HOLDING M2C
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 0 €
- Résultat net 2025
- 71,4 k€+22,3 %
- Capital social
- 75,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 827 748 526, HOLDING M2C est une SARL créée le 2 mars 2017. Le siège social de l'entreprise se trouve 180 Rte de Praly, 07360 Les Ollieres-sur-Eyrieux. Elle est rattachée au code d'activité NAF 6420Z. Le dernier exercice publié (clôture au 30 juin 2025) fait état d'un chiffre d'affaires de 0 € pour un résultat net de 71,4 k€. La direction est assurée par MATHIEU CHAZAL en qualité de gérant.
Fiche d'identité de HOLDING M2C
INSEE- Dénomination
- HOLDING M2C
- SIREN
- 827 748 526
- SIRET (siège)
- 827 748 526 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR00827748526Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Aubenas 827 748 526
- Greffe
- Aubenas
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 75 000 €
- Code NAF / APE
- 6420Z
- Date de création
- 02 mars 2017
- Siège social
- 180 RTE DE PRALY, 07360, LES OLLIERES-SUR-EYRIEUX
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de HOLDING M2C
Acquisition souscription gestion de parts sociales de sociétés dans les domaines de la maçonnerie et travaux publics prestations de service en matière administrative, financière.
Finances de HOLDING M2C
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 0 € | - | 71,4 k€ | −2,0 k€ | −2,0 k€ | 484 k€ | 510 k€ |
| 2024 | 0 € | - | 58,3 k€ | −1,7 k€ | −1,7 k€ | 413 k€ | 414 k€ |
| 2023 | 0 € | - | 58,3 k€ | −1,7 k€ | −1,7 k€ | 354 k€ | 356 k€ |
| 2022 | 0 € | - | 58,0 k€ | −1,6 k€ | −1,6 k€ | 296 k€ | 297 k€ |
| 2021 | 0 € | - | 57,8 k€ | −1,5 k€ | −1,5 k€ | 238 k€ | 254 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2025 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 12 janvier 2026
Ratios 2025
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 1 410,9 %
- Crédit fournisseurs
- 207 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 150 249 € | 150 249 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 150 249 € | 150 249 € |
| Autres créances | 354 772 € | 257 373 € |
| Disponibilités | 4 535 € | 6 504 € |
| TOTAL Actif circulant | 359 307 € | 263 877 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 509 556 € | 414 126 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 75 000 € | 75 000 € |
| Réserve légale | 7 500 € | 7 500 € |
| Autres réserves | 330 229 € | 271 900 € |
| Résultat de l'exercice | 71 360 € | 58 329 € |
| TOTAL Capitaux propres | 484 090 € | 412 729 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 380 € | 1 350 € |
| Autres dettes | 24 086 € | 47 € |
| TOTAL Dettes | 25 466 € | 1 397 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 509 556 € | 414 126 € |
Compte de résultat
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Autres charges externes | 1 999 € | 1 671 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 999 € | 1 671 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −1 999 € | −1 671 € |
| Produits financiers | 75 140 € | 60 000 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 781 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 71 360 € | 58 329 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 150 249 € | 150 150 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 150 249 € | 150 150 € |
| Autres créances | 257 373 € | 202 873 € |
| Disponibilités | 6 504 € | 2 739 € |
| TOTAL Actif circulant | 263 877 € | 205 612 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 414 126 € | 355 762 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 75 000 € | 75 000 € |
| Réserve légale | 7 500 € | 7 500 € |
| Autres réserves | 271 900 € | 213 555 € |
| Résultat de l'exercice | 58 329 € | 58 345 € |
| TOTAL Capitaux propres | 412 729 € | 354 400 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 350 € | 1 315 € |
| Autres dettes | 47 € | 47 € |
| TOTAL Dettes | 1 397 € | 1 362 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 414 126 € | 355 762 € |
| Code 182 | 99 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres charges externes | 1 671 € | 1 655 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 671 € | 1 655 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −1 671 € | −1 655 € |
| Produits financiers | 60 000 € | 60 000 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 58 329 € | 58 345 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 150 150 € | 150 150 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 150 150 € | 150 150 € |
| Autres créances | 202 873 € | 147 118 € |
| Disponibilités | 2 739 € | 119 € |
| TOTAL Actif circulant | 205 612 € | 147 237 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 355 762 € | 297 387 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 75 000 € | 75 000 € |
| Réserve légale | 7 500 € | 7 500 € |
| Autres réserves | 213 555 € | 155 512 € |
| Résultat de l'exercice | 58 345 € | 58 043 € |
| TOTAL Capitaux propres | 354 400 € | 296 055 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 315 € | 1 285 € |
| Code 169 | 47 € | - |
| Autres dettes | 47 € | 47 € |
| TOTAL Dettes | 1 362 € | 1 332 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 355 762 € | 297 387 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres charges externes | 1 655 € | 1 568 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 655 € | 1 568 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −1 655 € | −1 568 € |
| Produits financiers | 60 000 € | 60 000 € |
| Charges financières | 0 € | 389 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 58 345 € | 58 043 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 150 150 € | 150 150 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 150 150 € | 150 150 € |
| Autres créances | 147 118 € | 95 966 € |
| Disponibilités | 119 € | 7 427 € |
| TOTAL Actif circulant | 147 237 € | 103 393 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 297 387 € | 253 543 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 75 000 € | 75 000 € |
| Réserve légale | 7 500 € | 7 500 € |
| Autres réserves | 155 512 € | 97 685 € |
| Résultat de l'exercice | 58 043 € | 57 828 € |
| TOTAL Capitaux propres | 296 055 € | 238 012 € |
| Emprunts et dettes assimilées | - | 14 219 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 285 € | 1 265 € |
| Code 169 | 47 € | - |
| Autres dettes | 47 € | 47 € |
| TOTAL Dettes | 1 332 € | 15 531 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 297 387 € | 253 543 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres charges externes | 1 568 € | 1 500 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 568 € | 1 500 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −1 568 € | −1 500 € |
| Produits financiers | 60 000 € | 60 000 € |
| Charges financières | 389 € | 673 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 58 043 € | 57 828 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 150 150 € | 150 150 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 150 150 € | 150 150 € |
| Autres créances | 95 966 € | 55 973 € |
| Disponibilités | 7 427 € | 4 846 € |
| TOTAL Actif circulant | 103 393 € | 60 819 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 253 543 € | 210 969 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 75 000 € | 75 000 € |
| Réserve légale | 7 500 € | 7 500 € |
| Autres réserves | 97 685 € | 40 073 € |
| Résultat de l'exercice | 57 828 € | 57 612 € |
| TOTAL Capitaux propres | 238 012 € | 180 185 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 14 219 € | 29 483 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 265 € | 1 255 € |
| Code 169 | 47 € | - |
| Autres dettes | 47 € | 47 € |
| TOTAL Dettes | 15 531 € | 30 784 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 253 543 € | 210 969 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres charges externes | 1 500 € | 1 481 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 500 € | 1 481 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −1 500 € | −1 481 € |
| Produits financiers | 60 000 € | 60 000 € |
| Charges financières | 673 € | 907 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 57 828 € | 57 612 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HOLDING M2C
INSEEÉtablissements de HOLDING M2C
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 07360 LES OLLIERES-SUR-EYRIEUXSiègeActif
827 748 526 00015 · ouvert le 03 février 2017 · NAF 6420Z
Documents juridiques de HOLDING M2C
INPIComptes annuels de HOLDING M2C
INPIHOLDING M2C a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de HOLDING M2C
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HOLDING M2C. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HOLDING M2C n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HOLDING M2C n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HOLDING M2C
BODACC9 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'aubenas
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'aubenas
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'aubenas
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'aubenas
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'aubenas
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AUBENAS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AUBENAS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AUBENAS
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AUBENAS
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2017-02-03
- création
Date d'effet : 02 mars 2017
Questions fréquentes sur HOLDING M2C
Quel est le numéro SIREN de HOLDING M2C ?
Le numéro SIREN de HOLDING M2C est 827 748 526. Le SIRET de son siège social est 827 748 526 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR00827748526.
Qui dirige HOLDING M2C ?
HOLDING M2C est dirigée par MATHIEU CHAZAL, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING M2C ?
HOLDING M2C a déclaré un chiffre d'affaires de 0 € sur l'exercice 2025, clos le 30 juin 2025. Le résultat net de l'exercice est de 71,4 k€.
Où se situe le siège social de HOLDING M2C ?
Le siège social de HOLDING M2C est situé 180 Rte de Praly, 07360 Les Ollieres-sur-Eyrieux.
HOLDING M2C est-elle toujours en activité ?
Oui, HOLDING M2C est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 2 mars 2017. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HOLDING M2C est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HOLDING M2C.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- EDF INTERNATIONAL92800 PuteauxCA 0 €
- SONEPAR INTERNATIONAL75008 ParisCA 33,5 M€
- COMPAGNIE GERVAIS DANONE91190 Gif-sur-YvetteCA 0 €
- AXA ASIA75008 ParisCA 0 €
- VINCI CONCESSIONS92000 NanterreCA 137 M€
- CARREFOUR FINANCE91300 MassyCA 0 €
- GROUPAMA HOLDING FILIALES ET PARTICIPATIONS75008 Paris 8e ArrondissementCA 0 €
- ENGIE GROUP PARTICIPATIONS92400 CourbevoieCA 1,0 M€
- TOTALENERGIES GESTION USA92400 CourbevoieCA 0 €
- BUTTERFLY13002 MarseilleCA 0 €
