HOLDING VALCO
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 72,0 k€−7,7 %
- Résultat net 2024
- −9,1 k€−197,4 %
- Capital social
- 50,0 k€
- Effectif
- Non publié
HOLDING VALCO est une SARL immatriculée le 22 janvier 2021 sous le numéro SIREN 893 242 289. Le siège social de l'entreprise se trouve 21 rue de la Cote, 56550 Belz. L'entreprise déclare le code NAF 6420Z comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 octobre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 72,0 k€ pour une perte nette de 9,1 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité en Bretagne (114 k€). La direction est assurée par FRANCK MICHAU en qualité de gérant.
Fiche d'identité de HOLDING VALCO
INSEE- Dénomination
- HOLDING VALCO
- SIREN
- 893 242 289
- SIRET (siège)
- 893 242 289 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR29893242289Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Lorient 893 242 289
- Greffe
- Lorient
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 50 000 €
- Code NAF / APE
- 6420Z
- Date de création
- 22 janvier 2021
- Siège social
- 21 RUE DE LA COTE, 56550, BELZ
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de HOLDING VALCO
la prise de participation dans toute société ou entreprise par apports, acquisitions, fusion ou autres, et la gestion de ces participations, participer activement à la détermination, à l’orientation, à la conduite et au contrôle de la politique générale et, plus généralement, à l’animation effective de toute société, entité juridique avec ou sans personnalité morale dans lesquelles elle prendra une participation, la fourniture de toutes prestations de direction, de services à caractère administratif, comptable, financier, juridique, commercial et immobilier, la réalisation d’opérations de trésorerie avec les sociétés et entreprises dans lesquelles la société HOLDING VALCO détient une participation, l’exercice de tout mandat social, l’activité de promotion immobilière et de marchands de biens en général, toutes opérations de construction vente et notamment l’acquisition de tous terrains, l’agencement et la démolition de tous immeubles existants, l’édification et la construction de tous immeubles, la vente achevée ou en état futur d’achèvement en totalité ou par lots des immeubles construits, la gestion, la location et l'entretien d'immeubles bâtis ou non bâtis ou de biens immobiliers dont elle est ou sera propriétaire par suite d'apport, d'achat, ou de construction ou qu'elle prendra en location
Finances de HOLDING VALCO
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 72,0 k€ | - | −9,1 k€ | −11,7 k€ | −8,1 k€ | 100 k€ | 525 k€ | 80,1 k€ |
| 2023 | 78,0 k€ | +8,3 % | −3,1 k€ | −2,8 k€ | 762 € | 95,8 k€ | 570 k€ | 77,8 k€ |
| 2022 | 72,0 k€ | +188,0 % | 3,9 k€ | 10,7 k€ | 14,3 k€ | 85,5 k€ | 594 k€ | 59,0 k€ |
| 2021 | 25,0 k€ | - | 8,8 k€ | 17,9 k€ | 17,9 k€ | 68,2 k€ | 536 k€ | 4,9 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 octobre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 15 mai 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de HOLDING VALCO (72,0 k€) est inférieur à la médiane : 65 % des 1 233 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) en Bretagne ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 114 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Bretagne).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −16,2 %
- Résultat courant / CA
- 5,9 %
- Autonomie financière
- 19,1 %
- Taux d’endettement
- 414,8 %
- Ratio de liquidité
- 1 923,1 %
- CAF / CA
- 0,9 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 149 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Participations évaluées par mise en équivalence | 102 965 € | 102 965 € |
| Créances rattachées à des participations | 232 953 € | 239 902 € |
| Autres titres immobilisés | 15 € | 15 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 335 933 € | 342 882 € |
| Clients et comptes rattachés | 0 € | 7 200 € |
| Autres créances | 264 € | 70 214 € |
| Valeurs mobilières de placement | 50 000 € | 50 000 € |
| Disponibilités | 138 640 € | 99 743 € |
| TOTAL Actif circulant | 188 904 € | 227 157 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 524 837 € | 570 039 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 50 000 € | 50 000 € |
| Réserve légale | 5 000 € | 5 000 € |
| Autres réserves | 4 703 € | 7 764 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −9 103 € | −3 061 € |
| Provisions réglementées | 49 444 € | 36 091 € |
| TOTAL Capitaux propres | 100 044 € | 95 793 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 414 969 € | 450 000 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 583 € | 1 285 € |
| Dettes fiscales et sociales | 8 240 € | 22 960 € |
| TOTAL Dettes | 424 793 € | 474 245 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 524 837 € | 570 039 € |
| Code EI | 414 969 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 72 000 € | 78 000 € |
| Chiffre d'affaires net | 72 000 € | 78 000 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 3 600 € | 3 600 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 75 600 € | 81 600 € |
| Autres achats et charges externes | 3 179 € | 2 645 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 409 € | 402 € |
| Salaires et traitements | 80 100 € | 77 790 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 83 688 € | 80 837 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −8 088 € | 763 € |
| Produits financiers de participations | 10 570 € | 9 257 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 1 766 € | 712 € |
| TOTAL Produits financiers | 12 337 € | 9 969 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 12 337 € | 9 969 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 4 249 € | 10 732 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 2 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 2 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 0 € | 440 € |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 13 353 € | 13 353 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 13 353 € | 13 793 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −13 351 € | −13 793 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 87 939 € | 91 569 € |
| TOTAL DES CHARGES | 97 041 € | 94 631 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −9 103 € | −3 061 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 342 881 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 342 881 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 7 200 € | 0 € |
| Autres créances | 70 214 € | 0 € |
| Valeurs mobilières de placement | 50 000 € | 0 € |
| Disponibilités | 99 742 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 227 157 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 570 038 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 50 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 5 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 7 763 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −3 061 € | 0 € |
| Provisions réglementées | 36 090 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 95 793 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 285 € | 0 € |
| Code 169 | 450 000 € | - |
| Autres dettes | 472 960 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 474 245 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 570 038 € | 0 € |
| Code 182 | 94 144 € | 0 € |
| Code 184 | 94 144 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 78 000 € | 0 € |
| Autres produits | 3 600 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 81 600 € | 0 € |
| Autres charges externes | 2 645 € | 0 € |
| Code 243 | 402 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 402 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 77 789 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 80 837 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 762 € | 0 € |
| Produits financiers | 9 969 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 13 793 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −3 061 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 400 506 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 400 506 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 72 600 € | 0 € |
| Autres créances | 70 239 € | 0 € |
| Disponibilités | 50 630 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 193 470 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 593 976 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 50 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 5 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 3 833 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 3 929 € | 0 € |
| Provisions réglementées | 22 737 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 85 501 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 435 € | 0 € |
| Code 169 | 482 200 € | - |
| Autres dettes | 507 039 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 508 474 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 593 976 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 72 000 € | 0 € |
| Autres produits | 3 600 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 75 600 € | 0 € |
| Autres charges externes | 2 030 € | 0 € |
| Code 243 | 247 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 247 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 58 986 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 61 263 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 14 336 € | 0 € |
| Produits financiers | 4 152 € | 0 € |
| Produits exceptionnels | 83 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 13 949 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 693 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 3 929 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 403 379 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 403 379 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 30 000 € | - |
| Autres créances | 76 696 € | - |
| Disponibilités | 25 696 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 132 392 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 535 771 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 50 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 8 833 € | - |
| Provisions réglementées | 9 384 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 68 218 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 14 558 € | - |
| Code 169 | 450 000 € | - |
| Autres dettes | 452 995 € | - |
| TOTAL Dettes | 467 553 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 535 771 € | - |
| Code 182 | 403 379 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 25 000 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 25 000 € | - |
| Autres charges externes | 2 186 € | - |
| Salaires et traitements | 4 878 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 7 065 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 17 934 € | - |
| Produits financiers | 1 842 € | - |
| Charges exceptionnelles | 9 384 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 1 559 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 8 833 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HOLDING VALCO
INSEEÉtablissements de HOLDING VALCO
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 56550 BELZSiègeActif
893 242 289 00013 · ouvert le 22 janvier 2021 · NAF 6420Z
Documents juridiques de HOLDING VALCO
INPIComptes annuels de HOLDING VALCO
INPIHOLDING VALCO a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de HOLDING VALCO
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HOLDING VALCO. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HOLDING VALCO n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HOLDING VALCO n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HOLDING VALCO
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lorient
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lorient
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lorient
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lorient
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lorient
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LORIENT
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2021-01-22
- création
Date d'effet : 22 janvier 2021
Questions fréquentes sur HOLDING VALCO
Quel est le numéro SIREN de HOLDING VALCO ?
Le numéro SIREN de HOLDING VALCO est 893 242 289. Le SIRET de son siège social est 893 242 289 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR29893242289.
Qui dirige HOLDING VALCO ?
HOLDING VALCO est dirigée par FRANCK MICHAU, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING VALCO ?
HOLDING VALCO a déclaré un chiffre d'affaires de 72,0 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 octobre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 9,1 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de HOLDING VALCO dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de HOLDING VALCO (72,0 k€) est inférieur à la médiane : 65 % des 1 233 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) en Bretagne ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 114 k€.
Où se situe le siège social de HOLDING VALCO ?
Le siège social de HOLDING VALCO est situé 21 rue de la Cote, 56550 Belz.
HOLDING VALCO est-elle toujours en activité ?
Oui, HOLDING VALCO est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 22 janvier 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HOLDING VALCO est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HOLDING VALCO.
Entreprises similaires
Même activité à Belz
