HOLDING PF2A
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 135 k€
- Résultat net 2024
- 373 k€
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
HOLDING PF2A est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 4 octobre 2021, identifiée par le SIREN 903 719 037. Le siège social de l'entreprise se trouve 23 rue Notre Dame, 08400 Falaise. L'entreprise déclare le code NAF 6420Z comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 135 k€ pour un résultat net de 373 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité dans le Grand Est est de 147 k€, au-dessus du sien en 2024. Elle est dirigée par ALEXANDRE ADAM, gérant.
Fiche d'identité de HOLDING PF2A
INSEE- Dénomination
- HOLDING PF2A
- SIREN
- 903 719 037
- SIRET (siège)
- 903 719 037 00017
- N° TVA intracommunautaire
- FR42903719037Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 903 719 037
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 27 septembre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 6420Z
- Date de création
- 04 octobre 2021
- Siège social
- 23 RUE NOTRE DAME, 08400, FALAISE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de HOLDING PF2A
Prise de participations dans toutes entreprises ou sociétés, quelle qu'en soit la nature juridique ou l'objet, par voie d'acquisitions de parts sociales ou d'actions, de souscriptions, d'apports ou tout autre moyen.
Finances de HOLDING PF2A
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 135 k€ | - | 373 k€ | 6,9 k€ | 6,9 k€ | 1,1 M€ | 2,1 M€ | 126 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 08 août 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de HOLDING PF2A (135 k€) est inférieur à la médiane : 53 % des 1 360 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 147 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Grand Est).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 5,1 %
- Résultat courant / CA
- 279,2 %
- Autonomie financière
- 49,9 %
- Taux d’endettement
- 99,3 %
- Ratio de liquidité
- 4 632,0 %
- CAF / CA
- 276,0 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 245 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres participations | 1 668 157 € | 1 668 157 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 668 157 € | 1 668 157 € |
| Clients et comptes rattachés | 0 € | 37 260 € |
| Autres créances | 321 790 € | 315 680 € |
| Disponibilités | 138 857 € | 64 376 € |
| Charges constatées d'avance | 1 009 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 461 657 € | 417 316 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 129 814 € | 2 085 473 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 500 € |
| Autres réserves | 685 368 € | 349 173 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 372 594 € | 336 195 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 063 462 € | 690 868 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 881 307 € | 1 096 044 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 175 100 € | 175 100 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 995 € | 4 080 € |
| Dettes fiscales et sociales | 7 950 € | 16 572 € |
| Autres dettes | 0 € | 102 809 € |
| TOTAL Dettes | 1 066 352 € | 1 394 605 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 129 814 € | 2 085 473 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 135 000 € | 135 000 € |
| Chiffre d'affaires net | 135 000 € | 135 000 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 135 000 € | 135 000 € |
| Autres achats et charges externes | 2 440 € | 2 560 € |
| Salaires et traitements | 125 666 € | 114 082 € |
| Autres charges | 2 € | 1 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 128 108 € | 116 643 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 6 892 € | 18 357 € |
| Produits financiers de participations | 379 267 € | 337 002 € |
| TOTAL Produits financiers | 379 267 € | 337 002 € |
| Intérêts et charges assimilées | 9 260 € | 17 272 € |
| TOTAL Charges financières | 9 260 € | 17 272 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 370 007 € | 319 731 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 376 899 € | 338 088 € |
| Impôts sur les bénéfices | 4 305 € | 1 893 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 514 267 € | 472 002 € |
| TOTAL DES CHARGES | 141 673 € | 135 808 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 372 594 € | 336 195 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HOLDING PF2A
INSEEÉtablissements de HOLDING PF2A
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 08400 FALAISESiègeActif
903 719 037 00017 · ouvert le 22 septembre 2021 · NAF 6420Z
Documents juridiques de HOLDING PF2A
INPIComptes annuels de HOLDING PF2A
INPIHOLDING PF2A a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de HOLDING PF2A
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HOLDING PF2A. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HOLDING PF2A n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HOLDING PF2A n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HOLDING PF2A
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 04 octobre 2021
Questions fréquentes sur HOLDING PF2A
Quel est le numéro SIREN de HOLDING PF2A ?
Le numéro SIREN de HOLDING PF2A est 903 719 037. Le SIRET de son siège social est 903 719 037 00017. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR42903719037.
Qui dirige HOLDING PF2A ?
HOLDING PF2A est dirigée par ALEXANDRE ADAM, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING PF2A ?
HOLDING PF2A a déclaré un chiffre d'affaires de 135 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 373 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de HOLDING PF2A dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de HOLDING PF2A (135 k€) est inférieur à la médiane : 53 % des 1 360 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 147 k€.
Où se situe le siège social de HOLDING PF2A ?
Le siège social de HOLDING PF2A est situé 23 rue Notre Dame, 08400 Falaise.
HOLDING PF2A est-elle toujours en activité ?
Oui, HOLDING PF2A est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 4 octobre 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HOLDING PF2A est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HOLDING PF2A.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- EDF INTERNATIONAL92800 PuteauxCA 0 €
- SONEPAR INTERNATIONAL75008 ParisCA 33,5 M€
- COMPAGNIE GERVAIS DANONE91190 Gif-sur-YvetteCA 0 €
- AXA ASIA75008 ParisCA 0 €
- VINCI CONCESSIONS92000 NanterreCA 137 M€
- CARREFOUR FINANCE91300 MassyCA 0 €
- GROUPAMA HOLDING FILIALES ET PARTICIPATIONS75008 Paris 8e ArrondissementCA 0 €
- ENGIE GROUP PARTICIPATIONS92400 CourbevoieCA 1,0 M€
- TOTALENERGIES GESTION USA92400 CourbevoieCA 0 €
- BUTTERFLY13002 MarseilleCA 0 €
