HOLDING RAMBAUD
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 240 k€
- Résultat net 2024
- 56,5 k€
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 981 516 446, HOLDING RAMBAUD est une SARL créée le 27 novembre 2023. Son siège social est situé 2 RUE Charles Gounod, 21400 Châtillon-sur-Seine. L'entreprise déclare le code NAF 6630Z comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 240 k€ pour un résultat net de 56,5 k€. En 2024, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 80 % des entreprises de son activité en Bourgogne-Franche-Comté. La direction est assurée par JEAN-PIERRE RAMBAUD en qualité de gérant.
Fiche d'identité de HOLDING RAMBAUD
INSEE- Dénomination
- HOLDING RAMBAUD
- SIREN
- 981 516 446
- SIRET (siège)
- 981 516 446 00011
- N° TVA intracommunautaire
- FR84981516446Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 981 516 446
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 03 juillet 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 6630Z
- Date de création
- 27 novembre 2023
- Siège social
- 2 RUE Charles Gounod, 21400, Châtillon-sur-Seine
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de HOLDING RAMBAUD
L'acquisition, l'administration, la gestion et la vente de participations dans diverses sociétés industrielles, commerciales, libérales, agricoles et immobilières.
Finances de HOLDING RAMBAUD
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 240 k€ | - | 56,5 k€ | 84,5 k€ | 88,8 k€ | 66,5 k€ | 831 k€ | 134 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 14 mois · Bilan complet · déposé le 11 juillet 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de HOLDING RAMBAUD (240 k€) dépasse celui de 80 % des 382 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) en Bourgogne-Franche-Comté ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 87,7 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Bourgogne-Franche-Comté).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 35,2 %
- Résultat courant / CA
- 37,0 %
- Autonomie financière
- 8,0 %
- Taux d’endettement
- 699,3 %
- Ratio de liquidité
- 109,8 %
- CAF / CA
- 29,6 %
- Crédit clients
- 360 j
- Crédit fournisseurs
- 44 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Participations évaluées par mise en équivalence | 500 000 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 2 415 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 502 415 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 288 000 € | 0 € |
| Autres créances | 33 667 € | 0 € |
| Disponibilités | 6 852 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 328 519 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 830 934 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 56 531 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 66 531 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 465 252 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 199 000 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 3 000 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 97 151 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 764 403 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 830 934 € | 0 € |
| Code EG | 368 101 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 240 000 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 240 000 € | 0 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 4 346 € | 0 € |
| Autres produits | 20 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 244 366 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 20 322 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 876 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 119 109 € | 0 € |
| Charges sociales | 15 234 € | 0 € |
| Autres charges | 6 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 155 547 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 88 819 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 88 819 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 13 333 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 244 366 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 187 835 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 56 531 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HOLDING RAMBAUD
INSEEÉtablissements de HOLDING RAMBAUD
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 21400 Châtillon-sur-SeineSiègeActif
981 516 446 00011 · ouvert le 06 novembre 2023 · NAF 6630Z
Documents juridiques de HOLDING RAMBAUD
INPIAucun acte disponible localement.
Consulter les actes sur data.inpi.frComptes annuels de HOLDING RAMBAUD
INPIHOLDING RAMBAUD a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de HOLDING RAMBAUD
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HOLDING RAMBAUD. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HOLDING RAMBAUD n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HOLDING RAMBAUD n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HOLDING RAMBAUD
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Dijon
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2023-11-27 · Début d'activité : 2023-11-06
- création
Date d'effet : 27 novembre 2023
Questions fréquentes sur HOLDING RAMBAUD
Quel est le numéro SIREN de HOLDING RAMBAUD ?
Le numéro SIREN de HOLDING RAMBAUD est 981 516 446. Le SIRET de son siège social est 981 516 446 00011. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR84981516446.
Qui dirige HOLDING RAMBAUD ?
HOLDING RAMBAUD est dirigée par JEAN-PIERRE RAMBAUD, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING RAMBAUD ?
HOLDING RAMBAUD a déclaré un chiffre d'affaires de 240 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 56,5 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de HOLDING RAMBAUD dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de HOLDING RAMBAUD (240 k€) dépasse celui de 80 % des 382 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) en Bourgogne-Franche-Comté ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 87,7 k€.
Où se situe le siège social de HOLDING RAMBAUD ?
Le siège social de HOLDING RAMBAUD est situé 2 RUE Charles Gounod, 21400 Châtillon-sur-Seine.
HOLDING RAMBAUD est-elle toujours en activité ?
Oui, HOLDING RAMBAUD est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 27 novembre 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HOLDING RAMBAUD est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HOLDING RAMBAUD.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- IMAGINE13002 MarseilleCA 0 €
- ECHIQUIER75016 Paris 16e Arrondissement
- CEVA LOGISTICS SA13002 MarseilleCA 433 M€
- FLOWSERVE FRANCE HOLDING SAS78280 GuyancourtCA 0 €
- ACM CAPITAL75008 Paris
- Edmond de Rothschild SICAV75008 Paris 8e ArrondissementCA 132 M€
- NESTLE HOLDING FRANCE92130 Issy-les-MoulineauxCA 0 €
- BDL75008 Paris
- AG2R LA MONDIALE RÉASSURANCE75008 Paris 8e Arrondissement
- Flornoy Ferri Bond Funds75016 Paris 16e Arrondissement
