HY 4
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 46,0 k€
- Résultat net 2023
- −123 k€−195,0 %
- Capital social
- 1,7 M€
- Effectif
- Non publié
HY 4 est une SAS immatriculée le 19 février 2020 sous le numéro SIREN 881 803 852. Elle est domiciliée 8 AV de l'Arche Immeuble Colisée Gardens, 92400 Courbevoie. Elle est rattachée au code d'activité NAF 3521Z. En 2023, son chiffre d'affaires s'est élevé à 46,0 k€ pour une perte nette de 123 k€. Son chiffre d'affaires 2023 est inférieur à la médiane de son activité en France (2,1 M€). La direction est assurée par Hynamics en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de HY 4
INSEE- Dénomination
- HY 4
- SIREN
- 881 803 852
- SIRET (siège)
- 881 803 852 00022
- N° TVA intracommunautaire
- FR20881803852Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nanterre 881 803 852
- Greffe
- Nanterre
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 738 500 €
- Code NAF / APE
- 3521Z
- Date de création
- 19 février 2020
- Siège social
- 8 AV de l'Arche Immeuble Colisée Gardens, 92400, Courbevoie
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de HY 4
La réalisation et exploitation d'ouvrages de production d'hydrogène et de stations de rechargement en hydrogène ainsi que toutes activités annexes et connexes que nécessiteraient son objet social.
Finances de HY 4
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 46,0 k€ | - | −123 k€ | −104 k€ | −123 k€ | 7,6 M€ | 15,0 M€ |
| 2022 | 0 € | - | −41,8 k€ | −92,9 k€ | −41,8 k€ | 7,1 M€ | 11,8 M€ |
| 2020 | 0 € | - | −5,0 k€ | −5,0 k€ | −5,0 k€ | 10,0 k€ | 16,0 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 27 août 2025
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de HY 4 (46,0 k€) est inférieur à la médiane : 93 % des 92 entreprises de l'activité « production de combustibles gazeux » (NAF 35.21Z) en France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 2,1 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (France).
Ratios 2023
- Marge EBE
- −226,2 %
- Résultat courant / CA
- −267,9 %
- Autonomie financière
- 50,8 %
- Taux d’endettement
- 89,0 %
- Ratio de liquidité
- 1 414,8 %
- CAF / CA
- −796,5 %
- Crédit clients
- 360 j
- Crédit fournisseurs
- 302 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 63 787 € | 0 € |
| Terrains | 496 851 € | 496 851 € |
| Immobilisations en cours | 5 812 310 € | 4 816 419 € |
| Autres immobilisations financières | 182 € | 175 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 6 373 131 € | 5 313 445 € |
| Clients et comptes rattachés | 55 200 € | 0 € |
| Autres créances | 5 967 457 € | 5 752 040 € |
| Disponibilités | 2 550 478 € | 697 384 € |
| Charges constatées d'avance | 19 273 € | 10 415 € |
| TOTAL Actif circulant | 8 592 408 € | 6 459 839 € |
| Code CW | 40 230 € | 51 178 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 15 005 769 € | 11 824 462 € |
| Code CP | 182 € | - |
| Code CR | 5 365 204 € | - |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 738 500 € | 1 050 000 € |
| Report à nouveau | −60 846 € | −19 084 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −123 217 € | −41 762 € |
| Subventions d'investissement | 6 062 616 € | 6 062 616 € |
| TOTAL Capitaux propres | 7 617 052 € | 7 051 769 € |
| Emprunts obligataires convertibles | 6 780 596 € | 2 462 250 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 2 164 € | 1 519 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 147 258 € | 75 762 € |
| Dettes fiscales et sociales | 67 252 € | 0 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 391 447 € | 2 233 162 € |
| TOTAL Dettes | 7 388 717 € | 4 772 693 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 15 005 769 € | 11 824 462 € |
| Code EG | 3 346 217 € | 4 512 993 € |
| Code EI | 2 164 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 46 000 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 46 000 € | 0 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 0 € | 51 993 € |
| Autres produits | 0 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 46 000 € | 51 994 € |
| Autres achats et charges externes | 146 151 € | 92 940 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 905 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 8 213 € | 0 € |
| Dotations aux provisions sur immobilisations | 10 947 € | 816 € |
| Autres charges | 1 € | 1 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 169 218 € | 93 757 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −123 217 € | −41 762 € |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | 262 346 € | 136 972 € |
| TOTAL Produits financiers | 262 346 € | 136 972 € |
| Intérêts et charges assimilées | 262 346 € | 136 972 € |
| TOTAL Charges financières | 262 346 € | 136 972 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −123 217 € | −41 762 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 308 346 € | 188 967 € |
| TOTAL DES CHARGES | 431 564 € | 230 729 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −123 217 € | −41 762 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 0 € | 250 € |
| Terrains | 496 851 € | 0 € |
| Immobilisations en cours | 4 816 419 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 175 € | 168 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 5 313 445 € | 418 € |
| Autres créances | 5 752 040 € | 4 098 578 € |
| Disponibilités | 697 384 € | 2 639 566 € |
| Charges constatées d'avance | 10 415 € | 2 066 892 € |
| TOTAL Actif circulant | 6 459 839 € | 8 805 036 € |
| Code CW | 51 178 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 11 824 462 € | 8 805 454 € |
| Code CP | 175 € | - |
| Code CR | 2 964 076 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 050 000 € | 15 000 € |
| Report à nouveau | −19 084 € | −4 989 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −41 762 € | −14 095 € |
| Subventions d'investissement | 6 062 616 € | 4 319 249 € |
| TOTAL Capitaux propres | 7 051 769 € | 4 315 165 € |
| Emprunts obligataires convertibles | 2 462 250 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 0 € | 15 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 519 € | 2 000 997 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 75 762 € | 2 489 277 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 2 233 162 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 4 772 693 € | 4 490 289 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 11 824 462 € | 8 805 454 € |
| Code EG | 4 512 993 € | 4 490 289 € |
| Code EH | 0 € | 15 € |
| Code EI | 1 519 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 51 993 € | 0 € |
| Autres produits | 1 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 51 994 € | 1 € |
| Autres achats et charges externes | 92 940 € | 8 540 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 816 € | 0 € |
| Autres charges | 1 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 93 757 € | 8 540 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −41 762 € | −8 539 € |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | 136 972 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 136 972 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 136 972 € | 5 556 € |
| TOTAL Charges financières | 136 972 € | 5 556 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 0 € | −5 556 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −41 762 € | −14 095 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 188 967 € | 1 € |
| TOTAL DES CHARGES | 230 729 € | 14 096 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −41 762 € | −14 095 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations financières | 139 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 139 € | - |
| Autres créances | 944 € | - |
| Disponibilités | 14 899 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 15 842 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 15 981 € | - |
| Code CP | 139 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 15 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −4 989 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 10 011 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 108 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 436 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 5 427 € | - |
| TOTAL Dettes | 5 971 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 15 981 € | - |
| Code EI | 436 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Autres achats et charges externes | 4 989 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 4 990 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −4 989 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −4 989 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 4 989 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −4 989 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HY 4
INSEEKPMG S.A
Commissaire aux comptes titulaire
Depuis la création (19 février 2020) · 6 ans
Hynamics
Président de SAS
Depuis la création (19 février 2020) · 6 ans
Établissements de HY 4
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 92400 CourbevoieSiègeActif
881 803 852 00022 · ouvert le 03 février 2020 · NAF 3521Z
- 92200 Neuilly-sur-SeineFermé
881 803 852 00014 · ouvert le 03 février 2020 · NAF 3521Z
Documents juridiques de HY 4
INPI6 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de HY 4
INPIHY 4 a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de HY 4
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HY 4. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de HY 4 n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HY 4
BODACC9 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- création
Date d'effet : 19 février 2020
Questions fréquentes sur HY 4
Quel est le numéro SIREN de HY 4 ?
Le numéro SIREN de HY 4 est 881 803 852. Le SIRET de son siège social est 881 803 852 00022. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR20881803852.
Qui dirige HY 4 ?
HY 4 est dirigée par Hynamics, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de HY 4 ?
HY 4 a déclaré un chiffre d'affaires de 46,0 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. L'exercice se solde par une perte nette de 123 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de HY 4 dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de HY 4 (46,0 k€) est inférieur à la médiane : 93 % des 92 entreprises de l'activité « production de combustibles gazeux » (NAF 35.21Z) en France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 2,1 M€.
Où se situe le siège social de HY 4 ?
Le siège social de HY 4 est situé 8 AV de l'Arche Immeuble Colisée Gardens, 92400 Courbevoie.
HY 4 est-elle toujours en activité ?
Oui, HY 4 est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 19 février 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HY 4 est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HY 4.
Entreprises similaires
Même activité à Courbevoie
- HYNAMICS92400 CourbevoieCA 7,2 M€
- ENGIE INVESTISSEMENTS 6492400 CourbevoieCA 0 €
- ENGIE AFRIQUE92400 CourbevoieCA 0 €
- GLOBAL LNG DOWNSTREAM92400 CourbevoieCA 0 €
- SHYMED92400 CourbevoieCA 0 €
- Electric Mobility Infrastructure Holding92400 CourbevoieCA 0 €
- HYDOM92400 CourbevoieCA 0 €
- ATTRIBUTES92400 CourbevoieCA 0 €
- SOGACYP92400 CourbevoieCA 299 k€
- ENGIE INVESTISSEMENTS 7892400 CourbevoieCA 0 €
