HOLDING LSL
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 13,2 k€
- Résultat net 2023
- 1,9 k€
- Capital social
- 62,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 848 897 773, HOLDING LSL est une SAS créée le 7 mars 2019. Le siège social de l'entreprise se trouve 5 All Jean-Marie Djibaou, 14200 Herouville-Saint-Clair. L'entreprise déclare le code NAF 6420Z comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2023) fait état d'un chiffre d'affaires de 13,2 k€ pour un résultat net de 1,9 k€. Son chiffre d'affaires 2023 est inférieur à la médiane de son activité en Normandie (134 k€). La direction est assurée par OLIVIER ACHIN en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de HOLDING LSL
INSEE- Dénomination
- HOLDING LSL
- SIREN
- 848 897 773
- SIRET (siège)
- 848 897 773 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR41848897773Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 848 897 773
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 62 020 €
- Code NAF / APE
- 6420Z
- Date de création
- 07 mars 2019
- Siège social
- 5 ALL JEAN-MARIE DJIBAOU, 14200, HEROUVILLE-SAINT-CLAIR
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de HOLDING LSL
L'activité des sociétés holdings, c'est-à-dire la prise de participations dans toutes sociétés civiles ou commerciales.
Finances de HOLDING LSL
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 13,2 k€ | - | 1,9 k€ | −3,1 k€ | −3,1 k€ | 63,9 k€ | 67,5 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 08 août 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de HOLDING LSL (13,2 k€) est inférieur à la médiane : 86 % des 1 285 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) en Normandie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 134 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Normandie).
Ratios 2023
- Marge EBE
- −23,6 %
- Résultat courant / CA
- 17,0 %
- Autonomie financière
- 94,8 %
- Taux d’endettement
- 3,8 %
- Ratio de liquidité
- 40,8 %
- CAF / CA
- 14,5 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 14 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres participations | 5 000 € | 0 € |
| Autres titres immobilisés | 62 020 € | 62 020 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 67 020 € | 62 020 € |
| Autres créances | 438 € | 0 € |
| Disponibilités | 3 € | 57 € |
| TOTAL Actif circulant | 441 € | 57 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 67 461 € | 62 077 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 62 020 € | 62 020 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 1 913 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 63 933 € | 62 020 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 2 446 € | 57 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 744 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 338 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 3 528 € | 57 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 67 461 € | 62 077 € |
| Code EG | 3 528 € | 57 € |
| Code EI | 2 446 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 0 € | 11 249 € |
| Production vendue - services | 13 208 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 13 208 € | 11 249 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 13 208 € | 11 249 € |
| Achats de marchandises | 0 € | 11 249 € |
| Autres achats et charges externes | 16 326 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 16 326 € | 11 249 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −3 117 € | 0 € |
| Produits financiers de participations | 5 368 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 5 368 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 5 368 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 2 251 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 338 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 18 577 € | 11 249 € |
| TOTAL DES CHARGES | 16 664 € | 11 249 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 1 913 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HOLDING LSL
INSEEÉtablissements de HOLDING LSL
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 14200 HEROUVILLE-SAINT-CLAIRSiègeActif
848 897 773 00018 · ouvert le 06 mars 2019 · NAF 6420Z
Documents juridiques de HOLDING LSL
INPIComptes annuels de HOLDING LSL
INPIHOLDING LSL a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de HOLDING LSL
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HOLDING LSL. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HOLDING LSL n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HOLDING LSL n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HOLDING LSL
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 07 mars 2019
Questions fréquentes sur HOLDING LSL
Quel est le numéro SIREN de HOLDING LSL ?
Le numéro SIREN de HOLDING LSL est 848 897 773. Le SIRET de son siège social est 848 897 773 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR41848897773.
Qui dirige HOLDING LSL ?
HOLDING LSL est dirigée par OLIVIER ACHIN, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING LSL ?
HOLDING LSL a déclaré un chiffre d'affaires de 13,2 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 1,9 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de HOLDING LSL dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de HOLDING LSL (13,2 k€) est inférieur à la médiane : 86 % des 1 285 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) en Normandie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 134 k€.
Où se situe le siège social de HOLDING LSL ?
Le siège social de HOLDING LSL est situé 5 All Jean-Marie Djibaou, 14200 Herouville-Saint-Clair.
HOLDING LSL est-elle toujours en activité ?
Oui, HOLDING LSL est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 7 mars 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HOLDING LSL est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HOLDING LSL.
Entreprises similaires
Même activité à Herouville-Saint-Clair
- PHARMA BD14200 Herouville-Saint-Clair
- FINANCIERE 2 P14200 Herouville-Saint-Clair
- A.C.F. PARTICIPATIONS14200 Herouville-Saint-Clair
- CALISTIA14200 Herouville-Saint-ClairCA 0 €
- LEA ET LEO GROUPE14200 Herouville-Saint-ClairCA 4,8 M€
- GROUPE SAINT CLAIR14200 Herouville-Saint-ClairCA 1,1 M€
- GROUPE SCA14200 Herouville-Saint-ClairCA 97,7 k€
- FINANCIERE CIMAROSA14200 Herouville-Saint-ClairCA 0 €
- KO FIVE14200 Herouville-Saint-Clair
- FONCIERE BATTEUR14200 Herouville-Saint-ClairCA 307 k€
