HOLDING M2C
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 0 €
- Résultat net 2024
- 17,2 k€+85,6 %
- Capital social
- 620 k€
- Effectif
- Non publié
HOLDING M2C est une SAS immatriculée le 20 avril 2020 sous le numéro SIREN 882 897 259. Son siège social est situé 140 RUE du Mathiez, 73460 Notre-Dame-des-Millières. L'entreprise déclare le code NAF 7022Z comme activité principale. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 0 € pour un résultat net de 17,2 k€. Elle est dirigée par Meidhy CHEVROT, président de sas.
Fiche d'identité de HOLDING M2C
INSEE- Dénomination
- HOLDING M2C
- SIREN
- 882 897 259
- SIRET (siège)
- 882 897 259 00033
- N° TVA intracommunautaire
- FR89882897259Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Chambéry 882 897 259
- Greffe
- Chambéry
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 décembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 620 000 €
- Code NAF / APE
- 7022Z
- Date de création
- 20 avril 2020
- Siège social
- 140 RUE du Mathiez, 73460, Notre-Dame-des-Millières
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Objet social de HOLDING M2C
La prise de participation ou d'intérêts sous quelque forme que ce soit dans toutes sociétés et entreprises la gestion de ces participations et de ces valeurs mobilières le placement des disponibilités de la société toutes prestations et tous services en matière, commerciale, financière et de gestion de toutes entreprises ou sociétés.
Finances de HOLDING M2C
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 0 € | - | 17,2 k€ | −5,8 k€ | −5,8 k€ | 646 k€ | 689 k€ |
| 2023 | 0 € | - | 9,3 k€ | −3,2 k€ | −3,2 k€ | 14,1 k€ | 1,1 M€ |
| 2022 | 0 € | - | 2,0 k€ | −2,5 k€ | −2,5 k€ | 4,8 k€ | 96,7 k€ |
| 2021 | 0 € | - | −2,3 k€ | −2,3 k€ | −2,3 k€ | 2,7 k€ | 96,4 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 15 juillet 2025
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 93,8 %
- Taux d’endettement
- 6,4 %
- Ratio de liquidité
- 47 421,3 %
- Crédit fournisseurs
- 25 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres participations | 50 950 € | 50 950 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 50 950 € | 50 950 € |
| Autres créances | 91 347 € | 89 550 € |
| Valeurs mobilières de placement | 468 386 € | 450 000 € |
| Disponibilités | 78 083 € | 473 430 € |
| TOTAL Actif circulant | 637 816 € | 1 012 980 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 688 766 € | 1 063 930 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 620 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 0 € |
| Autres réserves | 8 500 € | 0 € |
| Report à nouveau | 60 € | −219 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 17 220 € | 9 279 € |
| TOTAL Capitaux propres | 646 279 € | 14 060 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 41 142 € | 1 049 870 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 480 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 865 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 42 487 € | 1 049 870 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 688 766 € | 1 063 930 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres achats et charges externes | 5 801 € | 2 311 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 0 € | 910 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 5 801 € | 3 221 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −5 801 € | −3 221 € |
| Produits financiers de participations | 10 000 € | 12 500 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 18 386 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 28 386 € | 12 500 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 28 386 € | 12 500 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 22 585 € | 9 279 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 0 € | 910 000 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 4 500 € | 910 000 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −4 500 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 865 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 28 386 € | 922 500 € |
| TOTAL DES CHARGES | 11 166 € | 913 221 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 17 220 € | 9 279 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres participations | 50 950 € | 14 950 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 50 950 € | 14 950 € |
| Autres créances | 89 550 € | 77 550 € |
| Valeurs mobilières de placement | 450 000 € | 0 € |
| Disponibilités | 473 430 € | 4 151 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 012 980 € | 81 701 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 063 930 € | 96 651 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Report à nouveau | −219 € | −2 266 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 9 279 € | 2 047 € |
| TOTAL Capitaux propres | 14 060 € | 4 781 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 049 870 € | 91 870 € |
| TOTAL Dettes | 1 049 870 € | 91 870 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 063 930 € | 96 651 € |
| Code EG | 1 049 870 € | 91 870 € |
| Code EI | 1 049 870 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres produits | 0 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 0 € | 1 € |
| Autres achats et charges externes | 2 311 € | 2 454 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 910 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 3 221 € | 2 454 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −3 221 € | −2 453 € |
| Produits financiers de participations | 12 500 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 12 500 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 12 500 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 9 279 € | −2 453 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 910 000 € | 4 500 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 910 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 0 € | 4 500 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 922 500 € | 4 501 € |
| TOTAL DES CHARGES | 913 221 € | 2 454 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 9 279 € | 2 047 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres participations | 14 950 € | 14 950 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 14 950 € | 14 950 € |
| Autres créances | 77 550 € | 77 550 € |
| Disponibilités | 4 151 € | 3 914 € |
| TOTAL Actif circulant | 81 701 € | 81 464 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 96 651 € | 96 414 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Report à nouveau | −2 266 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 2 047 € | −2 266 € |
| TOTAL Capitaux propres | 4 781 € | 2 734 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 91 870 € | 93 680 € |
| TOTAL Dettes | 91 870 € | 93 680 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 96 651 € | 96 414 € |
| Code EG | 91 870 € | 93 680 € |
| Code EI | 91 870 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres produits | 1 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 € | - |
| Autres achats et charges externes | 2 454 € | 2 266 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 454 € | 2 266 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 453 € | −2 266 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −2 453 € | −2 266 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 4 500 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 4 500 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 4 501 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 2 454 € | 2 266 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 2 047 € | −2 266 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres participations | 14 950 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 14 950 € | - |
| Autres créances | 77 550 € | - |
| Disponibilités | 3 914 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 81 464 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 96 414 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −2 266 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 2 734 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 93 680 € | - |
| TOTAL Dettes | 93 680 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 96 414 € | - |
| Code EI | 93 680 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres achats et charges externes | 2 266 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 266 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 266 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −2 266 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 2 266 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −2 266 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HOLDING M2C
INSEEÉtablissements de HOLDING M2C
INSEE3 établissements, dont 1 en activité.
- 73460 Notre-Dame-des-MillièresSiègeActif
882 897 259 00033 · ouvert le 16 février 2024 · NAF 7022Z
- 73460 Notre-Dame-des-MillièresFermé
882 897 259 00017 · ouvert le 28 février 2020 · NAF 6420Z
- 73460 Notre-Dame-des-MillièresFermé
882 897 259 00025 · ouvert le 16 février 2024 · NAF 6630Z
Documents juridiques de HOLDING M2C
INPI13 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de HOLDING M2C
INPIHOLDING M2C a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de HOLDING M2C
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HOLDING M2C. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HOLDING M2C n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HOLDING M2C n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HOLDING M2C
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2020-04-20 · Début d'activité : 2020-02-28
- création
Date d'effet : 20 avril 2020
Questions fréquentes sur HOLDING M2C
Quel est le numéro SIREN de HOLDING M2C ?
Le numéro SIREN de HOLDING M2C est 882 897 259. Le SIRET de son siège social est 882 897 259 00033. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR89882897259.
Qui dirige HOLDING M2C ?
HOLDING M2C est dirigée par Meidhy CHEVROT, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING M2C ?
HOLDING M2C a déclaré un chiffre d'affaires de 0 € sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 17,2 k€.
Où se situe le siège social de HOLDING M2C ?
Le siège social de HOLDING M2C est situé 140 RUE du Mathiez, 73460 Notre-Dame-des-Millières.
HOLDING M2C est-elle toujours en activité ?
Oui, HOLDING M2C est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 20 avril 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HOLDING M2C est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HOLDING M2C.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- LVMH Group Treasury75008 ParisCA 0 €
- PERRIGO FRANCE DEUX92320 ChâtillonCA 0 €
- Valamka (groupe)97133 Saint-BarthélemyCA 2,0 Md€
- FAMILLE C PARTICIPATIONS75017 Paris 17e ArrondissementCA 1,3 M€
- BERTRAND FRANCHISE FINANCE92110 ClichyCA 0 €
- SNCF VOYAGES DEVELOPPEMENT93210 Saint-DenisCA 14,2 M€
- DIAGEO FRANCE INVESTMENTS75008 ParisCA 0 €
- T-INV 292200 Neuilly-sur-SeineCA 0 €
- GROUPE DU LOUVRE92800 PuteauxCA 1,8 M€
- RETAIL INTERNATIONAL HOLDING92800 PuteauxCA 38,6 M€
