HOLDING M2C
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 62,4 k€−2,4 %
- Résultat net 2024
- 29,6 k€−0,4 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 853 492 585, HOLDING M2C est une SARL créée le 2 septembre 2019. Le siège social de l'entreprise se trouve 3 rue des Tramways, 47290 Cancon. L'entreprise déclare le code NAF 6420Z comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 62,4 k€ pour un résultat net de 29,6 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Nouvelle-Aquitaine, de 114 k€. FABIEN DROUILLARD exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de HOLDING M2C
INSEE- Dénomination
- HOLDING M2C
- SIREN
- 853 492 585
- SIRET (siège)
- 853 492 585 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR01853492585Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Agen 853 492 585
- Greffe
- Agen
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 6420Z
- Date de création
- 02 septembre 2019
- Siège social
- 3 RUE DES TRAMWAYS, 47290, CANCON
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de HOLDING M2C
Activité de société financière acquisition souscription gestion et Cesssion de tous types de participations dans des sociétés civiles et commerciales exerçant dans tous domaines d'activités
Finances de HOLDING M2C
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 62,4 k€ | −2,4 % | 29,6 k€ | 6,9 k€ | 6,9 k€ | 140 k€ | 283 k€ | 48,2 k€ |
| 2023 | 64,0 k€ | −0,3 % | 29,7 k€ | 7,2 k€ | 7,2 k€ | 110 k€ | 278 k€ | 48,9 k€ |
| 2022 | 64,1 k€ | +4,0 % | 30,8 k€ | 7,4 k€ | 7,4 k€ | 80,4 k€ | 284 k€ | 48,0 k€ |
| 2021 | 61,6 k€ | +24,7 % | 30,6 k€ | 7,2 k€ | 7,2 k€ | 49,6 k€ | 275 k€ | 49,1 k€ |
| 2020 | 49,4 k€ | - | 18,0 k€ | 5,7 k€ | 5,7 k€ | 19,0 k€ | 257 k€ | 35,9 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 10 septembre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de HOLDING M2C (62,4 k€) est inférieur à la médiane : 65 % des 3 689 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) en Nouvelle-Aquitaine ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 114 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Nouvelle-Aquitaine).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 11,0 %
- Résultat courant / CA
- 49,2 %
- Autonomie financière
- 45,2 %
- Taux d’endettement
- 91,4 %
- Ratio de liquidité
- 406,1 %
- CAF / CA
- 47,5 %
- Crédit clients
- 77 j
- Crédit fournisseurs
- 42 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 240 000 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 240 000 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 16 444 € | 0 € |
| Autres créances | 14 619 € | 0 € |
| Disponibilités | 11 512 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 42 575 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 282 575 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Report à nouveau | 108 996 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 29 616 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 139 712 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 132 380 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 266 € | 0 € |
| Code 169 | −4 679 € | - |
| Autres dettes | 10 217 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 142 863 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 282 575 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 62 401 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 62 401 € | 0 € |
| Autres charges externes | 2 040 € | 0 € |
| Code 243 | 516 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 255 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 36 000 € | 0 € |
| Charges sociales | 12 216 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 55 511 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 6 890 € | 0 € |
| Produits financiers | 24 981 € | 0 € |
| Charges financières | 1 162 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 55 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 038 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 29 616 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 240 000 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 240 000 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 13 563 € | 0 € |
| Autres créances | 14 710 € | 0 € |
| Disponibilités | 9 346 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 37 618 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 277 618 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Report à nouveau | 79 260 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 29 736 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 110 096 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 156 198 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 495 € | 0 € |
| Code 169 | 6 216 € | - |
| Autres dettes | 10 830 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 167 522 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 277 618 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 63 950 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 63 950 € | 0 € |
| Autres charges externes | 1 648 € | 0 € |
| Code 243 | 505 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 6 213 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 36 000 € | 0 € |
| Charges sociales | 12 922 € | 0 € |
| Autres charges | 1 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 56 784 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 7 166 € | 0 € |
| Produits financiers | 24 981 € | 0 € |
| Charges financières | 1 352 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 059 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 29 736 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 240 000 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 240 000 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 31 223 € | - |
| Autres créances | 9 805 € | - |
| Disponibilités | 2 726 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 43 754 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 283 754 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Réserve légale | 100 € | - |
| Report à nouveau | 48 462 € | - |
| Résultat de l'exercice | 30 799 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 80 360 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 179 827 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 621 € | - |
| Code 169 | 10 655 € | - |
| Autres dettes | 22 946 € | - |
| TOTAL Dettes | 203 393 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 283 754 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 64 144 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 64 145 € | - |
| Autres charges externes | 1 681 € | - |
| Code 243 | −4 501 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 7 084 € | - |
| Salaires et traitements | 36 000 € | - |
| Charges sociales | 12 008 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 56 773 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 7 372 € | - |
| Produits financiers | 24 981 € | - |
| Charges financières | 1 540 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 14 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 30 799 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 240 000 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 240 000 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 28 269 € | - |
| Autres créances | 5 350 € | - |
| Disponibilités | 1 870 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 35 489 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 275 489 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Réserve légale | 100 € | - |
| Report à nouveau | 17 876 € | - |
| Résultat de l'exercice | 30 586 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 49 562 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 203 267 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 237 € | - |
| Code 169 | 10 555 € | - |
| Autres dettes | 22 423 € | - |
| TOTAL Dettes | 225 927 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 275 489 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 61 648 € | - |
| Autres produits | 1 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 61 649 € | - |
| Autres charges externes | 1 620 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 792 € | - |
| Salaires et traitements | 36 000 € | - |
| Charges sociales | 13 055 € | - |
| Autres charges | 1 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 54 468 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 7 181 € | - |
| Produits financiers | 24 981 € | - |
| Charges financières | 1 576 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 30 586 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 240 000 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 240 000 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 14 652 € | - |
| Autres créances | 776 € | - |
| Disponibilités | 1 753 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 17 181 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 257 181 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 17 976 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 18 976 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 224 590 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 237 € | - |
| Code 169 | 2 055 € | - |
| Autres dettes | 13 378 € | - |
| TOTAL Dettes | 238 205 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 257 181 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 49 427 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 49 427 € | - |
| Autres charges externes | 5 278 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 530 € | - |
| Salaires et traitements | 32 500 € | - |
| Charges sociales | 3 380 € | - |
| Autres charges | 1 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 43 689 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 5 738 € | - |
| Produits financiers | 16 654 € | - |
| Charges financières | 1 244 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 3 172 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 17 976 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HOLDING M2C
INSEEÉtablissements de HOLDING M2C
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 47290 CANCONSiègeActif
853 492 585 00015 · ouvert le 01 septembre 2019 · NAF 6420Z
Documents juridiques de HOLDING M2C
INPIAucun acte disponible localement.
Consulter les actes sur data.inpi.frComptes annuels de HOLDING M2C
INPIHOLDING M2C a déposé les comptes annuels de 6 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de HOLDING M2C
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HOLDING M2C. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HOLDING M2C n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HOLDING M2C n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HOLDING M2C
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'agen
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'agen
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'agen
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'agen
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'agen
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AGEN
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AGEN
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2019-09-02 · Début d'activité : 2019-09-01
- création
Date d'effet : 02 septembre 2019
Questions fréquentes sur HOLDING M2C
Quel est le numéro SIREN de HOLDING M2C ?
Le numéro SIREN de HOLDING M2C est 853 492 585. Le SIRET de son siège social est 853 492 585 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR01853492585.
Qui dirige HOLDING M2C ?
HOLDING M2C est dirigée par FABIEN DROUILLARD, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING M2C ?
HOLDING M2C a déclaré un chiffre d'affaires de 62,4 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 29,6 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de HOLDING M2C dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de HOLDING M2C (62,4 k€) est inférieur à la médiane : 65 % des 3 689 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) en Nouvelle-Aquitaine ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 114 k€.
Où se situe le siège social de HOLDING M2C ?
Le siège social de HOLDING M2C est situé 3 rue des Tramways, 47290 Cancon.
HOLDING M2C est-elle toujours en activité ?
Oui, HOLDING M2C est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 2 septembre 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HOLDING M2C est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HOLDING M2C.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- EDF INTERNATIONAL92800 PuteauxCA 0 €
- SONEPAR INTERNATIONAL75008 ParisCA 33,5 M€
- COMPAGNIE GERVAIS DANONE91190 Gif-sur-YvetteCA 0 €
- AXA ASIA75008 ParisCA 0 €
- VINCI CONCESSIONS92000 NanterreCA 137 M€
- CARREFOUR FINANCE91300 MassyCA 0 €
- GROUPAMA HOLDING FILIALES ET PARTICIPATIONS75008 Paris 8e ArrondissementCA 0 €
- ENGIE GROUP PARTICIPATIONS92400 CourbevoieCA 1,0 M€
- TOTALENERGIES GESTION USA92400 CourbevoieCA 0 €
- BUTTERFLY13002 MarseilleCA 0 €
