HOLDING RUBILA
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 5,0 k€
- Résultat net 2025
- 1,1 M€+333,9 %
- Capital social
- 390 k€
- Effectif
- Non publié
HOLDING RUBILA est une SAS immatriculée le 24 juillet 2020 sous le numéro SIREN 887 499 366. Son siège social est situé 684 Rte de la Cote St Andre, 38260 La Frette. Elle est rattachée au code d'activité NAF 8211Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2025) fait état d'un chiffre d'affaires de 5,0 k€ pour un résultat net de 1,1 M€. En 2025, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes, de 115 k€. La direction est assurée par ERIC CHAMOUX en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de HOLDING RUBILA
INSEE- Dénomination
- HOLDING RUBILA
- SIREN
- 887 499 366
- SIRET (siège)
- 887 499 366 00029
- N° TVA intracommunautaire
- FR12887499366Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Grenoble 887 499 366
- Greffe
- Grenoble
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 390 000 €
- Code NAF / APE
- 8211Z
- Date de création
- 24 juillet 2020
- Siège social
- 684 RTE DE LA COTE ST ANDRE, 38260, LA FRETTE
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de HOLDING RUBILA
Prise de participation dans toutes les sociétés françaises ou étrangères, gestion de titres et valeurs mobilières, gestion de son propre patrimoine, gestion et conseil sous toutes ces formes, assistance administrative, comptable, financière, commerciale, technique pour toute société.
Finances de HOLDING RUBILA
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5,0 k€ | - | 1,1 M€ | −13,6 k€ | −13,6 k€ | - | - |
| 2024 | 0 € | - | 261 k€ | −2,1 k€ | −2,1 k€ | 735 k€ | 1,2 M€ |
| 2023 | 0 € | - | −3,5 k€ | −2,1 k€ | −2,1 k€ | 474 k€ | 935 k€ |
| 2022 | 0 € | - | −5,6 k€ | −2,7 k€ | −2,7 k€ | 477 k€ | 914 k€ |
| 2021 | 0 € | - | 92,6 k€ | −2,3 k€ | −2,3 k€ | 483 k€ | 485 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2025 · Bilan simplifié
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de HOLDING RUBILA (5,0 k€) est inférieur à la médiane : 95 % des 878 entreprises de l'activité « services administratifs combinés de bureau » (NAF 82.11Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 115 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2025
- Marge EBE
- −272,0 %
- Résultat courant / CA
- 22 672,0 %
- Autonomie financière
- 11,5 %
- Taux d’endettement
- 13,8 %
- Ratio de liquidité
- 2 084,8 %
- CAF / CA
- 22 665,2 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 28 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 891 990 € | 841 990 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 891 990 € | 841 990 € |
| Autres créances | 0 € | 19 280 € |
| Valeurs mobilières de placement | 109 928 € | 20 438 € |
| Disponibilités | 163 016 € | 53 736 € |
| TOTAL Actif circulant | 272 944 € | 93 455 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 164 934 € | 935 445 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 390 000 € | 390 000 € |
| Réserve légale | 4 630 € | 4 630 € |
| Autres réserves | 87 976 € | 87 976 € |
| Report à nouveau | −9 047 € | −5 592 € |
| Résultat de l'exercice | 261 200 € | −3 455 € |
| TOTAL Capitaux propres | 734 759 € | 473 559 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 318 010 € | 376 538 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 940 € | 1 940 € |
| Produits constatés d'avance | 110 226 € | 83 408 € |
| TOTAL Dettes | 430 176 € | 461 886 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 164 934 € | 935 445 € |
| Code 182 | 50 000 € | 0 € |
| Code 195 | 253 467 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres charges externes | 1 979 € | 2 096 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 83 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 062 € | 2 096 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 062 € | −2 096 € |
| Produits financiers | 300 816 € | 70 079 € |
| Charges financières | 37 554 € | 71 439 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 261 200 € | −3 455 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 841 990 € | 841 990 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 841 990 € | 841 990 € |
| Autres créances | 19 280 € | 10 000 € |
| Valeurs mobilières de placement | 20 438 € | 0 € |
| Disponibilités | 53 736 € | 61 555 € |
| TOTAL Actif circulant | 93 455 € | 71 555 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 935 445 € | 913 545 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 390 000 € | 390 000 € |
| Réserve légale | 4 630 € | 4 630 € |
| Autres réserves | 87 976 € | 87 976 € |
| Report à nouveau | −5 592 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −3 455 € | −5 592 € |
| TOTAL Capitaux propres | 473 559 € | 477 014 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 376 538 € | 433 675 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 940 € | 2 016 € |
| Produits constatés d'avance | 83 408 € | 840 € |
| TOTAL Dettes | 461 886 € | 436 531 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 935 445 € | 913 545 € |
| Code 195 | 313 803 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres charges externes | 2 096 € | 2 664 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 096 € | 2 664 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 096 € | −2 664 € |
| Produits financiers | 70 079 € | 0 € |
| Charges financières | 71 439 € | 2 928 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −3 455 € | −5 592 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 841 990 € | 390 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 841 990 € | 390 000 € |
| Autres créances | 10 000 € | - |
| Disponibilités | 61 555 € | 94 546 € |
| TOTAL Actif circulant | 71 555 € | 94 546 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 913 545 € | 484 546 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 390 000 € | 390 000 € |
| Réserve légale | 4 630 € | - |
| Autres réserves | 87 976 € | - |
| Résultat de l'exercice | −5 592 € | 92 606 € |
| TOTAL Capitaux propres | 477 014 € | 482 606 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 433 675 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 016 € | 1 566 € |
| Code 169 | 840 € | - |
| Autres dettes | 840 € | 374 € |
| TOTAL Dettes | 436 531 € | 1 940 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 913 545 € | 484 546 € |
| Code 195 | 372 972 € | - |
| Code 182 | 451 990 € | - |
| Code 199 | 10 000 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres charges externes | 2 664 € | 2 270 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 664 € | 2 270 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 664 € | −2 270 € |
| Produits financiers | - | 95 250 € |
| Charges financières | 2 928 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | - | 374 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −5 592 € | 92 606 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 390 000 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 390 000 € | - |
| Disponibilités | 94 546 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 94 546 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 484 546 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 390 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 92 606 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 482 606 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 566 € | - |
| Autres dettes | 374 € | - |
| TOTAL Dettes | 1 940 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 484 546 € | - |
| Code 182 | 390 000 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres charges externes | 2 270 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 270 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 270 € | - |
| Produits financiers | 95 250 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 374 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 92 606 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HOLDING RUBILA
INSEEÉtablissements de HOLDING RUBILA
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 38260 LA FRETTESiègeActif
887 499 366 00029 · ouvert le 09 juin 2020 · NAF 8211Z
- 38600 FONTAINEFermé
887 499 366 00011 · ouvert le 09 juin 2020 · NAF 8211Z
Documents juridiques de HOLDING RUBILA
INPIComptes annuels de HOLDING RUBILA
INPIHOLDING RUBILA a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de HOLDING RUBILA
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HOLDING RUBILA. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HOLDING RUBILA n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HOLDING RUBILA n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HOLDING RUBILA
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- création
Date d'effet : 24 juillet 2020
Questions fréquentes sur HOLDING RUBILA
Quel est le numéro SIREN de HOLDING RUBILA ?
Le numéro SIREN de HOLDING RUBILA est 887 499 366. Le SIRET de son siège social est 887 499 366 00029. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR12887499366.
Qui dirige HOLDING RUBILA ?
HOLDING RUBILA est dirigée par ERIC CHAMOUX, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING RUBILA ?
HOLDING RUBILA a déclaré un chiffre d'affaires de 5,0 k€ sur l'exercice 2025, clos le 31 décembre 2025. Le résultat net de l'exercice est de 1,1 M€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de HOLDING RUBILA dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de HOLDING RUBILA (5,0 k€) est inférieur à la médiane : 95 % des 878 entreprises de l'activité « services administratifs combinés de bureau » (NAF 82.11Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 115 k€.
Où se situe le siège social de HOLDING RUBILA ?
Le siège social de HOLDING RUBILA est situé 684 Rte de la Cote St Andre, 38260 La Frette.
HOLDING RUBILA est-elle toujours en activité ?
Oui, HOLDING RUBILA est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 24 juillet 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HOLDING RUBILA est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HOLDING RUBILA.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BETCLIC HOLDING75008 Paris
- ARCTEX75001 Paris
- TMSS HOLDING92400 CourbevoieCA 295 k€
- ALMAVIVA HOLDING13540 Aix-en-ProvenceCA 1,8 M€
- BIDCO EMERA06250 MouginsCA 15,7 M€
- DRAKA FRANCE77130 Montereau-Fault-YonneCA 1,9 M€
- SYENSQO FINANCE FRANCE69003 Lyon 3e ArrondissementCA 0 €
- NAXIPARK33600 PessacCA 16,1 M€
- RCM85170 Le Poire-sur-VieCA 31,6 M€
- FINANCIERE B&B HOTELS92120 MontrougeCA 48,1 M€
