HOLDING MATAR
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- 760 k€+2 631,3 %
- Capital social
- 6,8 M€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 901 164 160, HOLDING MATAR est une SAS créée le 6 juillet 2021. Elle est domiciliée 7 rue Fays, 94160 Saint-Mande. Elle est rattachée au code d'activité NAF 6630Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2020) fait état d'un chiffre d'affaires de 0 € pour une perte nette de 8,7 k€. Elle est dirigée par JEAN-PAUL BAC, président de sas.
Fiche d'identité de HOLDING MATAR
INSEE- Dénomination
- HOLDING MATAR
- SIREN
- 901 164 160
- SIRET (siège)
- 901 164 160 00011
- N° TVA intracommunautaire
- FR60901164160Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Créteil 901 164 160
- Greffe
- Créteil
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 6 815 130 €
- Code NAF / APE
- 6630Z
- Date de création
- 06 juillet 2021
- Siège social
- 7 RUE FAYS, 94160, SAINT-MANDE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de HOLDING MATAR
Holding - la detention et la gestion en France et à l'étranger des parts ou des actions dans le capital de différentes entreprises. Elle peut exercer une activité immobilière non réglementée, industrielle ou commerciale.
Finances de HOLDING MATAR
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | 760 k€ | - | - | 7,5 M€ | 7,5 M€ |
| 2023 | - | - | −30,0 k€ | - | - | 6,8 M€ | 7,5 M€ |
| 2020 | 0 € | - | −8,7 k€ | −8,7 k€ | −8,7 k€ | 6,8 M€ | 7,0 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 27 janvier 2026
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 100,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 9 671,5 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Créances rattachées à des participations | 7 308 116 € | 7 169 597 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 7 308 116 € | 7 169 597 € |
| Clients et comptes rattachés | 14 292 € | 47 € |
| Autres créances | 207 624 € | 149 159 € |
| Disponibilités | 7 782 € | 132 675 € |
| TOTAL Actif circulant | 229 698 € | 281 882 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 7 537 815 € | 7 451 479 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 6 815 130 € | 6 815 130 € |
| Report à nouveau | −39 585 € | −9 565 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 759 896 € | −30 020 € |
| TOTAL Capitaux propres | 7 535 440 € | 6 775 544 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 0 € | 477 601 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 375 € | 2 392 € |
| Dettes fiscales et sociales | 0 € | 37 776 € |
| Autres dettes | 0 € | 158 165 € |
| TOTAL Dettes | 2 375 € | 675 934 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 7 537 815 € | 7 451 479 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Créances rattachées à des participations | 7 169 597 € | 7 140 477 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 7 169 597 € | 7 140 477 € |
| Clients et comptes rattachés | 47 € | 11 545 € |
| Autres créances | 149 159 € | 59 159 € |
| Disponibilités | 132 675 € | 1 095 € |
| TOTAL Actif circulant | 281 882 € | 71 799 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 7 451 479 € | 7 212 276 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 6 815 130 € | 6 815 130 € |
| Report à nouveau | −9 565 € | −12 152 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −30 020 € | 2 586 € |
| TOTAL Capitaux propres | 6 775 544 € | 6 805 564 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 477 601 € | 399 617 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 392 € | 7 094 € |
| Dettes fiscales et sociales | 37 776 € | 0 € |
| Autres dettes | 158 165 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 675 934 € | 406 712 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 7 451 479 € | 7 212 276 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Autres participations | 6 815 130 € | - |
| Créances rattachées à des participations | 155 347 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 6 970 477 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 6 970 477 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 6 815 130 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −8 716 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 6 806 414 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 155 347 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 8 716 € | - |
| TOTAL Dettes | 164 063 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 6 970 477 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Autres achats et charges externes | 8 716 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 8 716 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −8 716 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −8 716 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 8 716 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −8 716 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HOLDING MATAR
INSEEÉtablissements de HOLDING MATAR
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 94160 SAINT-MANDESiègeActif
901 164 160 00011 · ouvert le 10 décembre 2020 · NAF 6630Z
Documents juridiques de HOLDING MATAR
INPIComptes annuels de HOLDING MATAR
INPIHOLDING MATAR a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de HOLDING MATAR
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HOLDING MATAR. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HOLDING MATAR n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HOLDING MATAR n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HOLDING MATAR
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 06 juillet 2021
Questions fréquentes sur HOLDING MATAR
Quel est le numéro SIREN de HOLDING MATAR ?
Le numéro SIREN de HOLDING MATAR est 901 164 160. Le SIRET de son siège social est 901 164 160 00011. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR60901164160.
Qui dirige HOLDING MATAR ?
HOLDING MATAR est dirigée par JEAN-PAUL BAC, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING MATAR ?
HOLDING MATAR a déclaré un chiffre d'affaires de 0 € sur l'exercice 2020, clos le 31 décembre 2020. L'exercice se solde par une perte nette de 8,7 k€.
Où se situe le siège social de HOLDING MATAR ?
Le siège social de HOLDING MATAR est situé 7 rue Fays, 94160 Saint-Mande.
HOLDING MATAR est-elle toujours en activité ?
Oui, HOLDING MATAR est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 6 juillet 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HOLDING MATAR est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HOLDING MATAR.
Entreprises similaires
Même activité à Saint-Mande
