HOLDING M&S
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 301 k€−16,5 %
- Résultat net 2025
- 1,3 M€−36,0 %
- Capital social
- 30,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 920 708 336, HOLDING M&S est une SAS créée le 21 octobre 2022. Elle est domiciliée 21 rue Edgar Brandt Z.a. Montheard, 72000 Le Mans. Son activité principale relève du code NAF 8211Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 août 2025) fait état d'un chiffre d'affaires de 301 k€ pour un résultat net de 1,3 M€. En 2025, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 67 % des entreprises de son activité dans les Pays de la Loire. La direction est assurée par MMT HOLDING en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de HOLDING M&S
INSEE- Dénomination
- HOLDING M&S
- SIREN
- 920 708 336
- SIRET (siège)
- 920 708 336 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR65920708336Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Le Mans 920 708 336
- Greffe
- Le Mans
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 30 000 €
- Code NAF / APE
- 8211Z
- Date de création
- 21 octobre 2022
- Siège social
- 21 RUE EDGAR BRANDT Z.A. MONTHEARD, 72000, LE MANS
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de HOLDING M&S
l'acquisition, la gestion, l'administration de tout ou partie des titres représentant le capital social d'une ou plusieurs sociétés commerciales ou autres, la mise en œuvre de la politique générale et l'animation des sociétés qu'elle contrôle exclusivement ou conjointement, l'assistance administrative, financière, comptable, juridique, commerciale, l'achat, la propriété, la gestion et la disposition de tous biens mobiliers et immobiliers, la prise à bail, la location de tous immeubles bâtis ou non, ainsi que leur administration ou leur exploitation.
Finances de HOLDING M&S
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 301 k€ | - | 1,3 M€ | −28,1 k€ | −30,7 k€ | - | - | - |
| 2024 | 360 k€ | +64,2 % | 2,0 M€ | −7,6 k€ | −11,0 k€ | 4,3 M€ | 17,4 M€ | 51,4 k€ |
| 2023 | 219 k€ | - | 2,3 M€ | −49,1 k€ | −32,1 k€ | 2,3 M€ | 16,3 M€ | 58,7 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 août 2025 · Bilan complet
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de HOLDING M&S (301 k€) dépasse celui de 67 % des 879 entreprises de l'activité « services administratifs combinés de bureau » (NAF 82.11Z) dans les Pays de la Loire ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 150 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Pays de la Loire).
Ratios 2025
- Marge EBE
- −9,3 %
- Résultat courant / CA
- 431,8 %
- Autonomie financière
- 32,3 %
- Taux d’endettement
- 208,3 %
- Ratio de liquidité
- 4 750,9 %
- CAF / CA
- 432,7 %
- Crédit clients
- 112 j
- Crédit fournisseurs
- 52 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 4 618 € | 4 686 € |
| Immobilisations financières | 13 715 347 € | 13 714 370 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 13 719 965 € | 13 719 056 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 0 € | 2 379 € |
| Clients et comptes rattachés | 101 239 € | 915 € |
| Autres créances | 484 915 € | 171 693 € |
| Disponibilités | 2 960 970 € | 2 366 332 € |
| Charges constatées d'avance | 87 982 € | 32 038 € |
| TOTAL Actif circulant | 3 635 106 € | 2 573 357 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 17 355 070 € | 16 292 413 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 30 000 € | 30 000 € |
| Réserve légale | 3 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 2 265 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | 253 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 2 030 905 € | 2 268 253 € |
| TOTAL Capitaux propres | 4 329 158 € | 2 298 253 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 12 818 634 € | 13 892 021 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 16 147 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 42 617 € | 17 409 € |
| Code 169 | 30 673 € | - |
| Autres dettes | 31 459 € | 27 215 € |
| Produits constatés d'avance | 117 055 € | 57 515 € |
| TOTAL Dettes | 13 025 912 € | 13 994 160 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 17 355 070 € | 16 292 413 € |
| Code 182 | 3 977 € | 0 € |
| Code 195 | 11 475 174 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 360 366 € | 219 471 € |
| Autres produits | 714 € | 16 997 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 361 080 € | 236 468 € |
| Autres charges externes | 315 441 € | 195 692 € |
| Code 243 | 787 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 170 € | 14 164 € |
| Salaires et traitements | 28 210 € | 44 490 € |
| Charges sociales | 23 150 € | 14 194 € |
| Dotations aux amortissements | 3 069 € | 44 € |
| Autres charges | 1 072 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 372 110 € | 268 583 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −11 030 € | −32 115 € |
| Produits financiers | 2 336 425 € | 2 501 121 € |
| Charges financières | 294 490 € | 200 753 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 2 030 905 € | 2 268 253 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 4 686 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 13 714 370 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 13 719 056 € | 0 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 2 379 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 915 € | 0 € |
| Autres créances | 171 693 € | 0 € |
| Disponibilités | 2 366 332 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 32 038 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 573 357 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 16 292 413 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 30 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 2 268 253 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 2 298 253 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 13 892 021 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 17 409 € | 0 € |
| Autres dettes | 84 731 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 13 994 160 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 16 292 413 € | 0 € |
| Code 182 | 13 719 100 € | 0 € |
| Code 195 | 5 780 000 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 219 471 € | 0 € |
| Autres produits | 16 997 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 236 468 € | 0 € |
| Autres charges externes | 195 692 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 14 164 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 44 490 € | 0 € |
| Charges sociales | 14 194 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 44 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 268 583 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −32 115 € | 0 € |
| Produits financiers | 2 501 121 € | 0 € |
| Charges financières | 200 753 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 2 268 253 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HOLDING M&S
INSEEMS HOLDING
Directeur général
Depuis la création (21 octobre 2022) · 4 ans
MMT HOLDING
Président de SAS
Depuis la création (21 octobre 2022) · 4 ans
Établissements de HOLDING M&S
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 72000 LE MANSSiègeActif
920 708 336 00010 · ouvert le 20 octobre 2022 · NAF 8211Z
Documents juridiques de HOLDING M&S
INPIComptes annuels de HOLDING M&S
INPIHOLDING M&S a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de HOLDING M&S
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HOLDING M&S. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne HOLDING M&S. Elle date de 2023. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, 2ème Chambre civile
Décision du 05 janvier 2023 · N° 21/00107
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HOLDING M&S n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HOLDING M&S
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 21 octobre 2022
Questions fréquentes sur HOLDING M&S
Quel est le numéro SIREN de HOLDING M&S ?
Le numéro SIREN de HOLDING M&S est 920 708 336. Le SIRET de son siège social est 920 708 336 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR65920708336.
Qui dirige HOLDING M&S ?
HOLDING M&S est dirigée par MMT HOLDING, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING M&S ?
HOLDING M&S a déclaré un chiffre d'affaires de 301 k€ sur l'exercice 2025, clos le 31 août 2025. Le résultat net de l'exercice est de 1,3 M€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de HOLDING M&S dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de HOLDING M&S (301 k€) dépasse celui de 67 % des 879 entreprises de l'activité « services administratifs combinés de bureau » (NAF 82.11Z) dans les Pays de la Loire ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 150 k€.
Où se situe le siège social de HOLDING M&S ?
Le siège social de HOLDING M&S est situé 21 rue Edgar Brandt Z.a. Montheard, 72000 Le Mans.
HOLDING M&S est-elle toujours en activité ?
Oui, HOLDING M&S est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 21 octobre 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HOLDING M&S est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HOLDING M&S.
Entreprises similaires
Même activité à Le Mans
- OUI CARE HOLDING72100 Le Mans
- EBISU INVEST72000 Le MansCA 264 k€
- GR HOLDING72000 Le MansCA 12,0 k€
- GERARD CROSNIER72000 Le MansCA 59,6 k€
- LA REINETTE72000 Le Mans
- AST2M72000 Le MansCA 247 k€
- THOMAS PERRIN FINANCES72000 Le MansCA 84,0 k€
- OG HOLDING72000 Le MansCA 2,1 k€
- INVESTY GROUP72100 Le Mans
- ZACAPA72000 Le MansCA 0 €
