HOLDING MOST 22
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 354 k€+18,9 %
- Résultat net 2024
- 55,4 k€−51,1 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 917 845 000, HOLDING MOST 22 est une SAS créée le 26 juillet 2022. Son siège social est situé 25 Rte de Bourcieu, 38118 Hieres-sur-Amby. Son activité principale relève du code NAF 8211Z. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 354 k€ pour un résultat net de 55,4 k€. En 2024, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 79 % des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes. La direction est assurée par STEPHANE CARREL en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de HOLDING MOST 22
INSEE- Dénomination
- HOLDING MOST 22
- SIREN
- 917 845 000
- SIRET (siège)
- 917 845 000 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR86917845000Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Vienne 917 845 000
- Greffe
- Vienne
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 29 juillet 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 8211Z
- Date de création
- 26 juillet 2022
- Siège social
- 25 RTE DE BOURCIEU, 38118, HIERES-SUR-AMBY
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de HOLDING MOST 22
La prise de participation, ou d'intérêt, par tous moyens, directement ou indirectement, dans toute société, ou groupement, civils ou commerciaux, par voie de création de sociétés nouvelles, d'apport, de souscription ou d'achat de titres ou droits sociaux, de fusion ou autrement la gestion de portefeuilles de valeurs mobilières ou de parts sociales le conseil aux entreprises toutes prestations de services au profit d'entreprises, notamment dans les domaines commerciaux, comptable, administratif, financier, technique, informatique, gestion et stratégie
Finances de HOLDING MOST 22
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 354 k€ | +18,9 % | 55,4 k€ | 126 k€ | 69,6 k€ | 120 k€ | 297 k€ | 194 k€ |
| 2023 | 298 k€ | +547,3 % | 113 k€ | 152 k€ | 146 k€ | 114 k€ | 310 k€ | 136 k€ |
| 2022 | 46,0 k€ | - | 33,0 k€ | 41,6 k€ | 41,6 k€ | 34,0 k€ | 53,1 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 30 juin 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de HOLDING MOST 22 (354 k€) dépasse celui de 79 % des 878 entreprises de l'activité « services administratifs combinés de bureau » (NAF 82.11Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 115 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 35,5 %
- Résultat courant / CA
- 19,8 %
- Autonomie financière
- 40,4 %
- Taux d’endettement
- 58,8 %
- Ratio de liquidité
- 165,9 %
- CAF / CA
- 31,5 %
- Crédit clients
- 25 j
- Crédit fournisseurs
- 87 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 118 342 € | 180 175 € |
| Autres immobilisations corporelles | 337 € | 585 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 118 676 € | 180 760 € |
| Clients et comptes rattachés | 29 400 € | 54 300 € |
| Autres créances | 21 392 € | 34 831 € |
| Valeurs mobilières de placement | 50 000 € | 0 € |
| Disponibilités | 75 900 € | 38 647 € |
| Charges constatées d'avance | 1 461 € | 1 102 € |
| TOTAL Actif circulant | 178 154 € | 128 880 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 296 832 € | 309 641 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Autres réserves | 63 355 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 55 432 € | 113 355 € |
| TOTAL Capitaux propres | 119 886 € | 114 455 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 70 449 € | 150 641 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 9 361 € | 7 190 € |
| Dettes fiscales et sociales | 97 136 € | 37 355 € |
| TOTAL Dettes | 176 946 € | 195 186 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 296 832 € | 309 641 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 354 000 € | 297 750 € |
| Chiffre d'affaires net | 354 000 € | 297 750 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 5 999 € | 0 € |
| Autres produits | 4 € | 7 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 360 003 € | 297 757 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 316 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 31 917 € | 8 687 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 177 € | 1 742 € |
| Salaires et traitements | 136 999 € | 96 000 € |
| Charges sociales | 56 834 € | 39 631 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 62 082 € | 5 485 € |
| Autres charges | 49 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 290 373 € | 151 544 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 69 630 € | 146 213 € |
| Produits des autres valeurs mobilières et créances | 6 € | 0 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 625 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 625 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 0 € | 641 € |
| TOTAL Charges financières | 0 € | 641 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 625 € | −641 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 70 255 € | 145 572 € |
| Impôts sur les bénéfices | 14 823 € | 32 217 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 360 628 € | 297 757 € |
| TOTAL DES CHARGES | 305 196 € | 184 402 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 55 432 € | 113 355 € |
| Code HP | 17 675 € | 1 012 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 180 175 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 585 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 180 760 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 54 300 € | 18 000 € |
| Autres créances | 34 831 € | 725 € |
| Disponibilités | 38 647 € | 33 856 € |
| Charges constatées d'avance | 1 102 € | 514 € |
| TOTAL Actif circulant | 128 880 € | 53 095 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 309 641 € | 53 095 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 113 355 € | 32 991 € |
| TOTAL Capitaux propres | 114 455 € | 33 991 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 150 641 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 7 190 € | 4 353 € |
| Dettes fiscales et sociales | 37 355 € | 14 752 € |
| TOTAL Dettes | 195 186 € | 19 105 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 309 641 € | 53 095 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 297 750 € | 46 000 € |
| Chiffre d'affaires net | 297 750 € | 46 000 € |
| Autres produits | 7 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 297 757 € | 46 000 € |
| Autres achats et charges externes | 8 687 € | 4 374 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 742 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 96 000 € | 0 € |
| Charges sociales | 39 631 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 5 485 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 151 544 € | 4 374 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 146 213 € | 41 627 € |
| TOTAL Charges financières | 641 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −641 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 145 572 € | 41 627 € |
| Impôts sur les bénéfices | 32 217 € | 8 636 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 297 757 € | 46 000 € |
| TOTAL DES CHARGES | 184 402 € | 13 010 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 113 355 € | 32 991 € |
| Code HP | 1 012 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés | 18 000 € | - |
| Autres créances | 725 € | - |
| Disponibilités | 33 856 € | - |
| Charges constatées d'avance | 514 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 53 095 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 53 095 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 32 991 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 33 991 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 4 353 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 14 752 € | - |
| TOTAL Dettes | 19 105 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 53 095 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 46 000 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 46 000 € | - |
| Autres produits | 5 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 46 000 € | - |
| Autres achats et charges externes | 4 374 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 4 374 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 41 627 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 41 627 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 8 636 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 46 000 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 13 010 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 32 991 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HOLDING MOST 22
INSEEÉtablissements de HOLDING MOST 22
INSEE2 établissements, dont 2 en activité.
- 38118 HIERES-SUR-AMBYSiègeActif
917 845 000 00012 · ouvert le 01 août 2022 · NAF 8211Z
- 83380 Roquebrune-sur-ArgensActif
917 845 000 00020 · ouvert le 04 août 2026 · NAF 6630Z
Documents juridiques de HOLDING MOST 22
INPIComptes annuels de HOLDING MOST 22
INPIHOLDING MOST 22 a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de HOLDING MOST 22
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HOLDING MOST 22. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HOLDING MOST 22 n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HOLDING MOST 22 n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HOLDING MOST 22
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Vienne
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2022-08-01
- création
Date d'effet : 26 juillet 2022
Questions fréquentes sur HOLDING MOST 22
Quel est le numéro SIREN de HOLDING MOST 22 ?
Le numéro SIREN de HOLDING MOST 22 est 917 845 000. Le SIRET de son siège social est 917 845 000 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR86917845000.
Qui dirige HOLDING MOST 22 ?
HOLDING MOST 22 est dirigée par STEPHANE CARREL, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING MOST 22 ?
HOLDING MOST 22 a déclaré un chiffre d'affaires de 354 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 55,4 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de HOLDING MOST 22 dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de HOLDING MOST 22 (354 k€) dépasse celui de 79 % des 878 entreprises de l'activité « services administratifs combinés de bureau » (NAF 82.11Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 115 k€.
Où se situe le siège social de HOLDING MOST 22 ?
Le siège social de HOLDING MOST 22 est situé 25 Rte de Bourcieu, 38118 Hieres-sur-Amby.
HOLDING MOST 22 est-elle toujours en activité ?
Oui, HOLDING MOST 22 est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 26 juillet 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HOLDING MOST 22 est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HOLDING MOST 22.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BETCLIC HOLDING75008 Paris
- ARCTEX75001 Paris
- TMSS HOLDING92400 CourbevoieCA 295 k€
- ALMAVIVA HOLDING13540 Aix-en-ProvenceCA 1,8 M€
- BIDCO EMERA06250 MouginsCA 15,7 M€
- DRAKA FRANCE77130 Montereau-Fault-YonneCA 1,9 M€
- SYENSQO FINANCE FRANCE69003 Lyon 3e ArrondissementCA 0 €
- NAXIPARK33600 PessacCA 16,1 M€
- RCM85170 Le Poire-sur-VieCA 31,6 M€
- FINANCIERE B&B HOTELS92120 MontrougeCA 48,1 M€
