HOLDING VAL DE LOIR
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 0 €
- Résultat net 2024
- 118 k€+120,6 %
- Capital social
- 20,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 892 139 338, HOLDING VAL DE LOIR est une SARL créée le 16 décembre 2020. Le siège social de l'entreprise se trouve 32 AV 32 Avenue Jean Jaurès Château du Loir, 72500 Montval-sur-Loir. L'entreprise déclare le code NAF 6420Z comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 0 € pour un résultat net de 118 k€. La direction est assurée par BENJAMIN CHIQUET en qualité de gérant.
Fiche d'identité de HOLDING VAL DE LOIR
INSEE- Dénomination
- HOLDING VAL DE LOIR
- SIREN
- 892 139 338
- SIRET (siège)
- 892 139 338 00016
- N° TVA intracommunautaire
- FR40892139338Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Le Mans 892 139 338
- Greffe
- Le Mans
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 02 juillet 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 20 000 €
- Code NAF / APE
- 6420Z
- Date de création
- 16 décembre 2020
- Siège social
- 32 AV 32 Avenue Jean Jaurès Château du Loir, 72500, Montval-sur-Loir
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de HOLDING VAL DE LOIR
Prise d'intérêt sous quelque forme que ce soit et notamment par souscription ou rachat de toutes valeurs mobilières, actions, obligations, parts ou titres cotés ou non cotés dans toutes sociétés ou entreprises constituées ou à constituer sous quelque forme que ce soit, industrielle, commerciale, financière, agricole, immobilière ou autre.
Finances de HOLDING VAL DE LOIR
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 0 € | - | 118 k€ | −2,2 k€ | −2,2 k€ | 259 k€ | 579 k€ |
| 2023 | 0 € | - | 53,6 k€ | −4,4 k€ | −4,4 k€ | 141 k€ | 614 k€ |
| 2022 | 0 € | - | 140 k€ | −1,3 k€ | −1,3 k€ | 161 k€ | 682 k€ |
| 2021 | 0 € | - | −9,0 k€ | −3,2 k€ | −3,2 k€ | 21,0 k€ | 533 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 26 mai 2025
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 44,8 %
- Taux d’endettement
- 122,9 %
- Ratio de liquidité
- 4 960,6 %
- Crédit fournisseurs
- 174 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres participations | 516 026 € | 516 026 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 516 026 € | 516 026 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 0 € | 360 € |
| Disponibilités | 63 446 € | 97 344 € |
| TOTAL Actif circulant | 63 446 € | 97 704 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 579 472 € | 613 730 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 20 000 € |
| Réserve légale | 2 000 € | 2 000 € |
| Autres réserves | 119 197 € | 65 628 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 118 170 € | 53 569 € |
| TOTAL Capitaux propres | 259 367 € | 141 197 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 228 739 € | 292 709 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 90 086 € | 85 580 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 279 € | 4 349 € |
| Autres dettes | 0 € | 89 895 € |
| TOTAL Dettes | 320 104 € | 472 533 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 579 472 € | 613 730 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres achats et charges externes | 2 206 € | 4 438 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 206 € | 4 438 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 206 € | −4 438 € |
| Produits financiers de participations | 130 000 € | 70 000 € |
| TOTAL Produits financiers | 130 000 € | 70 000 € |
| Intérêts et charges assimilées | 9 519 € | 11 993 € |
| TOTAL Charges financières | 9 519 € | 11 993 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 120 481 € | 58 007 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 118 275 € | 53 569 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 105 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 105 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −105 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 130 000 € | 70 000 € |
| TOTAL DES CHARGES | 11 830 € | 16 431 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 118 170 € | 53 569 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres participations | 516 026 € | 516 026 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 516 026 € | 516 026 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 360 € | 0 € |
| Disponibilités | 97 344 € | 166 012 € |
| TOTAL Actif circulant | 97 704 € | 166 012 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 613 730 € | 682 038 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 30 000 € |
| Réserve légale | 2 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 65 628 € | −8 959 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 53 569 € | 140 401 € |
| TOTAL Capitaux propres | 141 197 € | 161 442 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 292 709 € | 356 074 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 85 580 € | 163 327 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 4 349 € | 1 195 € |
| Autres dettes | 89 895 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 472 533 € | 520 596 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 613 730 € | 682 038 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres achats et charges externes | 4 438 € | 1 330 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 4 438 € | 1 330 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −4 438 € | −1 330 € |
| Produits financiers de participations | 70 000 € | 150 000 € |
| TOTAL Produits financiers | 70 000 € | 150 000 € |
| Intérêts et charges assimilées | 11 993 € | 8 269 € |
| TOTAL Charges financières | 11 993 € | 8 269 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 58 007 € | 141 731 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 53 569 € | 140 401 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 70 000 € | 150 000 € |
| TOTAL DES CHARGES | 16 431 € | 9 599 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 53 569 € | 140 401 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres participations | 516 026 € | 516 026 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 516 026 € | 516 026 € |
| Disponibilités | 166 012 € | 17 090 € |
| TOTAL Actif circulant | 166 012 € | 17 090 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 682 038 € | 533 116 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 30 000 € | 30 000 € |
| Code EJ | −8 959 € | - |
| Autres réserves | −8 959 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 140 401 € | −8 959 € |
| TOTAL Capitaux propres | 161 442 € | 21 041 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 356 074 € | 418 840 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 163 327 € | 92 071 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 195 € | 1 164 € |
| TOTAL Dettes | 520 596 € | 512 075 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 682 038 € | 533 116 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres achats et charges externes | 1 330 € | 3 225 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 330 € | 3 225 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −1 330 € | −3 225 € |
| Produits financiers de participations | 150 000 € | - |
| TOTAL Produits financiers | 150 000 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 8 269 € | 5 734 € |
| TOTAL Charges financières | 8 269 € | 5 734 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 141 731 € | −5 734 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 140 401 € | −8 959 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 150 000 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 9 599 € | 8 959 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 140 401 € | −8 959 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres participations | 516 026 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 516 026 € | - |
| Disponibilités | 17 090 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 17 090 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 533 116 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 30 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −8 959 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 21 041 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 418 840 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 92 071 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 164 € | - |
| TOTAL Dettes | 512 075 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 533 116 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres achats et charges externes | 3 225 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 3 225 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −3 225 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 5 734 € | - |
| TOTAL Charges financières | 5 734 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −5 734 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −8 959 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 8 959 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −8 959 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HOLDING VAL DE LOIR
INSEEBODACCGérant
En poste depuis février 2024 · 2 ans · d'après l'annonce BODACC du 13 février 2024
Gérant
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de HOLDING VAL DE LOIR
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 72500 Montval-sur-LoirSiègeActif
892 139 338 00016 · ouvert le 16 novembre 2020 · NAF 6420Z
Documents juridiques de HOLDING VAL DE LOIR
INPI6 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de HOLDING VAL DE LOIR
INPIHOLDING VAL DE LOIR a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de HOLDING VAL DE LOIR
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HOLDING VAL DE LOIR. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HOLDING VAL DE LOIR n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HOLDING VAL DE LOIR n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HOLDING VAL DE LOIR
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques du mans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques du mans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce du mans
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce du Mans
Gérant : CHIQUET Benjamin, Julien ; Gérant : GAUDIN Catherine, Renata
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce du mans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce du mans
- création
Date d'effet : 16 décembre 2020
Questions fréquentes sur HOLDING VAL DE LOIR
Quel est le numéro SIREN de HOLDING VAL DE LOIR ?
Le numéro SIREN de HOLDING VAL DE LOIR est 892 139 338. Le SIRET de son siège social est 892 139 338 00016. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR40892139338.
Qui dirige HOLDING VAL DE LOIR ?
HOLDING VAL DE LOIR est dirigée par BENJAMIN CHIQUET, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING VAL DE LOIR ?
HOLDING VAL DE LOIR a déclaré un chiffre d'affaires de 0 € sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 118 k€.
Où se situe le siège social de HOLDING VAL DE LOIR ?
Le siège social de HOLDING VAL DE LOIR est situé 32 AV 32 Avenue Jean Jaurès Château du Loir, 72500 Montval-sur-Loir.
HOLDING VAL DE LOIR est-elle toujours en activité ?
Oui, HOLDING VAL DE LOIR est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 16 décembre 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HOLDING VAL DE LOIR est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HOLDING VAL DE LOIR.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- EDF INTERNATIONAL92800 PuteauxCA 0 €
- SONEPAR INTERNATIONAL75008 ParisCA 33,5 M€
- COMPAGNIE GERVAIS DANONE91190 Gif-sur-YvetteCA 0 €
- AXA ASIA75008 ParisCA 0 €
- VINCI CONCESSIONS92000 NanterreCA 137 M€
- CARREFOUR FINANCE91300 MassyCA 0 €
- GROUPAMA HOLDING FILIALES ET PARTICIPATIONS75008 Paris 8e ArrondissementCA 0 €
- ENGIE GROUP PARTICIPATIONS92400 CourbevoieCA 1,0 M€
- TOTALENERGIES GESTION USA92400 CourbevoieCA 0 €
- BUTTERFLY13002 MarseilleCA 0 €
