HOLDING VMLM
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 55,3 k€+13,4 %
- Résultat net 2024
- 4,8 k€+127,5 %
- Capital social
- 150 k€
- Effectif
- Non publié
HOLDING VMLM est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 12 juillet 2022, identifiée par le SIREN 917 429 763. Elle est domiciliée 3 Che de Badaloc, 66500 Codalet. Elle est rattachée au code d'activité NAF 7022Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 55,3 k€ pour un résultat net de 4,8 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité en Occitanie (77,5 k€). Elle est dirigée par VINCENT BENTE, gérant.
Fiche d'identité de HOLDING VMLM
INSEE- Dénomination
- HOLDING VMLM
- SIREN
- 917 429 763
- SIRET (siège)
- 917 429 763 00027
- N° TVA intracommunautaire
- FR49917429763Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 917 429 763
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 06 juillet 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 150 000 €
- Code NAF / APE
- 7022Z
- Date de création
- 12 juillet 2022
- Siège social
- 3 CHE DE BADALOC, 66500, CODALET
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de HOLDING VMLM
La prise de participation sous quelque forme que ce soit, directement ou indirectement, majoritaire ou non, exclusivement dans les sociétés ayant une activité industrielle, commerciale, artisanale, agricole ou libérale. La gestion des disponibilités, titres, placements et autres produits de placement appartenant à la société. La réalisation de prestations de services, de conseil et d'accompagnement, notamment dans les domaines administratif, financier, informatique, commercial et de gestion. L'assistance et le soutien aux sociétés dans lesquelles elle détient des participations sous quelque forme que ce soit, et notamment par le biais d'une cautionnement ou autres formes de garanties.
Finances de HOLDING VMLM
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 55,3 k€ | +13,4 % | 4,8 k€ | 4,9 k€ | 4,9 k€ | 132 k€ | 151 k€ | 38,6 k€ |
| 2023 | 48,8 k€ | +283,6 % | −17,6 k€ | −17,6 k€ | −17,6 k€ | 128 k€ | 153 k€ | 59,2 k€ |
| 2022 | 12,7 k€ | - | −4,9 k€ | −4,9 k€ | −4,9 k€ | 145 k€ | 155 k€ | 12,3 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 06 octobre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de HOLDING VMLM (55,3 k€) est inférieur à la médiane : 62 % des 1 033 entreprises de l'activité « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion » (NAF 70.22Z) en Occitanie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 77,5 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Occitanie).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 8,8 %
- Résultat courant / CA
- 8,7 %
- Autonomie financière
- 5,1 %
- Taux d’endettement
- 5,8 %
- Ratio de liquidité
- 1,0 %
- CAF / CA
- 8,7 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 30 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 150 557 € | 150 557 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 150 557 € | 150 557 € |
| Autres créances | 94 € | 88 € |
| Disponibilités | 12 € | 1 943 € |
| TOTAL Actif circulant | 106 € | 2 031 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 150 663 € | 152 588 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 150 000 € | 150 000 € |
| Report à nouveau | −22 466 € | −4 913 € |
| Résultat de l'exercice | 4 828 € | −17 553 € |
| TOTAL Capitaux propres | 132 362 € | 127 534 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 7 735 € | 7 000 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 545 € | 528 € |
| Autres dettes | 10 022 € | 17 526 € |
| TOTAL Dettes | 18 301 € | 25 054 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 150 663 € | 152 588 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 55 333 € | 48 783 € |
| Autres produits | 5 € | 2 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 55 338 € | 48 785 € |
| Autres charges externes | 5 465 € | 4 114 € |
| Code 243 | 369 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 6 363 € | 3 000 € |
| Salaires et traitements | 20 500 € | 23 500 € |
| Charges sociales | 18 109 € | 35 722 € |
| Autres charges | 2 € | 3 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 50 439 € | 66 338 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 4 899 € | −17 553 € |
| Charges financières | 71 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 4 828 € | −17 553 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 150 557 € | 150 557 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 150 557 € | 150 557 € |
| Autres créances | 88 € | 85 € |
| Disponibilités | 1 943 € | 4 155 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 031 € | 4 239 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 152 588 € | 154 796 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 150 000 € | 150 000 € |
| Report à nouveau | −4 913 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −17 553 € | −4 913 € |
| TOTAL Capitaux propres | 127 534 € | 145 087 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 7 000 € | 7 001 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 528 € | 510 € |
| Code 169 | 995 € | - |
| Autres dettes | 17 526 € | 2 198 € |
| TOTAL Dettes | 25 054 € | 9 709 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 152 588 € | 154 796 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 48 783 € | 12 717 € |
| Autres produits | 2 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 48 785 € | 12 717 € |
| Autres charges externes | 4 114 € | 5 335 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 000 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 23 500 € | 11 000 € |
| Charges sociales | 35 722 € | 1 295 € |
| Autres charges | 3 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 66 338 € | 17 630 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −17 553 € | −4 913 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −17 553 € | −4 913 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 150 557 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 150 557 € | 0 € |
| Autres créances | 85 € | 0 € |
| Disponibilités | 4 155 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 4 239 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 154 796 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 150 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −4 913 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 145 087 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 7 001 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 510 € | 0 € |
| Code 169 | 537 € | - |
| Autres dettes | 2 198 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 9 709 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 154 796 € | 0 € |
| Code 182 | 150 557 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 12 717 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 12 717 € | 0 € |
| Autres charges externes | 5 335 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 11 000 € | 0 € |
| Charges sociales | 1 295 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 17 630 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −4 913 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −4 913 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HOLDING VMLM
INSEEÉtablissements de HOLDING VMLM
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 66500 CODALETSiègeActif
917 429 763 00027 · ouvert le 17 novembre 2023 · NAF 7022Z
Documents juridiques de HOLDING VMLM
INPIComptes annuels de HOLDING VMLM
INPIHOLDING VMLM a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de HOLDING VMLM
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HOLDING VMLM. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HOLDING VMLM n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HOLDING VMLM n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HOLDING VMLM
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 12 juillet 2022
Questions fréquentes sur HOLDING VMLM
Quel est le numéro SIREN de HOLDING VMLM ?
Le numéro SIREN de HOLDING VMLM est 917 429 763. Le SIRET de son siège social est 917 429 763 00027. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR49917429763.
Qui dirige HOLDING VMLM ?
HOLDING VMLM est dirigée par VINCENT BENTE, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING VMLM ?
HOLDING VMLM a déclaré un chiffre d'affaires de 55,3 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 4,8 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de HOLDING VMLM dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de HOLDING VMLM (55,3 k€) est inférieur à la médiane : 62 % des 1 033 entreprises de l'activité « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion » (NAF 70.22Z) en Occitanie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 77,5 k€.
Où se situe le siège social de HOLDING VMLM ?
Le siège social de HOLDING VMLM est situé 3 Che de Badaloc, 66500 Codalet.
HOLDING VMLM est-elle toujours en activité ?
Oui, HOLDING VMLM est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 12 juillet 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HOLDING VMLM est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HOLDING VMLM.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- LVMH Group Treasury75008 ParisCA 0 €
- PERRIGO FRANCE DEUX92320 ChâtillonCA 0 €
- Valamka (groupe)97133 Saint-BarthélemyCA 2,0 Md€
- FAMILLE C PARTICIPATIONS75017 Paris 17e ArrondissementCA 1,3 M€
- BERTRAND FRANCHISE FINANCE92110 ClichyCA 0 €
- SNCF VOYAGES DEVELOPPEMENT93210 Saint-DenisCA 14,2 M€
- DIAGEO FRANCE INVESTMENTS75008 ParisCA 0 €
- T-INV 292200 Neuilly-sur-SeineCA 0 €
- GROUPE DU LOUVRE92800 PuteauxCA 1,8 M€
- RETAIL INTERNATIONAL HOLDING92800 PuteauxCA 38,6 M€
