HOLDING RAMELLA U
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 370 k€+64,4 %
- Résultat net 2023
- 821 k€+18,4 %
- Capital social
- 4,0 M€
- Effectif
- 1 salariéau bilan 2023
Enregistrée sous le numéro SIREN 519 587 869, HOLDING RAMELLA U est une SARL créée le 21 janvier 2010. Elle est domiciliée 10 rue Lancelin zone d'Activites "maubuard Ii", 53150 Evron. Son activité principale relève du code NAF 7010Z. Le dernier exercice publié (clôture au 30 avril 2023) fait état d'un chiffre d'affaires de 370 k€ pour un résultat net de 821 k€. La direction est assurée par UGO RAMELLA en qualité de gérant.
Fiche d'identité de HOLDING RAMELLA U
INSEE- Dénomination
- HOLDING RAMELLA U
- SIREN
- 519 587 869
- SIRET (siège)
- 519 587 869 00016
- N° TVA intracommunautaire
- FR03519587869Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Laval 519 587 869
- Greffe
- Laval
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 4 000 000 €
- Code NAF / APE
- 7010Z
- Date de création
- 21 janvier 2010
- Siège social
- 10 RUE LANCELIN ZONE D'ACTIVITES "MAUBUARD II", 53150, EVRON
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de HOLDING RAMELLA U
L'acquisition par voie de souscription, apport, achat, échange ou autrement de tous titres sociaux dans toutes sociétés ou entreprises constituées ou à constituer sous quelque forme que ce soit L'acquisition et la gestion de titres de participation L'assistance de ces sociétés et entreprises par la fourniture de services de toute nature, notamment sur le plan administratif, commercial, comptable, marketing, financement, la gestion, le contrôle, la direction de ces sociétés et entreprises en vue de favoriser leur développement ; Et généralement, toutes opérations industrielles, commerciales, financières, civiles, mobilières ou immobilières, pouvant se rattacher directement ou indirectement à l'objet social ou à tout objet similaire ou connexe.
Finances de HOLDING RAMELLA U
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 370 k€ | +64,4 % | 821 k€ | 24,7 k€ | 25,6 k€ | 2,3 M€ | 4,4 M€ | 323 k€ | 1 |
| 2021 | 225 k€ | - | 693 k€ | 18,0 k€ | 18,0 k€ | 691 k€ | 3,7 M€ | 186 k€ | - |
| 2020 | 0 € | - | −517 € | −527 € | −517 € | −2,2 k€ | 8,4 k€ | - | - |
| 2019 | 0 € | - | −618 € | −628 € | −618 € | −1,7 k€ | 8,2 k€ | - | - |
| 2017 | 0 € | - | −404 € | −404 € | −404 € | −175 € | 8,0 k€ | - | - |
Dernier exercice : clôture le 30 avril 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 19 avril 2024
Ratios 2023
- Marge EBE
- 6,7 %
- Résultat courant / CA
- 225,7 %
- Autonomie financière
- 52,6 %
- Taux d’endettement
- 85,8 %
- Ratio de liquidité
- 1 824,6 %
- CAF / CA
- 221,8 %
- Crédit clients
- 248 j
- Crédit fournisseurs
- 84 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres participations | 2 645 986 € | 2 645 986 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 645 986 € | 2 645 986 € |
| Clients et comptes rattachés | 306 355 € | 321 355 € |
| Autres créances | 1 056 142 € | 477 943 € |
| Disponibilités | 390 596 € | 653 263 € |
| Charges constatées d'avance | 25 030 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 778 123 € | 1 452 561 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 4 424 109 € | 4 098 547 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Autres réserves | 1 507 243 € | 689 436 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 820 513 € | 817 807 € |
| TOTAL Capitaux propres | 2 328 857 € | 1 508 343 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 818 380 € | 2 171 431 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 180 794 € | 318 005 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 5 952 € | 985 € |
| Dettes fiscales et sociales | 90 127 € | 99 783 € |
| TOTAL Dettes | 2 095 252 € | 2 590 204 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 4 424 109 € | 4 098 547 € |
| Code EG | 645 607 € | 2 590 204 € |
| Code EI | 180 794 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 370 000 € | 424 000 € |
| Chiffre d'affaires net | 370 000 € | 424 000 € |
| Autres produits | 969 € | 14 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 370 969 € | 424 014 € |
| Autres achats et charges externes | 21 322 € | 18 778 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 136 € | 605 € |
| Salaires et traitements | 196 134 € | 242 301 € |
| Charges sociales | 126 755 € | 107 810 € |
| Autres charges | 8 € | 1 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 345 354 € | 369 495 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 25 615 € | 54 519 € |
| Produits financiers de participations | 800 000 € | 800 000 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 27 776 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 827 776 € | 800 000 € |
| Intérêts et charges assimilées | 18 374 € | 21 835 € |
| TOTAL Charges financières | 18 374 € | 21 835 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 809 402 € | 778 165 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 835 017 € | 832 684 € |
| Impôts sur les bénéfices | 14 504 € | 14 877 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 198 745 € | 1 224 014 € |
| TOTAL DES CHARGES | 378 232 € | 406 207 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 820 513 € | 817 807 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres participations | 2 645 986 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 645 986 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 136 554 € | - |
| Autres créances | 849 779 € | - |
| Disponibilités | 100 115 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 1 086 450 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 3 732 435 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Réserve légale | 100 € | - |
| Autres réserves | 873 € | - |
| Report à nouveau | −4 178 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 692 741 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 690 536 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 2 521 020 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 477 601 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 567 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 42 026 € | - |
| Autres dettes | 682 € | - |
| TOTAL Dettes | 3 041 899 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 3 732 435 € | - |
| Code EG | 692 741 € | - |
| Code EH | 888 574 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 225 000 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 225 000 € | - |
| Autres produits | 5 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 225 005 € | - |
| Autres achats et charges externes | 21 035 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 426 € | - |
| Salaires et traitements | 113 381 € | - |
| Charges sociales | 72 203 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 207 048 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 17 956 € | - |
| Produits financiers de participations | 700 000 € | - |
| TOTAL Produits financiers | 700 000 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 21 056 € | - |
| TOTAL Charges financières | 21 056 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | 678 943 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 696 899 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 4 158 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 925 005 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 232 263 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 692 741 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Participations évaluées par mise en équivalence | 6 000 € | 6 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 6 000 € | 6 000 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 554 € | 1 554 € |
| Autres créances | 752 € | 551 € |
| Disponibilités | 142 € | 78 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 449 € | 2 184 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 8 449 € | 8 184 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Autres réserves | 873 € | 873 € |
| Report à nouveau | −3 660 € | −3 042 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −517 € | −618 € |
| TOTAL Capitaux propres | −2 205 € | −1 687 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 9 195 € | 9 095 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 522 € | 522 € |
| Dettes fiscales et sociales | 254 € | 254 € |
| Autres dettes | 682 € | - |
| TOTAL Dettes | 10 654 € | 9 872 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 8 449 € | 8 184 € |
| Code EI | 9 195 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Achats de marchandises | 5 € | 5 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 5 € | 5 € |
| Autres achats et charges externes | 517 € | 618 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 517 € | 618 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −517 € | −618 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −517 € | −618 € |
| TOTAL DES CHARGES | 517 € | 618 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −517 € | −618 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Participations évaluées par mise en équivalence | 6 000 € | 6 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 6 000 € | 6 000 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 554 € | 1 554 € |
| Autres créances | 551 € | 551 € |
| Disponibilités | 78 € | 29 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 184 € | 2 135 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 8 184 € | 8 135 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Autres réserves | 873 € | 873 € |
| Report à nouveau | −3 042 € | −2 148 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −618 € | −893 € |
| TOTAL Capitaux propres | −1 687 € | −1 068 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 9 095 € | 8 950 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 522 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 254 € | 254 € |
| TOTAL Dettes | 9 872 € | 9 204 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 8 184 € | 8 135 € |
| Code EI | 9 095 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | - | 47 € |
| Autres produits | 5 € | 5 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | - | 47 € |
| Achats de marchandises | 5 € | 5 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 5 € | 5 € |
| Autres achats et charges externes | 618 € | 941 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 618 € | 941 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −618 € | −893 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −618 € | −893 € |
| TOTAL DES PRODUITS | - | 47 € |
| TOTAL DES CHARGES | 618 € | 941 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −618 € | −893 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Participations évaluées par mise en équivalence | 6 000 € | 6 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 6 000 € | 6 000 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 554 € | 1 554 € |
| Autres créances | 431 € | 382 € |
| Disponibilités | 43 € | 359 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 029 € | 2 296 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 8 029 € | 8 296 € |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Autres réserves | 873 € | 873 € |
| Report à nouveau | −1 743 € | −1 352 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −404 € | −391 € |
| TOTAL Capitaux propres | −175 € | 229 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 7 950 € | 7 100 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | - | 712 € |
| Dettes fiscales et sociales | 254 € | 254 € |
| TOTAL Dettes | 8 204 € | 8 067 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 8 029 € | 8 296 € |
| Code EG | 8 204 € | 8 067 € |
Compte de résultat
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Autres achats et charges externes | 404 € | 391 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 404 € | 391 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −404 € | −391 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −404 € | −391 € |
| TOTAL DES CHARGES | 404 € | 391 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −404 € | −391 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HOLDING RAMELLA U
INSEEÉtablissements de HOLDING RAMELLA U
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 53150 EVRONSiègeActif
519 587 869 00016 · ouvert le 15 janvier 2010 · NAF 7010Z
Documents juridiques de HOLDING RAMELLA U
INPIComptes annuels de HOLDING RAMELLA U
INPIHOLDING RAMELLA U a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de HOLDING RAMELLA U
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HOLDING RAMELLA U. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HOLDING RAMELLA U n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HOLDING RAMELLA U n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HOLDING RAMELLA U
BODACC14 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de laval
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de laval
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de laval
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2010-01-21 · Début d'activité : 2010-01-15
- création
Date d'effet : 21 janvier 2010
Questions fréquentes sur HOLDING RAMELLA U
Quel est le numéro SIREN de HOLDING RAMELLA U ?
Le numéro SIREN de HOLDING RAMELLA U est 519 587 869. Le SIRET de son siège social est 519 587 869 00016. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR03519587869.
Qui dirige HOLDING RAMELLA U ?
HOLDING RAMELLA U est dirigée par UGO RAMELLA, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING RAMELLA U ?
HOLDING RAMELLA U a déclaré un chiffre d'affaires de 370 k€ sur l'exercice 2023, clos le 30 avril 2023. Le résultat net de l'exercice est de 821 k€.
Où se situe le siège social de HOLDING RAMELLA U ?
Le siège social de HOLDING RAMELLA U est situé 10 rue Lancelin zone d'Activites "maubuard Ii", 53150 Evron.
HOLDING RAMELLA U est-elle toujours en activité ?
Oui, HOLDING RAMELLA U est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 21 janvier 2010. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HOLDING RAMELLA U est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HOLDING RAMELLA U.
Entreprises similaires
Même activité à Evron
