HOLDING MC
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 130 k€+0,0 %
- Résultat net 2024
- 102 k€+15,9 %
- Capital social
- 1 €
- Effectif
- Non publié
HOLDING MC est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 12 mai 2022, identifiée par le SIREN 913 481 115. Le siège social de l'entreprise se trouve 24 av Rene Cassin, 69009 Lyon. Elle est rattachée au code d'activité NAF 6420Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 130 k€ pour un résultat net de 102 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes est de 148 k€, au-dessus du sien en 2024. LAURENT ABITBOL exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de HOLDING MC
INSEE- Dénomination
- HOLDING MC
- SIREN
- 913 481 115
- SIRET (siège)
- 913 481 115 00016
- N° TVA intracommunautaire
- FR36913481115Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Lyon 913 481 115
- Greffe
- Lyon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 12 novembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 €
- Code NAF / APE
- 6420Z
- Date de création
- 12 mai 2022
- Siège social
- 24 AV RENE CASSIN, 69009, LYON
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de HOLDING MC
Acquisition, détention, cession, échange de toutes valeurs mobilières et de toutes participations directes ou indirectes pour son propre compte, dans le capital de sociétés françaises et étrangères ainsi que de tous actifs mobiliers et immobiliers.
Finances de HOLDING MC
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 130 k€ | +0,0 % | 102 k€ | 126 k€ | 125 k€ | 266 k€ | 319 k€ |
| 2023 | 130 k€ | +6,1 % | 88,1 k€ | 112 k€ | 112 k€ | 183 k€ | 233 k€ |
| 2022 | 123 k€ | - | 95,8 k€ | 122 k€ | 122 k€ | 95,8 k€ | 147 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 07 août 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de HOLDING MC (130 k€) est inférieur à la médiane : 55 % des 4 367 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 148 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 96,9 %
- Résultat courant / CA
- 100,4 %
- Autonomie financière
- 6,4 %
- Taux d’endettement
- 7,7 %
- Ratio de liquidité
- 597,7 %
- CAF / CA
- 78,5 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 56 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres créances | 6 677 € | 1 741 € |
| Valeurs mobilières de placement | 285 000 € | 0 € |
| Disponibilités | 27 671 € | 231 740 € |
| TOTAL Actif circulant | 319 348 € | 233 482 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 319 348 € | 233 482 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 € | 1 € |
| Report à nouveau | 163 816 € | 94 534 € |
| Résultat de l'exercice | 102 102 € | 88 066 € |
| TOTAL Capitaux propres | 265 919 € | 182 601 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 600 € | 1 200 € |
| Code 169 | 20 500 € | - |
| Autres dettes | 52 829 € | 49 681 € |
| TOTAL Dettes | 53 429 € | 50 881 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 319 348 € | 233 482 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 130 000 € | 130 000 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 130 000 € | 130 000 € |
| Autres charges externes | 3 190 € | 18 245 € |
| Code 243 | 824 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 824 € | 0 € |
| Autres charges | 1 217 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 5 231 € | 18 245 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 124 768 € | 111 754 € |
| Produits financiers | 5 701 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 28 367 € | 23 688 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 102 102 € | 88 066 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres créances | 1 741 € | 0 € |
| Disponibilités | 231 740 € | 147 001 € |
| TOTAL Actif circulant | 233 482 € | 147 001 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 233 482 € | 147 001 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 € | 1 € |
| Report à nouveau | 94 534 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 88 066 € | 94 534 € |
| TOTAL Capitaux propres | 182 601 € | 94 535 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 200 € | 500 € |
| Code 169 | 20 400 € | - |
| Autres dettes | 49 681 € | 51 966 € |
| TOTAL Dettes | 50 881 € | 52 466 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 233 482 € | 147 001 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 130 000 € | 122 500 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 130 000 € | 122 500 € |
| Autres charges externes | 18 245 € | 500 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 18 245 € | 500 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 111 754 € | 122 000 € |
| Impôts sur les bénéfices | 23 688 € | 27 466 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 88 066 € | 94 534 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Disponibilités | 147 001 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 147 001 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 147 001 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 95 750 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 95 751 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 500 € | 0 € |
| Autres dettes | 50 750 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 51 250 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 147 001 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 122 500 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 122 500 € | 0 € |
| Code 24A | 17 € | - |
| Autres charges externes | 500 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 500 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 122 000 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 26 250 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 95 750 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HOLDING MC
INSEEÉtablissements de HOLDING MC
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 69009 LYONSiègeActif
913 481 115 00016 · ouvert le 14 avril 2022 · NAF 6420Z
Documents juridiques de HOLDING MC
INPIComptes annuels de HOLDING MC
INPIHOLDING MC a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de HOLDING MC
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HOLDING MC. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HOLDING MC n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HOLDING MC n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HOLDING MC
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 12 mai 2022
Questions fréquentes sur HOLDING MC
Quel est le numéro SIREN de HOLDING MC ?
Le numéro SIREN de HOLDING MC est 913 481 115. Le SIRET de son siège social est 913 481 115 00016. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR36913481115.
Qui dirige HOLDING MC ?
HOLDING MC est dirigée par LAURENT ABITBOL, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING MC ?
HOLDING MC a déclaré un chiffre d'affaires de 130 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 102 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de HOLDING MC dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de HOLDING MC (130 k€) est inférieur à la médiane : 55 % des 4 367 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 148 k€.
Où se situe le siège social de HOLDING MC ?
Le siège social de HOLDING MC est situé 24 av Rene Cassin, 69009 Lyon.
HOLDING MC est-elle toujours en activité ?
Oui, HOLDING MC est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 12 mai 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HOLDING MC est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HOLDING MC.
Entreprises similaires
Même activité à Lyon
- LINDE HOLDINGS SAS69007 Lyon 7e ArrondissementCA 0 €
- DENTRESSANGLE69002 Lyon 2e ArrondissementCA 7,5 M€
- FEDEX EXPRESS FRANCE HOLDING69007 Lyon 7e ArrondissementCA 0 €
- XPO LOGISTICS69006 Lyon 6e ArrondissementCA 0 €
- HLDI69002 LyonCA 200 k€
- TSGH69002 Lyon 2e ArrondissementCA 188 k€
- BRUNO ROUSSET69002 Lyon 2e ArrondissementCA 0 €
- OPMOBILITY LIGHTING HOLDING69007 LyonCA 22,4 M€
- EUROFINS BIOLOGIE SPECIALISEE FRANCE69007 Lyon 7e ArrondissementCA 0 €
- OPMOBILITY C-POWER HOLDING69007 LyonCA 5,6 M€
