HR VISION
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 0 €
- Résultat net 2024
- 29,8 k€−9,8 %
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 828 454 926, HR VISION est une SARL créée le 20 mars 2017. Son siège social est situé 18 Pl Jean Delvainquiere, 59150 Wattrelos. L'entreprise déclare le code NAF 4778A comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 0 € pour un résultat net de 29,8 k€. REMI FARINE exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de HR VISION
INSEE- Dénomination
- HR VISION
- SIREN
- 828 454 926
- SIRET (siège)
- 828 454 926 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR41828454926Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Lille Métropole 828 454 926
- Greffe
- Lille Métropole
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 09 décembre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 4778A
- Date de création
- 20 mars 2017
- Siège social
- 18 PL JEAN DELVAINQUIERE, 59150, WATTRELOS
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de HR VISION
Etude, création, exploitation, financement, prise de participation, direction et contrôle de toutes entreprises commerciales, industrielles ou immobilières (holding)
Finances de HR VISION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 0 € | - | 29,8 k€ | −2,2 k€ | −2,2 k€ | - | - |
| 2023 | 0 € | - | 33,1 k€ | −2,6 k€ | −2,6 k€ | 165 k€ | 216 k€ |
| 2022 | 0 € | - | 33,4 k€ | −2,0 k€ | −2,0 k€ | 132 k€ | 204 k€ |
| 2021 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2020 | 0 € | - | 15,8 k€ | −3,4 k€ | −3,4 k€ | 60,4 k€ | 190 k€ |
| 2019 | 0 € | - | 25,5 k€ | −3,1 k€ | −3,1 k€ | 44,6 k€ | 184 k€ |
| 2018 | - | - | - | - | - | - | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · Bilan complet
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 87,7 %
- Taux d’endettement
- 12,3 %
- Ratio de liquidité
- 162,3 %
- Crédit fournisseurs
- 319 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres participations | 187 996 € | 181 998 € |
| Créances rattachées à des participations | 14 740 € | 8 548 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 202 736 € | 190 546 € |
| Autres créances | 9 651 € | 13 618 € |
| Disponibilités | 3 135 € | 211 € |
| TOTAL Actif circulant | 12 786 € | 13 829 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 215 523 € | 204 375 € |
| Code CP | 14 740 € | - |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | 120 672 € | 87 242 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 33 069 € | 33 430 € |
| TOTAL Capitaux propres | 164 741 € | 131 672 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 23 498 € | 46 826 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 23 990 € | 23 990 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 296 € | 1 886 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 998 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 50 782 € | 72 703 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 215 523 € | 204 375 € |
| Code EG | 50 782 € | 60 975 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres produits | 0 € | 12 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 0 € | 12 € |
| Autres achats et charges externes | 2 587 € | 1 973 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 587 € | 1 973 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 587 € | −1 961 € |
| Produits financiers de participations | 30 000 € | 25 000 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 431 € | 18 € |
| TOTAL Produits financiers | 30 431 € | 25 018 € |
| Intérêts et charges assimilées | 390 € | 577 € |
| TOTAL Charges financières | 390 € | 577 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 30 042 € | 24 441 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 27 455 € | 22 480 € |
| Impôts sur les bénéfices | −5 614 € | −10 950 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 30 431 € | 25 030 € |
| TOTAL DES CHARGES | −2 637 € | −8 400 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 33 069 € | 33 430 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres participations | 181 998 € | 180 000 € |
| Créances rattachées à des participations | 8 548 € | 2 565 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 190 546 € | 182 565 € |
| Autres créances | 13 618 € | 1 416 € |
| Disponibilités | 211 € | 15 110 € |
| TOTAL Actif circulant | 13 829 € | 16 526 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 204 375 € | 199 091 € |
| Code CP | 8 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | 87 242 € | 49 353 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 33 430 € | 37 888 € |
| TOTAL Capitaux propres | 131 672 € | 98 242 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 46 826 € | 69 970 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 23 990 € | 23 990 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 886 € | 1 656 € |
| Dettes fiscales et sociales | 0 € | 5 234 € |
| TOTAL Dettes | 72 703 € | 100 850 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 204 375 € | 199 091 € |
| Code EG | 3 375 € | 65 806 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres produits | 12 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 12 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 1 973 € | 2 735 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 0 € | 1 007 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 973 € | 3 742 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −1 961 € | −3 742 € |
| Produits financiers de participations | 25 000 € | 40 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 18 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 25 018 € | 40 000 € |
| Intérêts et charges assimilées | 577 € | 959 € |
| TOTAL Charges financières | 577 € | 959 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 24 441 € | 39 041 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 22 480 € | 35 299 € |
| Impôts sur les bénéfices | −10 950 € | −2 589 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 25 030 € | 40 000 € |
| TOTAL DES CHARGES | −8 400 € | 2 112 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 33 430 € | 37 888 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Autres participations | 180 000 € | 180 000 € |
| Créances rattachées à des participations | - | 630 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 180 000 € | 180 630 € |
| Autres créances | 1 512 € | 1 140 € |
| Disponibilités | 8 436 € | 2 292 € |
| TOTAL Actif circulant | 9 948 € | 3 432 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 189 948 € | 184 062 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | 33 570 € | 8 100 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 15 783 € | 25 470 € |
| TOTAL Capitaux propres | 60 353 € | 44 570 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 92 929 € | 103 942 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 35 059 € | 33 990 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 608 € | 1 560 € |
| TOTAL Dettes | 129 595 € | 139 492 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 189 948 € | 184 062 € |
| Code EG | 71 422 € | 58 373 € |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Autres achats et charges externes | 2 388 € | 1 910 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 013 € | 1 196 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 3 401 € | 3 106 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −3 401 € | −3 106 € |
| Produits financiers de participations | 20 000 € | 30 000 € |
| TOTAL Produits financiers | 20 000 € | 30 000 € |
| Intérêts et charges assimilées | 1 190 € | 1 424 € |
| TOTAL Charges financières | 1 190 € | 1 424 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 18 810 € | 28 576 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 15 409 € | 25 470 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 51 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 51 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −51 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | −425 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 20 000 € | 30 000 € |
| TOTAL DES CHARGES | 4 217 € | 4 530 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 15 783 € | 25 470 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Autres participations | 180 000 € | 180 000 € |
| Créances rattachées à des participations | 630 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 180 630 € | 180 000 € |
| Autres créances | 1 140 € | 675 € |
| Disponibilités | 2 292 € | 4 843 € |
| TOTAL Actif circulant | 3 432 € | 5 518 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 184 062 € | 185 518 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | - |
| Report à nouveau | 8 100 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 25 470 € | 9 100 € |
| TOTAL Capitaux propres | 44 570 € | 19 100 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 103 942 € | 126 537 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 33 990 € | 38 321 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 560 € | 1 560 € |
| TOTAL Dettes | 139 492 € | 166 418 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 184 062 € | 185 518 € |
| Code EI | 33 990 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Autres produits | - | 3 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | - | 3 € |
| Autres achats et charges externes | 1 910 € | 13 355 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 196 € | 4 710 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 3 106 € | 18 065 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −3 106 € | −18 062 € |
| Produits financiers de participations | 30 000 € | 30 000 € |
| TOTAL Produits financiers | 30 000 € | 30 000 € |
| Intérêts et charges assimilées | 1 424 € | 2 838 € |
| TOTAL Charges financières | 1 424 € | 2 838 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 28 576 € | 27 162 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 25 470 € | 9 100 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 30 000 € | 30 003 € |
| TOTAL DES CHARGES | 4 530 € | 20 903 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 25 470 € | 9 100 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HR VISION
INSEEÉtablissements de HR VISION
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 59150 WATTRELOSSiègeActif
828 454 926 00019 · ouvert le 06 mars 2017 · NAF 4778A
Documents juridiques de HR VISION
INPIComptes annuels de HR VISION
INPIHR VISION a déposé les comptes annuels de 7 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de HR VISION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HR VISION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HR VISION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HR VISION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HR VISION
BODACC9 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2017-03-20 · Début d'activité : 2017-03-06
- création
Date d'effet : 20 mars 2017
Questions fréquentes sur HR VISION
Quel est le numéro SIREN de HR VISION ?
Le numéro SIREN de HR VISION est 828 454 926. Le SIRET de son siège social est 828 454 926 00019. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR41828454926.
Qui dirige HR VISION ?
HR VISION est dirigée par REMI FARINE, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de HR VISION ?
HR VISION a déclaré un chiffre d'affaires de 0 € sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 29,8 k€.
Où se situe le siège social de HR VISION ?
Le siège social de HR VISION est situé 18 Pl Jean Delvainquiere, 59150 Wattrelos.
HR VISION est-elle toujours en activité ?
Oui, HR VISION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 20 mars 2017. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HR VISION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HR VISION.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- L'OPTICIEN AFFLELOU92400 CourbevoieCA 62,9 M€
- BDL DISTRIBUTION33400 TalenceCA 13,1 M€
- IICOMBINED EUROPE75003 Paris
- LMG GROUP25480 Ecole-ValentinCA 1,3 M€
- KRYS GROUP SERVICES EXPANSION92000 NanterreCA 2,9 M€
- LISSAC ENSEIGNE92140 ClamartCA 30,7 M€
- JOBAL EXPANSION OPTIC67170 BrumathCA 12,2 M€
- BUCEPHALE77120 CoulommiersCA 0 €
- BAVARYS91130 Ris-OrangisCA 4,6 M€
- SAS JUROMA35760 Saint-GregoireCA 17,2 M€
