HOLDING VOUTE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 6,4 k€
- Résultat net 2024
- 117 k€+498,9 %
- Capital social
- 502 k€
- Effectif
- Non publié
HOLDING VOUTE est une SARL immatriculée le 16 mai 2022 sous le numéro SIREN 913 518 858. Le siège social de l'entreprise se trouve 190 RTE d'Herment, 63210 Perpezat. Elle est rattachée au code d'activité NAF 8211Z. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 6,4 k€ pour un résultat net de 117 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes est de 115 k€, au-dessus du sien en 2024. Elle est dirigée par SEBASTIEN VOUTE, gérant.
Fiche d'identité de HOLDING VOUTE
INSEE- Dénomination
- HOLDING VOUTE
- SIREN
- 913 518 858
- SIRET (siège)
- 913 518 858 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR66913518858Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 913 518 858
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 502 000 €
- Code NAF / APE
- 8211Z
- Date de création
- 16 mai 2022
- Siège social
- 190 RTE d'Herment, 63210, Perpezat
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de HOLDING VOUTE
La prise de participation dans toutes sociétés ou dans tous groupements, français ou étrangers - la gestion desdites participations financières - la coordination des relations intergroupes par voie d'accord de prestations ou de collaborations technique, administrative, financière - la centralisation de services.
Finances de HOLDING VOUTE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 6,4 k€ | - | 117 k€ | −9,9 k€ | −14,2 k€ | 589 k€ | 919 k€ | −929 € |
| 2023 | 0 € | - | −29,3 k€ | −23,7 k€ | −23,7 k€ | 473 k€ | 769 k€ | 6,8 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 02 juin 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de HOLDING VOUTE (6,4 k€) est inférieur à la médiane : 94 % des 878 entreprises de l'activité « services administratifs combinés de bureau » (NAF 82.11Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 115 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −155,1 %
- Résultat courant / CA
- 1 823,3 %
- Autonomie financière
- 64,1 %
- Taux d’endettement
- 55,5 %
- Ratio de liquidité
- 939,2 %
- CAF / CA
- 1 890,8 %
- Crédit clients
- 356 j
- Crédit fournisseurs
- 70 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Terrains | 15 000 € | 0 € |
| Constructions | 130 680 € | 0 € |
| Autres participations | 750 000 € | 750 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 895 680 € | 750 000 € |
| Clients et comptes rattachés | 7 600 € | 0 € |
| Autres créances | 2 161 € | 0 € |
| Disponibilités | 13 719 € | 18 560 € |
| Charges constatées d'avance | 175 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 23 655 € | 18 560 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 919 335 € | 768 560 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 502 000 € | 502 000 € |
| Report à nouveau | −29 254 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 116 692 € | −29 254 € |
| TOTAL Capitaux propres | 589 437 € | 472 746 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 327 397 € | 216 972 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 0 € | 71 162 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 900 € | 900 € |
| Dettes fiscales et sociales | 1 600 € | 0 € |
| Autres dettes | 0 € | 6 781 € |
| TOTAL Dettes | 329 897 € | 295 815 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 919 335 € | 768 560 € |
| Code EG | 45 972 € | 113 760 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 6 400 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 6 400 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 6 400 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 3 872 € | 9 371 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 13 386 € | 7 500 € |
| Salaires et traitements | −929 € | 6 781 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 4 320 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 20 649 € | 23 651 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −14 249 € | −23 651 € |
| Produits financiers de participations | 140 000 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 140 000 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 9 059 € | 5 603 € |
| TOTAL Charges financières | 9 059 € | 5 603 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 130 941 € | −5 603 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 116 692 € | −29 254 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 146 400 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 29 708 € | 29 254 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 116 692 € | −29 254 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres participations | 750 000 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 750 000 € | 0 € |
| Disponibilités | 18 560 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 18 560 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 768 560 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 502 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −29 254 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 472 746 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 216 972 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 71 162 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 900 € | 0 € |
| Autres dettes | 6 781 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 295 815 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 768 560 € | 0 € |
| Code EG | 113 760 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres achats et charges externes | 9 371 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 7 500 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 6 781 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 23 651 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −23 651 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 5 603 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 5 603 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −5 603 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −29 254 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 29 254 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −29 254 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HOLDING VOUTE
INSEEÉtablissements de HOLDING VOUTE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 63210 PerpezatSiègeActif
913 518 858 00018 · ouvert le 29 mars 2022 · NAF 8211Z
Documents juridiques de HOLDING VOUTE
INPI10 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de HOLDING VOUTE
INPIHOLDING VOUTE a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de HOLDING VOUTE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HOLDING VOUTE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HOLDING VOUTE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HOLDING VOUTE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HOLDING VOUTE
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Clermont-Ferrand
Gérant : VOUTE Sébastien, Jean, Laurent ; Gérant : VOUTE Frédéric, Jean, Laurent
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Clermont-Ferrand
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Clermont-Ferrand
Gérant : VOUTE Sébastien, Jean, Laurent
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Clermont-Ferrand
Gérant : VOUTE Sébastien, Jean, Laurent
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Clermont-Ferrand
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2022-05-16 · Début d'activité : 2022-03-29
- création
Date d'effet : 16 mai 2022
Questions fréquentes sur HOLDING VOUTE
Quel est le numéro SIREN de HOLDING VOUTE ?
Le numéro SIREN de HOLDING VOUTE est 913 518 858. Le SIRET de son siège social est 913 518 858 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR66913518858.
Qui dirige HOLDING VOUTE ?
HOLDING VOUTE est dirigée par SEBASTIEN VOUTE, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING VOUTE ?
HOLDING VOUTE a déclaré un chiffre d'affaires de 6,4 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 117 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de HOLDING VOUTE dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de HOLDING VOUTE (6,4 k€) est inférieur à la médiane : 94 % des 878 entreprises de l'activité « services administratifs combinés de bureau » (NAF 82.11Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 115 k€.
Où se situe le siège social de HOLDING VOUTE ?
Le siège social de HOLDING VOUTE est situé 190 RTE d'Herment, 63210 Perpezat.
HOLDING VOUTE est-elle toujours en activité ?
Oui, HOLDING VOUTE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 16 mai 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HOLDING VOUTE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HOLDING VOUTE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BETCLIC HOLDING75008 Paris
- ARCTEX75001 Paris
- TMSS HOLDING92400 CourbevoieCA 295 k€
- ALMAVIVA HOLDING13540 Aix-en-ProvenceCA 1,8 M€
- BIDCO EMERA06250 MouginsCA 15,7 M€
- DRAKA FRANCE77130 Montereau-Fault-YonneCA 1,9 M€
- SYENSQO FINANCE FRANCE69003 Lyon 3e ArrondissementCA 0 €
- NAXIPARK33600 PessacCA 16,1 M€
- RCM85170 Le Poire-sur-VieCA 31,6 M€
- FINANCIERE B&B HOTELS92120 MontrougeCA 48,1 M€
