HOLDING ON
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 531 k€−2,2 %
- Résultat net 2024
- 293 k€+98,0 %
- Capital social
- 1,9 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 909 945 446, HOLDING ON est une SAS créée le 3 février 2022. Son siège social est situé 6 Che de la Vianniere la Chabure, 42400 Saint-Chamond. Son activité principale relève du code NAF 7010Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 531 k€ pour un résultat net de 293 k€. Elle se place au-dessus de 80 % des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes par le chiffre d'affaires 2024. La direction est assurée par HERVE DUCREUX en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de HOLDING ON
INSEE- Dénomination
- HOLDING ON
- SIREN
- 909 945 446
- SIRET (siège)
- 909 945 446 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR76909945446Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Saint-Étienne 909 945 446
- Greffe
- Saint-Étienne
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 janvier 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 850 €
- Code NAF / APE
- 7010Z
- Date de création
- 03 février 2022
- Siège social
- 6 CHE DE LA VIANNIERE LA CHABURE, 42400, SAINT-CHAMOND
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de HOLDING ON
Prise de participations dans toutes sociétés et entreprises commerciales, industrielles et financières, mobilières et immobilières, gestion et vente du patrimoine mobilier et immobilier Fourniture, notamment à ses filiales de toutes prestations de services à caractère administratif, économique, comptable, juridique ou financier Gestion et exercice de mandats sociaux Formation, conseil Interventions et études relatives à la gestion et l'organisation des entreprises en général.
Finances de HOLDING ON
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 531 k€ | −2,2 % | 293 k€ | 132 k€ | 139 k€ | 1,4 M€ | 2,9 M€ | 312 k€ |
| 2023 | 543 k€ | - | 148 k€ | 191 k€ | 217 k€ | 149 k€ | 1,5 M€ | 295 k€ |
| 2022 | 0 € | - | - | −4,1 k€ | −4,1 k€ | 1,0 k€ | 518 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 28 avril 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de HOLDING ON (531 k€) dépasse celui de 80 % des 3 374 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 151 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 24,8 %
- Résultat courant / CA
- 59,2 %
- Autonomie financière
- 50,0 %
- Taux d’endettement
- 106,5 %
- Ratio de liquidité
- 55,5 %
- CAF / CA
- 55,2 %
- Crédit clients
- 2 j
- Crédit fournisseurs
- 121 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 1 378 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 2 872 400 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 873 778 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 3 679 € | 0 € |
| Autres créances | 33 871 € | 0 € |
| Disponibilités | 9 636 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 47 186 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 920 964 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 930 884 € | 0 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Autres réserves | 148 061 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 293 399 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 372 444 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 1 444 722 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 33 346 € | 0 € |
| Code 169 | 16 743 € | - |
| Autres dettes | 51 688 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 18 764 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 1 548 520 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 920 964 € | 0 € |
| Code 182 | 4 570 298 € | 0 € |
| Code 195 | 861 629 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 531 197 € | 0 € |
| Autres produits | 7 539 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 538 736 € | 0 € |
| Autres charges externes | 82 992 € | 0 € |
| Code 243 | 243 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 104 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 191 247 € | 0 € |
| Charges sociales | 121 090 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 20 € | 0 € |
| Autres charges | 3 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 399 456 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 139 280 € | 0 € |
| Produits financiers | 228 318 € | 0 € |
| Charges financières | 52 996 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 80 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 21 123 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 293 399 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 1 354 000 € | 500 500 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 354 000 € | 500 500 € |
| Clients et comptes rattachés | 123 902 € | 0 € |
| Autres créances | 9 170 € | 411 € |
| Disponibilités | 61 432 € | 5 110 € |
| Charges constatées d'avance | 0 € | 11 521 € |
| TOTAL Actif circulant | 194 504 € | 17 041 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 548 504 € | 517 541 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Résultat de l'exercice | 148 161 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 149 161 € | 1 000 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 409 627 € | 501 744 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 869 912 € | 600 € |
| Code 169 | 13 701 € | - |
| Autres dettes | 119 804 € | 14 198 € |
| TOTAL Dettes | 1 399 343 € | 516 541 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 548 504 € | 517 541 € |
| Code 182 | 853 500 € | 0 € |
| Code 195 | 312 655 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 543 252 € | 0 € |
| Autres produits | 26 103 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 569 355 € | 0 € |
| Code 24B | 14 091 € | - |
| Autres charges externes | 53 627 € | 4 117 € |
| Code 243 | 67 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 190 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 196 317 € | 0 € |
| Charges sociales | 98 802 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 351 936 € | 4 117 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 217 419 € | −4 117 € |
| Produits financiers | 20 € | 0 € |
| Produits exceptionnels | 0 € | 5 861 € |
| Charges financières | 19 068 € | 1 744 € |
| Charges exceptionnelles | 5 861 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 44 349 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 148 161 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 500 500 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 500 500 € | - |
| Autres créances | 411 € | - |
| Disponibilités | 5 110 € | - |
| Charges constatées d'avance | 11 521 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 17 041 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 517 541 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 1 000 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 501 744 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 600 € | - |
| Code 169 | 14 198 € | - |
| Autres dettes | 14 198 € | - |
| TOTAL Dettes | 516 541 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 517 541 € | - |
| Code 195 | 408 319 € | - |
| Code 182 | 500 500 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres charges externes | 4 117 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 4 117 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −4 117 € | - |
| Produits exceptionnels | 5 861 € | - |
| Charges financières | 1 744 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HOLDING ON
INSEEE.C. DE CAROLIS
Commissaire aux comptes titulaire
Depuis la création (03 février 2022) · 4 ans
Établissements de HOLDING ON
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 42400 SAINT-CHAMONDSiègeActif
909 945 446 00013 · ouvert le 03 février 2022 · NAF 7010Z
Documents juridiques de HOLDING ON
INPI10 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de HOLDING ON
INPIHOLDING ON a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de HOLDING ON
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HOLDING ON. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HOLDING ON n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HOLDING ON n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HOLDING ON
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Société à responsabilité limitée E.C. DE CAROLIS devient commissaire aux comptes titulaire
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2022-02-03
- création
Date d'effet : 03 février 2022
Questions fréquentes sur HOLDING ON
Quel est le numéro SIREN de HOLDING ON ?
Le numéro SIREN de HOLDING ON est 909 945 446. Le SIRET de son siège social est 909 945 446 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR76909945446.
Qui dirige HOLDING ON ?
HOLDING ON est dirigée par HERVE DUCREUX, président de sas. L'entreprise compte 4 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING ON ?
HOLDING ON a déclaré un chiffre d'affaires de 531 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 293 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de HOLDING ON dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de HOLDING ON (531 k€) dépasse celui de 80 % des 3 374 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 151 k€.
Où se situe le siège social de HOLDING ON ?
Le siège social de HOLDING ON est situé 6 Che de la Vianniere la Chabure, 42400 Saint-Chamond.
HOLDING ON est-elle toujours en activité ?
Oui, HOLDING ON est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 3 février 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HOLDING ON est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HOLDING ON.
Entreprises similaires
Même activité à Saint-Chamond
- AlMa42400 Saint-Chamond
- JOAPUR42400 Saint-ChamondCA 103 k€
- GROUPE FICARELLA42400 Saint-Chamond
- HFD INVEST42400 Saint-ChamondCA 316 k€
- INACIO DEVELOPPEMENT42400 Saint-ChamondCA 855 k€
- MAG AUV42400 Saint-ChamondCA 4,1 M€
- H.K. INVEST42400 Saint-ChamondCA 208 k€
- MGEH42400 Saint-ChamondCA 440 k€
- IMPACT DEVELOPPEMENT42400 Saint-ChamondCA 358 k€
- MECAPAUL42400 Saint-ChamondCA 562 k€
