INTENZIA
Active- Chiffre d'affaires 2021
- 47,6 k€
- Résultat net 2021
- −23,7 k€
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
INTENZIA est une SAS immatriculée le 28 novembre 2017 sous le numéro SIREN 833 407 760. Son siège social est situé 15 rue Victor Hugo, 69002 Lyon. Elle est rattachée au code d'activité NAF 7022Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2021, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 47,6 k€ pour une perte nette de 23,7 k€. La direction est assurée par JEAN-MARIE ZIRANO en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de INTENZIA
INSEE- Dénomination
- INTENZIA
- SIREN
- 833 407 760
- SIRET (siège)
- 833 407 760 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR83833407760Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Lyon 833 407 760
- Greffe
- Lyon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 7022Z
- Date de création
- 28 novembre 2017
- Siège social
- 15 RUE VICTOR HUGO, 69002, LYON
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de INTENZIA
Conseil en innovation, stratégie, management, organisation d'évenements professionnels et culturels (hors réglementation), création et édition de contenus (modèle unique), formation dans lesdits domaines.
Finances de INTENZIA
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 47,6 k€ | - | −23,7 k€ | −20,6 k€ | −23,2 k€ | 148 k€ | 159 k€ | 36,1 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2021 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 26 décembre 2022
Ratios 2021
- Marge EBE
- −43,4 %
- Résultat courant / CA
- −48,7 %
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 992,3 %
- CAF / CA
- −44,4 %
- Crédit clients
- 22 j
- Crédit fournisseurs
- 16 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 2 859 € | - |
| Immobilisations financières | 41 595 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 44 455 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 3 541 € | - |
| Autres créances | 3 038 € | - |
| Disponibilités | 104 269 € | - |
| Charges constatées d'avance | 3 644 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 114 492 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 158 948 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | - |
| Réserve légale | 1 000 € | - |
| Autres réserves | 160 464 € | - |
| Résultat de l'exercice | −23 688 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 147 776 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 619 € | - |
| Code 169 | 1 € | - |
| Autres dettes | 9 552 € | - |
| TOTAL Dettes | 11 171 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 158 948 € | - |
| Code 182 | 1 133 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 47 632 € | - |
| Autres produits | 35 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 47 668 € | - |
| Code 24B | 81 € | - |
| Autres charges externes | 30 232 € | - |
| Code 243 | −764 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 908 € | - |
| Salaires et traitements | 25 653 € | - |
| Charges sociales | 10 488 € | - |
| Dotations aux amortissements | 2 556 € | - |
| Autres charges | 14 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 70 854 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −23 186 € | - |
| Produits financiers | 12 € | - |
| Charges exceptionnelles | 513 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −23 688 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de INTENZIA
INSEEÉtablissements de INTENZIA
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 69002 LYONSiègeActif
833 407 760 00010 · ouvert le 06 novembre 2017 · NAF 7022Z
Documents juridiques de INTENZIA
INPIComptes annuels de INTENZIA
INPIINTENZIA a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de INTENZIA
Aucune procédure collective n'a été publiée pour INTENZIA. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant INTENZIA n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de INTENZIA n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de INTENZIA
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2017-11-06
- création
Date d'effet : 28 novembre 2017
Questions fréquentes sur INTENZIA
Quel est le numéro SIREN de INTENZIA ?
Le numéro SIREN de INTENZIA est 833 407 760. Le SIRET de son siège social est 833 407 760 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR83833407760.
Qui dirige INTENZIA ?
INTENZIA est dirigée par JEAN-MARIE ZIRANO, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de INTENZIA ?
INTENZIA a déclaré un chiffre d'affaires de 47,6 k€ sur l'exercice 2021, clos le 31 décembre 2021. L'exercice se solde par une perte nette de 23,7 k€.
Où se situe le siège social de INTENZIA ?
Le siège social de INTENZIA est situé 15 rue Victor Hugo, 69002 Lyon.
INTENZIA est-elle toujours en activité ?
Oui, INTENZIA est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 28 novembre 2017. Aucune date de radiation ne figure au registre.
INTENZIA est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour INTENZIA.
Entreprises similaires
Même activité à Lyon
- VIATRIS HEALTHCARE69007 LyonCA 283 M€
- DENTRESSANGLE MID & LARGE CAP69002 Lyon 2e ArrondissementCA 2,0 M€
- NaxiAir69002 Lyon
- LAVOREL HOTELS69006 Lyon 6emeCA 9,4 M€
- FINANCIERE HOLNEST69002 Lyon
- THE TECHCARE COMPANY69008 LyonCA 0 €
- DENTRESSANGLE SMALL & MID CAP I69002 Lyon 2e ArrondissementCA 184 k€
- SILENCIUM HOLDING69002 LyonCA 424 k€
- LANGA INTERNATIONAL69007 Lyon 7e ArrondissementCA 970 k€
- LPB DEVELOPPEMENT69002 Lyon 2e Arrondissement
