HOLDING NC
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 5,4 k€
- Résultat net 2025
- 11,9 k€−82,1 %
- Capital social
- 840 k€
- Effectif
- Non publié
HOLDING NC est une SAS immatriculée le 20 juillet 2021 sous le numéro SIREN 901 575 506. Son siège social est situé 2 RUE LINO VENTURA Zac Moulin de Marcille, 49130 Les Ponts-de-Ce. Son activité principale relève du code NAF 6630Z. En 2025, son chiffre d'affaires s'est élevé à 5,4 k€ pour un résultat net de 11,9 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité dans les Pays de la Loire est de 90,0 k€, au-dessus du sien en 2025. Elle est dirigée par NICOLAS CESBRON, président de sas.
Fiche d'identité de HOLDING NC
INSEE- Dénomination
- HOLDING NC
- SIREN
- 901 575 506
- SIRET (siège)
- 901 575 506 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR64901575506Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Angers 901 575 506
- Greffe
- Angers
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 840 000 €
- Code NAF / APE
- 6630Z
- Date de création
- 20 juillet 2021
- Siège social
- 2 RUE LINO VENTURA Zac Moulin de Marcille, 49130, LES PONTS-DE-CE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de HOLDING NC
La prise de participation dans toutes société par voie de création de sociétés nouvelles, d'apports de souscription ou d'achat de titres ou droits sociaux, du fusion, ou autrement, de création, d'acquisition, de location, de prise en location-gérance de tous fonds de commerce
Finances de HOLDING NC
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5,4 k€ | - | 11,9 k€ | −4,9 k€ | −23,2 k€ | 1,3 M€ | 1,8 M€ |
| 2024 | 0 € | - | 66,7 k€ | −2,5 k€ | −8,5 k€ | 1,3 M€ | 1,8 M€ |
| 2023 | 0 € | - | 320 k€ | −1,4 k€ | −1,4 k€ | 1,3 M€ | 1,3 M€ |
| 2022 | - | - | 147 k€ | - | - | 987 k€ | 989 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 janvier 2025 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 10 novembre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de HOLDING NC (5,4 k€) est inférieur à la médiane : 95 % des 931 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) dans les Pays de la Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 90,0 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Pays de la Loire).
Ratios 2025
- Marge EBE
- −92,2 %
- Résultat courant / CA
- 222,9 %
- Autonomie financière
- 27,3 %
- Taux d’endettement
- 37,8 %
- Ratio de liquidité
- 3 874,6 %
- CAF / CA
- 563,9 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 0 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 540 859 € | 559 103 € |
| Immobilisations financières | 970 369 € | 970 369 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 511 228 € | 1 529 472 € |
| Autres créances | 239 516 € | 302 264 € |
| Disponibilités | 70 449 € | 4 754 € |
| TOTAL Actif circulant | 309 965 € | 307 018 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 821 192 € | 1 836 490 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 840 000 € | 840 000 € |
| Réserve légale | 84 000 € | 84 000 € |
| Autres réserves | 379 716 € | 313 049 € |
| Résultat de l'exercice | 11 924 € | 66 667 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 315 640 € | 1 303 716 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 497 552 € | 514 774 € |
| Autres dettes | 8 000 € | 18 000 € |
| TOTAL Dettes | 505 552 € | 532 774 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 821 192 € | 1 836 490 € |
| Code 195 | 478 761 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 5 350 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 5 350 € | 0 € |
| Autres charges externes | 9 072 € | 2 494 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 212 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 18 244 € | 5 996 € |
| Autres charges | 0 € | 18 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 28 529 € | 8 507 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −23 179 € | −8 507 € |
| Produits financiers | 55 600 € | 78 600 € |
| Charges financières | 20 498 € | 3 425 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 11 924 € | 66 667 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Terrains | 83 042 € | 0 € |
| Constructions | 464 805 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 5 159 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 6 097 € | 0 € |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 970 369 € | 965 369 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 529 472 € | 965 369 € |
| Autres créances | 302 264 € | 293 300 € |
| Disponibilités | 4 754 € | 18 589 € |
| TOTAL Actif circulant | 307 018 € | 311 889 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 836 490 € | 1 277 258 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 840 000 € | 840 000 € |
| Réserve légale | 84 000 € | 84 000 € |
| Autres réserves | 313 049 € | 23 399 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 66 667 € | 319 650 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 303 716 € | 1 267 049 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 514 774 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 18 000 € | 8 000 € |
| Dettes fiscales et sociales | 0 € | 2 209 € |
| TOTAL Dettes | 532 774 € | 10 209 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 836 490 € | 1 277 258 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres achats et charges externes | 2 494 € | 1 441 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 5 996 € | 0 € |
| Autres charges | 18 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 8 508 € | 1 441 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −8 507 € | −1 441 € |
| TOTAL Produits financiers | 78 600 € | 323 300 € |
| TOTAL Charges financières | 3 425 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 75 175 € | 323 300 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 66 667 € | 321 859 € |
| Impôts sur les bénéfices | 0 € | 2 209 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 78 600 € | 323 300 € |
| TOTAL DES CHARGES | 11 933 € | 3 650 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 66 667 € | 319 650 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Créances rattachées à des participations | 965 369 € | 965 369 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 965 369 € | 965 369 € |
| Autres créances | 293 300 € | 11 000 € |
| Disponibilités | 18 589 € | 13 105 € |
| TOTAL Actif circulant | 311 889 € | 24 105 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 277 258 € | 989 474 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 840 000 € | 840 000 € |
| Réserve légale | 84 000 € | - |
| Autres réserves | 23 399 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 319 650 € | 147 399 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 267 049 € | 987 399 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 8 000 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | - | 1 344 € |
| Dettes fiscales et sociales | 2 209 € | 731 € |
| TOTAL Dettes | 10 209 € | 2 075 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 277 258 € | 989 474 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres achats et charges externes | 1 441 € | 2 670 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 441 € | 2 670 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −1 441 € | −2 670 € |
| TOTAL Produits financiers | 323 300 € | 150 800 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 323 300 € | 150 800 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 321 859 € | 148 130 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 209 € | 731 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 323 300 € | 150 800 € |
| TOTAL DES CHARGES | 3 650 € | 3 401 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 319 650 € | 147 399 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Participations évaluées par mise en équivalence | 965 369 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 965 369 € | - |
| Autres créances | 11 000 € | - |
| Disponibilités | 13 105 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 24 105 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 989 474 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 840 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 147 399 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 987 399 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 344 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 731 € | - |
| TOTAL Dettes | 2 075 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 989 474 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HOLDING NC
INSEEBODACCAnciens dirigeants (1)
Directeur général · de juillet 2021 à septembre 2021
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de HOLDING NC
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 49130 LES PONTS-DE-CESiègeActif
901 575 506 00018 · ouvert le 30 juin 2021 · NAF 6630Z
Documents juridiques de HOLDING NC
INPIComptes annuels de HOLDING NC
INPIHOLDING NC a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de HOLDING NC
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HOLDING NC. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HOLDING NC n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HOLDING NC n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HOLDING NC
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS
Président : CESBRON Nicolas
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2021-07-20 · Début d'activité : 2021-06-30
- création
Date d'effet : 20 juillet 2021
Questions fréquentes sur HOLDING NC
Quel est le numéro SIREN de HOLDING NC ?
Le numéro SIREN de HOLDING NC est 901 575 506. Le SIRET de son siège social est 901 575 506 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR64901575506.
Qui dirige HOLDING NC ?
HOLDING NC est dirigée par NICOLAS CESBRON, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING NC ?
HOLDING NC a déclaré un chiffre d'affaires de 5,4 k€ sur l'exercice 2025, clos le 31 janvier 2025. Le résultat net de l'exercice est de 11,9 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de HOLDING NC dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de HOLDING NC (5,4 k€) est inférieur à la médiane : 95 % des 931 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) dans les Pays de la Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 90,0 k€.
Où se situe le siège social de HOLDING NC ?
Le siège social de HOLDING NC est situé 2 RUE LINO VENTURA Zac Moulin de Marcille, 49130 Les Ponts-de-Ce.
HOLDING NC est-elle toujours en activité ?
Oui, HOLDING NC est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 20 juillet 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HOLDING NC est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HOLDING NC.
Entreprises similaires
Même activité à Les Ponts-de-Ce
- ESPACE PHI49130 Les Ponts-de-Ce
- ELIATROPE49130 Les Ponts-de-Ce
- HOLDING FC49130 Les Ponts-de-CeCA 0 €
- ANGERS 2F49130 Les Ponts-de-CeCA 0 €
- ROJALI49130 Les Ponts-de-Cé
- JAROLI49130 Les Ponts-de-Cé
- Hairmony Holding49130 Les Ponts-de-Cé
- 2GH49130 Les Ponts-de-CeCA 0 €
- MCCL 4949130 Les Ponts-de-Cé
- TOCLAL49130 Les Ponts-de-Cé
