HOLDING VANTARD
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 96,5 k€
- Résultat net 2024
- 29,0 k€
- Capital social
- 2,0 k€
- Effectif
- Non publié
HOLDING VANTARD est une SARL immatriculée le 30 octobre 2018 sous le numéro SIREN 843 490 624. Le siège social de l'entreprise se trouve 447 RTE des Echelards, 73800 Myans. L'entreprise déclare le code NAF 9313Z comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 96,5 k€ pour un résultat net de 29,0 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes (155 k€). ANTOINE VANTARD exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de HOLDING VANTARD
INSEE- Dénomination
- HOLDING VANTARD
- SIREN
- 843 490 624
- SIRET (siège)
- 843 490 624 00049
- N° TVA intracommunautaire
- FR01843490624Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Chambéry 843 490 624
- Greffe
- Chambéry
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 30 janvier 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 2 000 €
- Code NAF / APE
- 9313Z
- Date de création
- 30 octobre 2018
- Siège social
- 447 RTE des Echelards, 73800, Myans
- Établissements
- 4
- Statut
- Active
Objet social de HOLDING VANTARD
- La détention et la prise de participations dans tous groupements, sociétés civiles, commerciales ou industrielles, français ou étrangers, créés à créer, et ce, par tous moyens notamment par voie d'apports, de souscription ou d'achat d'actions ou de parts sociales, de fusions ou de groupements, la gestion de ses participations financières et de tout intérêt dans toutes sociétés, - La direction, la gestion, le contrôle et la coordination de ses filiales et participations, - La fourniture de toute cautions solidaires et plus généralement de toutes garanties au profit des filiales, - La gestion, pour son propre compte, de participation et de portefeuilles de titres mobiliers par voie d'achat, d'échange ou de cession, - L'octroi de prêts d'avances à des sociétés ayant avec la société de liens de capital, directs ou indirects, - La gestion d'opérations de trésorerie et de services en commun auprès de sociétés ayant avec la société des biens de capital, directs ou indirects, - La fourniture de prestations administratives et financières et plus généralement toutes prestations relevant de la gestion courante d'une entreprise à l'égard de ses filiales et participations, - L'exercice de tout mandat d'administrateur de gestion, de contrôle, de conseil, la recherche et la mise au point de tout moyens de gestion et la distance aux entreprises liées à la société, - La propriété par voie d'apport, d'achat ou autres de tous biens ou droits immobiliers et la gestion de ces biens sous toutes formes possibles y compris en meublé et avec sans fourniture de prestations hôtelières et la revente de ces biens, - La prestation de services dans tous les domaines, - La formation, - Le conseil, - La participation de la société, par tous moyens, directement indirectement, dans toutes opérations pouvant se rattacher à son objet par voie de création de sociétés nouvelles, d'apport, de souscription d'achat de titres ou droits sociaux, de fusion autrement, de création, d'acquisition, de location, de prise en location-gérance de tous fonds de commerce ou établissements ; la prise, l'acquisition, l'exploitation ou la cession de tous procédés et brevets concernant ces activités. Et plus généralement toutes opérations financières, commerciales, industrielles, immobilières et mobilières pouvant se rattacher directement ou indirectement à l'un des objets spécifiés ou à tout objet similaire ou connexe, ou de nature à favoriser le développement du patrimoine social.
Finances de HOLDING VANTARD
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 96,5 k€ | - | 29,0 k€ | −18,6 k€ | −30,3 k€ | 84,0 k€ | 126 k€ | 27,9 k€ |
| 2023 | - | - | - | - | - | 55,0 k€ | 212 k€ | - |
| 2022 | - | - | - | - | - | 39,6 k€ | 215 k€ | - |
| 2021 | - | - | - | - | - | 27,1 k€ | 238 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 21 octobre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de HOLDING VANTARD (96,5 k€) est inférieur à la médiane : 79 % des 37 entreprises de l'activité « activités des centres de culture physique » (NAF 93.13Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 155 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −19,2 %
- Résultat courant / CA
- −33,1 %
- Autonomie financière
- 66,7 %
- Taux d’endettement
- 6,0 %
- Ratio de liquidité
- 221,7 %
- CAF / CA
- −42,2 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 57 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 0 € | 145 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 0 € | 8 174 € |
| Autres immobilisations corporelles | 42 981 € | 36 189 € |
| Autres participations | 1 040 € | 20 € |
| Autres immobilisations financières | 0 € | 9 400 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 44 021 € | 198 783 € |
| Stocks - marchandises | 0 € | 1 525 € |
| Autres créances | 1 223 € | 478 € |
| Disponibilités | 80 489 € | 5 373 € |
| Charges constatées d'avance | 113 € | 5 347 € |
| TOTAL Actif circulant | 81 825 € | 12 723 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 125 846 € | 211 506 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 200 € | 200 € |
| Autres réserves | 70 914 € | 55 542 € |
| Report à nouveau | −18 163 € | −18 163 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 29 011 € | 15 371 € |
| TOTAL Capitaux propres | 83 961 € | 54 951 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 0 € | 94 600 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 5 030 € | 27 284 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 15 685 € | 9 809 € |
| Dettes fiscales et sociales | 14 085 € | 6 844 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 1 020 € | 0 € |
| Autres dettes | 6 065 € | 9 232 € |
| Produits constatés d'avance | 0 € | 8 788 € |
| TOTAL Dettes | 41 885 € | 156 556 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 125 846 € | 211 506 € |
| Code EG | 41 885 € | 98 214 € |
| Code EH | 0 € | 3 786 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 5 570 € | 13 627 € |
| Production vendue - services | 90 949 € | 204 155 € |
| Chiffre d'affaires net | 96 519 € | 217 782 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 4 000 € | 8 311 € |
| Autres produits | 230 € | 3 474 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 100 749 € | 229 567 € |
| Achats de marchandises | 3 628 € | 9 740 € |
| Variation de stock (marchandises) | 1 525 € | −277 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 996 € | 4 889 € |
| Autres achats et charges externes | 78 231 € | 132 239 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 815 € | 2 529 € |
| Salaires et traitements | 27 786 € | 35 518 € |
| Charges sociales | 105 € | 378 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 10 362 € | 23 148 € |
| Autres charges | 5 633 € | 4 250 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 131 079 € | 212 415 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −30 329 € | 17 152 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 1 € | 2 € |
| Intérêts et charges assimilées | 1 654 € | 2 319 € |
| TOTAL Charges financières | 1 654 € | 2 319 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −1 653 € | −2 317 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −31 983 € | 14 835 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 264 400 € | 32 917 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 264 400 € | 32 917 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 10 000 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 188 269 € | 31 644 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 198 269 € | 31 644 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 66 131 € | 1 273 € |
| Impôts sur les bénéfices | 5 137 € | 737 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 365 150 € | 262 486 € |
| TOTAL DES CHARGES | 336 139 € | 247 115 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 29 011 € | 15 371 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 145 000 € | 0 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 0 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | 44 362 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 9 420 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 198 782 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 1 524 € | 0 € |
| Autres créances | 478 € | 0 € |
| Disponibilités | 5 373 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 5 347 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 12 723 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 211 506 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 200 € | 0 € |
| Autres réserves | 55 542 € | 0 € |
| Report à nouveau | −18 163 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 15 371 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 54 950 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 94 599 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 9 809 € | 0 € |
| Code 169 | 27 283 € | - |
| Autres dettes | 43 359 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 8 787 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 156 555 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 211 506 € | 0 € |
| Code 182 | 69 722 € | 0 € |
| Code 184 | 32 916 € | 0 € |
| Code 195 | 58 341 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 145 000 € | - |
| Autres immobilisations incorporelles | 6 508 € | - |
| Immobilisations corporelles | 29 432 € | - |
| Immobilisations financières | 9 420 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 183 852 € | - |
| Stocks - marchandises | 1 248 € | - |
| Autres créances | 939 € | - |
| Disponibilités | 19 376 € | - |
| Charges constatées d'avance | 9 146 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 30 709 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 214 561 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | - |
| Réserve légale | 200 € | - |
| Autres réserves | 43 080 € | - |
| Report à nouveau | −18 163 € | - |
| Résultat de l'exercice | 12 461 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 39 579 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 92 276 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 18 429 € | - |
| Code 169 | 12 523 € | - |
| Autres dettes | 53 849 € | - |
| Produits constatés d'avance | 10 426 € | - |
| TOTAL Dettes | 174 982 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 214 561 € | - |
| Code 195 | 71 559 € | - |
| Code 182 | 974 € | - |
| Code 184 | 10 416 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 145 000 € | - |
| Autres immobilisations incorporelles | 38 € | - |
| Immobilisations corporelles | 58 304 € | - |
| Immobilisations financières | 9 420 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 212 763 € | - |
| Stocks - marchandises | 2 551 € | - |
| Autres créances | 2 267 € | - |
| Disponibilités | 13 449 € | - |
| Charges constatées d'avance | 7 407 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 25 676 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 238 440 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | - |
| Réserve légale | 200 € | - |
| Autres réserves | 24 152 € | - |
| Report à nouveau | −18 163 € | - |
| Résultat de l'exercice | 18 928 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 27 117 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 121 826 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 15 287 € | - |
| Code 169 | 4 947 € | - |
| Autres dettes | 64 941 € | - |
| Produits constatés d'avance | 9 266 € | - |
| TOTAL Dettes | 211 322 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 238 440 € | - |
| Code 195 | 92 213 € | - |
| Code 182 | 24 213 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HOLDING VANTARD
INSEEÉtablissements de HOLDING VANTARD
INSEE4 établissements, dont 1 en activité.
- 73800 MyansSiègeActif
843 490 624 00049 · ouvert le 05 mai 2026 · NAF 7010Z
- 73190 CHALLES-LES-EAUXFermé
843 490 624 00015 · ouvert le 15 novembre 2018 · NAF 9312Z
- 73490 LA RAVOIREFermé
843 490 624 00023 · ouvert le 01 août 2020 · NAF 9312Z
- 73000 ChambéryFermé
843 490 624 00031 · ouvert le 27 novembre 2024 · NAF 9313Z
Documents juridiques de HOLDING VANTARD
INPI9 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de HOLDING VANTARD
INPIHOLDING VANTARD a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de HOLDING VANTARD
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HOLDING VANTARD. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HOLDING VANTARD n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HOLDING VANTARD n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HOLDING VANTARD
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
Début d'activité : 2018-11-15
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2018-10-30
- création
Date d'effet : 30 octobre 2018
Questions fréquentes sur HOLDING VANTARD
Quel est le numéro SIREN de HOLDING VANTARD ?
Le numéro SIREN de HOLDING VANTARD est 843 490 624. Le SIRET de son siège social est 843 490 624 00049. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR01843490624.
Qui dirige HOLDING VANTARD ?
HOLDING VANTARD est dirigée par ANTOINE VANTARD, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING VANTARD ?
HOLDING VANTARD a déclaré un chiffre d'affaires de 96,5 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 29,0 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de HOLDING VANTARD dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de HOLDING VANTARD (96,5 k€) est inférieur à la médiane : 79 % des 37 entreprises de l'activité « activités des centres de culture physique » (NAF 93.13Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 155 k€.
Où se situe le siège social de HOLDING VANTARD ?
Le siège social de HOLDING VANTARD est situé 447 RTE des Echelards, 73800 Myans.
HOLDING VANTARD est-elle toujours en activité ?
Oui, HOLDING VANTARD est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 30 octobre 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HOLDING VANTARD est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HOLDING VANTARD.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BASIC-FIT FRANCE59491 Villeneuve d AscqCA 572 M€
- DG FINANCE13122 VentabrenCA 10,3 M€
- FORM DEVELOPPEMENT75005 ParisCA 957 k€
- RITM PARIS75005 ParisCA 11,3 M€
- ONE FITNESS CLUB13100 Aix-en-ProvenceCA 669 k€
- CHAMPION SPIRIT75007 ParisCA 1,3 M€
- JYM TRAINING SPORT MARTINIQUE97232 Le Lamentin
- SAS FACTORY FITNESS01700 Miribel
- OB SUCCURSALES35000 RennesCA 577 k€
- FITNESS PARK SUCCURSALES92800 PuteauxCA 90,1 M€
