HOLDING MCN
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 95,6 k€+24,1 %
- Résultat net 2024
- 11,5 k€+398,2 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- 2tranche Sirene
HOLDING MCN est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 15 décembre 2021, identifiée par le SIREN 908 239 932. Le siège social de l'entreprise se trouve 11 Che du Paquis, 08260 Maubert-Fontaine. Son activité principale relève du code NAF 6630Z et emploie 2 salariés. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 95,6 k€ pour un résultat net de 11,5 k€. Son chiffre d'affaires 2024 dépasse celui de 54 % des entreprises de son activité dans le Grand Est. Elle est dirigée par CEDRIC NEVEU, président de sas.
Fiche d'identité de HOLDING MCN
INSEE- Dénomination
- HOLDING MCN
- SIREN
- 908 239 932
- SIRET (siège)
- 908 239 932 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR90908239932Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Sedan 908 239 932
- Greffe
- Sedan
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 6630Z
- Date de création
- 15 décembre 2021
- Effectif
- 2
- Siège social
- 11 CHE DU PAQUIS, 08260, MAUBERT-FONTAINE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de HOLDING MCN
Pose, entretien, dépannage, assistance multimarques sur tout appareil de chauffe fonctionnant au bois et à pellets. Ramonage, débistrage et accessoirement négoce de tout appareil en lien avec l'objet.
Finances de HOLDING MCN
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 95,6 k€ | +24,1 % | 11,5 k€ | 11,5 k€ | 11,5 k€ | 18,9 k€ | 55,9 k€ | 74,1 k€ |
| 2023 | 77,0 k€ | +122,2 % | 2,3 k€ | 2,3 k€ | 2,3 k€ | 7,5 k€ | 69,8 k€ | 68,2 k€ |
| 2022 | 34,7 k€ | - | 4,2 k€ | 4,2 k€ | 4,2 k€ | 5,2 k€ | 30,4 k€ | 25,9 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 06 mai 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de HOLDING MCN (95,6 k€) dépasse celui de 54 % des 528 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 81,0 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Grand Est).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 12,0 %
- Résultat courant / CA
- 12,0 %
- Autonomie financière
- 33,8 %
- Taux d’endettement
- 5,4 %
- Ratio de liquidité
- 149,9 %
- CAF / CA
- 12,0 %
- Crédit clients
- 168 j
- Crédit fournisseurs
- 11 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Participations évaluées par mise en équivalence | 2 000 € | 2 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 000 € | 2 000 € |
| Clients et comptes rattachés | 53 545 € | 67 122 € |
| Autres créances | 22 € | 110 € |
| Disponibilités | 308 € | 534 € |
| TOTAL Actif circulant | 53 875 € | 67 766 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 55 875 € | 69 766 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Autres réserves | 6 353 € | 4 053 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 11 459 € | 2 300 € |
| TOTAL Capitaux propres | 18 912 € | 7 453 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 019 € | 37 271 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 337 € | 910 € |
| Dettes fiscales et sociales | 26 000 € | 20 929 € |
| Autres dettes | 9 607 € | 3 203 € |
| TOTAL Dettes | 36 963 € | 62 313 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 55 875 € | 69 766 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 95 599 € | 77 022 € |
| Chiffre d'affaires net | 95 599 € | 77 022 € |
| Autres produits | 6 € | 6 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 95 605 € | 77 028 € |
| Autres achats et charges externes | 8 942 € | 5 725 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 058 € | 791 € |
| Salaires et traitements | 62 200 € | 58 616 € |
| Charges sociales | 11 929 € | 9 578 € |
| Autres charges | 19 € | 17 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 84 146 € | 74 728 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 11 459 € | 2 300 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 11 459 € | 2 300 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 95 605 € | 77 028 € |
| TOTAL DES CHARGES | 84 146 € | 74 728 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 11 459 € | 2 300 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Participations évaluées par mise en équivalence | 2 000 € | 2 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 000 € | 2 000 € |
| Clients et comptes rattachés | 67 122 € | 27 499 € |
| Autres créances | 110 € | 595 € |
| Disponibilités | 534 € | 345 € |
| TOTAL Actif circulant | 67 766 € | 28 439 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 69 766 € | 30 439 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Autres réserves | 4 053 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 2 300 € | 4 153 € |
| TOTAL Capitaux propres | 7 453 € | 5 153 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 37 271 € | 11 447 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 910 € | 1 698 € |
| Dettes fiscales et sociales | 20 929 € | 12 141 € |
| Autres dettes | 3 203 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 62 313 € | 25 286 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 69 766 € | 30 439 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 77 022 € | 34 666 € |
| Chiffre d'affaires net | 77 022 € | 34 666 € |
| Autres produits | 6 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 77 028 € | 34 666 € |
| Autres achats et charges externes | 5 725 € | 4 307 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 791 € | 337 € |
| Salaires et traitements | 58 616 € | 23 519 € |
| Charges sociales | 9 578 € | 2 337 € |
| Autres charges | 17 € | 6 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 74 728 € | 30 506 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 2 300 € | 4 160 € |
| TOTAL Charges financières | 0 € | 7 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 0 € | −7 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 2 300 € | 4 153 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 77 028 € | 34 666 € |
| TOTAL DES CHARGES | 74 728 € | 30 513 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 2 300 € | 4 153 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Participations évaluées par mise en équivalence | 2 000 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 000 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 27 499 € | - |
| Autres créances | 595 € | - |
| Disponibilités | 345 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 28 439 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 30 439 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 4 153 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 5 153 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 11 447 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 698 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 12 141 € | - |
| TOTAL Dettes | 25 286 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 30 439 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 34 666 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 34 666 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 34 666 € | - |
| Autres achats et charges externes | 4 307 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 337 € | - |
| Salaires et traitements | 23 519 € | - |
| Charges sociales | 2 337 € | - |
| Autres charges | 6 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 30 506 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 4 160 € | - |
| TOTAL Charges financières | 7 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −7 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 4 153 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 34 666 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 30 513 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 4 153 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HOLDING MCN
INSEEÉtablissements de HOLDING MCN
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 08260 MAUBERT-FONTAINESiègeActif
908 239 932 00019 · ouvert le 01 décembre 2021 · NAF 4322B
Documents juridiques de HOLDING MCN
INPI5 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de HOLDING MCN
INPIHOLDING MCN a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de HOLDING MCN
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HOLDING MCN. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HOLDING MCN n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HOLDING MCN n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HOLDING MCN
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Sedan
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Sedan
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2021-12-15 · Début d'activité : 2021-12-01
- création
Date d'effet : 15 décembre 2021
Questions fréquentes sur HOLDING MCN
Quel est le numéro SIREN de HOLDING MCN ?
Le numéro SIREN de HOLDING MCN est 908 239 932. Le SIRET de son siège social est 908 239 932 00019. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR90908239932.
Qui dirige HOLDING MCN ?
HOLDING MCN est dirigée par CEDRIC NEVEU, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING MCN ?
HOLDING MCN a déclaré un chiffre d'affaires de 95,6 k€ sur l'exercice 2024, clos le 30 septembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 11,5 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de HOLDING MCN dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de HOLDING MCN (95,6 k€) dépasse celui de 54 % des 528 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 81,0 k€.
Où se situe le siège social de HOLDING MCN ?
Le siège social de HOLDING MCN est situé 11 Che du Paquis, 08260 Maubert-Fontaine.
HOLDING MCN est-elle toujours en activité ?
Oui, HOLDING MCN est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 15 décembre 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HOLDING MCN est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HOLDING MCN.
Combien de salariés compte HOLDING MCN ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, HOLDING MCN emploie 2 salariés.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- IMAGINE13002 MarseilleCA 0 €
- ECHIQUIER75016 Paris 16e Arrondissement
- CEVA LOGISTICS SA13002 MarseilleCA 433 M€
- FLOWSERVE FRANCE HOLDING SAS78280 GuyancourtCA 0 €
- ACM CAPITAL75008 Paris
- Edmond de Rothschild SICAV75008 Paris 8e ArrondissementCA 132 M€
- NESTLE HOLDING FRANCE92130 Issy-les-MoulineauxCA 0 €
- BDL75008 Paris
- AG2R LA MONDIALE RÉASSURANCE75008 Paris 8e Arrondissement
- Flornoy Ferri Bond Funds75016 Paris 16e Arrondissement
