HOLDING STC
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 104 k€+44,6 %
- Résultat net 2024
- 9,8 k€−68,7 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
HOLDING STC est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 21 mai 2021, identifiée par le SIREN 899 591 457. Elle est domiciliée 186 All de la Fosse Neuve za Numero 3, 37210 Parcay-Meslay. L'entreprise déclare le code NAF 6630Z comme activité principale. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 104 k€ pour un résultat net de 9,8 k€. Elle se place au-dessus de 52 % des entreprises de son activité en Centre-Val de Loire par le chiffre d'affaires 2024. NICOLAS SAUQUES exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de HOLDING STC
INSEE- Dénomination
- HOLDING STC
- SIREN
- 899 591 457
- SIRET (siège)
- 899 591 457 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR31899591457Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Tours 899 591 457
- Greffe
- Tours
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 06 octobre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 6630Z
- Date de création
- 21 mai 2021
- Siège social
- 186 ALL DE LA FOSSE NEUVE ZA NUMERO 3, 37210, PARCAY-MESLAY
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de HOLDING STC
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de HOLDING STC
L'activité de holding animatrice, la détention directement ou indirectement de titres de participation de toute nature dans des sociétés françaises ou étrangères et la souscription de placements financiers (notamment les comptes titres et contrats de capitalisation) en qualité de personne morale
Finances de HOLDING STC
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 104 k€ | +189,1 % | 9,8 k€ | −15,7 k€ | −13,1 k€ | 89,8 k€ | 507 k€ | 94,3 k€ |
| 2023 | 72,0 k€ | +0,0 % | 31,3 k€ | 4,2 k€ | 7,2 k€ | 80,0 k€ | 502 k€ | 53,8 k€ |
| 2022 | 72,0 k€ | - | 39,6 k€ | 16,9 k€ | 16,9 k€ | 48,7 k€ | 490 k€ | 52,1 k€ |
| 2021 | 36,0 k€ | - | 8,1 k€ | 10,6 k€ | 10,6 k€ | 9,1 k€ | 502 k€ | 20,2 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 18 juillet 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de HOLDING STC (104 k€) dépasse celui de 52 % des 367 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) en Centre-Val de Loire ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 96,0 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Centre-Val de Loire).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −15,1 %
- Résultat courant / CA
- 9,4 %
- Autonomie financière
- 76,6 %
- Taux d’endettement
- 432,1 %
- Ratio de liquidité
- 29,8 %
- CAF / CA
- 9,4 %
- Crédit clients
- 6 j
- Crédit fournisseurs
- 172 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 498 051 € | 498 050 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 498 051 € | 498 050 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 042 € | 0 € |
| Autres créances | 378 € | 277 € |
| Disponibilités | 6 092 € | 133 € |
| Charges constatées d'avance | 0 € | 3 448 € |
| TOTAL Actif circulant | 8 512 € | 3 858 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 506 563 € | 501 908 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Autres réserves | 78 936 € | 47 623 € |
| Résultat de l'exercice | 9 797 € | 31 313 € |
| TOTAL Capitaux propres | 89 834 € | 80 036 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 388 193 € | 409 363 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 14 011 € | 11 583 € |
| Autres dettes | 14 523 € | 925 € |
| TOTAL Dettes | 416 729 € | 421 871 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 506 563 € | 501 908 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 104 085 € | 72 000 € |
| Autres produits | 2 637 € | 2 980 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 106 722 € | 74 980 € |
| Autres charges externes | 24 423 € | 13 413 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 040 € | 549 € |
| Salaires et traitements | 84 619 € | 53 827 € |
| Charges sociales | 9 697 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 119 781 € | 67 789 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −13 059 € | 7 190 € |
| Produits financiers | 36 001 € | 36 000 € |
| Charges financières | 13 144 € | 11 848 € |
| Charges exceptionnelles | 0 € | 29 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 9 797 € | 31 313 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations financières | 498 050 € | 486 050 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 498 050 € | 486 050 € |
| Autres créances | 277 € | 275 € |
| Disponibilités | 132 € | 3 458 € |
| Charges constatées d'avance | 3 448 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 3 858 € | 3 734 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 501 908 € | 489 784 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Autres réserves | 47 623 € | 7 981 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 31 313 € | 39 642 € |
| TOTAL Capitaux propres | 80 036 € | 48 723 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 409 363 € | 427 428 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 11 583 € | 1 651 € |
| Autres dettes | 925 € | 11 980 € |
| TOTAL Dettes | 421 871 € | 441 060 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 501 908 € | 489 784 € |
| Code EG | 262 922 € | 239 455 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 72 000 € | 72 000 € |
| Chiffre d'affaires net | 72 000 € | 72 000 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 2 980 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 74 980 € | 72 000 € |
| Autres achats et charges externes | 13 413 € | 2 410 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 549 € | 528 € |
| Salaires et traitements | 53 827 € | 52 135 € |
| Autres charges | 8 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 67 789 € | 55 074 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 7 190 € | 16 926 € |
| TOTAL Produits financiers | 36 000 € | 27 000 € |
| TOTAL Charges financières | 11 848 € | 1 824 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 24 152 € | 25 176 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 31 342 € | 42 102 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 29 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −29 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 0 € | 2 460 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 110 980 € | 99 000 € |
| TOTAL DES CHARGES | 79 667 € | 59 358 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 31 313 € | 39 642 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations financières | 486 050 € | 486 050 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 486 050 € | 486 050 € |
| Autres créances | 275 € | 7 710 € |
| Disponibilités | 3 458 € | 8 034 € |
| TOTAL Actif circulant | 3 734 € | 15 744 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 489 784 € | 501 794 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Autres réserves | 7 981 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 39 642 € | 8 081 € |
| TOTAL Capitaux propres | 48 723 € | 9 081 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 427 428 € | 482 416 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 651 € | 3 060 € |
| Autres dettes | 11 980 € | 7 236 € |
| TOTAL Dettes | 441 060 € | 492 713 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 489 784 € | 501 794 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 72 000 € | 36 000 € |
| Chiffre d'affaires net | 72 000 € | 36 000 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 72 000 € | 36 000 € |
| Autres achats et charges externes | 2 410 € | 4 630 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 528 € | 590 € |
| Salaires et traitements | 52 135 € | 20 166 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 55 074 € | 25 387 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 16 926 € | 10 613 € |
| TOTAL Produits financiers | 27 000 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 1 824 € | 1 065 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 25 176 € | −1 065 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 42 102 € | 9 548 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 460 € | 1 466 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 99 000 € | 36 000 € |
| TOTAL DES CHARGES | 59 358 € | 27 919 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 39 642 € | 8 081 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 486 050 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 486 050 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 7 200 € | - |
| Autres créances | 510 € | - |
| Disponibilités | 8 034 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 15 744 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 501 794 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 8 081 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 9 081 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 482 416 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 060 € | - |
| Autres dettes | 7 236 € | - |
| TOTAL Dettes | 492 713 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 501 794 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 36 000 € | - |
| Autres produits | 8 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 36 000 € | - |
| Autres charges externes | 4 630 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 590 € | - |
| Salaires et traitements | 20 166 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 25 387 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 10 612 € | - |
| Charges financières | 1 065 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 1 466 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 8 081 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HOLDING STC
INSEEÉtablissements de HOLDING STC
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 37210 PARCAY-MESLAYSiègeActif
899 591 457 00010 · ouvert le 20 mai 2021 · NAF 6630Z
Documents juridiques de HOLDING STC
INPIComptes annuels de HOLDING STC
INPIHOLDING STC a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de HOLDING STC
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HOLDING STC. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HOLDING STC n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HOLDING STC n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HOLDING STC
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
- création
Date d'effet : 21 mai 2021
Questions fréquentes sur HOLDING STC
Quel est le numéro SIREN de HOLDING STC ?
Le numéro SIREN de HOLDING STC est 899 591 457. Le SIRET de son siège social est 899 591 457 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR31899591457.
Qui dirige HOLDING STC ?
HOLDING STC est dirigée par NICOLAS SAUQUES, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING STC ?
HOLDING STC a déclaré un chiffre d'affaires de 104 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 9,8 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de HOLDING STC dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de HOLDING STC (104 k€) dépasse celui de 52 % des 367 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) en Centre-Val de Loire ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 96,0 k€.
Où se situe le siège social de HOLDING STC ?
Le siège social de HOLDING STC est situé 186 All de la Fosse Neuve za Numero 3, 37210 Parcay-Meslay.
HOLDING STC est-elle toujours en activité ?
Oui, HOLDING STC est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 21 mai 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HOLDING STC est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HOLDING STC.
Entreprises similaires
Même activité à Parcay-Meslay
- MGN HOLDING37210 Parçay-Meslay
- RICORDAINE INVEST37210 Parcay-MeslayCA 7,2 k€
- HCH37210 Parçay-MeslayCA 0 €
- VLADEO37210 Parcay-MeslayCA 0 €
- JEAN-MARC GILET37210 Parçay-Meslay
- BORDIER CONSULTING37210 Parcay-Meslay
- LA TOURANGELLE37210 Parçay-MeslayCA 34,1 k€
- LA POITEVINIERE37210 Parçay-Meslay
- MB INDUSTRIE37210 Parcay-MeslayCA 35,4 k€
- 3 FILII37210 Parcay-Meslay
