIS FINANCES38130 EchirollesCA 46,4 k€
- C.A. FINANCES38130 Echirolles
