HOSTELLERIE DES CHATEAUX
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 12,9 M€
- Résultat net 2024
- 200 k€−73,9 %
- Capital social
- 638 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 330 508 334, HOSTELLERIE DES CHATEAUX est une SAS créée le 21 septembre 1984. Le siège social de l'entreprise se trouve 11 rue des Chateaux, 67530 Ottrott. L'entreprise déclare le code NAF 5510Z comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 30 septembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 12,9 M€ pour un résultat net de 200 k€. Son chiffre d'affaires 2024 dépasse celui de 98 % des entreprises de son activité dans le Grand Est. AURELIE SCHAETZEL exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de HOSTELLERIE DES CHATEAUX
INSEE- Dénomination
- HOSTELLERIE DES CHATEAUX
- SIREN
- 330 508 334
- SIRET (siège)
- 330 508 334 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR35330508334Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Haguenau 330 508 334
- Greffe
- Haguenau
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mars 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 638 400 €
- Code NAF / APE
- 5510Z
- Date de création
- 21 septembre 1984
- Siège social
- 11 RUE DES CHATEAUX, 67530, OTTROTT
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de HOSTELLERIE DES CHATEAUX
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de HOSTELLERIE DES CHATEAUX
Exploitation d'un ou plusieurs Hotels-Restaurant
Finances de HOSTELLERIE DES CHATEAUX
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 12,9 M€ | - | 200 k€ | 3,8 M€ | 1,5 M€ | 9,1 M€ | 17,9 M€ | 4,5 M€ | - |
| 2023 | - | - | 767 k€ | - | - | 6,5 M€ | 17,2 M€ | - | - |
| 2021 | - | - | −389 k€ | - | - | 5,5 M€ | 14,7 M€ | - | - |
| 2020 | - | - | 222 k€ | - | - | 6,0 M€ | 14,2 M€ | - | - |
| 2019 | - | - | 69,1 k€ | - | - | 4,9 M€ | 12,8 M€ | - | 42 |
| 2017 | - | - | 319 k€ | - | - | 4,9 M€ | 9,1 M€ | - | - |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2024 · 20 mois · Bilan complet · déposé le 08 septembre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de HOSTELLERIE DES CHATEAUX (12,9 M€) dépasse celui de 98 % des 193 entreprises de l'activité « hôtels et hébergement similaire » (NAF 55.10Z) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,5 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Grand Est).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 29,5 %
- Résultat courant / CA
- 11,2 %
- Autonomie financière
- 50,8 %
- Taux d’endettement
- 72,7 %
- Ratio de liquidité
- 253,3 %
- CAF / CA
- 29,1 %
- Crédit clients
- 3 j
- Crédit fournisseurs
- 30 j
- Rotation des stocks
- 6 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 0 € | 0 € |
| Concessions, brevets et droits similaires | 1 663 € | 4 122 € |
| Fonds commercial | 1 250 082 € | 1 250 082 € |
| Terrains | 2 055 256 € | 817 756 € |
| Constructions | 6 546 064 € | 6 279 913 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 319 643 € | 380 992 € |
| Autres immobilisations corporelles | 1 932 402 € | 2 575 054 € |
| Immobilisations en cours | 119 051 € | 0 € |
| Avances et acomptes | 0 € | 5 234 € |
| Autres participations | 22 815 € | 22 815 € |
| Autres immobilisations financières | 12 633 € | 12 633 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 12 259 609 € | 11 348 600 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 52 867 € | 32 622 € |
| Stocks - marchandises | 169 878 € | 138 400 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 12 740 € | 8 763 € |
| Clients et comptes rattachés | 115 216 € | 30 742 € |
| Autres créances | 96 935 € | 82 184 € |
| Valeurs mobilières de placement | 492 513 € | 13 € |
| Disponibilités | 4 637 045 € | 5 511 611 € |
| Charges constatées d'avance | 53 630 € | 43 472 € |
| TOTAL Actif circulant | 5 630 825 € | 5 847 805 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 17 890 434 € | 17 196 405 € |
| Code CP | 12 633 € | - |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 628 800 € | 577 600 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 4 643 746 € | 2 285 215 € |
| Réserve légale | 57 760 € | 57 760 € |
| Autres réserves | 3 400 000 € | 2 665 000 € |
| Report à nouveau | 49 240 € | 17 635 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 199 997 € | 766 606 € |
| Subventions d'investissement | 103 780 € | 120 694 € |
| TOTAL Capitaux propres | 9 083 323 € | 6 490 509 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 6 497 369 € | 8 112 246 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 108 653 € | 529 173 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 97 351 € | 24 882 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 409 720 € | 365 838 € |
| Dettes fiscales et sociales | 389 779 € | 346 772 € |
| Autres dettes | 1 304 239 € | 1 326 984 € |
| TOTAL Dettes | 8 807 111 € | 10 705 896 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 17 890 434 € | 17 196 405 € |
| Code EH | 323 € | 197 € |
| Code EI | 108 653 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 6 771 € | 3 140 € |
| Production vendue - services | 12 912 279 € | 7 840 357 € |
| Chiffre d'affaires net | 12 919 050 € | 7 843 497 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 120 687 € | 139 845 € |
| Autres produits | 156 516 € | 87 999 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 13 196 254 € | 8 071 341 € |
| Achats de marchandises | 1 454 759 € | 897 777 € |
| Variation de stock (marchandises) | −31 478 € | 22 978 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 152 486 € | 130 148 € |
| Variation de stock (matières premières) | −20 245 € | −2 056 € |
| Autres achats et charges externes | 2 722 200 € | 1 559 132 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 320 073 € | 173 489 € |
| Salaires et traitements | 3 659 115 € | 2 293 383 € |
| Charges sociales | 856 307 € | 573 363 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 2 553 968 € | 1 563 366 € |
| Autres charges | 5 054 € | 2 540 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 11 672 238 € | 7 214 120 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 1 524 016 € | 857 221 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 72 427 € | 3 110 € |
| TOTAL Produits financiers | 72 427 € | 3 110 € |
| Intérêts et charges assimilées | 146 583 € | 89 173 € |
| TOTAL Charges financières | 146 583 € | 89 173 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −74 155 € | −86 063 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 1 449 861 € | 771 157 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 11 316 € | 5 364 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 146 148 € | 12 833 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 157 464 € | 18 197 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 12 155 € | 3 123 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 1 268 537 € | 4 674 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 1 280 692 € | 7 796 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −1 123 228 € | 10 400 € |
| Impôts sur les bénéfices | 126 636 € | 14 952 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 13 426 146 € | 8 092 648 € |
| TOTAL DES CHARGES | 13 226 149 € | 7 326 042 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 199 997 € | 766 606 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 0 € | 25 € |
| Concessions, brevets et droits similaires | 4 122 € | 5 597 € |
| Fonds commercial | 1 250 082 € | 1 250 082 € |
| Terrains | 817 756 € | 817 756 € |
| Constructions | 6 279 913 € | 6 769 176 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 380 992 € | 518 029 € |
| Autres immobilisations corporelles | 2 575 054 € | 2 790 798 € |
| Avances et acomptes | 5 234 € | 12 489 € |
| Autres participations | 22 815 € | 22 815 € |
| Autres immobilisations financières | 12 633 € | 12 633 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 11 348 600 € | 12 199 399 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 32 622 € | 30 565 € |
| Stocks - marchandises | 138 400 € | 161 378 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 8 763 € | 34 681 € |
| Clients et comptes rattachés | 30 742 € | 23 501 € |
| Autres créances | 82 184 € | 160 523 € |
| Valeurs mobilières de placement | 13 € | 13 € |
| Disponibilités | 5 511 611 € | 4 842 452 € |
| Charges constatées d'avance | 43 472 € | 48 704 € |
| TOTAL Actif circulant | 5 847 805 € | 5 301 816 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 17 196 405 € | 17 501 214 € |
| Code CP | 12 633 € | - |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 577 600 € | 577 600 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 2 285 215 € | 2 285 215 € |
| Réserve légale | 57 760 € | 57 760 € |
| Autres réserves | 2 665 000 € | 2 665 000 € |
| Report à nouveau | 17 635 € | −387 057 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 766 606 € | 404 692 € |
| Subventions d'investissement | 120 694 € | 133 527 € |
| TOTAL Capitaux propres | 6 490 509 € | 5 736 736 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 8 112 246 € | 9 143 430 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 529 173 € | 529 323 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 24 882 € | 20 717 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 365 838 € | 662 675 € |
| Dettes fiscales et sociales | 346 772 € | 170 856 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 0 € | 3 622 € |
| Autres dettes | 1 326 984 € | 1 233 855 € |
| TOTAL Dettes | 10 705 896 € | 11 764 478 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 17 196 405 € | 17 501 214 € |
| Code EG | 3 614 831 € | 3 635 398 € |
| Code EH | 197 € | 195 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 422 € | 818 € |
| Fonds commercial | 1 250 082 € | 1 250 082 € |
| Terrains | 262 756 € | 262 756 € |
| Constructions | 5 903 533 € | 6 465 396 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 540 810 € | 656 472 € |
| Autres immobilisations corporelles | 2 090 027 € | 2 573 161 € |
| Avances et acomptes | 347 368 € | 41 769 € |
| Autres participations | 22 815 € | 22 500 € |
| Autres immobilisations financières | 12 633 € | 12 633 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 10 430 444 € | 11 285 587 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 27 970 € | 14 431 € |
| Stocks - marchandises | 156 657 € | 109 595 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 8 803 € | 4 759 € |
| Clients et comptes rattachés | 17 671 € | 30 762 € |
| Autres créances | 582 417 € | 104 709 € |
| Valeurs mobilières de placement | 709 € | 865 € |
| Disponibilités | 3 472 484 € | 2 559 478 € |
| Charges constatées d'avance | 49 813 € | 66 904 € |
| TOTAL Actif circulant | 4 316 524 € | 2 891 503 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 14 746 969 € | 14 177 090 € |
| Code CP | 12 633 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 577 600 € | 577 600 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 2 285 215 € | 2 285 215 € |
| Réserve légale | 57 760 € | 55 200 € |
| Autres réserves | 2 780 000 € | 2 550 000 € |
| Report à nouveau | 2 141 € | 14 186 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −389 198 € | 222 482 € |
| Subventions d'investissement | 171 515 € | 250 559 € |
| TOTAL Capitaux propres | 5 485 033 € | 5 955 242 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 7 133 575 € | 6 161 457 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 528 981 € | 527 244 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 13 622 € | 32 135 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 364 597 € | 493 643 € |
| Dettes fiscales et sociales | 81 843 € | 153 615 € |
| Autres dettes | 1 139 317 € | 853 754 € |
| TOTAL Dettes | 9 261 936 € | 8 221 847 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 14 746 969 € | 14 177 090 € |
| Code EG | 3 416 257 € | 2 792 666 € |
| Code EH | 195 € | 183 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 818 € | 1 214 € |
| Fonds commercial | 1 250 082 € | 1 250 082 € |
| Terrains | 262 756 € | 62 756 € |
| Constructions | 6 465 396 € | 4 933 625 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 656 472 € | 639 767 € |
| Autres immobilisations corporelles | 2 573 161 € | 3 145 704 € |
| Avances et acomptes | 41 769 € | 9 519 € |
| Autres participations | 22 500 € | 22 500 € |
| Autres immobilisations financières | 12 633 € | 12 633 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 11 285 587 € | 10 077 799 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 14 431 € | 23 158 € |
| Stocks - marchandises | 109 595 € | 92 651 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 4 759 € | 43 486 € |
| Clients et comptes rattachés | 30 762 € | 23 980 € |
| Autres créances | 104 709 € | 1 066 104 € |
| Valeurs mobilières de placement | 865 € | 1 010 € |
| Disponibilités | 2 559 478 € | 1 417 550 € |
| Charges constatées d'avance | 66 904 € | 55 041 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 891 503 € | 2 722 981 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 14 177 090 € | 12 800 779 € |
| Code CP | 12 633 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 577 600 € | 552 000 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 2 285 215 € | 1 380 847 € |
| Réserve légale | 55 200 € | 55 200 € |
| Autres réserves | 2 550 000 € | 2 550 000 € |
| Report à nouveau | 14 186 € | −56 922 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 222 482 € | 69 140 € |
| Subventions d'investissement | 250 559 € | 332 902 € |
| TOTAL Capitaux propres | 5 955 242 € | 4 883 167 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 6 161 457 € | 5 917 845 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 527 244 € | 147 602 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 32 135 € | 43 804 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 493 643 € | 292 874 € |
| Dettes fiscales et sociales | 153 615 € | 867 686 € |
| Autres dettes | 853 754 € | 647 802 € |
| TOTAL Dettes | 8 221 847 € | 7 917 613 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 14 177 090 € | 12 800 779 € |
| Code EG | 2 792 666 € | 2 591 790 € |
| Code EH | 183 € | 206 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 1 214 € | 1 611 € |
| Concessions, brevets et droits similaires | 2 700 € | - |
| Fonds commercial | 1 250 082 € | 1 250 082 € |
| Terrains | 62 756 € | 62 756 € |
| Constructions | 4 933 625 € | 4 803 392 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 639 767 € | 627 239 € |
| Autres immobilisations corporelles | 3 145 704 € | 3 536 730 € |
| Avances et acomptes | 9 519 € | 390 815 € |
| Autres participations | 22 500 € | 22 500 € |
| Autres immobilisations financières | 12 633 € | 12 633 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 10 077 799 € | 10 707 757 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 23 158 € | 16 738 € |
| Stocks - marchandises | 92 651 € | 101 529 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 43 486 € | 19 309 € |
| Clients et comptes rattachés | 23 980 € | 21 272 € |
| Autres créances | 1 066 104 € | 953 350 € |
| Valeurs mobilières de placement | 1 010 € | 1 648 € |
| Disponibilités | 1 417 550 € | 1 792 621 € |
| Charges constatées d'avance | 55 041 € | 78 822 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 722 981 € | 2 985 291 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 12 800 779 € | 13 693 048 € |
| Code CP | 12 633 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 552 000 € | 552 000 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 1 380 847 € | 1 380 847 € |
| Réserve légale | 55 200 € | 55 200 € |
| Autres réserves | 2 550 000 € | 2 550 000 € |
| Report à nouveau | −56 922 € | 27 117 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 69 140 € | −84 039 € |
| Subventions d'investissement | 332 902 € | 235 244 € |
| TOTAL Capitaux propres | 4 883 167 € | 4 716 369 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 5 917 845 € | 6 673 306 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 147 602 € | 145 143 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 43 804 € | 46 227 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 292 874 € | 868 794 € |
| Dettes fiscales et sociales | 867 686 € | 759 264 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | - | 77 394 € |
| Autres dettes | 647 802 € | 406 551 € |
| TOTAL Dettes | 7 917 613 € | 8 976 679 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 12 800 779 € | 13 693 048 € |
| Code EG | 2 591 790 € | 3 012 961 € |
| Code EH | 206 € | 183 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 6 638 € | - |
| Fonds commercial | 1 250 082 € | 1 250 082 € |
| Terrains | 51 117 € | 89 987 € |
| Constructions | 1 977 796 € | 2 147 608 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 81 110 € | 78 744 € |
| Autres immobilisations corporelles | 2 470 817 € | 3 066 413 € |
| Immobilisations en cours | 453 188 € | - |
| Avances et acomptes | 830 585 € | 68 972 € |
| Autres participations | 22 500 € | 22 500 € |
| Autres immobilisations financières | 12 633 € | 12 633 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 7 149 828 € | 6 736 938 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 18 587 € | 24 919 € |
| Stocks - marchandises | 116 176 € | 119 408 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 8 976 € | 6 670 € |
| Clients et comptes rattachés | 7 531 € | 22 033 € |
| Autres créances | 194 636 € | 165 250 € |
| Valeurs mobilières de placement | 1 236 € | 1 020 € |
| Disponibilités | 1 533 779 € | 1 591 386 € |
| Charges constatées d'avance | 84 365 € | 74 901 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 965 287 € | 2 005 587 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 9 115 115 € | 8 742 525 € |
| Code CP | 12 633 € | - |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 552 000 € | 552 000 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 1 380 847 € | 1 380 847 € |
| Réserve légale | 55 200 € | 55 200 € |
| Autres réserves | 2 329 900 € | 2 329 900 € |
| Report à nouveau | −71 786 € | −245 009 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 319 004 € | 173 223 € |
| Subventions d'investissement | 305 586 € | 369 404 € |
| TOTAL Capitaux propres | 4 870 750 € | 4 615 564 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 3 231 666 € | 3 092 413 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 142 469 € | 142 758 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 13 055 € | 33 786 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 367 380 € | 380 451 € |
| Dettes fiscales et sociales | 145 744 € | 157 957 € |
| Autres dettes | 344 051 € | 319 595 € |
| TOTAL Dettes | 4 244 365 € | 4 126 960 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 9 115 115 € | 8 742 525 € |
| Code EH | 199 € | 164 € |
| Code EI | 142 469 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HOSTELLERIE DES CHATEAUX
INSEEBODACCPrésident de SAS
En poste depuis mars 2022 · 4 ans · d'après l'annonce BODACC du 02 mars 2022
Président de SAS
Commissaire aux comptes suppléant
En poste depuis mars 2022 · 4 ans · d'après l'annonce BODACC du 02 mars 2022
MAGAR AUDIT ASSOCIES
Commissaire aux comptes titulaire
En poste depuis mars 2022 · 4 ans · d'après l'annonce BODACC du 02 mars 2022
Anciens dirigeants (2)
SCHAETZEL
président · jusqu'à avril 2009
SCHWIND
directeur général devient président · jusqu'à avril 2009
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de HOSTELLERIE DES CHATEAUX
INSEE2 établissements, dont 2 en activité.
- 67530 OTTROTTSiègeActif
330 508 334 00019 · ouvert le 01 juillet 1984 · NAF 5510Z
- 67530 OTTROTTActif
330 508 334 00027 · ouvert le 01 mai 1995 · NAF 5510Z
Documents juridiques de HOSTELLERIE DES CHATEAUX
INPI30 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de HOSTELLERIE DES CHATEAUX
INPIHOSTELLERIE DES CHATEAUX a déposé les comptes annuels de 7 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de HOSTELLERIE DES CHATEAUX
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HOSTELLERIE DES CHATEAUX. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HOSTELLERIE DES CHATEAUX n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HOSTELLERIE DES CHATEAUX n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HOSTELLERIE DES CHATEAUX
BODACC23 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de saverne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de saverne
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de Saverne
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de Saverne
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de Saverne
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de Saverne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de saverne
- Ventes et cessionsAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de Saverne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal d'Instance de saverne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal d'Instance de saverne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal d'Instance de saverne
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal d'Instance de Saverne
Président : SCHAETZEL Aurélie ; Commissaire aux comptes titulaire : STE MAGAR AUDIT & ASSOCIES - M2A ; Commissaire aux comptes suppléant : MAGAR Marie-Noëlle
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
- création
Date d'effet : 21 septembre 1984
Labels et certificats de HOSTELLERIE DES CHATEAUX
EgaProHOSTELLERIE DES CHATEAUX publie son index de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes, obligatoire pour toute entreprise de 50 salariés et plus. Cet index, noté sur 100 points, est calculé chaque année à partir de cinq indicateurs (écart de rémunération, écarts d'augmentations et de promotions, augmentations au retour de congé maternité, présence de femmes parmi les 10 plus hautes rémunérations). En dessous de 75 points, l'entreprise doit engager des mesures de correction dans les trois ans.
Dernier index publié : 93/100 au titre de 2025 - Très bon niveau
- Index de l'égalité professionnelle 2025 : 93/10050 à 250 salariés
- Index de l'égalité professionnelle 2024 : 81/10050 à 250 salariés
- Index de l'égalité professionnelle 2023 : 89/10050 à 250 salariés
- Index de l'égalité professionnelle 2022 : 94/10050 à 250 salariés
- Index de l'égalité professionnelle 2021 : 92/10050 à 250 salariés
- Index de l'égalité professionnelle 2019 : 76/10050 à 250 salariés
Détail des indicateurs 2025
- Écart de rémunération34/40
- Écart de taux d'augmentation35/35
- Augmentations au retour de congé maternitéNon calculable
- Parité parmi les 10 plus hautes rémunérations10/10
Source : index de l'égalité professionnelle publié par le ministère du Travail. Consulter l'index sur egapro.travail.gouv.fr
Marques déposées par HOSTELLERIE DES CHATEAUX
INPIHOSTELLERIE DES CHATEAUX est titulaire de 1 marque française déposée auprès de l'INPI. La protection couvre 5 classes de produits et services de la classification de Nice.
- Marque expiréePur Attitude
N° 3597502 · Déposée le 08 septembre 2008 · Marque semi-figurative
Classes 29, 30, 32, 33, 43 · expirée le 08 septembre 2018
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Questions fréquentes sur HOSTELLERIE DES CHATEAUX
Quel est le numéro SIREN de HOSTELLERIE DES CHATEAUX ?
Le numéro SIREN de HOSTELLERIE DES CHATEAUX est 330 508 334. Le SIRET de son siège social est 330 508 334 00019. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR35330508334.
Qui dirige HOSTELLERIE DES CHATEAUX ?
HOSTELLERIE DES CHATEAUX est dirigée par AURELIE SCHAETZEL, président de sas. L'entreprise compte 4 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de HOSTELLERIE DES CHATEAUX ?
HOSTELLERIE DES CHATEAUX a déclaré un chiffre d'affaires de 12,9 M€ sur l'exercice 2024, clos le 30 septembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 200 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de HOSTELLERIE DES CHATEAUX dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de HOSTELLERIE DES CHATEAUX (12,9 M€) dépasse celui de 98 % des 193 entreprises de l'activité « hôtels et hébergement similaire » (NAF 55.10Z) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,5 M€.
Où se situe le siège social de HOSTELLERIE DES CHATEAUX ?
Le siège social de HOSTELLERIE DES CHATEAUX est situé 11 rue des Chateaux, 67530 Ottrott.
HOSTELLERIE DES CHATEAUX est-elle toujours en activité ?
Oui, HOSTELLERIE DES CHATEAUX est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 21 septembre 1984. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HOSTELLERIE DES CHATEAUX est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HOSTELLERIE DES CHATEAUX.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- ACCORINVEST75012 Paris 12e ArrondissementCA 41,8 k€
- EDL HOTELS SCA77700 ChessyCA 588 M€
- SOFIBIM BAGATEL75008 Paris 8e ArrondissementCA 2,7 M€
- HOTEL GUANAHANI & SPA97133 Saint BarthelemyCA 35,9 M€
- AU COEUR DE MEGEVE74120 MegeveCA 6,9 M€
- LUXURY HOTELS INTERNATIONAL OF FRANCE92800 PuteauxCA 8,5 M€
- LOV HOTEL COLLECTION75008 ParisCA 9,6 M€
- TUILERIES FINANCES75001 ParisCA 13,0 M€
- SOCIETE FONCIERE P.L.M.69002 LyonCA 65,6 M€
- SOCIETE D'EXPLOITATION ET DE DETENTION HOTELIERE VISTA75008 ParisCA 26,8 M€
