HOLDING SC
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 113 k€+283,4 %
- Résultat net 2024
- 22,6 k€+2 239,6 %
- Capital social
- 710 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 922 355 086, HOLDING SC est une SAS créée le 20 décembre 2022. Son siège social est situé 6 rue des Deux Fermes, 69500 Bron. Son activité principale relève du code NAF 7010Z. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 113 k€ pour un résultat net de 22,6 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes est de 151 k€, au-dessus du sien en 2024. La direction est assurée par SEBASTIEN CORNET en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de HOLDING SC
INSEE- Dénomination
- HOLDING SC
- SIREN
- 922 355 086
- SIRET (siège)
- 922 355 086 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR08922355086Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Lyon 922 355 086
- Greffe
- Lyon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 28 septembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 710 000 €
- Code NAF / APE
- 7010Z
- Date de création
- 20 décembre 2022
- Siège social
- 6 RUE DES DEUX FERMES, 69500, BRON
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de HOLDING SC
Prise d'intérêts par tous moyens, dans toutes entreprises, groupements, sociétés ou sociétés en participation. Participation directe ou indirecte dans toutes opérations quelles qu'elles soient pouvant se rattaccher à l'objet social ou à tout objet similaire ou connexe. Animation.
Finances de HOLDING SC
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 113 k€ | +283,4 % | 22,6 k€ | 27,0 k€ | 26,4 k€ | 732 k€ | 789 k€ | 79,6 k€ |
| 2023 | 29,6 k€ | - | −1,1 k€ | −1,1 k€ | −1,1 k€ | 709 k€ | 726 k€ | 24,7 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 01 août 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de HOLDING SC (113 k€) est inférieur à la médiane : 60 % des 3 374 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 151 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 23,8 %
- Résultat courant / CA
- 23,3 %
- Autonomie financière
- 92,7 %
- Taux d’endettement
- 3,5 %
- Ratio de liquidité
- 248,2 %
- CAF / CA
- 20,0 %
- Crédit clients
- 27 j
- Crédit fournisseurs
- 250 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Créances rattachées à des participations | 710 000 € | 710 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 710 000 € | 710 000 € |
| Clients et comptes rattachés | 10 140 € | 10 140 € |
| Autres créances | 38 042 € | 1 556 € |
| Disponibilités | 30 624 € | 4 374 € |
| TOTAL Actif circulant | 78 806 € | 16 070 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 788 806 € | 726 070 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 710 000 € | 710 000 € |
| Report à nouveau | −1 057 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 22 616 € | −1 057 € |
| TOTAL Capitaux propres | 731 559 € | 708 943 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 25 500 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 4 602 € | 3 577 € |
| Dettes fiscales et sociales | 25 645 € | 12 051 € |
| Autres dettes | 1 500 € | 1 500 € |
| TOTAL Dettes | 57 247 € | 17 128 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 788 806 € | 726 070 € |
| Code EI | 25 500 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 113 283 € | 29 550 € |
| Chiffre d'affaires net | 113 283 € | 29 550 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 113 284 € | 29 550 € |
| Achats de marchandises | 6 629 € | 5 697 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 74 € | 195 € |
| Salaires et traitements | 54 947 € | 18 161 € |
| Charges sociales | 24 660 € | 6 554 € |
| Autres charges | 553 € | 1 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 86 863 € | 30 609 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 26 421 € | −1 057 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 26 421 € | −1 057 € |
| Impôts sur les bénéfices | 3 805 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 113 284 € | 29 550 € |
| TOTAL DES CHARGES | 90 668 € | 30 607 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 22 616 € | −1 057 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Créances rattachées à des participations | 710 000 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 710 000 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 10 140 € | 0 € |
| Autres créances | 1 556 € | 0 € |
| Disponibilités | 4 374 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 16 070 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 726 070 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 710 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −1 057 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 708 943 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 3 577 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 12 051 € | 0 € |
| Autres dettes | 1 500 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 17 128 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 726 070 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 29 550 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 29 550 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 29 550 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 5 697 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 195 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 18 161 € | 0 € |
| Charges sociales | 6 554 € | 0 € |
| Autres charges | 1 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 30 608 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −1 057 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −1 057 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 29 550 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 30 608 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −1 057 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HOLDING SC
INSEEÉtablissements de HOLDING SC
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 69500 BRONSiègeActif
922 355 086 00013 · ouvert le 12 décembre 2022 · NAF 7010Z
Documents juridiques de HOLDING SC
INPIComptes annuels de HOLDING SC
INPIHOLDING SC a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de HOLDING SC
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HOLDING SC. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
4 décisions de justice publiées en open data mentionnent HOLDING SC. Elles s'échelonnent de 2024 à 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, cHAMBRE DU CONSEIL
Décision du 18 juin 2026 · N° 2026008736
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, 1ere Chambre
Décision du 24 juin 2025 · N° 23/02202
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, cHAMBRE DU CONSEIL
Décision du 24 avril 2025 · N° 2024007282
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, 2 e chambre civile
Décision du 12 septembre 2024 · N° 23/00705
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HOLDING SC n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HOLDING SC
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 20 décembre 2022
Marques déposées par HOLDING SC
INPIHOLDING SC est titulaire de 1 marque française déposée auprès de l'INPI. La protection couvre 8 classes de produits et services de la classification de Nice.
- Marque enregistréeesprit padel
N° 5107125 · Déposée le 19 décembre 2024 · Marque figurative
Classes 18, 21, 25, 28, 35, 37, 41, 42 · valable jusqu’au 19 décembre 2034
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Questions fréquentes sur HOLDING SC
Quel est le numéro SIREN de HOLDING SC ?
Le numéro SIREN de HOLDING SC est 922 355 086. Le SIRET de son siège social est 922 355 086 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR08922355086.
Qui dirige HOLDING SC ?
HOLDING SC est dirigée par SEBASTIEN CORNET, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING SC ?
HOLDING SC a déclaré un chiffre d'affaires de 113 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 22,6 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de HOLDING SC dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de HOLDING SC (113 k€) est inférieur à la médiane : 60 % des 3 374 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 151 k€.
Où se situe le siège social de HOLDING SC ?
Le siège social de HOLDING SC est situé 6 rue des Deux Fermes, 69500 Bron.
HOLDING SC est-elle toujours en activité ?
Oui, HOLDING SC est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 20 décembre 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HOLDING SC est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HOLDING SC.
Entreprises similaires
Même activité à Bron
