HYDRO ARMOR
Active- Chiffre d'affaires 2019
- 6,7 M€
- Résultat net 2019
- 1,2 M€
- Capital social
- 138 k€
- Effectif
- Non publié
HYDRO ARMOR est une SAS immatriculée le 31 mars 1973 sous le numéro SIREN 927 350 173. Elle est domiciliée Car Carrefour du Rohou, 29252 Plouezoc'H. Son activité principale relève du code NAF 2812Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2019) fait état d'un chiffre d'affaires de 6,7 M€ pour un résultat net de 1,2 M€. FRANCK QUERE exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de HYDRO ARMOR
INSEE- Dénomination
- HYDRO ARMOR
- SIREN
- 927 350 173
- SIRET (siège)
- 927 350 173 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR30927350173Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Brest 927 350 173
- Greffe
- Brest
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mars 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 138 000 €
- Code NAF / APE
- 2812Z
- Date de création
- 31 mars 1973
- Siège social
- CAR CARREFOUR DU ROHOU, 29252, PLOUEZOC'H
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de HYDRO ARMOR
Objet social de HYDRO ARMOR
CONSTRUCTION D'ENGINS HYDROMECANIQUES REPARATION MACHINES AGRICOLES
Finances de HYDRO ARMOR
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 6,7 M€ | - | 1,2 M€ | 1,9 M€ | 1,7 M€ | 5,4 M€ | 7,8 M€ | 1,3 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2019 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 15 septembre 2022
Ratios 2019
- Marge EBE
- 28,0 %
- Résultat courant / CA
- 26,2 %
- Autonomie financière
- 69,1 %
- Taux d’endettement
- 20,5 %
- Ratio de liquidité
- 747,8 %
- CAF / CA
- 20,2 %
- Crédit clients
- 9 j
- Crédit fournisseurs
- 30 j
- Rotation des stocks
- 31 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 113 € | 272 € |
| Fonds commercial | 1 067 € | 1 067 € |
| Terrains | 63 239 € | 69 116 € |
| Constructions | 196 479 € | 220 330 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 151 929 € | 174 542 € |
| Autres immobilisations corporelles | 18 904 € | 14 038 € |
| Immobilisations en cours | 234 261 € | - |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 13 € | 13 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 666 008 € | 479 380 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 271 121 € | 254 257 € |
| En-cours de production de biens | 295 186 € | 426 938 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 12 669 € | 68 € |
| Clients et comptes rattachés | 190 632 € | 500 732 € |
| Autres créances | 1 573 008 € | 990 610 € |
| Disponibilités | 4 745 260 € | 4 275 459 € |
| Charges constatées d'avance | 4 056 € | 2 548 € |
| TOTAL Actif circulant | 7 091 936 € | 6 450 614 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 7 757 944 € | 6 929 995 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 138 000 € | 138 000 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 3 597 € | 3 597 € |
| Réserve légale | 13 800 € | 13 800 € |
| Réserves statutaires ou contractuelles | 3 936 533 € | 3 878 794 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 1 240 018 € | 957 738 € |
| Subventions d'investissement | 29 634 € | 31 362 € |
| TOTAL Capitaux propres | 5 361 584 € | 5 023 293 € |
| Provisions pour risques | 264 739 € | 228 798 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 264 739 € | 228 798 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 101 084 € | 585 128 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 347 344 € | 583 678 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 286 291 € | 248 861 € |
| Dettes fiscales et sociales | 283 870 € | 232 028 € |
| Autres dettes | 30 343 € | 20 768 € |
| Produits constatés d'avance | 82 687 € | 7 438 € |
| TOTAL Dettes | 2 131 621 € | 1 677 903 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 7 757 944 € | 6 929 995 € |
| Code EG | 1 030 537 € | 1 094 225 € |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 1 297 607 € | 1 318 948 € |
| Production vendue - biens | 5 391 099 € | 3 942 925 € |
| Chiffre d'affaires net | 6 688 706 € | 5 261 873 € |
| Production stockée | −131 751 € | 146 315 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 123 852 € | 121 229 € |
| Autres produits | 1 381 € | 643 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 6 682 188 € | 5 530 060 € |
| Achats de marchandises | 16 226 € | 6 000 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 2 577 737 € | 2 132 828 € |
| Variation de stock (matières premières) | −11 650 € | −49 114 € |
| Autres achats et charges externes | 737 926 € | 677 443 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 84 968 € | 74 988 € |
| Salaires et traitements | 901 019 € | 834 704 € |
| Charges sociales | 379 122 € | 351 552 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 100 012 € | 104 803 € |
| Dotations aux provisions sur immobilisations | 130 484 € | 94 544 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 10 140 € | 15 353 € |
| Autres charges | 13 978 € | 6 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 4 939 963 € | 4 243 107 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 1 742 225 € | 1 286 953 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 11 146 € | 9 130 € |
| TOTAL Produits financiers | 11 146 € | 9 130 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 11 146 € | 9 130 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 1 753 370 € | 1 296 083 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 40 € | 44 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 6 922 € | 68 855 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 6 962 € | 68 899 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 3 786 € | 1 612 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 3 176 € | 67 287 € |
| Impôts sur les bénéfices | 516 528 € | 405 631 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 6 700 295 € | 5 608 089 € |
| TOTAL DES CHARGES | 5 460 277 € | 4 650 350 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 1 240 018 € | 957 739 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HYDRO ARMOR
INSEEBODACCPrésident de SAS
En poste depuis juillet 2017 · 9 ans · d'après l'annonce BODACC du 09 juillet 2017
SOCIETE FIDUCIAIRE NATIONALE DE REVISION COMPTABLE -FIDAUDIT-
Commissaire aux comptes titulaire
En poste depuis juillet 2017 · 9 ans · d'après l'annonce BODACC du 09 juillet 2017
Anciens dirigeants (2)
Personne ayant le pouvoir de diriger, gérer ou engager à titre habituel la société · de juillet 2017 à août 2025
Personne ayant le pouvoir d'engager à titre habituel la société · de juillet 2017 à avril 2024
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de HYDRO ARMOR
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 29252 PLOUEZOC'HSiègeActif
927 350 173 00013 · ouvert le 31 mars 1973 · NAF 2812Z
Documents juridiques de HYDRO ARMOR
INPI13 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de HYDRO ARMOR
INPIHYDRO ARMOR a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de HYDRO ARMOR
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HYDRO ARMOR. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HYDRO ARMOR n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HYDRO ARMOR n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HYDRO ARMOR
BODACC11 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Brest
Président : QUERE Franck ; Commissaire aux comptes titulaire : SOCIETE FIDUCIAIRE NATIONALE DE REVISION COMPTABLE - FIDAUDIT
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Brest
Président : QUERE Franck ; Personne ayant le pouvoir de diriger, gérer ou engager à titre habituel la société : QUERE Thierry ; Commissaire aux comptes titulaire : SOCIETE FIDUCIAIRE NATIONALE DE REVISION COMPTABLE -FIDAUDIT-
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de brest
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BREST
Président : QUERE Franck ; Personne ayant le pouvoir d'engager à titre habituel la société : QUERE Christian ; Personne ayant le pouvoir d'engager à titre habituel la société : QUERE Thierry ; Commissaire aux comptes titulaire : SOCIETE FIDUCIAIRE NATIONALE DE REVISION COMPTABLE -FIDAUDIT-
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BREST
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BREST
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BREST
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BREST
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BREST
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BREST
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MORLAIX
- création
Date d'effet : 31 mars 1973
Marchés publics de HYDRO ARMOR
data.gouv.fr1 marché public a été notifié à HYDRO ARMOR et publié dans les données essentielles de la commande publique. Il date de 2022. Le montant cumulé de ce marché s'élève à 47,9 k€.
REMPLACEMENT EMBASE DE PROPULSION SUR BARGE ESILAB
ARMEMENT DES PHARES ET BALISES · notifié le 07 février 2022 · 8 mois
47,9 k€Services
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur HYDRO ARMOR
Quel est le numéro SIREN de HYDRO ARMOR ?
Le numéro SIREN de HYDRO ARMOR est 927 350 173. Le SIRET de son siège social est 927 350 173 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR30927350173.
Qui dirige HYDRO ARMOR ?
HYDRO ARMOR est dirigée par FRANCK QUERE, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de HYDRO ARMOR ?
HYDRO ARMOR a déclaré un chiffre d'affaires de 6,7 M€ sur l'exercice 2019, clos le 31 décembre 2019. Le résultat net de l'exercice est de 1,2 M€.
Où se situe le siège social de HYDRO ARMOR ?
Le siège social de HYDRO ARMOR est situé Car Carrefour du Rohou, 29252 Plouezoc'H.
HYDRO ARMOR est-elle toujours en activité ?
Oui, HYDRO ARMOR est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 31 mars 1973. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HYDRO ARMOR est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HYDRO ARMOR.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- GOODRICH ACTUATION SYSTEMS SAS27950 Saint-MarcelCA 414 M€
- EATON SAS78310 CoignieresCA 47,8 M€
- PARKER HANNIFIN MANUFACTURING FRANCE74100 Ville-la-GrandCA 217 M€
- BOSCH REXROTH D.S.I.69200 VenissieuxCA 142 M€
- POCLAIN HYDRAULICS INDUSTRIE60410 VerberieCA 127 M€
- POCLAIN HYDRAULICS60410 VerberieCA 2,4 M€
- CIRCOR INDUSTRIA94420 Le Plessis-TreviseCA 48,6 M€
- PARKER HANNIFIN FRANCE SAS74130 Contamine-sur-ArveCA 217 M€
- HYDRO LEDUC54122 Azerailles
- AVENTICS S.A.S.74130 BonnevilleCA 44,9 M€
