I N
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 59,8 k€
- Résultat net 2024
- 7,1 k€
- Capital social
- 690 k€
- Effectif
- Non publié
I N est une SAS immatriculée le 9 janvier 2017 sous le numéro SIREN 824 768 915. Le siège social de l'entreprise se trouve 30 rue Francois Spoerry, 68100 Mulhouse. L'entreprise déclare le code NAF 6420Z comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 59,8 k€ pour un résultat net de 7,1 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité dans le Grand Est est de 147 k€, au-dessus du sien en 2024. La direction est assurée par PR PARTICIPATION en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de I N
INSEE- Dénomination
- I N
- SIREN
- 824 768 915
- SIRET (siège)
- 824 768 915 00020
- N° TVA intracommunautaire
- FR08824768915Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 824 768 915
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mars 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 690 116 €
- Code NAF / APE
- 6420Z
- Date de création
- 09 janvier 2017
- Siège social
- 30 RUE FRANCOIS SPOERRY, 68100, MULHOUSE
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de I N
Prise de participation dans toutes sociétés, étude, conseil, assistance dans le cadre de la création et de l'animation d'éco-systèmes dans le secteur du numérique
Finances de I N
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 59,8 k€ | - | 7,1 k€ | 7,1 k€ | 7,1 k€ | 795 k€ | 875 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 27 juin 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de I N (59,8 k€) est inférieur à la médiane : 71 % des 1 360 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 147 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Grand Est).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 11,9 %
- Résultat courant / CA
- 11,9 %
- Autonomie financière
- 90,8 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 162,5 %
- CAF / CA
- 11,9 %
- Crédit clients
- 439 j
- Crédit fournisseurs
- 378 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres participations | 357 000 € | 0 € |
| Créances rattachées à des participations | 387 500 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 744 500 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 87 533 € | 0 € |
| Autres créances | 13 355 € | 0 € |
| Disponibilités | 29 865 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 158 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 130 911 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 875 411 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 690 116 € | 0 € |
| Réserve légale | 1 800 € | 0 € |
| Autres réserves | 164 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | −68 058 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 7 088 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 794 946 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 65 876 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 14 589 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 80 465 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 875 411 € | 0 € |
| Code EG | 80 465 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 59 760 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 59 760 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 59 760 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 52 348 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 323 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 52 671 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 7 088 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 7 088 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 59 760 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 52 671 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 7 088 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de I N
INSEEBODACCAdministrateur
En poste depuis mai 2022 · 4 ans · d'après l'annonce BODACC du 20 mai 2022
Administrateur
En poste depuis mai 2022 · 4 ans · d'après l'annonce BODACC du 20 mai 2022
PR PARTICIPATION
Président de SAS
En poste depuis mai 2022 · 4 ans · d'après l'annonce BODACC du 20 mai 2022
LJGC
Directeur général
En poste depuis octobre 2026 · moins d'un an · d'après l'annonce BODACC du 16 octobre 2026
Anciens dirigeants (2)
SFW CONSULTANTS SAS
Commissaire aux comptes titulaire · de novembre 2017 à mars 2024
ZELLER
président · de janvier 2017 à mai 2022
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de I N
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 68100 MULHOUSESiègeActif
824 768 915 00020 · ouvert le 01 août 2021 · NAF 6420Z
- 68100 MULHOUSEFermé
824 768 915 00012 · ouvert le 04 janvier 2017 · NAF 6420Z
Documents juridiques de I N
INPI29 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de I N
INPII N a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de I N
Aucune procédure collective n'a été publiée pour I N. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de I N n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de I N
BODACC15 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de Mulhouse
Président, Administrateur : PR PARTICIPATION ; ZELLER Olivier, François ; Directeur général : LJGC ; Administrateur : COHEN Gérald, Adrien ; Administrateur : DELEMAZURE Guillaume, Louis, Pierre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de Mulhouse
Président, Administrateur : PR PARTICIPATION ; ZELLER Olivier, François ; Administrateur : COHEN Gérald, Adrien ; Administrateur : DELEMAZURE Guillaume, Louis, Pierre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de Mulhouse
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal d'Instance de Mulhouse
Président, Administrateur : PR PARTICIPATION (SARLU) ; Administrateur : COHEN Gérald, Adrien ; Administrateur : DELEMAZURE Guillaume, Louis, Pierre ; Commissaire aux comptes titulaire : SFW CONSULTANTS SAS (SAS)
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal d'Instance de Mulhouse
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
président : ZELLER (Olivier, François) ; commissaire aux comptes titulaire : SFW CONSULTANTS SAS (SAS)
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2017-01-04
- création
Date d'effet : 09 janvier 2017
Marques déposées par I N
INPII N est titulaire de 1 marque française déposée auprès de l'INPI. La protection couvre 8 classes de produits et services de la classification de Nice.
- Marque enregistréeKM0
N° 4546433 · Déposée le 25 avril 2019 · Marque verbale
Classes 9, 35, 36, 38, 41, 42, 43, 45 · valable jusqu’au 25 avril 2029
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Questions fréquentes sur I N
Quel est le numéro SIREN de I N ?
Le numéro SIREN de I N est 824 768 915. Le SIRET de son siège social est 824 768 915 00020. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR08824768915.
Qui dirige I N ?
I N est dirigée par PR PARTICIPATION, président de sas. L'entreprise compte 4 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de I N ?
I N a déclaré un chiffre d'affaires de 59,8 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 7,1 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de I N dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de I N (59,8 k€) est inférieur à la médiane : 71 % des 1 360 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 147 k€.
Où se situe le siège social de I N ?
Le siège social de I N est situé 30 rue Francois Spoerry, 68100 Mulhouse.
I N est-elle toujours en activité ?
Oui, I N est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 9 janvier 2017. Aucune date de radiation ne figure au registre.
I N est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour I N.
Entreprises similaires
Même activité à Mulhouse
- WARTSILA LATIN AMERICA68100 MulhouseCA 0 €
- LESAGE DEVELOPPEMENT68200 MulhouseCA 8,7 M€
- FINANCIERE FRANCIS MULLER68100 MulhouseCA 22,0 k€
- FINANCIERE D INVESTISSEMENT68100 MulhouseCA 26,0 k€
- EAUZE68100 MulhouseCA 201 k€
- SAS MUCAT68100 MulhouseCA 0 €
- SOC FINANCIERE EUROPEENNE DE DECOR68200 MulhouseCA 0 €
- FIPAZUR68100 MulhouseCA 0 €
- VISEAC68100 MulhouseCA 7,3 k€
- SUPERBA HOLDING68100 MulhouseCA 1,4 M€
