HOLDING MJA
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 11,5 k€−54,5 %
- Résultat net 2024
- −4,7 k€−10 021,3 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 922 153 028, HOLDING MJA est une SARL créée le 13 décembre 2022. Elle est domiciliée 18 Pl du Breuil, 42700 Firminy. L'entreprise déclare le code NAF 6630Z comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 11,5 k€ pour une perte nette de 4,7 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes, de 98,6 k€. JEAN-MICHEL BELMONT exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de HOLDING MJA
INSEE- Dénomination
- HOLDING MJA
- SIREN
- 922 153 028
- SIRET (siège)
- 922 153 028 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR84922153028Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 922 153 028
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 6630Z
- Date de création
- 13 décembre 2022
- Siège social
- 18 PL DU BREUIL, 42700, FIRMINY
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de HOLDING MJA
L'achat, la vente en gros, demi-gros de cigarettes électroniques et tous produits manufacturés. La prise d'intérêts ou de participations dans toutes sociétés et entreprises françaises ou étrangères, la gestion de son portefeuille de titres de participations, toutes prestations de services et de conseils, l'exercice de tous mandats de direction
Finances de HOLDING MJA
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 11,5 k€ | −54,5 % | −4,7 k€ | −816 € | −3,7 k€ | −3,6 k€ | 659 € | 11,5 k€ |
| 2023 | 25,3 k€ | - | 47 € | 55 € | 55 € | 1,0 k€ | 29,0 k€ | 23,8 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 05 septembre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de HOLDING MJA (11,5 k€) est inférieur à la médiane : 89 % des 2 142 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 98,6 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −7,1 %
- Résultat courant / CA
- −40,5 %
- Autonomie financière
- −548,7 %
- Taux d’endettement
- −87,5 %
- Ratio de liquidité
- 59,5 %
- CAF / CA
- −7,1 %
- Crédit clients
- 89 j
- Crédit fournisseurs
- 196 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres participations | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres immobilisations financières | −1 000 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 0 € | 1 000 € |
| Clients et comptes rattachés | 569 € | 9 840 € |
| Autres créances | 90 € | 17 090 € |
| Disponibilités | 0 € | 1 105 € |
| TOTAL Actif circulant | 659 € | 28 035 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 659 € | 29 035 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 47 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −4 663 € | 47 € |
| TOTAL Capitaux propres | −3 616 € | 1 047 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 85 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 3 080 € | 18 000 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 540 € | 7 840 € |
| Dettes fiscales et sociales | 570 € | 2 148 € |
| TOTAL Dettes | 4 275 € | 27 988 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 659 € | 29 035 € |
| Code EG | 4 275 € | 27 988 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 11 500 € | 25 300 € |
| Chiffre d'affaires net | 11 500 € | 25 300 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 11 500 € | 25 300 € |
| Autres achats et charges externes | 826 € | 1 445 € |
| Salaires et traitements | 11 490 € | 23 800 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 2 847 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 15 163 € | 25 245 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −3 663 € | 55 € |
| Dotations financières aux amortissements et provisions | 1 000 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 1 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −1 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −4 663 € | 55 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 0 € | 11 000 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 0 € | 11 000 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 0 € | 11 000 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 0 € | 11 000 € |
| Impôts sur les bénéfices | 0 € | 8 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 11 500 € | 36 300 € |
| TOTAL DES CHARGES | 16 163 € | 36 253 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −4 663 € | 47 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres participations | 1 000 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 000 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 9 840 € | 0 € |
| Autres créances | 17 090 € | 0 € |
| Disponibilités | 1 105 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 28 035 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 29 035 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 47 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 047 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 18 000 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 7 840 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 2 148 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 27 988 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 29 035 € | 0 € |
| Code EI | 18 000 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 25 300 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 25 300 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 25 300 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 1 445 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 23 800 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 25 245 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 55 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 55 € | 0 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 11 000 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 11 000 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 11 000 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 11 000 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 8 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 36 300 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 36 253 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 47 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HOLDING MJA
INSEEÉtablissements de HOLDING MJA
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 42700 FIRMINYSiègeActif
922 153 028 00019 · ouvert le 06 décembre 2022 · NAF 4649Z
Documents juridiques de HOLDING MJA
INPI4 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de HOLDING MJA
INPIHOLDING MJA a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de HOLDING MJA
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HOLDING MJA. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HOLDING MJA n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HOLDING MJA n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HOLDING MJA
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 13 décembre 2022
Questions fréquentes sur HOLDING MJA
Quel est le numéro SIREN de HOLDING MJA ?
Le numéro SIREN de HOLDING MJA est 922 153 028. Le SIRET de son siège social est 922 153 028 00019. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR84922153028.
Qui dirige HOLDING MJA ?
HOLDING MJA est dirigée par JEAN-MICHEL BELMONT, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING MJA ?
HOLDING MJA a déclaré un chiffre d'affaires de 11,5 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 4,7 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de HOLDING MJA dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de HOLDING MJA (11,5 k€) est inférieur à la médiane : 89 % des 2 142 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 98,6 k€.
Où se situe le siège social de HOLDING MJA ?
Le siège social de HOLDING MJA est situé 18 Pl du Breuil, 42700 Firminy.
HOLDING MJA est-elle toujours en activité ?
Oui, HOLDING MJA est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 13 décembre 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HOLDING MJA est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HOLDING MJA.
Entreprises similaires
Même activité à Firminy
- COSTANZA FINANCES42700 FirminyCA 0 €
- ADELPRO SAS42700 Firminy
- PA INVESTISSEMENTS42700 FirminyCA 0 €
- J L V FINANCES42700 FirminyCA 8,6 k€
- GBO42700 FirminyCA 0 €
- MS HOLDING42700 Firminy
- CADENTIA42700 FirminyCA 0 €
- BALTIK INVEST42700 FirminyCA 0 €
- SPFPL DE VETERINAIRES PADOK42700 FirminyCA 0 €
- GRANGER & ROBERT42700 FirminyCA 367 k€
