HOLDING SRB
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 90,6 k€+24,3 %
- Résultat net 2024
- 6,6 k€+151,8 %
- Capital social
- 93,1 k€
- Effectif
- Non publié
HOLDING SRB est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 23 juillet 2021, identifiée par le SIREN 901 720 375. Elle est domiciliée 4 av de la Liberation, 42400 Saint-Chamond. Son activité principale relève du code NAF 6430Z. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 90,6 k€ pour un résultat net de 6,6 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes est de 126 k€, au-dessus du sien en 2024. JEAN-LUC BONNET exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de HOLDING SRB
INSEE- Dénomination
- HOLDING SRB
- SIREN
- 901 720 375
- SIRET (siège)
- 901 720 375 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR14901720375Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Saint-Étienne 901 720 375
- Greffe
- Saint-Étienne
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 93 100 €
- Code NAF / APE
- 6430Z
- Date de création
- 23 juillet 2021
- Siège social
- 4 AV DE LA LIBERATION, 42400, SAINT-CHAMOND
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de HOLDING SRB
La prise de participation dans toutes sociétés et acceptation de tous mandats sociaux.
Finances de HOLDING SRB
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 90,6 k€ | +24,3 % | 6,6 k€ | 11,0 k€ | 6,6 k€ | 79,3 k€ | 131 k€ | 75,0 k€ |
| 2023 | 72,9 k€ | +46,0 % | −12,8 k€ | −9,1 k€ | −12,6 k€ | 72,7 k€ | 124 k€ | 75,6 k€ |
| 2022 | 49,9 k€ | - | −7,7 k€ | −7,5 k€ | −7,7 k€ | 85,4 k€ | 106 k€ | 55,1 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 août 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 20 mars 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de HOLDING SRB (90,6 k€) est inférieur à la médiane : 60 % des 641 entreprises de l'activité « fonds de placement et entités financières similaires » (NAF 64.30Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 126 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 12,1 %
- Résultat courant / CA
- 7,3 %
- Autonomie financière
- 3,8 %
- Taux d’endettement
- 6,3 %
- Ratio de liquidité
- 58,9 %
- CAF / CA
- 12,1 %
- Crédit clients
- 82 j
- Crédit fournisseurs
- 1136 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 123 € | 623 € |
| Immobilisations corporelles | 4 756 € | 8 623 € |
| Immobilisations financières | 95 000 € | 95 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 99 879 € | 104 246 € |
| Clients et comptes rattachés | 24 858 € | 16 650 € |
| Autres créances | 1 502 € | 2 391 € |
| Disponibilités | 4 119 € | 304 € |
| Charges constatées d'avance | 625 € | 567 € |
| TOTAL Actif circulant | 31 103 € | 19 911 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 130 982 € | 124 157 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 93 100 € | 93 100 € |
| Report à nouveau | −20 432 € | −7 677 € |
| Résultat de l'exercice | 6 603 € | −12 755 € |
| TOTAL Capitaux propres | 79 271 € | 72 668 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 14 977 € | 16 660 € |
| Code 169 | 5 006 € | - |
| Autres dettes | 36 734 € | 34 829 € |
| TOTAL Dettes | 51 711 € | 51 489 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 130 982 € | 124 157 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 90 633 € | 72 921 € |
| Autres produits | 2 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 90 636 € | 72 922 € |
| Autres charges externes | 3 956 € | 5 740 € |
| Code 243 | 692 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 692 € | 741 € |
| Salaires et traitements | 75 017 € | 75 568 € |
| Dotations aux amortissements | 4 367 € | 3 477 € |
| Autres charges | 1 € | 2 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 84 033 € | 85 528 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 6 603 € | −12 606 € |
| Charges exceptionnelles | 0 € | 149 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 6 603 € | −12 755 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 623 € | 1 123 € |
| Immobilisations corporelles | 8 623 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 95 000 € | 94 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 104 246 € | 95 123 € |
| Clients et comptes rattachés | 16 650 € | 7 537 € |
| Autres créances | 2 391 € | 565 € |
| Disponibilités | 304 € | 2 896 € |
| Charges constatées d'avance | 567 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 19 911 € | 10 997 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 124 157 € | 106 120 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 93 100 € | 93 100 € |
| Report à nouveau | −7 677 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −12 755 € | −7 677 € |
| TOTAL Capitaux propres | 72 668 € | 85 423 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 0 € | 89 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 16 660 € | 1 920 € |
| Code 169 | 6 805 € | - |
| Autres dettes | 34 829 € | 18 688 € |
| TOTAL Dettes | 51 489 € | 20 698 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 124 157 € | 106 120 € |
| Code 182 | 12 600 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 72 921 € | 49 941 € |
| Subventions d'exploitation | 0 € | 1 301 € |
| Autres produits | 1 € | 219 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 72 922 € | 51 461 € |
| Autres charges externes | 5 740 € | 3 277 € |
| Code 243 | 741 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 741 € | 409 € |
| Salaires et traitements | 75 568 € | 51 462 € |
| Charges sociales | 0 € | 3 613 € |
| Dotations aux amortissements | 3 477 € | 377 € |
| Autres charges | 2 € | 1 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 85 528 € | 59 138 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −12 606 € | −7 677 € |
| Charges exceptionnelles | 149 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −12 755 € | −7 677 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 1 123 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 94 000 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 95 123 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 7 537 € | 0 € |
| Autres créances | 565 € | 0 € |
| Disponibilités | 2 896 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 10 997 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 106 120 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 93 100 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −7 677 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 85 423 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 89 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 920 € | 0 € |
| Code 169 | 7 932 € | - |
| Autres dettes | 18 688 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 20 698 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 106 120 € | 0 € |
| Code 182 | 95 500 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 49 941 € | 0 € |
| Subventions d'exploitation | 1 301 € | 0 € |
| Autres produits | 219 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 51 461 € | 0 € |
| Autres charges externes | 3 277 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 409 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 51 462 € | 0 € |
| Charges sociales | 3 613 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 377 € | 0 € |
| Autres charges | 1 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 59 138 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −7 677 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −7 677 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HOLDING SRB
INSEEÉtablissements de HOLDING SRB
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 42400 SAINT-CHAMONDSiègeActif
901 720 375 00012 · ouvert le 20 juillet 2021 · NAF 6430Z
Documents juridiques de HOLDING SRB
INPIComptes annuels de HOLDING SRB
INPIHOLDING SRB a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de HOLDING SRB
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HOLDING SRB. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HOLDING SRB n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HOLDING SRB n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HOLDING SRB
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2021-07-20
- création
Date d'effet : 23 juillet 2021
Questions fréquentes sur HOLDING SRB
Quel est le numéro SIREN de HOLDING SRB ?
Le numéro SIREN de HOLDING SRB est 901 720 375. Le SIRET de son siège social est 901 720 375 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR14901720375.
Qui dirige HOLDING SRB ?
HOLDING SRB est dirigée par JEAN-LUC BONNET, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING SRB ?
HOLDING SRB a déclaré un chiffre d'affaires de 90,6 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 août 2024. Le résultat net de l'exercice est de 6,6 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de HOLDING SRB dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de HOLDING SRB (90,6 k€) est inférieur à la médiane : 60 % des 641 entreprises de l'activité « fonds de placement et entités financières similaires » (NAF 64.30Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 126 k€.
Où se situe le siège social de HOLDING SRB ?
Le siège social de HOLDING SRB est situé 4 av de la Liberation, 42400 Saint-Chamond.
HOLDING SRB est-elle toujours en activité ?
Oui, HOLDING SRB est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 23 juillet 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HOLDING SRB est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HOLDING SRB.
Entreprises similaires
Même activité à Saint-Chamond
- INTERNATIONAL WIRE42400 Saint-ChamondCA 0 €
- SOCIETE CIVILE EP INVEST42400 Saint-Chamond
- SOCIETE CIVILE CD INVEST42400 Saint-Chamond
- ELOBA42400 Saint-ChamondCA 241 k€
- FILGOOD42400 Saint-ChamondCA 175 k€
- QUINOA42400 Saint-ChamondCA 9,6 k€
- HFP INVEST42400 Saint-ChamondCA 267 k€
- LMC GROUPE42400 Saint-ChamondCA 35,3 k€
- ALACOQUE42400 Saint-ChamondCA 0 €
- SOFIBAL42400 Saint-Chamond
