I Z CONSTRUCTIONS
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 67,4 k€+142,4 %
- Résultat net 2023
- 15,1 k€+29,5 %
- Capital social
- 200 €
- Effectif
- Non publié
I Z CONSTRUCTIONS est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 1er juin 2022, identifiée par le SIREN 913 991 410. Son siège social est situé 17 bd Champfleury, 84000 Avignon. L'entreprise déclare le code NAF 4399C comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2023, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 67,4 k€ pour un résultat net de 15,1 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur est de 260 k€, au-dessus du sien en 2023. YOUSSEF GUENAOUI exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de I Z CONSTRUCTIONS
INSEE- Dénomination
- I Z CONSTRUCTIONS
- SIREN
- 913 991 410
- SIRET (siège)
- 913 991 410 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR67913991410Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Avignon 913 991 410
- Greffe
- Avignon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 200 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 01 juin 2022
- Siège social
- 17 BD CHAMPFLEURY, 84000, AVIGNON
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de I Z CONSTRUCTIONS
TRAVAUX DE MACONNERIE GENERALE ET GROS OEUVRE DE BATIMENT
Finances de I Z CONSTRUCTIONS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 67,4 k€ | +142,4 % | 15,1 k€ | 17,8 k€ | 17,8 k€ | 15,1 k€ | 15,1 k€ | 5,2 k€ |
| 2022 | 27,8 k€ | - | 11,7 k€ | 11,7 k€ | 11,7 k€ | 11,7 k€ | 12,9 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 19 mars 2025
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de I Z CONSTRUCTIONS (67,4 k€) est inférieur à la médiane : 87 % des 1 157 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 260 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 26,4 %
- Résultat courant / CA
- 26,4 %
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- CAF / CA
- 22,5 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 0 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres créances | 8 023 € | 0 € |
| Disponibilités | 7 113 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 15 136 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 15 136 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Résultat de l'exercice | 15 136 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 15 136 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 15 136 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 67 365 € | 27 795 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 67 365 € | 27 795 € |
| Autres charges externes | 40 115 € | 16 104 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 250 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 2 884 € | 0 € |
| Charges sociales | 2 308 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 49 558 € | 16 104 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 17 807 € | 11 687 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 671 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 15 136 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres créances | 3 214 € | 0 € |
| Disponibilités | 9 703 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 12 918 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 12 918 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Résultat de l'exercice | 11 687 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 11 687 € | 0 € |
| Code 169 | 1 231 € | - |
| Autres dettes | 1 231 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 1 231 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 12 918 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 27 791 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 27 791 € | 0 € |
| Autres charges externes | 16 104 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 16 104 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 11 687 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 11 687 € | 0 € |
| Code 378 | 3 253 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de I Z CONSTRUCTIONS
INSEEÉtablissements de I Z CONSTRUCTIONS
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 84000 AVIGNONSiègeFermé
913 991 410 00014 · ouvert le 23 avril 2022 · NAF 4399C
Documents juridiques de I Z CONSTRUCTIONS
INPI3 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de I Z CONSTRUCTIONS
INPII Z CONSTRUCTIONS a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de I Z CONSTRUCTIONS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour I Z CONSTRUCTIONS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant I Z CONSTRUCTIONS n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de I Z CONSTRUCTIONS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de I Z CONSTRUCTIONS
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques d'Avignon
Liquidateur : GUENAOUI Youssef
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques d'avignon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'avignon
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Avignon
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2022-06-01 · Début d'activité : 2022-04-23
- création
Date d'effet : 01 juin 2022
Questions fréquentes sur I Z CONSTRUCTIONS
Quel est le numéro SIREN de I Z CONSTRUCTIONS ?
Le numéro SIREN de I Z CONSTRUCTIONS est 913 991 410. Le SIRET de son siège social est 913 991 410 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR67913991410.
Qui dirige I Z CONSTRUCTIONS ?
I Z CONSTRUCTIONS est dirigée par YOUSSEF GUENAOUI, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de I Z CONSTRUCTIONS ?
I Z CONSTRUCTIONS a déclaré un chiffre d'affaires de 67,4 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 15,1 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de I Z CONSTRUCTIONS dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de I Z CONSTRUCTIONS (67,4 k€) est inférieur à la médiane : 87 % des 1 157 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 260 k€.
Où se situe le siège social de I Z CONSTRUCTIONS ?
Le siège social de I Z CONSTRUCTIONS est situé 17 bd Champfleury, 84000 Avignon.
I Z CONSTRUCTIONS est-elle toujours en activité ?
Oui, I Z CONSTRUCTIONS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 1er juin 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
I Z CONSTRUCTIONS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour I Z CONSTRUCTIONS.
Entreprises similaires
Même activité à Avignon
- SUD BATIMENT84000 AvignonCA 6,1 M€
- ENTREPRISE A. GIRARD84000 AvignonCA 29,6 M€
- SOC BLANC NET84000 Avignon
- SOC EXPLOI ENTREP DOMINIQUE ICARDI84000 Avignon
- FRANCE BTP MEDITERRANEE84000 AvignonCA 4,9 M€
- DEGIRMENCI84000 AvignonCA 1,9 M€
- SBMI SOCIETE DE BATIMENT ET MAINTENANCE IMMOBILIERE84000 Avignon
- 432BAT84000 AvignonCA 173 k€
- ENTREPRISE MACONNERIE GENERALE84000 AvignonCA 2,6 M€
- PRO-GBAT84000 Avignon
