CheckersLiquidations

HOLDING SACY

Active
Siren852 389 063SARL51360 VAL-DE-VESLECréée le 11 juillet 2019
Chiffre d'affaires 2024
716 k€
Résultat net 2024
1,2 M€
Capital social
1,1 M€
Effectif
Non publié

HOLDING SACY est une SARL immatriculée le 11 juillet 2019 sous le numéro SIREN 852 389 063. Elle est domiciliée 20 rue du General de Gaulle, 51360 Val-de-Vesle. Son activité principale relève du code NAF 6630Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 716 k€ pour un résultat net de 1,2 M€. Elle se place au-dessus de 91 % des entreprises de son activité dans le Grand Est par le chiffre d'affaires 2024. Elle est dirigée par BASTIEN SACY, gérant et associé indéfiniment responsable.

Fiche d'identité de HOLDING SACY

Dénomination
HOLDING SACY
SIREN
852 389 063
SIRET (siège)
852 389 063 00011
N° TVA intracommunautaire
FR45852389063Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
Immatriculation
RCS 852 389 063
Inscription au RNE
Inscrite - dernière formalité le 18 juillet 2024
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (SARL)
Capital social
1 125 000 €
Code NAF / APE
6630Z
Date de création
11 juillet 2019
Siège social
20 RUE DU GENERAL DE GAULLE, 51360, VAL-DE-VESLE
Établissements
1
Statut
Active

Objet social de HOLDING SACY

L'acquisition, la gestion, la vente de valeurs mobilières, titres de placement, titres de toutes sociétés ou tous groupements et de tous droits portant sur ces valeurs et titres.

Finances de HOLDING SACY

ExerciceCAÉvol. CARésultat netEBEEBITCapitaux propresTotal bilanMasse salariale
2024716 k€-1,2 M€27,7 k€42,0 k€7,1 M€8,6 M€672 k€

Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 14 octobre 2025

Position dans le secteur

En 2024, le chiffre d'affaires de HOLDING SACY (716 k€) dépasse celui de 91 % des 528 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 81,0 k€.

Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Grand Est).

Ratios 2024

Marge EBE
3,9 %
Résultat courant / CA
169,1 %
Autonomie financière
1,6 %
Taux d’endettement
2,0 %
Ratio de liquidité
499,1 %
CAF / CA
162,7 %
Crédit clients
270 j
Crédit fournisseurs
207 j
Rotation des stocks
0 j

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024

Actif

Poste20242023
Immobilisations financières1 279 754 €0 €
TOTAL Actif immobilisé1 279 754 €0 €
Clients et comptes rattachés644 737 €0 €
Autres créances4 253 318 €0 €
Valeurs mobilières de placement2 363 078 €0 €
Disponibilités35 322 €0 €
TOTAL Actif circulant7 296 455 €0 €
TOTAL GÉNÉRAL - actif8 576 208 €0 €

Passif

Poste20242023
Capital social ou individuel1 125 000 €0 €
Autres réserves4 824 633 €0 €
Résultat de l'exercice1 164 724 €0 €
TOTAL Capitaux propres7 114 356 €0 €
Fournisseurs et comptes rattachés10 033 €0 €
Code 169140 948 €-
Autres dettes1 451 819 €0 €
TOTAL Dettes1 461 852 €0 €
TOTAL GÉNÉRAL - passif8 576 208 €0 €

Compte de résultat

Poste20242023
Production vendue - services715 694 €0 €
Autres produits14 267 €0 €
TOTAL Produits d'exploitation729 962 €0 €
Autres charges externes14 527 €0 €
Impôts, taxes et versements assimilés1 925 €0 €
Salaires et traitements489 437 €0 €
Charges sociales182 063 €0 €
Autres charges2 €0 €
TOTAL Charges d'exploitation687 954 €0 €
RÉSULTAT D'EXPLOITATION42 008 €0 €
Produits financiers1 289 662 €0 €
Charges financières121 706 €0 €
Impôts sur les bénéfices45 240 €0 €
BÉNÉFICE OU PERTE1 164 724 €0 €

Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.

Dirigeants et représentants de HOLDING SACY

BS

BASTIEN SACY

Gérant et associé indéfiniment responsable

Depuis la création (11 juillet 2019) · 7 ans

DS

DIDIER SACY

Associé indéfiniment responsable

A

AUDIT MASSE ET EGELE

Commissaire aux comptes titulaire

En poste depuis juillet 2022 · 4 ans · d'après l'annonce BODACC du 12 juillet 2022

Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.

Établissements de HOLDING SACY

1 établissement, dont 1 en activité.

  • 51360 VAL-DE-VESLESiègeActif

    852 389 063 00011 · ouvert le 26 juin 2019 · NAF 6630Z

Documents juridiques de HOLDING SACY

4 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.

Dépôt du 09 juillet 2024

  • Acte

Dépôt du 09 juillet 2024

  • Acte

Dépôt du 06 juillet 2022

  • Acte

Dépôt du 11 juillet 2019

  • Acte

Comptes annuels de HOLDING SACY

HOLDING SACY a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.

Comptes annuels 2025

Confidentiel

Bilan simplifié

22 septembre 2026

Comptes annuels 2024

Bilan simplifié

14 octobre 2025

Vérifier sur data.inpi.fr

Conformité de HOLDING SACY

Aucune procédure collective n'a été publiée pour HOLDING SACY. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.

Aucune décision de justice publiée mentionnant HOLDING SACY n'a été trouvée.

Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.

Aucune mention de HOLDING SACY n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).

Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.

Annonces BODACC de HOLDING SACY

5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.

  1. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de reims

  2. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de reims

  3. Modifications diverses
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de Reims

    Gérant : SACY Bastien, Guy, Emile ; Commissaire aux comptes titulaire : AUDIT MASSE ET EGELE

  4. Modifications diverses
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de Reims

    Gérant, Associé indéfiniment responsable : SACY Bastien, Guy, Emile ; Commissaire aux comptes titulaire : AUDIT MASSE ET EGELE

  5. Créations
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE REIMS

    Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2019-07-11 · Début d'activité : 2019-06-26

  1. création

    Date d'effet : 11 juillet 2019

Questions fréquentes sur HOLDING SACY

Quel est le numéro SIREN de HOLDING SACY ?

Le numéro SIREN de HOLDING SACY est 852 389 063. Le SIRET de son siège social est 852 389 063 00011. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR45852389063.

Qui dirige HOLDING SACY ?

HOLDING SACY est dirigée par BASTIEN SACY, gérant et associé indéfiniment responsable. L'entreprise compte 3 dirigeants en fonction.

Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING SACY ?

HOLDING SACY a déclaré un chiffre d'affaires de 716 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 1,2 M€.

Comment se situe le chiffre d'affaires de HOLDING SACY dans son secteur ?

En 2024, le chiffre d'affaires de HOLDING SACY (716 k€) dépasse celui de 91 % des 528 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 81,0 k€.

Où se situe le siège social de HOLDING SACY ?

Le siège social de HOLDING SACY est situé 20 rue du General de Gaulle, 51360 Val-de-Vesle.

HOLDING SACY est-elle toujours en activité ?

Oui, HOLDING SACY est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 11 juillet 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.

HOLDING SACY est-elle en procédure collective ?

Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HOLDING SACY.