HOLDING RAMEAUX
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 142 k€−9,5 %
- Résultat net 2024
- 156 k€+37,3 %
- Capital social
- 300 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 809 182 611, HOLDING RAMEAUX est une SARL créée le 28 janvier 2015. Le siège social de l'entreprise se trouve 16 Carrere de Cap Sus, 64170 Labastide-Cezeracq. L'entreprise déclare le code NAF 4774Z comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 142 k€ pour un résultat net de 156 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Nouvelle-Aquitaine, de 774 k€. JULIEN RAMEAUX exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de HOLDING RAMEAUX
INSEE- Dénomination
- HOLDING RAMEAUX
- SIREN
- 809 182 611
- SIRET (siège)
- 809 182 611 00024
- N° TVA intracommunautaire
- FR43809182611Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Pau 809 182 611
- Greffe
- Pau
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 06 juillet 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 300 000 €
- Code NAF / APE
- 4774Z
- Date de création
- 28 janvier 2015
- Siège social
- 16 CARRERE DE CAP SUS, 64170, LABASTIDE-CEZERACQ
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de HOLDING RAMEAUX
Consultations d'audioprothèse, vente et distribution de matériel d'audioprothèse, toutes activités liées à la protection auditive, prise de participation et gestion des participations, toutes prestations au profit des sociétés de groupe.
Finances de HOLDING RAMEAUX
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 142 k€ | −9,5 % | 156 k€ | 13,2 k€ | 6,2 k€ | 602 k€ | 633 k€ | 115 k€ |
| 2023 | 156 k€ | −32,5 % | 113 k€ | 30,1 k€ | 27,6 k€ | 518 k€ | 529 k€ | 113 k€ |
| 2022 | 232 k€ | +94,1 % | 235 k€ | 45,4 k€ | 45,2 k€ | 475 k€ | 491 k€ | 176 k€ |
| 2021 | 119 k€ | +22,5 % | 52,4 k€ | 22,6 k€ | 22,6 k€ | 270 k€ | 279 k€ | 87,6 k€ |
| 2016 | 97,5 k€ | - | 63,8 k€ | 89,3 k€ | 89,3 k€ | 130 k€ | 243 k€ | 1,4 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 03 avril 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de HOLDING RAMEAUX (142 k€) est inférieur à la médiane : 95 % des 40 entreprises de l'activité « commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques en magasin spécialisé » (NAF 47.74Z) en Nouvelle-Aquitaine ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 774 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Nouvelle-Aquitaine).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 9,3 %
- Résultat courant / CA
- 13,1 %
- Autonomie financière
- 4,3 %
- Taux d’endettement
- 4,6 %
- Ratio de liquidité
- 12 083,7 %
- CAF / CA
- 115,0 %
- Crédit clients
- 11 j
- Crédit fournisseurs
- 3 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 38 186 € | 12 138 € |
| Immobilisations financières | 142 299 € | 171 611 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 180 485 € | 183 749 € |
| Clients et comptes rattachés | 4 970 € | 7 976 € |
| Autres créances | 200 646 € | 169 500 € |
| Valeurs mobilières de placement | 150 000 € | 0 € |
| Disponibilités | 96 438 € | 167 420 € |
| TOTAL Actif circulant | 452 053 € | 344 896 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 632 539 € | 528 645 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 000 € | 7 000 € |
| Réserve légale | 700 € | 700 € |
| Autres réserves | 430 435 € | 387 004 € |
| Résultat de l'exercice | 155 774 € | 113 431 € |
| Provisions réglementées | 8 246 € | 10 206 € |
| TOTAL Capitaux propres | 602 156 € | 518 341 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 23 818 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 109 € | 416 € |
| Code 169 | 3 632 € | - |
| Autres dettes | 3 632 € | 6 275 € |
| Produits constatés d'avance | 2 824 € | 3 613 € |
| TOTAL Dettes | 30 383 € | 10 304 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 632 539 € | 528 645 € |
| Code 182 | 33 547 € | 0 € |
| Code 184 | 170 000 € | 0 € |
| Code 195 | 17 171 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 141 551 € | 156 339 € |
| Autres produits | 14 € | 41 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 141 564 € | 156 380 € |
| Autres charges externes | 12 701 € | 12 172 € |
| Code 243 | 441 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 455 € | 624 € |
| Salaires et traitements | 115 227 € | 113 479 € |
| Dotations aux amortissements | 7 011 € | 2 510 € |
| Autres charges | 2 € | 5 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 135 395 € | 128 790 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 6 169 € | 27 591 € |
| Produits financiers | 13 008 € | 91 900 € |
| Produits exceptionnels | 172 858 € | 0 € |
| Charges financières | 575 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 29 890 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 5 797 € | 6 060 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 155 774 € | 113 431 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 12 138 € | 2 184 € |
| Immobilisations financières | 171 611 € | 171 291 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 183 749 € | 173 475 € |
| Clients et comptes rattachés | 7 976 € | 6 524 € |
| Autres créances | 169 500 € | 161 880 € |
| Disponibilités | 167 420 € | 149 361 € |
| TOTAL Actif circulant | 344 896 € | 317 764 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 528 645 € | 491 239 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 000 € | 7 000 € |
| Réserve légale | 700 € | 700 € |
| Autres réserves | 387 004 € | 221 763 € |
| Résultat de l'exercice | 113 431 € | 235 242 € |
| Provisions réglementées | 10 206 € | 10 206 € |
| TOTAL Capitaux propres | 518 341 € | 474 910 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 416 € | 0 € |
| Autres dettes | 9 888 € | 16 329 € |
| TOTAL Dettes | 10 304 € | 16 329 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 528 645 € | 491 239 € |
| Code 182 | 12 784 € | 0 € |
| Code 199 | 169 489 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 156 339 € | 231 760 € |
| Autres produits | 41 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 156 380 € | 231 760 € |
| Autres charges externes | 12 172 € | 9 896 € |
| Code 243 | 624 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 624 € | 701 € |
| Salaires et traitements | 113 479 € | 175 734 € |
| Dotations aux amortissements | 2 510 € | 202 € |
| Autres charges | 5 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 128 790 € | 186 532 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 27 591 € | 45 228 € |
| Produits financiers | 91 900 € | 199 649 € |
| Charges financières | 0 € | 3 € |
| Impôts sur les bénéfices | 6 060 € | 9 632 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 113 431 € | 235 242 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 2 184 € | - |
| Immobilisations financières | 171 291 € | 171 094 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 173 475 € | 171 094 € |
| Clients et comptes rattachés | 6 524 € | - |
| Autres créances | 161 880 € | 716 € |
| Disponibilités | 149 361 € | 107 483 € |
| TOTAL Actif circulant | 317 764 € | 108 199 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 491 239 € | 279 293 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 000 € | 7 000 € |
| Réserve légale | 700 € | 700 € |
| Autres réserves | 221 763 € | 199 427 € |
| Résultat de l'exercice | 235 242 € | 52 435 € |
| Provisions réglementées | 10 206 € | 10 206 € |
| TOTAL Capitaux propres | 474 910 € | 269 768 € |
| Emprunts et dettes assimilées | - | 1 828 € |
| Code 169 | 7 022 € | - |
| Autres dettes | 16 329 € | 7 696 € |
| TOTAL Dettes | 16 329 € | 9 524 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 491 239 € | 279 293 € |
| Code 182 | 2 582 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 231 760 € | 119 412 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 231 760 € | 119 412 € |
| Autres charges externes | 9 896 € | 8 495 € |
| Code 243 | 598 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 701 € | 705 € |
| Salaires et traitements | 175 734 € | 87 602 € |
| Dotations aux amortissements | 202 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 186 532 € | 96 802 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 45 228 € | 22 610 € |
| Produits financiers | 199 649 € | 33 712 € |
| Charges financières | 3 € | 229 € |
| Impôts sur les bénéfices | 9 632 € | 3 658 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 235 242 € | 52 435 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 1 250 € | - |
| Immobilisations financières | 171 094 € | 170 900 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 171 094 € | 170 900 € |
| Autres créances | 716 € | 5 424 € |
| Disponibilités | 107 483 € | 107 759 € |
| TOTAL Actif circulant | 108 199 € | 113 183 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 279 293 € | 284 083 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 000 € | 7 000 € |
| Réserve légale | 700 € | 700 € |
| Autres réserves | 199 427 € | 186 434 € |
| Résultat de l'exercice | 52 435 € | 43 094 € |
| Provisions réglementées | 10 206 € | 10 206 € |
| TOTAL Capitaux propres | 269 768 € | 247 433 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 1 828 € | 23 570 € |
| Code 169 | 5 192 € | - |
| Autres dettes | 7 696 € | 13 080 € |
| TOTAL Dettes | 9 524 € | 36 650 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 279 293 € | 284 083 € |
| Code 182 | 194 € | - |
| Code 199 | 79 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 119 412 € | 111 048 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 119 412 € | 111 048 € |
| Autres charges externes | 8 495 € | 6 217 € |
| Code 243 | 602 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 705 € | 708 € |
| Salaires et traitements | 87 602 € | 85 490 € |
| Dotations aux amortissements | - | 170 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 96 802 € | 92 584 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 22 610 € | 18 464 € |
| Produits financiers | 33 712 € | 28 427 € |
| Charges financières | 229 € | 591 € |
| Charges exceptionnelles | - | 316 € |
| Impôts sur les bénéfices | 3 658 € | 2 890 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 52 435 € | 43 094 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2016
Actif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 155 226 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 155 226 € | - |
| Autres créances | 120 € | - |
| Disponibilités | 87 811 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 87 931 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 243 157 € | - |
Passif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 000 € | - |
| Réserve légale | 700 € | - |
| Autres réserves | 54 828 € | - |
| Résultat de l'exercice | 63 848 € | - |
| Provisions réglementées | 3 766 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 130 143 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 107 077 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 720 € | - |
| Code 169 | 881 € | - |
| Autres dettes | 5 216 € | - |
| TOTAL Dettes | 113 014 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 243 157 € | - |
| Code 195 | 86 646 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 97 507 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 97 508 € | - |
| Autres charges externes | 6 160 € | - |
| Code 243 | 595 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 690 € | - |
| Salaires et traitements | 1 366 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 8 216 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 89 291 € | - |
| Charges financières | 1 960 € | - |
| Charges exceptionnelles | 2 041 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 21 441 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 63 848 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HOLDING RAMEAUX
INSEEÉtablissements de HOLDING RAMEAUX
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 64170 LABASTIDE-CEZERACQSiègeActif
809 182 611 00024 · ouvert le 01 avril 2023 · NAF 4774Z
Documents juridiques de HOLDING RAMEAUX
INPIComptes annuels de HOLDING RAMEAUX
INPIHOLDING RAMEAUX a déposé les comptes annuels de 6 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de HOLDING RAMEAUX
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HOLDING RAMEAUX. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HOLDING RAMEAUX n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HOLDING RAMEAUX n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HOLDING RAMEAUX
BODACC11 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de pau
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de pau
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de pau
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de pau
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de pau
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
- création
Date d'effet : 28 janvier 2015
Questions fréquentes sur HOLDING RAMEAUX
Quel est le numéro SIREN de HOLDING RAMEAUX ?
Le numéro SIREN de HOLDING RAMEAUX est 809 182 611. Le SIRET de son siège social est 809 182 611 00024. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR43809182611.
Qui dirige HOLDING RAMEAUX ?
HOLDING RAMEAUX est dirigée par JULIEN RAMEAUX, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING RAMEAUX ?
HOLDING RAMEAUX a déclaré un chiffre d'affaires de 142 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 156 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de HOLDING RAMEAUX dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de HOLDING RAMEAUX (142 k€) est inférieur à la médiane : 95 % des 40 entreprises de l'activité « commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques en magasin spécialisé » (NAF 47.74Z) en Nouvelle-Aquitaine ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 774 k€.
Où se situe le siège social de HOLDING RAMEAUX ?
Le siège social de HOLDING RAMEAUX est situé 16 Carrere de Cap Sus, 64170 Labastide-Cezeracq.
HOLDING RAMEAUX est-elle toujours en activité ?
Oui, HOLDING RAMEAUX est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 28 janvier 2015. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HOLDING RAMEAUX est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HOLDING RAMEAUX.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- AMPLIFON FRANCE75014 Paris 14e ArrondissementCA 258 M€
- SONOVA AUDIOLOGICAL CARE FRANCE SAS46000 Cahors
- COMPANION SPINE FRANCE33700 MerignacCA 5,5 M€
- ORTHOWAY59400 CambraiCA 3,4 M€
- ALCURA France36330 Le PoinconnetCA 57,7 M€
- HARMONIE MEDICAL SERVICE86280 Saint-BenoitCA 112 M€
- LIFESCAN FRANCE SAS92400 CourbevoieCA 62,0 M€
- QUERCUS CONSULTING49124 Saint-Barthelemy-d'Anjou
- CLERMONT DISTRIBUTION63800 Cournon-d'AuvergneCA 15,8 M€
- SASOA75013 Paris 13e ArrondissementCA 258 k€
