HOLDING MAJ
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 0 €
- Résultat net 2025
- 76,0 k€+22,6 %
- Capital social
- 750 k€
- Effectif
- Non publié
HOLDING MAJ est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 24 novembre 2021, identifiée par le SIREN 907 506 893. Son siège social est situé 63 rue Decomble, 52000 Chaumont. Elle est rattachée au code d'activité NAF 7010Z. En 2025, son chiffre d'affaires s'est élevé à 0 € pour un résultat net de 76,0 k€. MAXIME LAURENT exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de HOLDING MAJ
INSEE- Dénomination
- HOLDING MAJ
- SIREN
- 907 506 893
- SIRET (siège)
- 907 506 893 00011
- N° TVA intracommunautaire
- FR60907506893Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Chaumont 907 506 893
- Greffe
- Chaumont
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 750 000 €
- Code NAF / APE
- 7010Z
- Date de création
- 24 novembre 2021
- Siège social
- 63 RUE DECOMBLE, 52000, CHAUMONT
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de HOLDING MAJ
holding animatrice : prise et cession de participations par tous moyens dans toutes sociétés et gestion, administration desdites sociétés. Réalisation de toutes prestations. Conseil et assistance des entreprises dans leurs problèmes de stratégie, de politique interne et externe, systèmes opérationnels et fonctionnels, formation et assistance technique des entreprises. Commercialisation et promotion de tous produits émanant de la société ou de ses filiales. Achat, vente de produits manufacturés ou biens d'équipement. A titre exceptionnel acquisition d'immeubles et gestion desdits immeubles.
Finances de HOLDING MAJ
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 0 € | - | 76,0 k€ | −1,3 k€ | −1,3 k€ | 942 k€ | 1,1 M€ |
| 2024 | 0 € | - | 62,0 k€ | −1,9 k€ | −1,9 k€ | 866 k€ | 1,0 M€ |
| 2022 | 0 € | - | 71,3 k€ | −2,8 k€ | −2,8 k€ | 822 k€ | 855 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2025 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 26 février 2026
Ratios 2025
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 53,9 %
- Crédit fournisseurs
- 258 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 1 012 124 € | 836 445 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 012 124 € | 836 445 € |
| Disponibilités | 81 533 € | 178 695 € |
| TOTAL Actif circulant | 81 533 € | 178 695 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 093 657 € | 1 015 139 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 750 000 € | 750 000 € |
| Réserve légale | 8 641 € | 5 539 € |
| Autres réserves | 104 174 € | 45 233 € |
| Résultat de l'exercice | 76 035 € | 62 043 € |
| Provisions réglementées | 3 600 € | 2 700 € |
| TOTAL Capitaux propres | 942 451 € | 865 515 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 116 € | 996 € |
| Autres dettes | 150 090 € | 148 628 € |
| TOTAL Dettes | 151 206 € | 149 624 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 093 657 € | 1 015 139 € |
| Code 193 | 67 424 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Autres charges externes | 1 300 € | 1 943 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 300 € | 1 943 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −1 300 € | −1 943 € |
| Produits financiers | 80 582 € | 67 306 € |
| Charges financières | 1 496 € | 1 525 € |
| Charges exceptionnelles | 900 € | 900 € |
| Impôts sur les bénéfices | 850 € | 894 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 76 035 € | 62 043 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 836 445 € | 790 533 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 836 445 € | 790 533 € |
| Disponibilités | 178 695 € | 240 706 € |
| TOTAL Actif circulant | 178 695 € | 240 706 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 015 139 € | 1 031 238 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 750 000 € | 750 000 € |
| Réserve légale | 5 539 € | 3 567 € |
| Autres réserves | 45 233 € | 67 766 € |
| Résultat de l'exercice | 62 043 € | 39 439 € |
| Provisions réglementées | 2 700 € | 1 800 € |
| TOTAL Capitaux propres | 865 515 € | 862 572 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 996 € | 984 € |
| Autres dettes | 148 628 € | 167 683 € |
| TOTAL Dettes | 149 624 € | 168 667 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 015 139 € | 1 031 238 € |
| Code 182 | 46 051 € | 0 € |
| Code 193 | 61 745 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres charges externes | 1 943 € | 1 029 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 943 € | 1 029 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −1 943 € | −1 029 € |
| Produits financiers | 67 306 € | 42 698 € |
| Charges financières | 1 525 € | 1 074 € |
| Charges exceptionnelles | 900 € | 900 € |
| Impôts sur les bénéfices | 894 € | 255 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 62 043 € | 39 439 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 825 154 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 825 154 € | - |
| Disponibilités | 29 748 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 29 748 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 854 902 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 750 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 71 332 € | - |
| Provisions réglementées | 900 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 822 232 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 6 300 € | - |
| Autres dettes | 26 369 € | - |
| TOTAL Dettes | 32 669 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 854 902 € | - |
| Code 193 | 60 654 € | - |
| Code 182 | 825 154 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres charges externes | 2 819 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 819 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 819 € | - |
| Produits financiers | 75 284 € | - |
| Charges financières | 213 € | - |
| Charges exceptionnelles | 900 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 20 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 71 332 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HOLDING MAJ
INSEEÉtablissements de HOLDING MAJ
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 52000 CHAUMONTSiègeActif
907 506 893 00011 · ouvert le 19 novembre 2021 · NAF 7010Z
Documents juridiques de HOLDING MAJ
INPIComptes annuels de HOLDING MAJ
INPIHOLDING MAJ a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de HOLDING MAJ
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HOLDING MAJ. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HOLDING MAJ n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HOLDING MAJ n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HOLDING MAJ
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 24 novembre 2021
Questions fréquentes sur HOLDING MAJ
Quel est le numéro SIREN de HOLDING MAJ ?
Le numéro SIREN de HOLDING MAJ est 907 506 893. Le SIRET de son siège social est 907 506 893 00011. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR60907506893.
Qui dirige HOLDING MAJ ?
HOLDING MAJ est dirigée par MAXIME LAURENT, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING MAJ ?
HOLDING MAJ a déclaré un chiffre d'affaires de 0 € sur l'exercice 2025, clos le 30 septembre 2025. Le résultat net de l'exercice est de 76,0 k€.
Où se situe le siège social de HOLDING MAJ ?
Le siège social de HOLDING MAJ est situé 63 rue Decomble, 52000 Chaumont.
HOLDING MAJ est-elle toujours en activité ?
Oui, HOLDING MAJ est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 24 novembre 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HOLDING MAJ est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HOLDING MAJ.
Entreprises similaires
Même activité à Chaumont
- HOLDING CHINA WOK52000 Chaumont
- SOC FINANCIERE FRANZONI ET FILS52000 ChaumontCA 243 k€
- LARAS CENTER52000 Chaumont
- ATB INVEST52000 ChaumontCA 1,6 M€
- ESR FINANCIERE52000 ChaumontCA 64,0 k€
- CLG GROUPE52000 ChaumontCA 76,4 k€
- Paris Bâle Auto52000 ChaumontCA 1,0 M€
- Les Délices de Chaumont52000 Chaumont
- SARL BEURNE52000 Chaumont
- LOCIENAS52000 Chaumont
