HOLDING RAMEAU
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 0 €
- Résultat net 2024
- −2,3 k€−8,5 %
- Capital social
- 500 €
- Effectif
- Non publié
HOLDING RAMEAU est une SAS immatriculée le 16 mars 2018 sous le numéro SIREN 838 236 420. Elle est domiciliée 596 BD Albert Camus Parc Avenue Bâtiment E, 69400 Villefranche-sur-Saône. L'entreprise déclare le code NAF 4619B comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 0 € pour une perte nette de 2,3 k€. La direction est assurée par JEAN-PHILIPPE RAMEAU en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de HOLDING RAMEAU
INSEE- Dénomination
- HOLDING RAMEAU
- SIREN
- 838 236 420
- SIRET (siège)
- 838 236 420 00025
- N° TVA intracommunautaire
- FR83838236420Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Chambéry 838 236 420
- Greffe
- Chambéry
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mars 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 500 €
- Code NAF / APE
- 4619B
- Date de création
- 16 mars 2018
- Siège social
- 596 BD Albert Camus Parc Avenue Bâtiment E, 69400, Villefranche-sur-Saône
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de HOLDING RAMEAU
Acquisition, souscription, propriiété, gestion et disposition de toutes actions, parts et valeurs mobilières, réalisation d'opération d'entremise commerciale.
Finances de HOLDING RAMEAU
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 0 € | - | −2,3 k€ | −2,3 k€ | −2,3 k€ | 2,8 k€ | 39,6 k€ |
| 2023 | 0 € | - | −2,2 k€ | −2,2 k€ | −2,2 k€ | 5,1 k€ | 41,2 k€ |
| 2022 | 0 € | - | −2,6 k€ | −2,1 k€ | −2,6 k€ | 7,3 k€ | 38,6 k€ |
| 2021 | 0 € | - | −2,3 k€ | −2,3 k€ | −2,3 k€ | 9,9 k€ | 42,4 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · Bilan complet · déposé le 06 août 2025
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 7,1 %
- Taux d’endettement
- 1 271,0 %
- Ratio de liquidité
- 3 374,4 %
- Crédit fournisseurs
- 143 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres participations | 2 000 € | 2 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 000 € | 2 000 € |
| Autres créances | 37 556 € | 37 205 € |
| Disponibilités | 1 € | 1 987 € |
| TOTAL Actif circulant | 37 557 € | 39 192 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 39 557 € | 41 192 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 500 € | 500 € |
| Réserve légale | 458 € | 458 € |
| Report à nouveau | 4 186 € | 6 341 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −2 339 € | −2 155 € |
| TOTAL Capitaux propres | 2 804 € | 5 144 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 35 640 € | 34 950 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 113 € | 1 098 € |
| TOTAL Dettes | 36 753 € | 36 048 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 39 557 € | 41 192 € |
| Code EG | 36 753 € | 36 048 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres achats et charges externes | 2 339 € | 2 155 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 339 € | 2 155 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 339 € | −2 155 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −2 339 € | −2 155 € |
| TOTAL DES CHARGES | 2 339 € | 2 155 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −2 339 € | −2 155 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres participations | 2 000 € | 2 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 000 € | 2 000 € |
| Autres créances | 37 205 € | 32 170 € |
| Disponibilités | 1 987 € | 4 473 € |
| TOTAL Actif circulant | 39 192 € | 36 643 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 41 192 € | 38 643 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 500 € | 500 € |
| Réserve légale | 458 € | 458 € |
| Report à nouveau | 6 341 € | 8 946 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −2 155 € | −2 605 € |
| TOTAL Capitaux propres | 5 144 € | 7 299 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 34 950 € | 30 000 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 098 € | 1 086 € |
| Dettes fiscales et sociales | 0 € | 258 € |
| TOTAL Dettes | 36 048 € | 31 344 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 41 192 € | 38 643 € |
| Code EG | 36 048 € | 31 344 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres achats et charges externes | 2 155 € | 2 065 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 0 € | 540 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 155 € | 2 605 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 155 € | −2 605 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −2 155 € | −2 605 € |
| TOTAL DES CHARGES | 2 155 € | 2 605 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −2 155 € | −2 605 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres participations | 2 000 € | 2 540 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 000 € | 2 540 € |
| Autres créances | 32 170 € | 32 666 € |
| Disponibilités | 4 473 € | 7 161 € |
| TOTAL Actif circulant | 36 643 € | 39 827 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 38 643 € | 42 367 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 500 € | 500 € |
| Réserve légale | 458 € | 458 € |
| Report à nouveau | 8 946 € | 11 238 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −2 605 € | −2 292 € |
| TOTAL Capitaux propres | 7 299 € | 9 904 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 30 000 € | 30 000 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 086 € | 1 877 € |
| Dettes fiscales et sociales | 258 € | 586 € |
| TOTAL Dettes | 31 344 € | 32 463 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 38 643 € | 42 367 € |
| Code EI | 30 000 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres achats et charges externes | 2 065 € | 2 024 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 0 € | 268 € |
| Dotations aux provisions sur immobilisations | 540 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 605 € | 2 292 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 605 € | −2 292 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −2 605 € | −2 292 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 0 € | 1 750 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 0 € | 1 750 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 0 € | 1 750 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 0 € | 1 750 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 0 € | 1 750 € |
| TOTAL DES CHARGES | 2 605 € | 4 042 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −2 605 € | −2 292 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres participations | 2 540 € | 4 290 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 540 € | 4 290 € |
| Clients et comptes rattachés | - | 4 927 € |
| Autres créances | 32 666 € | 2 184 € |
| Disponibilités | 7 161 € | 3 822 € |
| TOTAL Actif circulant | 39 827 € | 10 932 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 42 367 € | 15 222 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 500 € | 500 € |
| Réserve légale | 458 € | 458 € |
| Report à nouveau | 11 238 € | 8 694 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −2 292 € | 2 544 € |
| TOTAL Capitaux propres | 9 904 € | 12 196 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 30 000 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 877 € | 1 670 € |
| Dettes fiscales et sociales | 586 € | 1 356 € |
| TOTAL Dettes | 32 463 € | 3 026 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 42 367 € | 15 222 € |
| Code EG | 32 463 € | 3 026 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | - | 4 927 € |
| Chiffre d'affaires net | - | 4 927 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | - | 4 927 € |
| Autres achats et charges externes | 2 024 € | 1 934 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 268 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 292 € | 1 934 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 292 € | 2 993 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −2 292 € | 2 993 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 1 750 € | - |
| TOTAL Produits exceptionnels | 1 750 € | - |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 1 750 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 1 750 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | - | 449 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 750 € | 4 927 € |
| TOTAL DES CHARGES | 4 042 € | 2 383 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −2 292 € | 2 544 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HOLDING RAMEAU
INSEEÉtablissements de HOLDING RAMEAU
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 69400 Villefranche-sur-SaôneSiègeActif
838 236 420 00025 · ouvert le 01 octobre 2024 · NAF 4619B
- 73100 MOUXYFermé
838 236 420 00017 · ouvert le 08 mars 2018 · NAF 4619B
Documents juridiques de HOLDING RAMEAU
INPI5 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de HOLDING RAMEAU
INPIHOLDING RAMEAU a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de HOLDING RAMEAU
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HOLDING RAMEAU. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HOLDING RAMEAU n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HOLDING RAMEAU n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HOLDING RAMEAU
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY
- création
Date d'effet : 16 mars 2018
Questions fréquentes sur HOLDING RAMEAU
Quel est le numéro SIREN de HOLDING RAMEAU ?
Le numéro SIREN de HOLDING RAMEAU est 838 236 420. Le SIRET de son siège social est 838 236 420 00025. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR83838236420.
Qui dirige HOLDING RAMEAU ?
HOLDING RAMEAU est dirigée par JEAN-PHILIPPE RAMEAU, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING RAMEAU ?
HOLDING RAMEAU a déclaré un chiffre d'affaires de 0 € sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 2,3 k€.
Où se situe le siège social de HOLDING RAMEAU ?
Le siège social de HOLDING RAMEAU est situé 596 BD Albert Camus Parc Avenue Bâtiment E, 69400 Villefranche-sur-Saône.
HOLDING RAMEAU est-elle toujours en activité ?
Oui, HOLDING RAMEAU est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 16 mars 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HOLDING RAMEAU est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HOLDING RAMEAU.
Entreprises similaires
Même activité à Villefranche-sur-Saône
- MAJ 46369400 Villefranche-sur-SaoneCA 1,1 M€
- ANAIV69400 Villefranche-sur-Saone
- ACOMAT69400 Villefranche-sur-Saone
- LEXANE69400 Villefranche-sur-Saone
- BC-NUM69400 Villefranche-sur-Saone
- SOKEI SANTE69400 Villefranche-sur-SaoneCA 440 k€
- SANITIE-JET69400 Villefranche-sur-SaoneCA 15,7 k€
- ORANGE TRADE69400 Villefranche-sur-Saone
- MS CONSEIL et forces de ventes69400 Villefranche-sur-Saône
- HDEMA69400 Villefranche-sur-Saône
Entreprises autres intermédiaires du commerce en produits divers
Toutes les entreprises avec le code NAF 4619B
Autres intermédiaires du commerce en produits divers à Villefranche-sur-Saône
Entreprises du même secteur à Villefranche-sur-Saône
Entreprises à Villefranche-sur-Saône
Toutes les entreprises à Villefranche-sur-Saône
