IN'OV
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 332 k€+32,9 %
- Résultat net 2024
- 16,4 k€+41,2 %
- Capital social
- 30,0 k€
- Effectif
- Non publié
IN'OV est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 30 novembre 2020, identifiée par le SIREN 891 508 657. Elle est domiciliée 265 Rte des Tattes, 74500 Larringes. Son activité principale relève du code NAF 4669B. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 332 k€ pour un résultat net de 16,4 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes est de 2,9 M€, au-dessus du sien en 2024. Elle est dirigée par FRANCOIS QUENARD, gérant.
Fiche d'identité de IN'OV
INSEE- Dénomination
- IN'OV
- SIREN
- 891 508 657
- SIRET (siège)
- 891 508 657 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR79891508657Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Thonon-les-Bains 891 508 657
- Greffe
- Thonon-les-Bains
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mars 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 30 000 €
- Code NAF / APE
- 4669B
- Date de création
- 30 novembre 2020
- Siège social
- 265 RTE DES TATTES, 74500, LARRINGES
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de IN'OV
Vente, conception et production d'équipements, ainsi que de prestations et services pour les industries agro-alimentaires et pharmaceutiques.
Finances de IN'OV
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 332 k€ | +32,9 % | 16,4 k€ | 24,2 k€ | 22,9 k€ | 111 k€ | 453 k€ | 106 k€ |
| 2023 | 250 k€ | −52,6 % | 11,6 k€ | 16,4 k€ | 14,0 k€ | 94,8 k€ | 250 k€ | 17,9 k€ |
| 2022 | 527 k€ | +648,0 % | 37,1 k€ | 45,6 k€ | 43,7 k€ | 83,2 k€ | 255 k€ | 5,8 k€ |
| 2021 | 70,5 k€ | - | 16,1 k€ | 20,4 k€ | 19,7 k€ | 46,1 k€ | 76,2 k€ | 4,3 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 24 juillet 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de IN'OV (332 k€) est inférieur à la médiane : 88 % des 459 entreprises de l'activité « commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers » (NAF 46.69B) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 2,9 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 7,2 %
- Résultat courant / CA
- 6,4 %
- Autonomie financière
- 8,8 %
- Taux d’endettement
- 36,0 %
- Ratio de liquidité
- 113,8 %
- CAF / CA
- 5,5 %
- Crédit clients
- 14 j
- Crédit fournisseurs
- 10 j
- Rotation des stocks
- 53 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 8 323 € | 4 597 € |
| Immobilisations financières | 100 459 € | 407 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 108 782 € | 5 004 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 48 561 € | 32 867 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 420 € | 31 € |
| Clients et comptes rattachés | 16 020 € | 10 927 € |
| Autres créances | 34 852 € | 23 372 € |
| Valeurs mobilières de placement | 100 000 € | 0 € |
| Disponibilités | 144 352 € | 177 375 € |
| Charges constatées d'avance | 0 € | 6 € |
| TOTAL Actif circulant | 344 204 € | 244 577 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 452 986 € | 249 581 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 30 000 € | 30 000 € |
| Réserve légale | 3 000 € | 3 000 € |
| Autres réserves | 61 828 € | 50 219 € |
| Résultat de l'exercice | 16 392 € | 11 609 € |
| TOTAL Capitaux propres | 111 221 € | 94 828 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 39 308 € | 23 600 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 203 175 € | 56 443 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 7 352 € | 27 016 € |
| Code 169 | 728 € | - |
| Autres dettes | 91 931 € | 47 694 € |
| TOTAL Dettes | 341 765 € | 154 753 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 452 986 € | 249 581 € |
| Code 182 | 106 734 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 233 663 € | 164 397 € |
| Production vendue - services | 98 032 € | 85 258 € |
| Production stockée | 24 444 € | 24 117 € |
| Subventions d'exploitation | 4 000 € | 1 000 € |
| Autres produits | 694 € | 6 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 360 833 € | 274 777 € |
| Achats de marchandises | 115 879 € | 112 550 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 16 101 € | 19 012 € |
| Variation de stock (matières premières) | 8 750 € | 802 € |
| Autres charges externes | 86 873 € | 105 814 € |
| Code 243 | 2 367 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 646 € | 2 276 € |
| Salaires et traitements | 81 777 € | 3 868 € |
| Charges sociales | 23 949 € | 14 001 € |
| Dotations aux amortissements | 1 844 € | 2 284 € |
| Autres charges | 139 € | 134 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 337 957 € | 260 741 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 22 876 € | 14 036 € |
| Produits financiers | 487 € | 602 € |
| Produits exceptionnels | 315 € | 410 € |
| Charges financières | 1 904 € | 511 € |
| Charges exceptionnelles | 2 461 € | 873 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 920 € | 2 055 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 16 392 € | 11 609 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 4 597 € | 3 474 € |
| Immobilisations financières | 407 € | 407 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 5 004 € | 3 881 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 32 867 € | 9 552 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 31 € | 3 914 € |
| Clients et comptes rattachés | 10 927 € | 58 572 € |
| Autres créances | 23 372 € | 18 884 € |
| Disponibilités | 177 375 € | 157 744 € |
| Charges constatées d'avance | 6 € | 2 750 € |
| TOTAL Actif circulant | 244 577 € | 251 417 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 249 581 € | 255 298 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 30 000 € | 30 000 € |
| Réserve légale | 3 000 € | 3 000 € |
| Autres réserves | 50 219 € | 13 084 € |
| Résultat de l'exercice | 11 609 € | 37 136 € |
| TOTAL Capitaux propres | 94 828 € | 83 219 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 23 600 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 56 443 € | 40 167 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 27 016 € | 74 404 € |
| Autres dettes | 47 694 € | 28 428 € |
| Produits constatés d'avance | 0 € | 29 080 € |
| TOTAL Dettes | 154 753 € | 172 079 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 249 581 € | 255 298 € |
| Code 182 | 3 407 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 164 397 € | 492 593 € |
| Production vendue - services | 85 258 € | 34 610 € |
| Production stockée | 24 117 € | 0 € |
| Subventions d'exploitation | 1 000 € | 11 078 € |
| Autres produits | 6 € | 20 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 274 777 € | 538 302 € |
| Achats de marchandises | 112 550 € | 418 433 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 19 012 € | 1 640 € |
| Variation de stock (matières premières) | 802 € | 0 € |
| Autres charges externes | 105 814 € | 66 602 € |
| Code 243 | 717 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 276 € | 228 € |
| Salaires et traitements | 3 868 € | 5 444 € |
| Charges sociales | 14 001 € | 318 € |
| Dotations aux amortissements | 2 284 € | 1 851 € |
| Autres charges | 134 € | 36 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 260 741 € | 494 553 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 14 036 € | 43 749 € |
| Produits financiers | 602 € | 131 € |
| Produits exceptionnels | 410 € | 0 € |
| Charges financières | 511 € | 32 € |
| Charges exceptionnelles | 873 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 055 € | 6 712 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 11 609 € | 37 136 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 3 474 € | 3 001 € |
| Immobilisations financières | 407 € | 48 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 3 881 € | 3 049 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 9 552 € | 9 552 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 3 914 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 58 572 € | 1 008 € |
| Autres créances | 18 884 € | 2 364 € |
| Disponibilités | 157 744 € | 60 027 € |
| Charges constatées d'avance | 2 750 € | 162 € |
| TOTAL Actif circulant | 251 417 € | 73 113 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 255 298 € | 76 162 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 30 000 € | 30 000 € |
| Réserve légale | 3 000 € | - |
| Autres réserves | 13 084 € | - |
| Résultat de l'exercice | 37 136 € | 16 084 € |
| TOTAL Capitaux propres | 83 219 € | 46 084 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 40 167 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 74 404 € | 5 703 € |
| Code 169 | 7 748 € | - |
| Autres dettes | 28 428 € | 13 590 € |
| Produits constatés d'avance | 29 080 € | 10 785 € |
| TOTAL Dettes | 172 079 € | 30 078 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 255 298 € | 76 162 € |
| Code 182 | 3 432 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Code 209 | 46 943 € | - |
| Code 217 | 11 595 € | - |
| Ventes de marchandises | 492 593 € | - |
| Production vendue - services | 34 610 € | 70 485 € |
| Subventions d'exploitation | 11 078 € | 6 307 € |
| Autres produits | 20 € | 4 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 538 302 € | 76 796 € |
| Achats de marchandises | 418 433 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 1 640 € | 9 552 € |
| Variation de stock (matières premières) | - | −9 552 € |
| Autres charges externes | 66 602 € | 51 826 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 228 € | 283 € |
| Salaires et traitements | 5 444 € | 3 934 € |
| Charges sociales | 318 € | 367 € |
| Dotations aux amortissements | 1 851 € | 733 € |
| Autres charges | 36 € | 1 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 494 553 € | 57 144 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 43 749 € | 19 652 € |
| Produits financiers | 131 € | 19 € |
| Charges financières | 32 € | - |
| Charges exceptionnelles | - | 749 € |
| Impôts sur les bénéfices | 6 712 € | 2 838 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 37 136 € | 16 084 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 3 001 € | - |
| Immobilisations financières | 48 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 3 049 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 9 552 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 1 008 € | - |
| Autres créances | 2 364 € | - |
| Disponibilités | 60 027 € | - |
| Charges constatées d'avance | 162 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 73 113 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 76 162 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 30 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 16 084 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 46 084 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 5 703 € | - |
| Code 169 | 9 611 € | - |
| Autres dettes | 13 590 € | - |
| Produits constatés d'avance | 10 785 € | - |
| TOTAL Dettes | 30 078 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 76 162 € | - |
| Code 182 | 4 531 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 70 485 € | - |
| Subventions d'exploitation | 6 307 € | - |
| Autres produits | 4 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 76 796 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 9 552 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | −9 552 € | - |
| Autres charges externes | 51 826 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 283 € | - |
| Salaires et traitements | 3 934 € | - |
| Charges sociales | 367 € | - |
| Dotations aux amortissements | 733 € | - |
| Autres charges | 1 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 57 144 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 19 652 € | - |
| Produits financiers | 19 € | - |
| Charges exceptionnelles | 749 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 2 838 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 16 084 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de IN'OV
INSEEÉtablissements de IN'OV
INSEE2 établissements, dont 2 en activité.
- 74500 LARRINGESSiègeActif
891 508 657 00014 · ouvert le 30 novembre 2020 · NAF 4669B
- 74200 Thonon-les-BainsActif
891 508 657 00022 · ouvert le 31 décembre 2024 · NAF 4669B
Documents juridiques de IN'OV
INPIComptes annuels de IN'OV
INPIIN'OV a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de IN'OV
Aucune procédure collective n'a été publiée pour IN'OV. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne IN'OV. Elle date de 2023. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, 2ème chambre section C
Décision du 09 novembre 2023 · N° 23/01552
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de IN'OV n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de IN'OV
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de thonon-les-bains
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de thonon-les-bains
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de thonon-les-bains
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de thonon-les-bains
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de thonon-les-bains
- création
Date d'effet : 30 novembre 2020
Marques déposées par IN'OV
INPIIN'OV est titulaire de 1 marque française déposée auprès de l'INPI. La protection couvre 1 classe de produits et services de la classification de Nice.
- Marque enregistréeOxy SMARTLIFE Boost your Health , Energy, Performance
N° 5138545 · Déposée le 13 avril 2025 · Marque figurative
Classe 10 · valable jusqu’au 13 avril 2035
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Questions fréquentes sur IN'OV
Quel est le numéro SIREN de IN'OV ?
Le numéro SIREN de IN'OV est 891 508 657. Le SIRET de son siège social est 891 508 657 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR79891508657.
Qui dirige IN'OV ?
IN'OV est dirigée par FRANCOIS QUENARD, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de IN'OV ?
IN'OV a déclaré un chiffre d'affaires de 332 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 16,4 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de IN'OV dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de IN'OV (332 k€) est inférieur à la médiane : 88 % des 459 entreprises de l'activité « commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers » (NAF 46.69B) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 2,9 M€.
Où se situe le siège social de IN'OV ?
Le siège social de IN'OV est situé 265 Rte des Tattes, 74500 Larringes.
IN'OV est-elle toujours en activité ?
Oui, IN'OV est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 30 novembre 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
IN'OV est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour IN'OV.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- FISHER SCIENTIFIC S.A.S.67400 Illkirch-GraffenstadenCA 322 M€
- SKF HOLDING FRANCE37540 Saint-Cyr-sur-LoireCA 0 €
- Sensing Opco France31670 Labège
- APROLIS HOLDING93200 Saint-DenisCA 8,0 k€
- SOC INTERNATIONALE DES MOTEURS BAUDOUIN13260 CassisCA 216 M€
- FENWICK-LINDE78990 ElancourtCA 888 M€
- PCM EUROPE92300 Levallois-PerretCA 49,2 M€
- STRUERS94500 Champigny-sur-MarneCA 19,3 M€
- WEARE82000 MontaubanCA 107 M€
- HOLDING DYNAMO75016 Paris 16e Arrondissement
