HOLDING LM2E
Active- Chiffre d'affaires 2025
- Non publié
- Résultat net 2025
- 321 k€+41,5 %
- Capital social
- 1,5 k€
- Effectif
- Non publié
HOLDING LM2E est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 29 septembre 2014, identifiée par le SIREN 804 846 400. Elle est domiciliée 1 CHE 1 chemin des Vignes, 44240 Suce sur Erdre. Elle est rattachée au code d'activité NAF 6420Z. En 2022, son chiffre d'affaires s'est élevé à 648 k€ pour un résultat net de 65,2 k€. Elle est dirigée par ERWAN LE CALVEZ, gérant.
Fiche d'identité de HOLDING LM2E
INSEE- Dénomination
- HOLDING LM2E
- SIREN
- 804 846 400
- SIRET (siège)
- 804 846 400 00047
- N° TVA intracommunautaire
- FR80804846400Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nantes 804 846 400
- Greffe
- Nantes
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 01 juillet 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 500 €
- Code NAF / APE
- 6420Z
- Date de création
- 29 septembre 2014
- Siège social
- 1 CHE 1 chemin des Vignes , 44240, SUCE SUR ERDRE
- Établissements
- 4
- Statut
- Active
Objet social de HOLDING LM2E
la prise de tous intérêts et la participation de tous moyens notamment par voie de création de société, apports, souscription, achats de titres, la gestion de ses participations et la prise de toutes mesures pour sauvegarder ces droits et toutes opérations qui se rattacheront à son objet ou le favoriseront, accorder aux sociétés auxquelles elle s'intéresse tous concours, prêt, avance ou garantie, fournir des prestations de nature administrative, de gestion, informatique, commerciale ou autre.
Finances de HOLDING LM2E
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | - | - | 321 k€ | - | - | 485 k€ | 763 k€ |
| 2024 | - | - | 227 k€ | - | - | 294 k€ | 538 k€ |
| 2022 | 648 k€ | - | 65,2 k€ | 18,6 k€ | 17,7 k€ | 168 k€ | 369 k€ |
| 2021 | - | - | 136 k€ | - | - | 202 k€ | 552 k€ |
| 2020 | - | - | 64,6 k€ | - | - | 66,3 k€ | 162 k€ |
| 2019 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2018 | - | - | 42,2 k€ | - | - | 38,3 k€ | 241 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 mars 2025 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 13 février 2026
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2025
- Autonomie financière
- 63,6 %
- Taux d’endettement
- 18,2 %
- Ratio de liquidité
- 228,4 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 3 693 € | 3 740 € |
| Autres immobilisations corporelles | 21 471 € | 23 991 € |
| Autres participations | 76 496 € | 76 496 € |
| Créances rattachées à des participations | 225 132 € | 126 177 € |
| Autres immobilisations financières | 400 € | 400 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 327 192 € | 230 805 € |
| Clients et comptes rattachés | 398 041 € | 270 097 € |
| Autres créances | 31 963 € | 14 308 € |
| Disponibilités | 2 704 € | 19 996 € |
| Charges constatées d'avance | 2 789 € | 2 988 € |
| TOTAL Actif circulant | 435 499 € | 307 390 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 762 691 € | 538 195 € |
| Code CP | 225 532 € | - |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | 1 500 € |
| Réserve légale | 150 € | 150 € |
| Autres réserves | 162 577 € | 65 923 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 320 695 € | 226 653 € |
| TOTAL Capitaux propres | 484 922 € | 294 227 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 6 962 € | 14 497 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 81 360 € | 109 797 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 32 084 € | 13 511 € |
| Dettes fiscales et sociales | 121 631 € | 100 491 € |
| Autres dettes | 35 731 € | 5 670 € |
| TOTAL Dettes | 277 769 € | 243 968 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 762 691 € | 538 195 € |
| Code EI | 81 360 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 3 740 € | 3 693 € |
| Autres immobilisations corporelles | 23 991 € | 24 422 € |
| Autres participations | 76 496 € | 72 996 € |
| Créances rattachées à des participations | 126 177 € | 123 029 € |
| Autres immobilisations financières | 400 € | 400 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 230 805 € | 224 541 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 0 € | 80 € |
| Clients et comptes rattachés | 270 097 € | 106 090 € |
| Autres créances | 14 308 € | 16 579 € |
| Disponibilités | 19 996 € | 20 998 € |
| Charges constatées d'avance | 2 988 € | 713 € |
| TOTAL Actif circulant | 307 390 € | 144 461 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 538 195 € | 369 003 € |
| Code CP | 126 577 € | - |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | 1 500 € |
| Réserve légale | 150 € | 150 € |
| Autres réserves | 65 923 € | 100 732 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 226 653 € | 65 191 € |
| TOTAL Capitaux propres | 294 227 € | 167 573 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 14 497 € | 23 830 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 109 797 € | 106 632 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 13 511 € | 6 142 € |
| Dettes fiscales et sociales | 100 491 € | 63 533 € |
| Autres dettes | 5 670 € | 1 290 € |
| TOTAL Dettes | 243 968 € | 201 429 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 538 195 € | 369 003 € |
| Code EI | 109 797 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 3 693 € | 1 587 € |
| Autres immobilisations corporelles | 24 422 € | 1 666 € |
| Autres participations | 72 996 € | 72 996 € |
| Créances rattachées à des participations | 123 029 € | 151 523 € |
| Autres immobilisations financières | 400 € | 400 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 224 541 € | 228 173 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 80 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 106 090 € | 287 632 € |
| Autres créances | 16 579 € | 30 615 € |
| Disponibilités | 20 998 € | 4 881 € |
| Charges constatées d'avance | 713 € | 290 € |
| TOTAL Actif circulant | 144 461 € | 323 419 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 369 003 € | 551 593 € |
| Code CP | 123 429 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | 1 500 € |
| Réserve légale | 150 € | 150 € |
| Autres réserves | 100 732 € | 64 629 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 65 191 € | 136 103 € |
| TOTAL Capitaux propres | 167 573 € | 202 382 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 23 830 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 106 632 € | 260 401 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 6 142 € | 8 628 € |
| Dettes fiscales et sociales | 63 533 € | 80 181 € |
| Autres dettes | 1 290 € | - |
| TOTAL Dettes | 201 429 € | 349 211 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 369 003 € | 551 593 € |
| Code EI | 106 632 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 587 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 1 666 € | - |
| Autres participations | 72 996 € | 41 996 € |
| Créances rattachées à des participations | 151 523 € | 106 879 € |
| Autres immobilisations financières | 400 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 228 173 € | 148 875 € |
| Clients et comptes rattachés | 287 632 € | 11 632 € |
| Autres créances | 30 615 € | 36 535 € |
| Disponibilités | 4 881 € | 20 383 € |
| Charges constatées d'avance | 290 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 323 419 € | 68 551 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 551 593 € | 217 426 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | 1 500 € |
| Réserve légale | 150 € | 150 € |
| Autres réserves | 64 629 € | 19 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 136 103 € | 64 609 € |
| TOTAL Capitaux propres | 202 382 € | 66 279 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 260 401 € | 142 406 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 8 628 € | 644 € |
| Dettes fiscales et sociales | 80 181 € | 8 096 € |
| TOTAL Dettes | 349 211 € | 151 147 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 551 593 € | 217 426 € |
| Code EI | 260 401 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Autres participations | 41 996 € | 41 996 € |
| Créances rattachées à des participations | 51 888 € | 111 086 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 93 884 € | 153 082 € |
| Clients et comptes rattachés | 11 632 € | 14 015 € |
| Autres créances | 36 536 € | 36 914 € |
| Disponibilités | 20 383 € | 530 € |
| TOTAL Actif circulant | 68 552 € | 51 459 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 162 435 € | 204 541 € |
| Code CP | 51 888 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | 1 500 € |
| Réserve légale | 150 € | 150 € |
| Autres réserves | 20 € | 36 697 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 64 609 € | 23 173 € |
| TOTAL Capitaux propres | 66 279 € | 61 520 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 87 415 € | 134 291 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 645 € | 595 € |
| Dettes fiscales et sociales | 8 096 € | 8 135 € |
| TOTAL Dettes | 96 156 € | 143 021 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 162 435 € | 204 541 € |
| Code EI | 87 415 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Autres participations | 41 996 € | 41 996 € |
| Créances rattachées à des participations | 137 810 € | 164 055 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 179 806 € | 206 051 € |
| Autres créances | 57 862 € | 54 133 € |
| Disponibilités | 3 633 € | 332 € |
| TOTAL Actif circulant | 61 495 € | 54 465 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 241 301 € | 260 516 € |
| Code CP | 137 810 € | - |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | 1 500 € |
| Report à nouveau | −5 316 € | −5 180 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 42 162 € | −136 € |
| TOTAL Capitaux propres | 38 347 € | −3 816 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 197 632 € | 263 612 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 961 € | 720 € |
| Dettes fiscales et sociales | 3 360 € | - |
| TOTAL Dettes | 202 954 € | 264 332 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 241 301 € | 260 516 € |
| Code EG | 202 954 € | 264 332 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HOLDING LM2E
INSEEBODACCGérant
En poste depuis décembre 2021 · 4 ans · d'après l'annonce BODACC du 16 décembre 2021
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de HOLDING LM2E
INSEE4 établissements, dont 1 en activité.
- 44240 SUCE SUR ERDRESiègeActif
804 846 400 00047 · ouvert le 01 octobre 2014 · NAF 6420Z
- 86000 POITIERSFermé
804 846 400 00013 · ouvert le 01 octobre 2014 · NAF 6420Z
- 86000 POITIERSFermé
804 846 400 00021 · ouvert le 04 octobre 2016 · NAF 6420Z
- 44240 SUCE-SUR-ERDREFermé
804 846 400 00039 · ouvert le 01 juin 2020 · NAF 6420Z
Documents juridiques de HOLDING LM2E
INPI12 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de HOLDING LM2E
INPIHOLDING LM2E a déposé les comptes annuels de 7 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de HOLDING LM2E
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HOLDING LM2E. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HOLDING LM2E n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HOLDING LM2E n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HOLDING LM2E
BODACC16 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
modification du Président Le Calvez, Erwan Jean Francois ; modification du Directeur général Saada, nom d'usage : Le Calvez, Estelle
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
nomination du Gérant : Saada, nom d'usage : Le Calvez, Estelle
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- ImmatriculationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Immatriculée le 2014-09-29 · Début d'activité : 2014-10-01
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2014-10-01
- création
Date d'effet : 29 septembre 2014
Questions fréquentes sur HOLDING LM2E
Quel est le numéro SIREN de HOLDING LM2E ?
Le numéro SIREN de HOLDING LM2E est 804 846 400. Le SIRET de son siège social est 804 846 400 00047. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR80804846400.
Qui dirige HOLDING LM2E ?
HOLDING LM2E est dirigée par ERWAN LE CALVEZ, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING LM2E ?
HOLDING LM2E a déclaré un chiffre d'affaires de 648 k€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 65,2 k€.
Où se situe le siège social de HOLDING LM2E ?
Le siège social de HOLDING LM2E est situé 1 CHE 1 chemin des Vignes, 44240 Suce sur Erdre.
HOLDING LM2E est-elle toujours en activité ?
Oui, HOLDING LM2E est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 29 septembre 2014. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HOLDING LM2E est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HOLDING LM2E.
Entreprises similaires
Même activité à Suce sur Erdre
- CBF44240 Suce-sur-ErdreCA 0 €
- PARADOCS44240 Suce-sur-Erdre
- AB PARTICIPATION44240 Suce-sur-ErdreCA 136 k€
- CDSI NEWCO44240 Suce-sur-ErdreCA 30,0 k€
- DES ALMADIES44240 Suce-sur-ErdreCA 27,6 k€
- FARIO44240 Suce-sur-ErdreCA 8,0 k€
- MOGADOR44240 Suce-sur-ErdreCA 0 €
- HOLDING FIO ATLANTIQUE44240 Suce-sur-Erdre
- HSV44240 Suce-sur-ErdreCA 0 €
- SARL OCEANE44240 Suce-sur-ErdreCA 187 k€
