HOLDING SAISONS VERTES
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 333 k€+15,6 %
- Résultat net 2025
- 74,3 k€+28,0 %
- Capital social
- 200 k€
- Effectif
- Non publié
HOLDING SAISONS VERTES est une SARL immatriculée le 16 novembre 2020 sous le numéro SIREN 891 074 882. Son siège social est situé 4 av Louis Lepine, 42600 Montbrison. L'entreprise déclare le code NAF 6630Z comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 30 novembre 2025, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 333 k€ pour un résultat net de 74,3 k€. Son chiffre d'affaires 2025 dépasse celui de 84 % des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes. Elle est dirigée par SANDRINE ARCIS, gérant.
Fiche d'identité de HOLDING SAISONS VERTES
INSEE- Dénomination
- HOLDING SAISONS VERTES
- SIREN
- 891 074 882
- SIRET (siège)
- 891 074 882 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR09891074882Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Saint-Étienne 891 074 882
- Greffe
- Saint-Étienne
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 200 000 €
- Code NAF / APE
- 6630Z
- Date de création
- 16 novembre 2020
- Siège social
- 4 AV LOUIS LEPINE, 42600, MONTBRISON
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de HOLDING SAISONS VERTES
Prise de participations sous une forme quelconque dans toute société ou groupement français ou étranger, gestion et administration de ces participations.
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de HOLDING SAISONS VERTES
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 333 k€ | +15,6 % | 74,3 k€ | 58,0 k€ | 58,0 k€ | - | - | - |
| 2024 | 288 k€ | +9,1 % | 58,0 k€ | 41,2 k€ | 41,2 k€ | 462 k€ | 677 k€ | 224 k€ |
| 2023 | 264 k€ | +10,0 % | 92,8 k€ | 53,4 k€ | 53,3 k€ | 414 k€ | 649 k€ | 189 k€ |
| 2022 | 240 k€ | +10,1 % | 56,6 k€ | 34,0 k€ | 35,9 k€ | 321 k€ | 579 k€ | 185 k€ |
| 2021 | 218 k€ | - | 64,3 k€ | 48,1 k€ | 48,1 k€ | 264 k€ | 581 k€ | 142 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 novembre 2025 · Bilan complet
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de HOLDING SAISONS VERTES (333 k€) dépasse celui de 84 % des 2 142 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 98,6 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 17,4 %
- Résultat courant / CA
- 27,3 %
- Autonomie financière
- 62,8 %
- Taux d’endettement
- 49,8 %
- Ratio de liquidité
- 874,3 %
- CAF / CA
- 22,3 %
- Crédit clients
- 75 j
- Crédit fournisseurs
- 40 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres participations | 400 000 € | 400 000 € |
| Autres immobilisations financières | 1 755 € | 1 755 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 401 755 € | 401 755 € |
| Clients et comptes rattachés | 55 200 € | 28 800 € |
| Autres créances | 75 040 € | 8 116 € |
| Valeurs mobilières de placement | 120 000 € | 150 000 € |
| Disponibilités | 24 587 € | 60 113 € |
| Charges constatées d'avance | 149 € | 371 € |
| TOTAL Actif circulant | 274 976 € | 247 400 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 676 731 € | 649 155 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 200 000 € | 200 000 € |
| Réserve légale | 20 000 € | 20 000 € |
| Autres réserves | 183 673 € | 100 849 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 58 025 € | 92 824 € |
| TOTAL Capitaux propres | 461 698 € | 413 673 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 137 268 € | 159 483 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 37 800 € | 21 600 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 081 € | 1 042 € |
| Dettes fiscales et sociales | 38 885 € | 40 409 € |
| Autres dettes | 0 € | 12 948 € |
| TOTAL Dettes | 215 033 € | 235 483 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 676 731 € | 649 155 € |
| Code EG | 100 181 € | 98 231 € |
| Code EI | 37 800 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 288 000 € | 264 000 € |
| Chiffre d'affaires net | 288 000 € | 264 000 € |
| Autres produits | 0 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 288 000 € | 264 001 € |
| Autres achats et charges externes | 7 715 € | 8 832 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 14 714 € | 12 772 € |
| Salaires et traitements | 154 169 € | 124 044 € |
| Charges sociales | 70 167 € | 64 991 € |
| Autres charges | 30 € | 16 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 246 795 € | 210 656 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 41 205 € | 53 344 € |
| Produits financiers de participations | 24 458 € | 52 092 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 5 041 € | 2 350 € |
| TOTAL Produits financiers | 29 498 € | 54 442 € |
| Intérêts et charges assimilées | 1 337 € | 1 522 € |
| TOTAL Charges financières | 1 337 € | 1 522 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 28 161 € | 52 920 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 69 367 € | 106 265 € |
| Participation des salariés aux résultats | 4 000 € | 4 000 € |
| Impôts sur les bénéfices | 7 342 € | 9 441 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 317 499 € | 318 443 € |
| TOTAL DES CHARGES | 259 474 € | 225 619 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 58 025 € | 92 824 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres participations | 400 000 € | 400 000 € |
| Autres immobilisations financières | 1 755 € | 1 755 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 401 755 € | 401 755 € |
| Clients et comptes rattachés | 28 800 € | 24 000 € |
| Autres créances | 8 116 € | 81 892 € |
| Valeurs mobilières de placement | 150 000 € | 0 € |
| Disponibilités | 60 113 € | 71 194 € |
| Charges constatées d'avance | 371 € | 495 € |
| TOTAL Actif circulant | 247 400 € | 177 581 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 649 155 € | 579 336 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 200 000 € | 200 000 € |
| Réserve légale | 20 000 € | 20 000 € |
| Autres réserves | 100 849 € | 44 289 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 92 824 € | 56 560 € |
| TOTAL Capitaux propres | 413 673 € | 320 849 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 159 483 € | 181 514 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 21 600 € | 22 500 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 042 € | 2 293 € |
| Dettes fiscales et sociales | 40 409 € | 52 180 € |
| Autres dettes | 12 948 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 235 483 € | 258 487 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 649 155 € | 579 336 € |
| Code EG | 98 231 € | 99 022 € |
| Code EI | 21 600 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 264 000 € | 240 000 € |
| Chiffre d'affaires net | 264 000 € | 240 000 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 0 € | 1 913 € |
| Autres produits | 0 € | 2 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 264 001 € | 241 915 € |
| Autres achats et charges externes | 8 832 € | 9 501 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 12 772 € | 11 547 € |
| Salaires et traitements | 124 044 € | 126 733 € |
| Charges sociales | 64 991 € | 58 214 € |
| Autres charges | 16 € | 5 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 210 656 € | 206 000 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 53 344 € | 35 915 € |
| Produits financiers de participations | 52 092 € | 31 303 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 2 350 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 54 442 € | 31 303 € |
| Intérêts et charges assimilées | 1 522 € | 1 706 € |
| TOTAL Charges financières | 1 522 € | 1 706 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 52 920 € | 29 597 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 106 265 € | 65 512 € |
| Participation des salariés aux résultats | 4 000 € | 4 000 € |
| Impôts sur les bénéfices | 9 441 € | 4 952 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 318 443 € | 273 218 € |
| TOTAL DES CHARGES | 225 619 € | 216 658 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 92 824 € | 56 560 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres participations | 400 000 € | 400 000 € |
| Autres immobilisations financières | 1 755 € | 1 755 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 401 755 € | 401 755 € |
| Clients et comptes rattachés | 24 000 € | 76 800 € |
| Autres créances | 81 892 € | 50 264 € |
| Disponibilités | 71 194 € | 44 716 € |
| Charges constatées d'avance | 495 € | 7 773 € |
| TOTAL Actif circulant | 177 581 € | 179 553 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 579 336 € | 581 308 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 200 000 € | 200 000 € |
| Réserve légale | 20 000 € | - |
| Autres réserves | 44 289 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 56 560 € | 64 289 € |
| TOTAL Capitaux propres | 320 849 € | 264 289 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 181 514 € | 203 361 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 22 500 € | 27 000 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 293 € | 3 772 € |
| Dettes fiscales et sociales | 52 180 € | 82 886 € |
| TOTAL Dettes | 258 487 € | 317 019 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 579 336 € | 581 308 € |
| Code EG | 99 022 € | 135 526 € |
| Code EI | 22 500 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 240 000 € | 218 000 € |
| Chiffre d'affaires net | 240 000 € | 218 000 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 1 913 € | - |
| Autres produits | 2 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 241 915 € | 218 001 € |
| Autres achats et charges externes | 9 501 € | 18 443 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 11 547 € | 9 815 € |
| Salaires et traitements | 126 733 € | 101 022 € |
| Charges sociales | 58 214 € | 40 622 € |
| Autres charges | 5 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 206 000 € | 169 902 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 35 915 € | 48 099 € |
| Produits financiers de participations | 31 303 € | 26 195 € |
| TOTAL Produits financiers | 31 303 € | 26 195 € |
| Intérêts et charges assimilées | 1 706 € | 1 893 € |
| TOTAL Charges financières | 1 706 € | 1 893 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 29 597 € | 24 302 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 65 512 € | 72 401 € |
| Participation des salariés aux résultats | 4 000 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 4 952 € | 8 112 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 273 218 € | 244 196 € |
| TOTAL DES CHARGES | 216 658 € | 179 906 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 56 560 € | 64 289 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres participations | 400 000 € | - |
| Autres immobilisations financières | 1 755 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 401 755 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 76 800 € | - |
| Autres créances | 50 264 € | - |
| Disponibilités | 44 716 € | - |
| Charges constatées d'avance | 7 773 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 179 553 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 581 308 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 200 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 64 289 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 264 289 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 203 361 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 27 000 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 3 772 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 82 886 € | - |
| TOTAL Dettes | 317 019 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 581 308 € | - |
| Code EG | 135 526 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 218 000 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 218 000 € | - |
| Autres produits | 1 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 218 001 € | - |
| Autres achats et charges externes | 18 443 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 9 815 € | - |
| Salaires et traitements | 101 022 € | - |
| Charges sociales | 40 622 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 169 902 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 48 099 € | - |
| Produits financiers de participations | 26 195 € | - |
| TOTAL Produits financiers | 26 195 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 1 893 € | - |
| TOTAL Charges financières | 1 893 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | 24 302 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 72 401 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 8 112 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 244 196 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 179 906 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 64 289 € | - |
| Code A2 | 40 622 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HOLDING SAISONS VERTES
INSEEÉtablissements de HOLDING SAISONS VERTES
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 42600 MONTBRISONSiègeActif
891 074 882 00012 · ouvert le 10 novembre 2020 · NAF 6630Z
Documents juridiques de HOLDING SAISONS VERTES
INPIComptes annuels de HOLDING SAISONS VERTES
INPIHOLDING SAISONS VERTES a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de HOLDING SAISONS VERTES
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HOLDING SAISONS VERTES. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HOLDING SAISONS VERTES n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HOLDING SAISONS VERTES n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HOLDING SAISONS VERTES
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2020-11-10
- création
Date d'effet : 16 novembre 2020
Questions fréquentes sur HOLDING SAISONS VERTES
Quel est le numéro SIREN de HOLDING SAISONS VERTES ?
Le numéro SIREN de HOLDING SAISONS VERTES est 891 074 882. Le SIRET de son siège social est 891 074 882 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR09891074882.
Qui dirige HOLDING SAISONS VERTES ?
HOLDING SAISONS VERTES est dirigée par SANDRINE ARCIS, gérant. L'entreprise compte 3 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING SAISONS VERTES ?
HOLDING SAISONS VERTES a déclaré un chiffre d'affaires de 333 k€ sur l'exercice 2025, clos le 30 novembre 2025. Le résultat net de l'exercice est de 74,3 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de HOLDING SAISONS VERTES dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de HOLDING SAISONS VERTES (333 k€) dépasse celui de 84 % des 2 142 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 98,6 k€.
Où se situe le siège social de HOLDING SAISONS VERTES ?
Le siège social de HOLDING SAISONS VERTES est situé 4 av Louis Lepine, 42600 Montbrison.
HOLDING SAISONS VERTES est-elle toujours en activité ?
Oui, HOLDING SAISONS VERTES est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 16 novembre 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HOLDING SAISONS VERTES est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HOLDING SAISONS VERTES.
Entreprises similaires
Même activité à Montbrison
