IMMO & CO
Fermée- Chiffre d'affaires 2020
- 693 k€
- Résultat net 2020
- 47,0 k€
- Capital social
- 25,0 k€
- Effectif
- Non publié
IMMO & CO est une SARL immatriculée le 7 août 2009 sous le numéro SIREN 514 127 166. Le siège social de l'entreprise se trouve Rte de Vourles Parc Inopolis, 69230 Saint-Genis-Laval. Elle est rattachée au code d'activité NAF 6810Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2020, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 693 k€ pour un résultat net de 47,0 k€. ERIC COUTIER exerce les fonctions de gérant de l'entreprise. IMMO & CO a été radiée le 30 juin 2025 et n'exerce plus d'activité.
Fiche d'identité de IMMO & CO
INSEE- Dénomination
- IMMO & CO
- SIREN
- 514 127 166
- SIRET (siège)
- 514 127 166 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR30514127166Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Lyon 514 127 166
- Greffe
- Lyon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 14 février 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 25 000 €
- Code NAF / APE
- 6810Z
- Date de création
- 07 août 2009
- Date de radiation
- 30 juin 2025
- Siège social
- RTE DE VOURLES PARC INOPOLIS, 69230, SAINT-GENIS-LAVAL
- Établissements
- 1
- Statut
- Fermée
Objet social de IMMO & CO
Activité de marchand de biens sur immeubles; promotion immobilière; réalisation de toutes opérations de lotissement; prestations de services dans le domaine immobilier.
Finances de IMMO & CO
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 693 k€ | - | 47,0 k€ | 58,8 k€ | 62,2 k€ | 78,3 k€ | 811 k€ | 29,3 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2020 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 13 octobre 2021
Ratios 2020
- Marge EBE
- 8,5 %
- Résultat courant / CA
- 8,5 %
- Autonomie financière
- 9,7 %
- Taux d’endettement
- 720,4 %
- Ratio de liquidité
- 480,1 %
- CAF / CA
- 6,3 %
- Crédit clients
- 16 j
- Crédit fournisseurs
- 21 j
- Rotation des stocks
- 130 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 3 532 € | 4 504 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 3 532 € | 4 504 € |
| Stocks - marchandises | 249 793 € | 214 366 € |
| Clients et comptes rattachés | 36 603 € | 36 603 € |
| Autres créances | 481 034 € | 53 912 € |
| Disponibilités | 39 727 € | 8 060 € |
| TOTAL Actif circulant | 807 158 € | 312 941 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 810 690 € | 317 445 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 25 000 € | 25 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 500 € |
| Autres réserves | 5 830 € | 42 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 46 996 € | 5 788 € |
| TOTAL Capitaux propres | 78 326 € | 31 330 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 306 567 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 257 681 € | 238 294 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 37 860 € | 18 182 € |
| Dettes fiscales et sociales | 88 647 € | 10 404 € |
| Autres dettes | 41 609 € | 19 236 € |
| TOTAL Dettes | 732 364 € | 286 115 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 810 690 € | 317 445 € |
| Code EI | 257 681 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 693 082 € | 410 000 € |
| Chiffre d'affaires net | 693 082 € | 410 000 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 4 404 € | - |
| Autres produits | 4 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 697 490 € | 410 001 € |
| Achats de marchandises | 577 433 € | 382 379 € |
| Variation de stock (marchandises) | −35 428 € | −55 004 € |
| Autres achats et charges externes | 53 753 € | 44 883 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 9 241 € | 2 265 € |
| Salaires et traitements | 19 906 € | 6 000 € |
| Charges sociales | 9 406 € | 2 400 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 972 € | 327 € |
| Autres charges | 1 € | 50 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 635 285 € | 383 300 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 62 206 € | 26 701 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 6 € | - |
| TOTAL Produits financiers | 6 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 3 244 € | 19 891 € |
| TOTAL Charges financières | 3 244 € | 19 891 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −3 239 € | −19 891 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 58 967 € | 6 810 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 416 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 416 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −416 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 11 555 € | 1 022 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 697 496 € | 410 001 € |
| TOTAL DES CHARGES | 650 500 € | 404 213 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 46 996 € | 5 788 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de IMMO & CO
INSEEÉtablissements de IMMO & CO
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 69230 SAINT-GENIS-LAVALSiègeFermé
514 127 166 00015 · ouvert le 01 août 2009 · NAF 6810Z
Documents juridiques de IMMO & CO
INPI8 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de IMMO & CO
INPIIMMO & CO a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de IMMO & CO
Aucune procédure collective n'a été publiée pour IMMO & CO. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de IMMO & CO n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 22 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 17 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 499 entités, registre du 22 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 17 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de IMMO & CO
BODACC18 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- RadiationsAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
COUTIER Eric nom d'usage : COUTIER n'est plus gérant. COUTIER Eric nom d'usage : COUTIER devient liquidateur
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2009-08-01
- création
Date d'effet : 07 août 2009
Questions fréquentes sur IMMO & CO
Quel est le numéro SIREN de IMMO & CO ?
Le numéro SIREN de IMMO & CO est 514 127 166. Le SIRET de son siège social est 514 127 166 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR30514127166.
Qui dirige IMMO & CO ?
IMMO & CO est dirigée par ERIC COUTIER, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de IMMO & CO ?
IMMO & CO a déclaré un chiffre d'affaires de 693 k€ sur l'exercice 2020, clos le 31 décembre 2020. Le résultat net de l'exercice est de 47,0 k€.
Où se situe le siège social de IMMO & CO ?
Le siège social de IMMO & CO est situé Rte de Vourles Parc Inopolis, 69230 Saint-Genis-Laval.
IMMO & CO est-elle toujours en activité ?
Non, IMMO & CO n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 30 juin 2025.
IMMO & CO est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour IMMO & CO.
Entreprises similaires
Même activité à Saint-Genis-Laval
- INLYMMO69230 Saint-Genis-LavalCA 1,6 M€
- URBANBAT IMMOBILIER69230 Saint-Genis-LavalCA 526 k€
- KRISALID69230 Saint-Genis-LavalCA 225 k€
- SARL I.C.V.B.69230 Saint-Genis-LavalCA 580 €
- AGABAGO69230 Saint-Genis-LavalCA 0 €
- IMMO DES CHIPOUS69230 Saint-Genis-LavalCA 0 €
- AJC INVEST69230 Saint-Genis-Laval
- BLACK SWAN69230 Saint-Genis-Laval
- CASILDA69230 Saint-Genis-Laval
- CRJ6969230 Saint-Genis-Laval
