INGWILLER OPTIC
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 0 €−100,0 %
- Résultat net 2024
- 90,6 k€+264,3 %
- Capital social
- 8,0 k€
- Effectif
- Non publié
INGWILLER OPTIC est une SAS immatriculée le 8 juillet 2014 sous le numéro SIREN 803 180 264. Le siège social de l'entreprise se trouve 2 RUE de la Chapelle, 57200 Sarreguemines. L'entreprise déclare le code NAF 4778A comme activité principale. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 0 € pour un résultat net de 90,6 k€. La direction est assurée par PHILIPPE BERTHOL en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de INGWILLER OPTIC
INSEE- Dénomination
- INGWILLER OPTIC
- SIREN
- 803 180 264
- SIRET (siège)
- 803 180 264 00035
- N° TVA intracommunautaire
- FR82803180264Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 5752 803 180 264
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 11 novembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 8 000 €
- Code NAF / APE
- 4778A
- Date de création
- 08 juillet 2014
- Siège social
- 2 RUE de la Chapelle, 57200, Sarreguemines
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Objet social de INGWILLER OPTIC
Toutes activités se rapportant à la profession d'opticien commerce de lunettes montures verres optiques instruments d'optique et Audio-Prothese
Finances de INGWILLER OPTIC
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 0 € | −100,0 % | 90,6 k€ | 0 € | 0 € | - | - | - | - |
| 2021 | 525 k€ | +7,1 % | 24,9 k€ | 41,9 k€ | 26,7 k€ | 73,5 k€ | 219 k€ | 143 k€ | 4 |
| 2020 | 490 k€ | - | −20,2 k€ | −10,6 k€ | −18,6 k€ | 48,6 k€ | 249 k€ | 183 k€ | 4 |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2024 · Bilan complet
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 41,7 %
- Taux d’endettement
- 99,7 %
- Ratio de liquidité
- 425,4 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 3 681 € | 6 325 € |
| Autres immobilisations corporelles | 5 084 € | 7 574 € |
| Autres participations | 2 580 € | 2 580 € |
| Autres immobilisations financières | 1 485 € | 1 296 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 12 830 € | 17 776 € |
| Stocks - marchandises | 53 950 € | 43 871 € |
| Clients et comptes rattachés | 19 135 € | 35 913 € |
| Autres créances | 23 661 € | 28 466 € |
| Disponibilités | 108 019 € | 118 719 € |
| Charges constatées d'avance | 1 870 € | 4 499 € |
| TOTAL Actif circulant | 206 635 € | 231 469 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 219 465 € | 249 244 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | 8 000 € |
| Réserve légale | 800 € | 800 € |
| Autres réserves | 38 900 € | 58 900 € |
| Report à nouveau | 918 € | 1 102 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 24 878 € | −20 184 € |
| TOTAL Capitaux propres | 73 496 € | 48 618 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 109 156 € | 140 712 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 12 267 € | 12 267 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 10 745 € | 19 078 € |
| Dettes fiscales et sociales | 13 800 € | 28 570 € |
| TOTAL Dettes | 145 969 € | 200 627 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 219 465 € | 249 244 € |
| Code EG | 72 280 € | 188 € |
| Code EH | 1 995 € | 4 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 525 064 € | 490 070 € |
| Chiffre d'affaires net | 525 064 € | 490 070 € |
| Subventions d'exploitation | - | 4 966 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | - | 6 030 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 525 064 € | 501 066 € |
| Achats de marchandises | 206 007 € | 188 721 € |
| Variation de stock (marchandises) | −10 079 € | 2 310 € |
| Autres achats et charges externes | 138 313 € | 127 881 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 927 € | 4 067 € |
| Salaires et traitements | 112 476 € | 144 524 € |
| Charges sociales | 30 555 € | 38 139 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 6 534 € | 7 014 € |
| Autres charges | 8 661 € | 6 960 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 498 395 € | 519 616 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 26 669 € | −18 550 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 835 € | 769 € |
| TOTAL Produits financiers | 835 € | 769 € |
| Intérêts et charges assimilées | 1 268 € | 2 403 € |
| Différences négatives de change | - | 1 € |
| TOTAL Charges financières | 1 268 € | 2 403 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −433 € | −1 634 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 26 236 € | −20 184 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 358 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 525 899 € | 501 835 € |
| TOTAL DES CHARGES | 501 021 € | 522 019 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 24 878 € | −20 184 € |
| Code A1 | - | 6 030 € |
| Code A4 | 8 657 € | 6 959 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 6 325 € | 3 341 € |
| Autres immobilisations corporelles | 7 574 € | 9 615 € |
| Autres participations | 2 580 € | 2 580 € |
| Autres immobilisations financières | 1 296 € | 1 193 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 17 776 € | 16 729 € |
| Stocks - marchandises | 43 871 € | 46 181 € |
| Clients et comptes rattachés | 35 913 € | 13 323 € |
| Autres créances | 28 466 € | 27 994 € |
| Disponibilités | 118 719 € | 66 453 € |
| Charges constatées d'avance | 4 499 € | 5 561 € |
| TOTAL Actif circulant | 231 469 € | 159 511 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 249 244 € | 176 239 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | 8 000 € |
| Réserve légale | 800 € | 800 € |
| Autres réserves | 58 900 € | 35 827 € |
| Report à nouveau | 1 102 € | 1 059 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −20 184 € | 23 116 € |
| TOTAL Capitaux propres | 48 618 € | 68 802 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 140 712 € | 45 456 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 12 267 € | 12 267 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 19 078 € | 29 058 € |
| Dettes fiscales et sociales | 28 570 € | 20 656 € |
| TOTAL Dettes | 200 627 € | 107 438 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 249 244 € | 176 239 € |
| Code EG | 188 613 € | 84 437 € |
| Code EH | 4 547 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 490 070 € | 596 159 € |
| Chiffre d'affaires net | 490 070 € | 596 159 € |
| Subventions d'exploitation | 4 966 € | - |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 6 030 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 501 066 € | 596 160 € |
| Achats de marchandises | 188 721 € | 232 745 € |
| Variation de stock (marchandises) | 2 310 € | −1 055 € |
| Autres achats et charges externes | 127 881 € | 154 499 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 067 € | 3 764 € |
| Salaires et traitements | 144 524 € | 111 499 € |
| Charges sociales | 38 139 € | 36 524 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 7 014 € | 23 558 € |
| Autres charges | 6 960 € | 7 409 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 519 616 € | 568 945 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −18 550 € | 27 215 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 769 € | 759 € |
| TOTAL Produits financiers | 769 € | 759 € |
| Intérêts et charges assimilées | 2 403 € | 1 442 € |
| TOTAL Charges financières | 2 403 € | 1 442 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −1 634 € | −683 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −20 184 € | 26 533 € |
| Impôts sur les bénéfices | - | 3 417 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 501 835 € | 596 919 € |
| TOTAL DES CHARGES | 522 019 € | 573 803 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −20 184 € | 23 116 € |
| Code HP | - | 1 565 € |
| Code A1 | 6 030 € | - |
| Code A4 | 6 959 € | 7 409 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de INGWILLER OPTIC
INSEEBODACCPrésident de SAS
En poste depuis août 2023 · 3 ans · d'après l'annonce BODACC du 29 août 2023
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de INGWILLER OPTIC
INSEE3 établissements, dont 2 en activité.
- 57200 SarregueminesSiègeActif
803 180 264 00035 · ouvert le 13 décembre 2024 · NAF 4778A
- 67340 INGWILLERActif
803 180 264 00027 · ouvert le 01 août 2014 · NAF 4778A
- 57200 SARREGUEMINESFermé
803 180 264 00019 · ouvert le 01 août 2014 · NAF 4778A
Documents juridiques de INGWILLER OPTIC
INPI6 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de INGWILLER OPTIC
INPIINGWILLER OPTIC a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de INGWILLER OPTIC
Aucune procédure collective n'a été publiée pour INGWILLER OPTIC. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant INGWILLER OPTIC n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de INGWILLER OPTIC n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de INGWILLER OPTIC
BODACC9 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de sarreguemines
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de sarreguemines
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de sarreguemines
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de sarreguemines
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de Sarreguemines
Président : BERTHOL Philippe
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal d'Instance de sarreguemines
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal d'Instance de sarreguemines
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SARREGUEMINES
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
- création
Date d'effet : 08 juillet 2014
Questions fréquentes sur INGWILLER OPTIC
Quel est le numéro SIREN de INGWILLER OPTIC ?
Le numéro SIREN de INGWILLER OPTIC est 803 180 264. Le SIRET de son siège social est 803 180 264 00035. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR82803180264.
Qui dirige INGWILLER OPTIC ?
INGWILLER OPTIC est dirigée par PHILIPPE BERTHOL, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de INGWILLER OPTIC ?
INGWILLER OPTIC a déclaré un chiffre d'affaires de 0 € sur l'exercice 2024, clos le 30 septembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 90,6 k€.
Où se situe le siège social de INGWILLER OPTIC ?
Le siège social de INGWILLER OPTIC est situé 2 RUE de la Chapelle, 57200 Sarreguemines.
INGWILLER OPTIC est-elle toujours en activité ?
Oui, INGWILLER OPTIC est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 8 juillet 2014. Aucune date de radiation ne figure au registre.
INGWILLER OPTIC est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour INGWILLER OPTIC.
Entreprises similaires
Même activité à Sarreguemines
- OPTIQUE-SURDITE BERNTHEISEL P.57200 Sarreguemines
- CENTERV-OPTIC57200 SarregueminesCA 479 k€
- OPTIQUE SCHOTT57200 Sarreguemines
- MARMOUTIER-OPTIC57200 SarregueminesCA 613 k€
- JACAULIE57200 Sarreguemines
- EURL CALUD'OPTEX57200 SarregueminesCA 545 k€
- 2 APC57200 SarregueminesCA 1,1 M€
- CLAIROPTIC57200 SarregueminesCA 353 k€
- MAIZIERES-OPTIC57200 Sarreguemines
- OPTIC DU KOCHERSBERG57200 SarregueminesCA 414 k€
