HOLDING LMC
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 128 k€
- Résultat net 2024
- 1,9 M€+117,2 %
- Capital social
- 3,1 M€
- Effectif
- Non publié
HOLDING LMC est une SAS immatriculée le 10 août 2023 sous le numéro SIREN 978 464 618. Son siège social est situé 18 RUE des Nautiles LA SALINE LES BAINS, 97434 Saint-Paul. L'entreprise déclare le code NAF 7010Z comme activité principale. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 128 k€ pour un résultat net de 1,9 M€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité à La Réunion, de 322 k€. La direction est assurée par Nicolas CLOUET en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de HOLDING LMC
INSEE- Dénomination
- HOLDING LMC
- SIREN
- 978 464 618
- SIRET (siège)
- 978 464 618 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR42978464618Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 978 464 618
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 03 juillet 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 3 059 000 €
- Code NAF / APE
- 7010Z
- Date de création
- 10 août 2023
- Siège social
- 18 RUE des Nautiles LA SALINE LES BAINS, 97434, Saint-Paul
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de HOLDING LMC
La détention et la prise de participations directe ou indirecte, sous quelque forme que ce soit, dans le capital d'autres structures sociétaires, groupements ou entités juridiques de tous types, et les prestations diverses (administratives, commerciales ...).
Finances de HOLDING LMC
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 128 k€ | - | 1,9 M€ | 82,3 k€ | 58,6 k€ | 5,8 M€ | 5,9 M€ |
| 2023 | 0 € | - | 856 k€ | −136 k€ | −142 k€ | 3,9 M€ | 4,1 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 10 février 2026
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de HOLDING LMC (128 k€) est inférieur à la médiane : 72 % des 135 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) à La Réunion ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 322 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (La Réunion).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 64,5 %
- Résultat courant / CA
- 1 529,8 %
- Autonomie financière
- 97,8 %
- Taux d’endettement
- 1,7 %
- Ratio de liquidité
- 8 711,3 %
- CAF / CA
- 1 547,3 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 21 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 95 119 € | 108 228 € |
| Autres participations | 3 269 000 € | 3 059 000 € |
| Autres immobilisations financières | 2 676 € | 176 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 3 366 795 € | 3 167 404 € |
| Autres créances | 755 057 € | 11 694 € |
| Disponibilités | 1 781 421 € | 902 393 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 536 478 € | 914 086 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 5 903 273 € | 4 081 490 € |
| Code CP | 2 676 € | - |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 059 000 € | 3 059 000 € |
| Réserve légale | 42 809 € | 0 € |
| Report à nouveau | 813 380 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 1 859 866 € | 856 190 € |
| TOTAL Capitaux propres | 5 775 056 € | 3 915 190 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 99 100 € | 166 300 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 598 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 27 519 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 128 217 € | 166 300 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 5 903 273 € | 4 081 490 € |
| Code EG | 128 217 € | 166 300 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 127 552 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 127 552 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 127 552 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 22 604 € | 135 546 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 22 635 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 23 763 € | 6 772 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 69 002 € | 142 318 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 58 550 € | −142 317 € |
| Produits financiers de participations | 1 912 974 € | 1 000 000 € |
| TOTAL Produits financiers | 1 912 974 € | 1 000 000 € |
| Intérêts et charges assimilées | 20 260 € | 1 493 € |
| TOTAL Charges financières | 20 260 € | 1 493 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 1 892 714 € | 998 507 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 1 951 264 € | 856 190 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 600 000 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 600 000 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 25 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 690 000 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 690 025 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −90 025 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 373 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 2 640 526 € | 1 000 000 € |
| TOTAL DES CHARGES | 780 660 € | 143 811 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 1 859 866 € | 856 190 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 108 228 € | 0 € |
| Autres participations | 3 059 000 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 176 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 3 167 404 € | 0 € |
| Autres créances | 11 694 € | 0 € |
| Disponibilités | 902 393 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 914 086 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 4 081 490 € | 0 € |
| Code CP | 176 € | - |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 059 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 856 190 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 3 915 190 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 166 300 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 166 300 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 4 081 490 € | 0 € |
| Code EG | 166 300 € | 0 € |
| Code EI | 166 300 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres achats et charges externes | 135 546 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 6 772 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 142 318 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −142 317 € | 0 € |
| Produits financiers de participations | 1 000 000 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 1 000 000 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 1 493 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 1 493 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 998 507 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 856 190 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 000 000 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 143 811 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 856 190 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HOLDING LMC
INSEEÉtablissements de HOLDING LMC
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 97434 Saint-PaulSiègeActif
978 464 618 00013 · ouvert le 14 juin 2023 · NAF 7010Z
Documents juridiques de HOLDING LMC
INPIComptes annuels de HOLDING LMC
INPIHOLDING LMC a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de HOLDING LMC
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HOLDING LMC. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HOLDING LMC n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HOLDING LMC n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HOLDING LMC
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 10 août 2023
Questions fréquentes sur HOLDING LMC
Quel est le numéro SIREN de HOLDING LMC ?
Le numéro SIREN de HOLDING LMC est 978 464 618. Le SIRET de son siège social est 978 464 618 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR42978464618.
Qui dirige HOLDING LMC ?
HOLDING LMC est dirigée par Nicolas CLOUET, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING LMC ?
HOLDING LMC a déclaré un chiffre d'affaires de 128 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 1,9 M€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de HOLDING LMC dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de HOLDING LMC (128 k€) est inférieur à la médiane : 72 % des 135 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) à La Réunion ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 322 k€.
Où se situe le siège social de HOLDING LMC ?
Le siège social de HOLDING LMC est situé 18 RUE des Nautiles LA SALINE LES BAINS, 97434 Saint-Paul.
HOLDING LMC est-elle toujours en activité ?
Oui, HOLDING LMC est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 10 août 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HOLDING LMC est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HOLDING LMC.
Entreprises similaires
Même activité à Saint-Paul
- N&N CAPITAL97434 Saint-PaulCA 353 k€
- HOLDING SAINTE CECILE97434 Saint-Paul
- CAPRIONA97460 Saint-PaulCA 1,4 M€
- ALTER EGO HOLDING97435 Saint-PaulCA 1,7 M€
- ETINCELLE INVESTISSEMENT97434 Saint-Paul
- ZEN AU ZENITH97435 Saint-Paul
- MIKADO97460 Saint-PaulCA 1,3 M€
- REVDIL97434 Saint-PaulCA 0 €
- HOLDING ETHEVE97460 Saint-PaulCA 10,3 M€
- HORIZON HOLDING97411 Saint-Paul
