HOLDING MCS
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 9,3 k€
- Résultat net 2024
- −187 k€−250,5 %
- Capital social
- 1,6 k€
- Effectif
- Non publié
HOLDING MCS est une SARL immatriculée le 24 juin 2019 sous le numéro SIREN 851 834 184. Le siège social de l'entreprise se trouve 20 rue de la Corberie, 44840 Les Sorinieres. L'entreprise déclare le code NAF 7010Z comme activité principale. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 9,3 k€ pour une perte nette de 187 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité dans les Pays de la Loire est de 131 k€, au-dessus du sien en 2024. Elle est dirigée par SANDRINE LOUERAT, président de sas.
Fiche d'identité de HOLDING MCS
INSEE- Dénomination
- HOLDING MCS
- SIREN
- 851 834 184
- SIRET (siège)
- 851 834 184 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR25851834184Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nantes 851 834 184
- Greffe
- Nantes
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 30 janvier 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 600 €
- Code NAF / APE
- 7010Z
- Date de création
- 24 juin 2019
- Siège social
- 20 RUE DE LA CORBERIE, 44840, LES SORINIERES
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de HOLDING MCS
Toutes activités dites de holding et notamment l'acquisition, la prises de participation et la gestion des valeurs mobilières ; l'assistance et la réalisation de toutes prestations de service d'ordre comptable, financier, commercial, informatique, administratif, juridique, au profit des sociétés filiales, sœurs ou de manière générale toutes sociétés liées directement ou indirectement à la holding.
Finances de HOLDING MCS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 9,3 k€ | - | −187 k€ | 5,0 k€ | 5,0 k€ | 452 k€ | 1,0 M€ |
| 2023 | 0 € | - | 124 k€ | −10,7 k€ | −10,7 k€ | 639 k€ | 1,3 M€ |
| 2022 | 0 € | - | 338 k€ | −5,2 k€ | −5,2 k€ | 515 k€ | 1,3 M€ |
| 2021 | - | - | −9,9 k€ | - | - | 177 k€ | 1,2 M€ |
| 2020 | 0 € | - | 185 k€ | −6,1 k€ | −6,1 k€ | 187 k€ | 1,1 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 07 novembre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de HOLDING MCS (9,3 k€) est inférieur à la médiane : 95 % des 1 717 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) dans les Pays de la Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 131 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Pays de la Loire).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 53,8 %
- Résultat courant / CA
- −2 044,2 %
- Autonomie financière
- 44,9 %
- Taux d’endettement
- 23,4 %
- Ratio de liquidité
- 77,7 %
- CAF / CA
- 1 111,8 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 124 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres participations | 648 556 € | 945 536 € |
| Autres immobilisations financières | 6 392 € | 6 392 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 654 948 € | 951 928 € |
| Autres créances | 344 557 € | 296 069 € |
| Disponibilités | 5 163 € | 8 649 € |
| Charges constatées d'avance | 2 707 € | 4 184 € |
| TOTAL Actif circulant | 352 427 € | 308 902 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 007 375 € | 1 260 830 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 600 € | 1 600 € |
| Réserve légale | 160 € | 160 € |
| Autres réserves | 637 264 € | 512 879 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −187 199 € | 124 385 € |
| TOTAL Capitaux propres | 451 826 € | 639 024 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 93 986 € | 138 368 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 11 700 € | 37 590 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 774 € | 311 € |
| Dettes fiscales et sociales | 1 434 € | 0 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 446 655 € | 445 536 € |
| TOTAL Dettes | 555 549 € | 621 806 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 007 375 € | 1 260 830 € |
| Code EG | 506 497 € | 527 944 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 9 300 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 9 300 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 9 300 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 4 298 € | 10 702 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 4 298 € | 10 702 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 5 002 € | −10 702 € |
| Produits financiers de participations | 100 000 € | 140 000 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 272 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 100 272 € | 140 000 € |
| Dotations financières aux amortissements et provisions | 290 599 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 4 787 € | 9 651 € |
| TOTAL Charges financières | 295 386 € | 9 651 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −195 114 € | 130 349 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −190 112 € | 119 647 € |
| Impôts sur les bénéfices | −2 913 € | −4 738 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 109 572 € | 140 000 € |
| TOTAL DES CHARGES | 296 770 € | 15 615 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −187 199 € | 124 385 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres participations | 945 536 € | 925 536 € |
| Autres immobilisations financières | 6 392 € | 6 392 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 951 928 € | 931 928 € |
| Autres créances | 296 069 € | 359 900 € |
| Disponibilités | 8 649 € | 15 891 € |
| Charges constatées d'avance | 4 184 € | 5 661 € |
| TOTAL Actif circulant | 308 902 € | 381 451 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 260 830 € | 1 313 380 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 600 € | 1 600 € |
| Réserve légale | 160 € | 160 € |
| Autres réserves | 512 879 € | 175 014 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 124 385 € | 337 865 € |
| TOTAL Capitaux propres | 639 024 € | 514 639 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 138 368 € | 221 253 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 37 590 € | 53 753 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 311 € | 1 552 € |
| Dettes fiscales et sociales | 0 € | 76 647 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 445 536 € | 445 536 € |
| TOTAL Dettes | 621 806 € | 798 740 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 260 830 € | 1 313 380 € |
| Code EG | 527 944 € | 660 514 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres achats et charges externes | 10 702 € | 5 241 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 10 702 € | 5 241 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −10 702 € | −5 241 € |
| Produits financiers de participations | 140 000 € | 350 000 € |
| TOTAL Produits financiers | 140 000 € | 350 000 € |
| Intérêts et charges assimilées | 9 651 € | 9 771 € |
| TOTAL Charges financières | 9 651 € | 9 771 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 130 349 € | 340 229 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 119 647 € | 334 987 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 1 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | −4 738 € | −2 878 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 140 000 € | 350 000 € |
| TOTAL DES CHARGES | 15 615 € | 12 135 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 124 385 € | 337 865 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres participations | 925 536 € | 925 536 € |
| Autres immobilisations financières | 6 392 € | 6 392 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 931 928 € | 931 928 € |
| Autres créances | 359 900 € | 232 574 € |
| Disponibilités | 15 891 € | 7 809 € |
| Charges constatées d'avance | 5 661 € | 7 137 € |
| TOTAL Actif circulant | 381 451 € | 247 520 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 313 380 € | 1 179 448 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 600 € | 1 600 € |
| Réserve légale | 160 € | 160 € |
| Autres réserves | 175 014 € | 184 931 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 337 865 € | −9 917 € |
| TOTAL Capitaux propres | 514 639 € | 176 774 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 221 253 € | 336 012 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 53 753 € | 160 979 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 552 € | 147 € |
| Dettes fiscales et sociales | 76 647 € | - |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 445 536 € | 505 536 € |
| TOTAL Dettes | 798 740 € | 1 002 674 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 313 380 € | 1 179 448 € |
| Code EG | 660 514 € | 276 111 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres achats et charges externes | 5 241 € | 3 900 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 5 241 € | 3 900 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −5 241 € | −3 900 € |
| Produits financiers de participations | 350 000 € | - |
| TOTAL Produits financiers | 350 000 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 9 771 € | 9 593 € |
| TOTAL Charges financières | 9 771 € | 9 593 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 340 229 € | −9 593 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 334 987 € | −13 493 € |
| Impôts sur les bénéfices | −2 878 € | −3 576 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 350 000 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 12 135 € | 9 917 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 337 865 € | −9 917 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres participations | 925 536 € | 925 536 € |
| Autres immobilisations financières | 6 392 € | 6 392 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 931 928 € | 931 928 € |
| Autres créances | 232 574 € | 169 498 € |
| Disponibilités | 7 809 € | 15 689 € |
| Charges constatées d'avance | 7 137 € | 8 614 € |
| TOTAL Actif circulant | 247 520 € | 193 801 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 179 448 € | 1 125 729 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 600 € | 1 600 € |
| Réserve légale | 160 € | - |
| Autres réserves | 184 931 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −9 917 € | 185 091 € |
| TOTAL Capitaux propres | 176 774 € | 186 691 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 336 012 € | 409 666 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 160 979 € | 23 721 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 147 € | 115 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 505 536 € | 505 536 € |
| TOTAL Dettes | 1 002 674 € | 939 038 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 179 448 € | 1 125 729 € |
| Code EG | 276 111 € | 595 270 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Autres participations | 925 536 € | - |
| Autres immobilisations financières | 6 392 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 931 928 € | - |
| Autres créances | 169 498 € | - |
| Disponibilités | 15 689 € | - |
| Charges constatées d'avance | 8 614 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 193 801 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 125 729 € | - |
| Code CP | 6 392 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 600 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 185 091 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 186 691 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 409 666 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 23 721 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 115 € | - |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 505 536 € | - |
| TOTAL Dettes | 939 038 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 125 729 € | - |
| Code EG | 595 270 € | - |
| Code EI | 23 721 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Autres achats et charges externes | 6 119 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 6 119 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −6 119 € | - |
| Produits financiers de participations | 200 000 € | - |
| TOTAL Produits financiers | 200 000 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 8 790 € | - |
| TOTAL Charges financières | 8 790 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | 191 210 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 185 091 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 200 000 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 14 909 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 185 091 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HOLDING MCS
INSEEBODACCGérant
En poste depuis février 2025 · 1 an · d'après l'annonce BODACC du 09 février 2025
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de HOLDING MCS
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 44840 LES SORINIERESSiègeActif
851 834 184 00018 · ouvert le 21 juin 2019 · NAF 7010Z
Documents juridiques de HOLDING MCS
INPIComptes annuels de HOLDING MCS
INPIHOLDING MCS a déposé les comptes annuels de 6 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de HOLDING MCS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HOLDING MCS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HOLDING MCS n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HOLDING MCS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HOLDING MCS
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
modification du Gérant Louerat, nom d'usage : Remaud, Sandrine ; nomination du Gérant : Louerat, Cyril
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2019-06-24 · Début d'activité : 2019-06-21
- création
Date d'effet : 24 juin 2019
Questions fréquentes sur HOLDING MCS
Quel est le numéro SIREN de HOLDING MCS ?
Le numéro SIREN de HOLDING MCS est 851 834 184. Le SIRET de son siège social est 851 834 184 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR25851834184.
Qui dirige HOLDING MCS ?
HOLDING MCS est dirigée par SANDRINE LOUERAT, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING MCS ?
HOLDING MCS a déclaré un chiffre d'affaires de 9,3 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 187 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de HOLDING MCS dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de HOLDING MCS (9,3 k€) est inférieur à la médiane : 95 % des 1 717 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) dans les Pays de la Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 131 k€.
Où se situe le siège social de HOLDING MCS ?
Le siège social de HOLDING MCS est situé 20 rue de la Corberie, 44840 Les Sorinieres.
HOLDING MCS est-elle toujours en activité ?
Oui, HOLDING MCS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 24 juin 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HOLDING MCS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HOLDING MCS.
Entreprises similaires
Même activité à Les Sorinieres
- ANG44840 Les SorinieresCA 0 €
- BEL'EM44840 Les SorinieresCA 262 k€
- SADY HOLDING44840 Les Sorinières
- KAN44840 Les Sorinières
- EN INVESTMENT44840 Les SorinieresCA 233 k€
- JUNA44840 Les Sorinières
- Pogoo Hld44840 Les Sorinieres
- HDA FINANCES44840 Les Sorinières
- ORIGINE AUDÉA44840 Les Sorinières
- GARNIER AND CO44840 Les SorinièresCA 0 €
